С 2020 года мы соскучились по подобного рода мероприятиям. «Олдтаймер-ралли» … вот не хочется говорить «прекратило существование», скорее осталось в прошлом, и замена ему пока не состоялась. Вакуум долго не держится при таком давлении извне. Поэтому Не могла не состяться встреча, организованная Николаем Демидовым. Это была просто объявленная тусовка, мы приехали на своих машинах, повидались со старыми знакомыми, почтили память ушедших друзей. На встречу приехали и братья Гапановичи, Олег и Виталий, известные своими фестивалями «Кола часу». И они анонсировали проведение ралли «Париж-Несвиж».






Ага, скоро ралли, а у меня машина не готова! (Тут следует пустить видеоряд, где люди бегают в панике, с криками «Мы все умрем!») Ну что делать, звоню тем, кто может прийти на помощь. Нужно было перебрать помпу, отрегулировать переключение передач. И как всегда, решение одних проблем вызывает другие.
Из песни гр. Манго Манго.
Меня укусила акула, когда я стоял в океане,
Но я оставался спокоен, терпел, но продолжил работу.
Потом прибежали ребята, и эта акула узнала,
Что значат румяные парни из третьей ремонтной бригады!



Вот и мои румяные парни Володя и Денис прибежали, и все заработало, закрутилось! Когда закрывалась проблема с помпой, появлялась проблема с зажиганием. Пришлось серьезно вмешаться в конструкцию. А снять уже нельзя. Только отсоединить… Ох, ну и навыёживались они с этими проблемами! Последний день перед стартом – это были качели, то ехать, то не ехать… Еще в 18.00 пятницы было непонятно. Но вот машина в очередной раз собрана, тестовая поездка – и чудо! Все заработало как надо! Быстро комплектую машину инструментом, ДВУМЯ буксировочными тросами (ну мало ли…), забираю штурмана, и вот, мы выдвигаемся в сторону города Поставы. Там гостиница, чтобы переночевать, и в Париже быть на старте ралли отдохнувшими. По дороге в Поставы машина вела себя идеально. Мотор работал ровно, передачи переключались, и машина просто летела по вполне приличной Мядельской трассе. А мы любовались закатом и не забывали смотреть на обочину в лесу, т.к. зверья в это время много.
О гостинице «Вояж» следует сказать отдельно. Я бывал в разных гостиницах в Европе, и есть с чем сравнивать. Так вот, «Вояж» меня приятно удивил. Наверное, когда такие объекты попадают в частные руки, понятие «хозяин отеля» приобретает иной смысл. Не скажу, что там все хай-тек и супер, но мне понравилось буквально все! Внешне, отношение администратора, номер и чистота в нем. Номера уютные, с кабельным ТВ (мы не смотрели, спать осталось 5 часов).По нашей просьбе администратор приготовила нам завтрак в нужное время! Жаль, что BOOKING сейчас заблокирован, я бы с удовольствием написал отличный отзыв этому отелю. Дай Бог им здоровья и процветания!
Всемирно известный Париж находится в 200 км к северу от Минска. Он известен Эйфелевой башней высотой 30 м, тут был свой Лувр, здесь проживает около 300 парижан. В этом удивительном месте собрались 28 мая примерно 60 экипажей для старта в увлекательном ралли-квесте. Это не совсем ралли 3-й категории. Здесь мы не едем по легенде, определяя нужный поворот и высчитывая расстояния между поворотами. Мы регистрируемся в приложении и едем по карте, по проложенному маршруту. Но мы видим не весь маршрут. Маршрут открывается по мере ответов на вопросы викторины, составленной организаторами. И викторина, и маршрут проложены по историческим местам. Поэтому азарт поиска нужных точек сочетается со своего рода экскурсией по памятным местам. Точка прибытия в населенных пунктах зашифровывается в ответах викторины. Иногда нужно постараться, чтобы правильно составить запрос в Гугле, чтобы получить нужный ответ. В отдельных случаях нам задавалось время на прохождение дистанции, или средняя скорость на дистанции. В общем, мы справлялись. Были и интересные задания – правильно назвать старинные инструменты в кузнице. Найти объект и сделать селфи на правильной стороне объекта.







Прибытие было организовано в старинный замок в городе Несвиж. Удивительно, но организаторы договорились с руководством замка, и мы финишировали внутри замка. Там нас выстроили красиво, и к каждому экипажу подходил ведущий, и мы рассказывали про свой автомобиль, про свое увлечение. Посетители тоже подходили и расспрашивали про машины. Мой штурман впервые участвовал в подобном ралли, и был в полном восторге. Что ж, это тоже миссия – увлечь молодежь ретро автомобилями, и участием в ретро фестивалях. Потом был вечер в местном ресторане, одним словом, «раздача слонов». Наш экипаж, хотя и набрал приличное количество очков, не попал в призовую тройку. Зато получил персональный приз от организаторов – набор тушенки от спонсора. С намеком, мол, мало каши ели. В этой доброжелательной атмосфере мы поздравили победителей, обняли друзей, и поехали домой. Чудесный день закончился. Без приключений добрались до дома. Все, готовимся к новым стартам!




Что смогли — сняли сами. И еще позаимствовал пару фото с местных ресурсов Парижа, Несвижа и портала Онлайнер.
P.S. Пока готовился материал, пришла информация, что "Олдтаймер-ралли" все-таки состоится 24-25 сентября 2022г! Моя заявка подана и принята!



