А. Дозорову. Главному советнику департамента.
Пишу поскольку Минтранс в дискуссии никогда не вступает.
1."Предлагаемая к реализации технология перевозки грузов вагонами, оборудованными электродвигателями и «Автопилотом» может быть эффективна только при полной замене парка тягового подвижного состава и
вагонов." — Абсолютно не верно.
"Вагоны" могут функционировать при наличии стрелок управляемых дистанционно и закрытии доступа на ЖД полотно людей и животных. Так же "вагоны" могут "слипаться-разлипаться" во время движения и выполнять функцию мини локомотива, и таща за собой несколько обычных вагонов при наличии тягово сцепного устройства.
Поезда с обычными локомотивами лишь будут замедлять движ по ЖД из-за малого ускорения-торможения.
2. "С учетом имеющихся в стране мощностей машиностроительных заводов и количества тягового подвижного состава, находящегося в эксплуатации, сроки полной замены парка составят более 20 лет."
Если сегодня не начать автоматизировать ЖД. То эти 20 лет никогда не уменьшатся.Через 20 лет это утверждение останется верным.
3."При этом оценить экономические эффекты от предлагаемой технологии в настоящее время не представляется возможным, ввиду отсутствия в предложении технического описания."
Можно уточнить о чём идёт речь? Какого "технического описания" не хватает министерству для понимания решаемой проблемы?
4."Также ОАО «РЖД» сообщило, что в компании реализуется множество проектов по внедрению технологий с высоким уровнем готовности, обеспечивающих увеличение пропускной и провозной способности железных
дорог, строится новая и модернизируется имеющаяся инфраструктура, закупаются современные грузовые локомотивы большей мощности и грузовые вагоны с повышенной грузоподъемностью. Эти проекты приносят ощутимые эффекты уже сегодня и могут внедряться на сети дорог поэтапно."
Похоже на ответ коннозаводчиков на предложение построить ЖД. "Мы вместо бубенцов колокольчики на дугу повесим, дороги булыжником застелим и увеличим посадки овса."
У ЖД сегодня задача дотащить с Владивостока до Питера состав за неделю к 2026 году. Я предлагаю технологию, с помощью которой он сможет сделать тоже через год за ТРИ дня.
5." Заявку с предложением о внедрении нового вида транспорта можно подать на портале «Единое окно инноваций» (адрес в интернет: eoi.rzd.ru/front/), который создан для приема инновационных перспективных предложений для применения в интересах ОАО «РЖД»."
Отвечают точно так же, как Минтранс.
6."Минпромторг России готов рассмотреть данный вопрос в части, касающейся возможности производства предприятиями Российской Федерации подвижного состава для нового вида транспорта, в случае принятия положительного решения по его строительству и при наличии сформированных технических требований к
технике."
Команды "фас" не хватает? Требования простые: "Доставить груз через всю страну за ТРИ дня с минимальными затратами, с максимальной надёжностью и безопасностью. Применяя новейшие цифровые технологии."
"Попытка диалога с Минтрансом"
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать комментарии, задавать вопросы и участвовать в обсуждении.
Войти
Зарегистрироваться

