1971-72 Pioneer SA-100 (?) / SA-1000 — 300$ / 1'420 DM, 12,8kg, 340W, 430x337x145, 67W@8Ohm/0,3%, 94W@4Ohm/0,3%, 5Hz — 50kHz


Вроде как, всё то же самое, что и было, но там как-то странно транзисторы стоят. Что они делают?
БАААаааа! Да это-ж замаскированный второй ДК! Не линеаризованный. И правильно. Нафига? До изобретения СД еще почти 10 лет.
Первый ДК, кстати, линеаризовали.
У данного решения есть одно весьма неочевидное преимущество (2 посл. ДК). Дело в том, что напряжения на базах ДК фактически фиксируется т.к. они равные (если ДК в режиме), а биполярные тр-ры, как им и положено, работают усилителями тока. Т.е. напряжение не меняется, меняется только ток. Т.е. второй ДК выполняет ту же роль, что и каскод: формирует постоянное напряжение на коллекторе тр-в 1го ДК, что улучшает их частотные свойства (уменьшает эффект Миллера).
Плюс сильно увеличивается Ку (ДК-ДК против ДК-ОЕ). Думаю, 10 раз минимум. = увеличение "петлевого" = лучшее подавление шумов, помех и искажений.
Именно увеличение Ку и позволило линеаризовать 1 ДК (при линеаризации Ку ЗНАЧИТЕЛЬНО снижается, зато пропорционально вырастает линейность и перегрузочная способностть).
И вот кажется … уже же используется вторая половинка сигнала … вот пусти ее в действие — сделай двутакт! Но НЕТ! Со второй половинки второго ДК сигнал не берут, а просто спускают его в землю. В прямом смысле слова.
Далее всё привычно: вольтодобавка и 2х "косой" выход.
Что делать? 1971 год всё-таки на дворе … .
1973-75 Pioneer SA-910 / SA-9100 — (8100/7100/6200/5200/500A series), 450$ / 1'772 DM / 100'000 Y, 13,6kg, 430W, 430x341x138, 60W@8Ohm/0,1%, 75, 75, 7Hz — 80kHz



ДК-ДК — похоже. Только ни один не линеаризован. А вот дальше?
А дальше стоит ГСТ. Вроде, Лин-2, но дальше — не выходной повторитель, а ещё одна "косая" раскачка: ЭП, нагруженный на ГСТ.
Почему "косая"? Ну, потому что схема с ОЭ имеет весьма высокое выхсопр и является ИТ (Источником Тока). ГСТ, как понятно из названия, тоже ИТ и тоже с большим сопротивлением. Т.е. ИТ против ИТ. Про равность сопротивлений говорить не приходится, но и там и там — высокое.
А вот у ЭП — весьма низкое. Т.е. ЭП/ГСТ имеет явную асимметрию сопротивлений. Потому и "косой".
А дальше пойдут "двойники".
Пыанэээраффцы отказались от системы обозначений: "810 — для Японии, 8100 — для остальных", и решили поиграть в шарады.
Сразу напишу "шпаргалку":
7500 = 8800 (подтвердилось)
8500 = 8900 (подтвердилось)
9500 = 9800 (не подтвердилось)
Вы видите систему в обозначениях?
И я не вижу.
Но это ещё не всё …
1976-77 Pioneer SA-7500 (Eu) = Pioneer SA-8800 (Jp) — 960 DM, 10,9kg, 375W, 420x345x150, 40W@8Ohm/0,3%, 50W@4Ohm/0,3%, 5Hz — 40kHz


Снаружи одинаковые. А как обстоят дела внутри?


По крайней мере, похоже, если не идентично.

Схема, надо сказать, примитивнейшая: Lin-1 (с вольтодобавкой). Кому-то нравится.
Зы … кто сомневается, что перед вами еще одни Pioneer SA-7500 и Pioneer SA-8800, в того кину тапком:

Данных, и, соответственно, годов его выпуска, найти не удалось, но он замечательно продаётся на АВЫыЫТО, Ыбэй, …, прекрасно ищется поиском. Внешне ОЧЕНЬ напоминает SA-410 той же "голубой" серии, что и

Круто?
Я тоже так думаю.
1975-76 Pioneer SA-8500 (Eu) = SA-8900 (Jp) — 1'240 DM, 11,5kg, 485W, 420x345x150, 60W@8Ohm/0,1%, 85W@4Ohm/0,1%, 5Hz — 40kHz
1975 Pioneer SA-8900 (Jp) = SA-8500 (Eu) — 78'000 Y, 12,6kg, 145(J) / 380W, 420x345x150, 60W@8Ohm/0,1%, 75W@4Ohm/0,1%, 10Hz — 80kHz
Характеристики чутка различаются. Теоретически, могут быть "национальные особенности". Точнее, не теоретически, а, например, с потребляемой мощностью так оно и есть. Разные стандарты измерений.







Ракурсы разные, но если присмотримся, то увидим, что расположение деталей на платах одинаковое. По крайней мере, я разницы не нашёл.

Схема такая же примитивная, но два выходных тр-ра в ТО-3 в плечо, дают некоторые преимущества.
1975-76 Pioneer SA-9500 — 1.960, — DM, 17,2kg, 665W, 420x403x165, 80W@8Ohm/0,1%, 110W@4Ohm/0,1%, 5Hz — 40kHz
1975 Pioneer SA-9800 — 110'000 Y, 17,2kg, 190(J) / 530W, 420x403x165, 80W@8Ohm/0,1%, 100 — 30, 5Hz — 80kHz
Характеристики (вес) одинаковы только у 9500/9800, так что логично предположить, что именно они — "двойняшки". Плюс 9500 ищется только на Hi-FiWiki.de и номинирован в ДойчМарках, а 9800 — только на Audio-Database / AudioHeritage и номинирован только в Йенах. Что-ж … посмотрим …

С морды лица ОЧЕНЬ похожи. Вот только на лице "европейца" красуется гордая дырка для микрофона, а на лице "японца" — гордая заглушка с надписью "160 Ватт".
Это странно. Сдаётся мне, японцы больше любят караоке.
Или в 1975 году всё было с точностью до наоборот?
Иных отличий нет.
— "А как же микрофон ?" — спросите вы.
— "А он совмещён с PHONO 2 на селекторе" — отвечу я и фотографии. Т.е. других изменений наличие еще одного входа, не повлекло. Эммммм … .

На мой взгляд, ОЧЕНЬ УДОБНО сделана коммутация: она по бокам:
Справа — входы, слева — сеть и выходы.
Чтобы что-то переткнуть — НЕ НАДО РАЗВОРАЧИВАТЬ УСИЛОК! БОЖЕ! ОНИ — ГЕНИИ! А у кого на усилке еще целая пирамида стоит, тот тем более оценит данную конструкцию.
Грех не рассмотреть еще 1 усилок с такой-же конструкцией.
1974-80 Pioneer SA-9900 — 2.480 DM / 185'000Y, 20kg, 270 / 730 / 890W, 420x403x165, 110W@8Ohm/0,05%, 120W@4Ohm/0,05%, 30, 5Hz — 40kHz

Начал выпускаться, кстати, на год раньше (в 1974), выпускался ГОРАЗДО ДОЛЬШЕ — аж 6 лет вместо 2-ух, номинирован как в ДойчМарках, так и в Йенах. Есть и на Херитаже и на ХайФайВики. Выпускался и туда и сюда. И … он двух видов.
Как вы, наверное, догадались, европейский вариант — с гордой дыркой для микрофона, а японский — с гордой заглушкой, но на сей раз на ней написано "220 Ватт".

Зы … откуда 220? Он же всего 120Вт на 4Ом!
Полез курить мануалы (они есть т.к. модель в т.ч. европейская) — и не нашёл там про 220Вт. Правда, не особо въедливо смотрел.
Остаётся только гадать.
Я — за то, что 220Вт = 110Вт + 110Вт!
у 9500/9800, соответственно, 80Вт + 80Вт = 160Вт.
ГЕНИАЛЬНО, ХОЛМС!
А теперь — САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ: НУТРЯШКИ ! ! !




Видим, что платы то во всех трёх РАЗНЫЕ! Как минимум, разное расположение эмиттерных резисторов (белые большие).
Т.е. совершенно не факт, что 9500 и 9800 — близнецы. Даже почти факт, что не близнецы. Братья? Да, все три — братья.
А теперь "генетический тест" на родство! — изучение схем!


ИТАК:
Pioneer SA-9500 (Eu) — бесхитростный Lin-2 с выходом 2х2
Pioneer SA-9800 (Jp) — истиный японец, скрывающий свою схему
Pioneer SA-9900 (Eu) — Lin-2, но уже с двумя посл. дифкаскадами на входе, как и рассматривавшиеся выше 1971-72 Pioneer SA-100 / Pioneer SA-1000, и 1973-75 Pioneer SA-910 / Pioneer SA-9100, но с существенными отличиями:
1. Оба ДифКаскада линеаризованы, что улучшает их перегрузочную способность и значительно уменьшает т.н. демонические искажения.
2. Выход — трёхкаскадный, что опять-таки, ЗНАЧИТЕЛЬНО облегчает работу УН и снижает искажения. На сей раз, обычные.
По сравнению с 100/1000 и 910/9100, имеет менее глубокую ОООС (т.к. линеаризация снижает Ку каскадов), зато ЗНАЧИТЕЛЬНО более линеен и устойчив к перегрузкам.
Зы … интересно: кто-нибудь прочитал?
И что бы выбрал по прочтении?

