Младшие модели рассусоливать у меня желания нет.
Потому всякие 1987-88 Pioneer A-515 и остальные муляжи, останутся вне рассмотрения.
1987-88 Pioneer A-616, 1'000 DM, 14kg, 650W, 420x435x162, 70W@8Ohm/0,005%, 95W@8Ohm/0,008%, 200 / 70, 1Hz — 150kHz
1988-89 Pioneer A-616 mkII, 900 DM, 14kg, 650W, 420x435x162, 80W@8Ohm/0,005%, 120W@8Ohm/0,008%, 200 — / 70, 1Hz — 150kHz
1989-90 Pioneer A-656, 800 DM, 13,5kg, 650W, 420x435x162, 70W@8Ohm/0,005%, 95W@4Ohm/0,008%, 200 / 70, 5Hz — 80kHz
1989-90 Pioneer A-636 = A-656 + S-Video
1990-92 Pioneer A-656 mkII, 800 DM, 14kg, 650W, 420x435x162, 80W@8Ohm/0,005%, 120W@4Ohm/0,008%, 200, 5Hz — 80kHz
1987-89 Pioneer A-717, 1'200 DM, 19kg, 820W, 420x435x162, 95/120W@8Ohm/0,003%, 135/180W@8Ohm/0,005%, 200 / 70, 1Hz — 150kHz
1988-89 Pioneer A-717 mkII, 1'200 DM, 19kg, 820W, 420x435x162, 95/120W@8Ohm/0,003%, 140/180W@4Ohm/0,005%, 200 / 70, 1Hz — 150kHz
1989-90 Pioneer A-757, 1'000 DM, 19,5kg, 820W, 420*435*162, 95W@8Ohm/0,003%, 140W@4Ohm/0,008%, 200 — 5Hz — 70kHz
1990-91 Pioneer A-757 mkII, 1000 DM, 19,5kg, 820W, 420x435x162, 95W@8Ohm/0,003%, 140W@4Ohm/0,008%, 5Hz — 150kHz
1989-91 Pioneer A-858, 1'500 DM, 24,5kg, 1000W, 420x474x172, 105W@8Ohm/0,03%, 160W@4Ohm/0,05%, 200 5Hz — 60kHz
1989-91 Pioneer A-838 (A-858 + S-Video + Urushi), 1'800 DM / 120'000 Y, 28kg, 1000W, 459x471x173, 120W@8Ohm/0,003%, 180W@4Ohm/0,005%, 200 1Hz — 150kHz
=================================================================
А рассматривать я в данном случае буду аж по 4 модельных ряда сразу.
Пачиму? А патамушта различия между ними весьма формальны.
Например, мануал на 717mkII под кодовым названием ARP1592 ссылается на мануал под кодовым названием ARP1437.
А мануал под кодовым названием ARP1437 — это мануал от просто А-717. Ну как просто? Который 5 версий (Герм, Юйроп, ЮК, УСА, ЮС-Милитари).
ARP1684 (тоже просто 717) тоже ссылается на ARP1437.
А 616mkII, ARP1569 ссылается на ARP1405 — просто 616/HEZ, 616-S/HEZ.
Т.е. конструкция, схемы, платы одинаковые (у "просто" и мк2), отличаются деталюшками. В чём конкретно различие — ну, может, кто такой дотошный найдётся — разберётся и нам всем расскажет. Я пока до такой глубины познаний не дошёл.
На х5х/х5х_мк2 мануалы свои, но по УМ разницы почти нет.
=================================================================
1987-88 Pioneer A-616, 1'000 DM, 14kg, 650W, 420x435x162, 70W@8Ohm/0,005%, 95W@8Ohm/0,008%, 200 / 70, 1Hz — 150kHz
1988-89 Pioneer A-616 mkII, 900 DM, 14kg, 650W, 420x435x162, 80W@8Ohm/0,005%, 120W@8Ohm/0,008%, 200 — / 70, 1Hz — 150kHz
1989-90 Pioneer A-656, 800 DM, 13,5kg, 650W, 420x435x162, 70W@8Ohm/0,005%, 95W@4Ohm/0,008%, 200 / 70, 5Hz — 80kHz
1989-90 Pioneer A-636 (A-656 + S-Video)
1990-92 Pioneer A-656 mkII, 800 DM, 14kg, 650W, 420x435x162, 80W@8Ohm/0,005%, 120W@4Ohm/0,008%, 200, 5Hz — 80kHz


И да, не все 616 белые. Просто на белых лучше видно. Я специально такие искал. Фото чёрных обычно больше напоминают репродукции супрематического квадрата.

такие фото — редкость.


Зачем привёл 4 фотографии одинаковых усилителей?
Присмотритесь же! Они же РАЗНЫЕ!
Вот в чём ТОЧНО Пыанэээраффцы продвинулись за период 1987-1992 годов, так это в красоте написания "Reference Stereo Amplifyer".
Перейдём к более интересным делам: к виртуальному вскрытию.

Видно, что радиаторы сантиметра 4 не доходят до верхней крышки усилителя.


Кто возьмётся найти хоть 1 отличие? Да ладно. Не парьтесь. Их, скорее всего, просто нет т.к. есть кроссмануал (разница только в детальках)


656/757 получили СУЩЕСТВЕННОЕ ИЗМЕНЕНИЕ: теперь транзисторы припаиваются к плате с другой стороны. Т.е. стоЯт "вниз головой". Уж не знаю, как им в таком положении работается … . Электроны ведь не в ту сторону падают! И там же барьер! Вот что будет, если барьер вверх ногами перевернуть?
Схемы:


Отличия от 616:
1. Появились шунтирующие емкости на эмуляторах Б-Э принимающих транзисторов. ИМХО, они там лишние.
2. Из более старшей модели (7х7) пришёл каскод в перекидывающем каскаде раскачки (Q115)
3. Нагрузка входного ДК изменилась с 8к2 до 6к8. Это ОЧЕНЬ СУЩЕСТВЕННО! (шучу).
4. корректирующий конденсатор в ОООС из 8пФ стал 2х15пФ, включённых последовательно.

Отличия от 656:
4. корректирующий конденсатор в ОООС из 2х15пФ, включённых последовательно стал 8пФ.
=================================================================
1987-89 Pioneer A-717, 1'200 DM, 19kg, 820W, 420x435x162, 95/120W@8Ohm/0,003%, 135/180W@8Ohm/0,005%, 200 / 70, 1Hz — 150kHz
1988-89 Pioneer A-717 mkII, 1'200 DM, 19kg, 820W, 420x435x162, 95/120W@8Ohm/0,003%, 140/180W@4Ohm/0,005%, 200 / 70, 1Hz — 150kHz
1989-90 Pioneer A-757, 1'000 DM, 19,5kg, 820W, 420*435*162, 95W@8Ohm/0,003%, 140W@4Ohm/0,008%, 200 — 5Hz — 70kHz
1990-91 Pioneer A-757 mkII, 1000 DM, 19,5kg, 820W, 420x435x162, 95W@8Ohm/0,003%, 140W@4Ohm/0,008%, 5Hz — 150kHz
1989-91 Pioneer A-858, 1'500 DM, 24,5kg, 1000W, 420x474x172, 105W@8Ohm/0,03%, 160W@4Ohm/0,05%, 200 5Hz — 60kHz
1989-91 Pioneer A-838 = A-858 + S-Video + Urushi, 1'800 DM / 120'000 Y, 28kg, 1000W, 459x471x173, 120W@8Ohm/0,003%, 180W@4Ohm/0,005%, 200 1Hz — 150kHz




Видим неопровержимый прогресс в красоте: шрифте и цвете надписи про референсный УМ.

Ну, тут просто вообще.

А вообще, Пионеровцы — эстеты. Вот эти их Уруши-боковины и золотистые надписи на тёмно-тёмно коричневых или чёрных передних панелях … Вот прямо ХОЧУ-ХОЧУ, вплоть до "плана Б". Вот видно, куда все их усилия ушли. Это тебе не безвкусные пластиковые панели с кучей моргающих светодиодиков. Это вот прям вершина дизайна. Когда от каждого штриха веет гениальностью, и понимаешь, что хоть что-то, хоть чуть чуть изменишь — и всё испортишь. Это дорогого стОит. Надо узнать, кто у них дизайнером трудился в это время.
А чего стОят фасочки на ручках после пластика в более дешёвых менее элитных моделях?
858 — опять пластиковые крутилки без фасочек — и уже не то. Уже не тянутся ручки ЭТО покрутить. И незачем это, конечно, крутить. Но ведь и не хочется!
Этакое скромное очарование буржуазии. Реально надо отдать должное дизайнеру. После достаточно китчевых "Эксклюзивов", сделать такой шедевр! Это ГЕНИЙ!
Внутренности:



Явно видно, что не только транзисторы вверх ногами поставили.
Фото отсюда


Красивые детальки должны красиво звучать :-). Т.к. как известно, некрасивый утюг не летает.
У 858 транзисторы тоже стоят "вверх ногами". Так что по конструктиву он всё таки ближе к 656 / 757, чем 616/717, с которыми производился одновременно.
Схемы:

Небольшая, но разница включения РА0016 по сравнению с младшими моделями: на А-616 она стОит, как стандартный регулятор BIAS, в разрыве каскада раскачки — двух ИТ (Источников Тока), В А-717 перед ней установлены ЭП (Эмиттерные Повторители) со смещением D115, D117, и ИТ (источниками тока) на Q125, Q127.
Видимо, такое включение несколько улучшает режим работы РА0016. Соотв, выходной повторитель получается уже 4-каскадным. Плюс 2 пары тр-в на выходе.

Появились шунтирующие конденсаторы на эмуляторах БЭ переходов в нагрузке 2го ДК (С201, С203)

Схемы вообще не отличаются. Возможно, разница только компоновочная: в платах и установке тр-в вверх ногами.

Если брать за отличительный признак х5х от х1х те самые шунтирующие конденсаторы на эмуляторах БЭ переходов в нагрузке 2го ДК, то схема 838/858 скорее принадлежит к первому поколению (х1х). А компоновочно — ко второму (х5х).
=================================================================
Систематизация по дитолькам (выходным транзисторам):
A-616, A-616mkII, A-656, A-656mkII на 1 паре 2SA1302 / 2SC3281 200V 15A 150W 25MHz TO-3PL в A-616mkII, вроде, замен не стоИт.
A-717, A-717mkII, A-757, A-757mkII на 2 парах 2SA1265 / 2SC3182 140V 10A 100W 30MHz TO-3P, т.е. в сумме 20А / 200Вт, что не сильно больше 15А / 150Вт у А-616.
A-858, A-838 на 3 парах 2SA1265 / 2SC3182 140V 10A 100W 30MHz TO-3P, т.е. в сумме 30А / 300Вт,
У А-858 / A-71, выпускавшегося одновременно с серией 717mkII, уже по 3 транзистора на плечо.
А A-838 — не промежуточная серия, а A-858 + S-Video + Urushi-боковины.
про существование А-71 узнал из мануала.
=================================================================
Структурное описание схем:
A-616, A-616mkII, A-656, A-656mkII*: dk_jFET/cascode/8k2 -> dk_NPN0/330 -> oe_PNP150 / oe_PNP330/cascode/oeNPN150 -> PA0016 (Super-A BIAS) -> 3x_ef1x
A-717, A-717mkII, A-757, A-757mkII: dk_jFET/cascode/8k2 -> dk_NPN0/330 -> (oe_PNP120 -> efNPN) / (oe_PNP330/cascode/oeNPN150 -> efPNP) -> PA0016 (Super-A BIAS) -> 3x_ef2x
A-858, A-838: dk_jFET/cascode/8k2 -> dk_NPN0/330 -> (oe_PNP120 -> efNPN) / (oe_PNP330/cascode/oeNPN150 -> efPNP) -> PA0016 (Super-A BIAS) -> 3x_ef3x, т.е. схема полностью повторяет А-717, только по 3 пары тр-в на выходе.
=================================================================
По поводу переделки 616 в 717:
А-616 и А-717, вроде как, унифицированы по конструктиву (есть место под второй трансформатор), платам, и на платах даже есть места под распайку второй пары транзисторов, НО …

— НО я не нашёл места для распаивания второй пары балластных (эмиттерных) резисторов.
Это не особо большое препятствие для переделки.

— Радиаторы в 6х6 хоть и такие же в профиль, как на 7х7, но значительно ниже. Насколько это существенно, говорить не берусь. Если не гонять усилок на полную мощность, то, может, и не страшно.
И да, второй трансформатор на 7х7 — это НЕ ДВОЙНОЕ МОНО. Для двойного моно надо и 2 пары выпрямителей, и по 2 пары "банок": по 1 паре на каждый канал УМ.
В 7х7 только 1 пара основных "банок".
Как же там устроено?
Каждый из 7х7 трансформаторов, является как бы половинкой общего трансформатора и имеет по одной однополярной обмотке, т.о. 2 трансформатора формируют общую обмотку со средней точкой.
Обмоток на каждом трансе по 2, формирующих разное напряжение: "силовое" +/-56В и слаботочное +/-27В. Т.е. каждый трансформатор не полноценен :-(.
Ещё раз: из двух обмоток, принадлежащих разным трансформатором, формируется аналог 1 обмотки со средней точкой. Т.е. 717 трансы — "сиамские близнецы". На каждом — только по половине необходимых для работы всего усилителя обмоток. Т.е. запитать усилитель только от одно из этих трансов, конечно, можно, но идея весьма плохая.
На 838/858 трансформаторах просто по 1 вторичной обмотке.


Комментарии 7
Извиняюсь за дилетантский вопрос… Едет ко мне 717 из японии, и мощность на нем указана 270 watt, на европейских версиях данного усилителя 820 watt, как у Вас в данном посте. Вопрос какой мощности мне нужен понижающий трансформатор?
Больше европейской мощности.
Ниппонцы указывают среднюю потребляемую при 1/2 ном. мощности, а гейропейцы — пиковую, т.е. по факту, габаритную мощность транса.
Спасибо большое !🤝
Как 757 по звуку и качеству? Есть какие подводные камни? Что смотреть про покупке. Спасибо.
Я не слушал 757.
"Нью-А" неоднозначные. Кто-то их ругает, кому-то нравятся.
У меня есть Виктор 1000й — прочитайте про него. Он тоже Нью-А.
познавательно… хорошый усь…
Сделаны не плохо, но народу что то не особо "заходят". Возможно, из-за "Нью-А".