В данной статье — усилители, построенные по топологии Lin-2. Не все. Pioneer, как и SONY "топтали" данную топологию вплоть до 00х, в то время как, например, DENON и Yamaha отказались от нее в самом начале 80х. И в одну статью их всех просто не уместить. Но там будет что разобрать детально. Скучно не будет. Но не в плане схемотехники. В этом плане так разнообразно, как у DENON, уже, наверное, не будет.
В сущности, сделали минимум: вместо вольтодобавки (конденсатора с выхода, идущего на резистор, используемый как нагрузка в каскаде раскачки), сделали ГСТ (Генератор Стабильного Тока) на транзисторе.
Просто транзисторы стали дешевле конденсаторов.
А в "Пионере" и вовсе ГСТ появился в связи с появлением сигнала "Mute", который включался, например, при переключении источников: он отключал этот ГСТ, а тот — смещение выходного каскада.
В сущности, и вольтодобавка — тоже некое подобие ГСТ, только даже не частотно-зависимый, а с модуляцией нижними частотами всего остального.
Кому-то это не важно, а кому-то даже и хорошо.
НО есть одно очень важное следствие: с вольтодобавкой нет возможности сделать УПТ.
УПТ можно сделать только с частотно-независимыми цепями. Соотв, с вольтодобавкой не избавиться от конденсаторов в сигнале.
Потому я считаю данное изменение столь же революционным, как и появление дифкаскада на входе и связанному с этим перехода к 2-полярному питанию и OCL.
1973-75 Pioneer SA-8100 — / SA-810, 350$ 1'423 DM / 77'000 Y, 12,1kg, 105 / 260W, 430x341x138, 40W@8Ohm/0,5%, 45
Привет от лампового SA-81/SA-810
1973-75 Pioneer SA-9100 — / SA-910, 450$ 1'698 DM / 100'000 Y, 13,6kg, 152 / 400W, 430x341x138, 60W@8Ohm/0,1%, 75, 5Hz — 80kHz
1975-77 Pioneer SA-6500 — 7,6kg, 300W, 380x398x139, 25W@8Ohm/0,1%, 25W@8Ohm/0,1%, 10Hz — 40kHz

