Иногда, читая тырнет, надо понимать, о чём люди говорят.
Так сказать, "читать между строк", т.е. понимать, что имеется ввиду.
Например, когда написано "музыкальность", "слитность", … — я понимаю, что речь скорее не о звуковоспроизведении, а своеобразном "аккомпанементе" :-).
Т.е. когда динамики в колонках не воспроизводят то, что записано на фонограмме, а звучат как-то по-своему, НО В ТАКТ! И главное — ПОПАДАЮТ В НОТЫ! К этой же области относится "одинаковый характер звучания динамиков" при подборе в одну АС.
Это совершенно не значит, что в аудиофильских системах "динамики не звучат" — такое почти невозможно. Но вот уделение этому повышенного внимания, говорит за то, что и искажений там повышенное количество.
Зато есть много плюсов: улучшенная насыщенность тембрами, обертонами и призвуками. Звук "плотный", "обволакивающий", "цельный" — этакое ощущение БСО, в фоне подыгрывающий скрипке, ну или, в крайнем случае, квартету. Почему в крайнем случае? Потому что из более сложной музыки такие АС, как правило, сделают "какашку". Этот мой термин не буквальный, а аллегорический. Пришёл из причёсывания. Волосы скатываются в нечто подобное. Как-то так называлось, и, как мне кажется, весьма подходящ к тому что делают со звуком подобные АС.
"мелодичный" — означает, что кроме основной мелодии, в этой какофонии ничего больше не разобрать :-). Ну и хорошо — не отвлекает :-) .
С аудиофильской же точки зрения (слуха) такое описание говорит о том, что разрешения там нет в принципе. Все звуки "обвешаны" призвуками, … . Дать что посложнее, без основной мелодии — и будет просто какофония.
"мелодия разваливается на звуки" — довольно интересный психофизический феномен. Объяснение встречал то ли у Мусатова, то ли у Виноградского. Но не они придумали. Вроде, как довольно известный в психоакустике феномен.
Суть состоит в том, что при преодолении некоего порога по разрешению, мозгу требуется ГОРАЗДО МЕНЬШЕ ресурсов на "обсчёт" и "фильтрацию" звука. А т.к. функционирование нашего мозга ПОДОЗРИТЕЛЬНО напоминает функционирование компьютера, то высвобождение ресурсов воспринимается как "простой", или появление "пауз". Я данное явление описывал примерно так "звуки разделяются, каждый из них как будто проплывает мимо тебя, такое ощущение, что они становятся чуть ли не физически осязаемы, и их хочется потрогать". +/-.
Аудиофилы "любят слушать звуки, а не музыку" Не то чтобы любят. Но слушают. И не потому, что любят. А потому, что аудиофилы — в чём-то звукорежы. Выслушивание звуков — всего навсего проверка тракта. Некий "испытательный стенд". Говорить, что "аудиофилы любят слушать звуки, а не музыку" — примерно как говорить, что испытатели автомобилей любят ездить по "брусчатке", полигону, … вместо того, чтобы ездить по хорошим дорогам :-).
Да. На определенных звуках ГОРАЗДО ЛУЧШЕ слышны недостатки тракта и какие-то изменения. Вы же в курсе, что среди аудиофилов идёт постоянная возня вокруг технических аспектов тракта. Все меняют кто на что горазд в силу своей технической грамотности и зрелости: кто-то перебирает усилители, кто-то проводочки, кто-то источники, … . И то и это связано с выслушкой тракта. А слышно лучше именно на определенных звуках.
Бедняги просто не могут "настроить фокус". И это всё бесконечно т.к. пока получается, что вот где-то лучше становится, а где-то "расплывается". Настроили фокус — аберрации появились, … .
А что же там, за "слушаньем звуков, а не музыки", "перебиранием проводочков", ?..
Вы когда-нибудь видели счастливого и удовлетворённого аудиофила?
Я — да. Я и есть тот самый, удовлетворённый аудиофил.
Во-первых, мне НРАВИТСЯ, как играет моя система. Я вполне с удовольствием слушаю ее 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Естественно, В ФОНОВОМ РЕЖИМЕ. И оно не мешает. Есть такая фраза: "песня строить и жить помогает". Разница в том, что меломанам — любая, а аудиофилам — только хорошо играющая :-).
Во-вторых, я не хочу от своей системы лишнего. Т.е. да, есть системы, которые играют лучше. Однозначно лучше. Но стОимость этих систем ГОРАЗДО ВЫШЕ того, что я могу себе позволить. Сейчас стОимость моей системы вряд ли перевалит за 100 — 150к. От системы общим ценником около 500к, удалось получить звук, который меня устроил, и то не сразу. И то с моей "серой коробочкой" вместо весьма не дешёвого местного ЦАПа.
В системе ценником далеко за лям, тоже пришлось повозиться, прежде чем та выдала звук, который меня устроил. Но там она уж выдала — так выдала. Вот она зазвучала ЛУЧШЕ. ОДНОЗНАЧНО ЛУЧШЕ. Масштабнее, голографичнее, … . Я прям впечатлился. Но не сразу. Т.е. тоже пришлось повозиться, повыискивать "блох". Оказывается, что "накосячить" в каких-то вторичных моментах и не получить ЗВУКа от системы ценником более ляма — ЛИХКО!
А потом начинается "маята" с проводочками, подставочками, … . А почему? А потому что не хватает технической грамотности, а иногда, просто логики, определить, где накосякано. Плюс нет ориентиров. Мой ориентир, как оказалось, всегда со мной. Т.е. мне нет необходимости слушать эталонную систему, чтобы понять, что не так с этой. А вот подменные элементы — крайне желательны. Что у нас было подменное? А всё, кроме усилителя. Но я бы удивился, если бы к нему возникли вопросы.
Плюс на это накладываются байки продаванов, … . И пошёл неудовлетворённый аудиофил по кругу :-).
Счастливый и удовлетворённый аудиофил — никому не нужен. Удовлетворённый аудиофил — беда для экономики: ОН НИЧЕГО НЕ ПОКУПАЕТ!
"Слушатьнекогда"
Так же когда слышу про "слушатьнекогда" — понимаю, что что-то там не звучит. И чтобы хоть как-то получить удовольствие, надо прослушивание превратить в специальное мероприятие.
Т.е. надо:
1. Настроиться.
2. Выгнать всех мешающих с локации.
3. Устроиться в специально подготовленном и выбранном для этого месте.
4. Включить полутёмное тёплое-ламповое освещение.
5. Плеснуть в бокальчик 7-летнего коньячку. Пригубить. Поставить на ручку кресла.
6. Достать заветную пластинку из конверта, потом из пакетика. Дунуть на нее.
7. Поставить на вертак. Включить его.
8. Посмотреть, как он красиво крутится. А в колонках уже раздаётся призывное шипение.
9. Далее — щётка и антистатик.
10. И вот наступает тот самый момент, когда вы тянете рычажок на себя, и игла плавно касается пластинки, а из колонок доносится такое знакомое ШШШШшшшш — ШШШШшшшш — ШШШШшшшш — ШШШШшшшш — и наконец раздаются первые и столь долгожданные звуки вступления…
Уже можно кончить, не переходя к прослушиванию :-).
С кассетниками — там попроще и повульгарнее. Отсутствует прелюдия с п.4 до п.10.
Сунул — закрыл пдкассетник — нажал кнопочку. Не тот ритуал. Не тот.
С бобиниками — там уже тоже ритуал. Чего стОит продеть ленту в механизм и закрепить в бобине?
СД — тоже всё "без любви и прелюдий".
Ну ладно. Я отвлёкся, ПРЕДСТАВЛЯЯ себе, КАК ЭТО БЫВАЕТ У ДРУГИХ.
У меня всё не так. У меня музыка звучит 24/7.
И при этом, я не сижу с бокальчиком коньяка в удобном кресле и не вслушиваюсь в звуки.
Отнюдь. Я занимаюсь своими делами, а музыка доставляет мне удовольствие, так сказать, "без отрыва от … ".
Почему-то ходит стереотип, что систему надо СЛУШАТЬ — выделять для этого время, превращая в ЦЕЛОЕ СОБЫТИЕ!
Вот когда такое есть, я понимаю, что система НЕ ИГРАЕТ.
Когда надо выбирать точку прослушивания, слушать только из нее — система НЕ ИГРАЕТ.
Если СИСТЕМА ИГРАЕТ, это слышно ИЗ ЛЮБОЙ ТОЧКИ: сбоку от колонок, сзади от колонок (шучу), сидя на колонках верхом, лёжа под ними, или сидя внутри. Даже из другой комнаты можно слушать и получать кайф.
Естественно, глупо из другой комнаты рассуждать о сцене, расположении музыкантов, … . но кайф получать можно. А вот если "не играет" — то фиг.
Было, что я 5 лет просто не включал музыку. Почему? Не нравилось, как играет. И всё.
Потом прочухал, почему, и занялся усилением.
А всего-то, подключил сегодняшние АС (Дали-15) к весьма неплохому ресиверу DENON AVC-A10SE. Если что, то это — предтоповый аппарат перед DENON AVC-A1. Причем, не DENON AVC-A1D. Т.к. DENON AVC-A1D, как понимаю, = DENON AVC-A10SE. Были также ламповики в нескольких эпостасях, … . Всё это замечательно играло, например с "лёгкими" Olavi Rasanen OR D-280X или Olavi Rasanen UK-350. А с DALI выдавало абсолютно плоский и скучный звук. Помучался — помучался. Выключил и не включал 5 лет.
За последние 2 года обновил несколько усилителей. И надо сказать, ни с одним не "промазал". Все что-то да показали.
Обновил источник. До того была E-MU 0204USB — весьма неплохая звуковушка, кстати. А с "серой коробочкой" считаю, что повезло. Куда двигаться знал, но ещё несколько подобных "коробочек" ушли друзьям.
Обновил "ящик с трубадурами". Впрочем, больше из практических соображений: теперь его проще возить. А "играл" он и до обновления.
Вернёмся к нашим … . В общем, сейчас я 99% доволен своей системой. Я могу ее слушать 24/7. Она доставляет мне удовольствие, бодрит, задаёт ритм, … .
И да. Почему "ящик с трубадурами" и "серая коробочка", а не, скажем, СД?
Да просто потому, что я не хочу из прослушивания делать СОБЫТИЕ. Мне нравится, что моя система мне "чешет спинку" 24/7. Сравнение, кстати, весьма корректное т.к. периодически — до мурашек.
Сейчас в плейлисте композиций часов на 30 и гоняю по кругу. Иногда переключаясь на ПФ, иногда Раммштайн и Оззи. Иногда — КИНО. Пока хватает. Ранний ПФ вот только после кувырканий с питанием зазвучал приемлемо.
Кстати, почти все треки в сборнике собраны по принципу "тестовых". Они имеют довольно хорошую "триггерность". Т.е. что не так — их слушать становится сложно. Угнетает. Хочется сделать потише, выключить, … .
А когда играет хорошо — даже переключать на следующий не хочется. Вот палец над клавишей мышильды занесён, а не тыркнуть в следующий трек т.к. кайфово слушать ЭТОТ — хочется ещё покайфовать. Вот именно так было в системе с Аурум Кантус, Аккуфэйзом и Эзотериком, когда звук наладили. У меня так же, чуть похуже. Но понятно почему. Примерно так же, как у меня, было в системе с Сансуй а907 и Викторами.
Извините за сумбур. Мыслей много. Как это в единую канву уложить?
По тематике раскладываешь — получается скучно, как и любая теория.
В общем, "Остапа понесло". Начал со словаря, закончил критериями.


Комментарии 15
Словарь нужен не чтобы делить на чёрное и белое, а чтобы говорить на одном языке. Поэтому если начать с определения тембра, обертонов и «призвуков» (которые Вы как-то небрежно используете и оттого теряется суть противопоставления), тогда будет ясно, что в науке есть четкие термины, а в обывательской среде — описательные типа «мелодичность», «панч» и тп.
На Ч и Б никто не делит. Тут просто как бы это сказать … яркие примеры.
Говорить на одном языке тоже вряд ли.
А вот понимать, что говорят другие — это вполне возможно.
"Поэтому если начать с определения тембра, обертонов и «призвуков» " — о нет. Это к "учебникам". Я такую нудятину писать не буду. Да и читать никто не будет. это же не диссер. Уже стопицот раз писано-расписано.
Разве что о призвуках. Но это, думаю, и йожыку понятно. Это-ж очевидно.
Понятно. Не. Научные труды — это отдельный род эпистолярного жанра, рассчитанный на весьма узкую аудиторию :-). Но я рад, что вы видите в моих трудах что-то научное :-).
Тут с терминологией то не определиться чётко. Так пока только "намётки".
Аудиофилы и меломаны это чёрное и белое, так что не отнекивайтесь. В Вашем тексте не увидел ничего «научного», но чувствуется язык технаря-практика и мне бы хотелось поднять заявленную тему, потому что тоже волнует. Думаю, Вы несмотря на пренебрежительные слова к терминологии, дескать, это скучно, не будете отрицать, что прежде чем паять аппаратуру, разбирались в принципах работы транзистора, конденсатора, и когда-то чтобы отличать верное от делетантства тоже учили терминологию. Это основа. Углубляться или нет дело каждого. Но раз уж тема заявлена как некие мысли, а не просто набор букв, то и спрос другой :) в том числе в смежных с темой областях. Мы же тут расширять кругозор, а не самоутверждаться. Последних итак полно.
Далеко не чёрное и белое. Просто особенности звукового восприятия.
Общепринятате терминология в данной области — не более чем набор штампов, очень слабо относящихся к действительности.
Яркий пример — "тембральный окрас", который к тембрам и "окрасу" не имеет вообще никакого отношения. Такие термины сильно мешают пониманию происходящих процессов. Т.к. мыслим мы именно терминами.
…
Это всё из эпохи синусоидального мышления. И определения все в терминологии синусоидального мышления.
В своё время не плохо продвинулись благодаря ему и раз пошла такая тема. стали его применять ко всему.
Вы путаете академическую науку, изложенную в учебниках и развивающуюся отрасль.
Вся наука поначалу — сплошное дилетантство. По определению. Психоакустика еще в самом начале своего пути. Кружатся на одном месте. Ясно, что проблемы есть, но ни описать, ни решить их не могут. Так что до академической дисциплины данная отрасль ещё не доросла. А общепринятые термины только мешают.
Что делать? Так что, извините, сами понимаете, какое у меня отношение к имеющейся терминологии. Хотите — изучайте. Я вот чутка перевёл с одного на другой.
Тембральный окрас — это откуда такой «термин»? Типичная субъективщина.
Тембр и означает окрас звука. Физическая основа — восприятие слуховым аппаратом основного тона в сочетании с унтер- и обертонами («призвуками», как «говорят»)
Первое, с чего начинается наука, — с определения предмета исследования.
Определение — это формула «А — это …».
И если определения нет, то обсуждать бессмысленно, потому что каждый поймёт по-своему.
Психоакустика — вообще стало жаргонным словом. Алдошина тут и там, а когда не понимают о чем пишут, говорят «там сами ещё ничего не знают, наука дескать сырая». Да, область молодая, но в ее основе нейрофизиология, и сначала нужно изучать нормальную физиологию, потом патологическую физиологию, потом классическую психологию, потом только нейрофизиологию и нейропсихологию. Без базы будут отрывочные представления. Поэтому и мало нейрофизиологов, потому что путь такой длинный. Те, кто просто сокращает путь — вот про них нужно говорить «дилетантство», если от них и начитавшихся их по диагонали идёт «тембральный окрас» и прочее. Сломанный телефон.
Ну вот есть такой "термин", не относящийся к АЧХ.
В общем-то он и приведен как пример несоответствия терминологии сути процессов (если вы читали конечно, что написано, а не придумывали сами).
Так как вы говорите, можно сделать только тогда, когда всё знаешь и надо только "оформить".
Если бы всё знали — давно бы уже "оформили".
Дерзните. Может, у вас и получится. А я уже покритикую.
И совершенно правильно она говорит. Именно так и обстоит дело. Не глупая тётка то.
Но сейчас придёт DoctorSQ и всех построит. УРАААААааааа! ! ! !
Пичаль :-(.
Вы неправильно поняли. «Алдошина тут и там» я имею ввиду то, что ее фамилию часто используют на форумах, в осуждениях, она уже стала словом-спутником «психоакустики». Неглупая тётка-то, очевидно.
И она совершенно верно говорит, что наука молодая — зелёная.
Bobby-ii
Далеко не чёрное и белое. Просто особенности звукового восприятия.
Общепринятате терминология в данной области — не более чем набор штампов, очень слабо относящихся к действительности.
Яркий пример — "тембральный окрас", который к тембрам и "окрасу" не имеет вообще никакого отношения. Такие термины сильно мешают пониманию происходящих процессов. Т.к. мыслим мы именно терминами.
…
Это всё из эпохи синусоидального мышления. И определения все в терминологии синусоидального мышления.
В своё время не плохо продвинулись благодаря ему и раз пошла такая тема. стали его применять ко всему.
Вы путаете академическую науку, изложенную в учебниках и развивающуюся отрасль.
Вся наука поначалу — сплошное дилетантство. По определению. Психоакустика еще в самом начале своего пути. Кружатся на одном месте. Ясно, что проблемы есть, но ни описать, ни решить их не могут. Так что до академической дисциплины данная отрасль ещё не доросла. А общепринятые термины только мешают.
Что делать? Так что, извините, сами понимаете, какое у меня отношение к имеющейся терминологии. Хотите — изучайте. Я вот чутка перевёл с одного на другой.
«Далеко не чёрное и белое. Просто особенности звукового восприятия»
По Вашей логике рассуждений, людей с разным цветом кожи тоже не бывает, это просто особенности нашего зрительного восприятия.
По одной из специальностей я работаю со школьниками и такого слабого преподавания анатомии давно не видел. Дети вообще не знают, как устроен человек. Большинство не знает вообще ничего. Даже не интересуются. Ведь когда понадобится, есть врачи или интернет.
Но это первое, чему нужно научить человека — понимать, как мы воспринимаем себя и окружающий мир.
В Ваших словах — тоже полное непонимание, одни догадки.
Мы пригрели расиста.
Иногда этим ворчунам-эстетам кааак дала бы по башке…
Но, люблю!
И восхищаюсь!
Спасибо Борис, это нужный пост!
И сложно писать, уверена.
Оно когда назревает — как нарыв :-).
Или отравление :-)
и надо сотворить, игаче спать не даст…
знаю-знаю!
Спать даст, но протухнет и будет вонять.
ахаха!