
Сразу выдам информаторов где брать информацию:
Сайт Васильтеч — CD-Player-DAC-Transport List
Он же на Викизоне Вегалаба.
Таблица CD-Проигрывателей, ЦАП-ов и Транспортов на radiolamp.ru
radiolamp.ru — Таблица основных ЦАПов, их разрядность и качество.
Если вы не великий производитель ЦАП, и семь собак на этом съели, то вполне можете руководствоваться данной информацией.
Сразу говорю, что Дельта-Сигма ЦАП я недолюбливаю.
Хотите Дельта-Сигма — это не ко мне.
Нет. Хорошие ДС, безусловно, есть. Например, меня ОЧЕНЬ впечатлил Esoteric D-02 Не D-2, D-002, а именно D-02 27,5кг весом и на 8хАК4399. Это ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ЦАП. Я сам слушаю ЕС9018К2М. Но правильно сделанный, более-менее прилично запитанный, … . Хуже, конечно, чем Д-02, но не то чтобы вот выбросить захотелось. По крайней мере, достойной альтернативы ему до 25к я не встречал. А некоторые не особо тщательно выбранные ДС ЦАП за 75к он уделывал как стоячих. В прошлом времени- т.к. человек это ЦАП почему-то продал. И купил Р2Р. Почти в те же деньги.
Современные топовые ДС, по мнению сурьёзных людей, вполне себе догнали МБ по динамике, звуку, … . Т.е. ЦАПы на АК4499, ЕС9018/9028/9038ПРО — почти гарантия того, что будет ХОРОШО!
НО они должны быть правильно сделаны, правильно запитаны, должен стоять правильный конвертер, … . И вообще хорошо бы, чтобы они могли работать по И2С. Тогда их можно будет прицепить к правильному стриммеру.
Т.е. ЕС9018 за 25к, скорее всего, буде ОЧЕНЬ ХОРОШ … Для 25к.
АК4499 видел только в районе 100к.
А за 100к появилась ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ альтернатива — дискретные Р2Р ЦАПы, коих на любой не самый низкий бюджет, и которые звучат, по мнению многих, интереснее и "вкуснее" ЦАП на интегральных (м/сх) ЦАП.
Готовые МультиБитные ЦАП занедорахо. Что есть и хау мач? — тут не про Р2Р, а про ЦАП на ИМС
Китайские ГОТОВЫЕ R2R ЦАПы в диапазоне 30к-150к.
Дорогие R2R ЦАПы
Это всё к чему?
К тому, что сейчас я бы рассматривал не СД как единое устройство, а, возможно, комбинацию СД-как-транспорт + ЦАП. ИМХО, при схожем бюджете, она дает и больше возможностей, и более интересный звук. Плюс если выбор не идёт "чтобы всё было хорошо в одном устройстве", то выбор этот значительно расширяется и упрощается.
Тем более, если мне не изменяет склероз, выход СПДиФ можно приделать к любому ЦАП малой кровью.
Поехали!
1. Транспорт.
На что надо обращать внимание при выборе СД?
Естественно, на применённый ЦАП, уровень исполнения, … . Но об этом чуть позже.
Из неочевидного — это транспорт. Сейчас даже не о читаемости, качестве транспорта и выдаваемого им сигнала, а о надёжности и цене на голову. Брать СД, который с большой вероятностью превратится в кирпич, а ценник на голову будет выше цены на СД схожего уровня на вторичке, ИМХО, не стОит.
Я транспортами не заморачиваюсь, т.к. у меня концепция другая.
А почитать можно здесь:
DA Stereo — CD-транспорт — выбор лучшего тут
Выбор CD проигрывателя в качестве транспорта на forum.vegalab.ru
Вообще, конечно, не хватает таблички, аналогичной рейтингу ЦАП, только про транспорты (приводы).
2. Какой СД впишется в систему?
Мультибитные СД, на мой взгляд, выдают более интересный, "динамичный" звук. Но и имеют ряд недостатков.
В частности, так называемый "отражённый спектр" находится вблизи звукового диапазона, и усилитель или должен с этим хорошо справляться, а для этого он должен обладать очень высокими ПСН и полосой пропускания, или не обращать на него (спектр) внимания, как это делают безОООСные усилки, например, на лампах*.
*) В ламповых УМ есть ещё фильтрующие элементы в виде трансформаторов.
ЦФ — Цифровые Фильтры (оверсамплинг) сделаны как раз для того, чтобы "отодвинуть" этот отражённый спектр выше по частоте, где его будет проще фильтровать.
Т.е. если у вас УМ с просто офигенной ПСН, например, как у Тиерры Шаманкова, то можете использовать Ц-А преобразование без оверсамплинга, или т.н. NOS (NoOverSampling). Точно так же можете поступать на безОООСных усилителях, и усилителях с неглубокой, т.н. "корректирующей" ООС.
А вот если усилитель с глубокой ООС (99.9999% фабрично выпускаемых), то чем выше Х у оверсамплинха СД — тем меньше он будет над этой ООС усилителя издеваться.
Глубина или порядок (Х) оверсамплинга связаны с битностью используемых ЦАП, т.к. при расчётах увеличивается разрядность. Т.е. ЦАП с более высокой битностью делает осмысленным более высокий Х оверсамплинга и дальше относит отражённый спектр. Больше в лишних битах на СД особого смысла нет, т.к. сигнал в любом случае 16-битный.
Если только не принимать во внимание "теорию заговора": это про то, что при цифровом мастеринге, возможно, осуществляется не просто компрессия, а "упаковка" сигнала с тем, чтобы ЦФ его "рспаковали" и сделали из исходно 16-битного сигнала сигнал с ДД, например, 20 бит.
3. ЦАП и исполнение.
С ЦАП/СД всё примерно так же, как с усилителями. Только роль схемотехники выполняет применённая м/сх ЦАП, определяющая "потолок", а роль исполнения — собственно исполнение.
В ЦАП точно так же важно питание.
Точно так же важна защита от помех (даже более важна).
А собственно схемотехника — реализация м/сх ЦАП: IU и LPF во всех промышленных устройствах +/- одинаковые.
Да, используются разные ОУ. Но поменять ОУ — тоже не больно много "крови" требует. В некоторых СД и ЦАП используются "кроватки" для полностью бескровной замены :-).
Да, хорошо, когда на лампах, т.к. они — "аппаратный" ЛПФ (LowPassFilter). Ну и гармониками "посолят" мальца — тоже приятно.
А ещё я исхожу из того, что весь аппарат сделан на более-менее одном уровне. Т.е. лучше ЦАП — лучше и всё остальное.
А! ДА! Есть такие англичаны, у которых есть прямо таки, национальная традиция какая-то: они берут копеечную м/сх ЦАП, например, за 5$, обвешивают её обвязкой на 1000$, чтобы "добыть" из нее ЗВУК, и за 2000$ получают аппарат, который звучит лучше конкурентов за … 500$, но на ЦАП, скажем, за 20$. А аппарат за 700$ с ЦАП за 30$ не оставляет от этого англичана камня на камне. Просто потому, что "добыть" звук из более хорошего ЦАП ЗНАЧИТЕЛЬНО ДЕШЕВЛЕ, чем из дешёвого. В общем, англичаны во всём пытаются повторить успех MINI: плевать, что машина уже стОит в 2 раза дороже, чем аналогичная другой конструкции и едущая так же, но это-же MINI! — гибрид мопеда и Оки! И она едет так-же, как другая, вдвое дешевле! Но исходно-то MINI дешевле в 5 раз!
В общем, вот какую-то такую "традицию" заметил. В усилках, кстати, аналогичная наблюдается.
Собственно о выборе СД
Я совершенно искренне считаю, что CD должно быть, как минимум 3! (ООоооо):
1. CD на топовом мультибитном DAC
2. CD на TDA1541 — они не топовые, всего 16 бит, но ВЕСЬМА ценятся, т.к. дают интересный звук.
3. SACD на топовом однобитном ЦАП — для прослушивания САСД, естественно.
Это как головки и тонармы на виниле :-). Или как винил и бобинник.
Кое что из этого можно объединить, используя концепцию СД+ЦАП.
Например, SACD на топовом однобитном ЦАП + современный Р2Р ЦАП.
Или ТДА1541 с топовым приводом + хороший внешний ЦАП.
Или вообще топовый привод и несколько разных ЦАП.
А т.к. ЦАП может играть и от других источников, его тоже "маст хэв", то есть иметь обязательно, то получается некоторая оптимизация расходов.
Теперь собственно о 1. CD на топовом мультибитном DAC
Я бы советовал смотреть: РСМ63 — РСМ58 — РСМ64 — АД1862 — РСМ61 — РСМ1701 — РСМ1702 — РСМ1704
Это мультибитники 18-20 бит.
Из 16 бит РСМ54, РСМ56 — хорошо и весело … тышш за 5 :-). ТДА1541, ИМХО, поинтереснее будет.
Некоторые микросхемы ЦАП 1-канальные, некоторые 2-канальные.
В целом, чем больше микросхем ЦАП — тем лучше. Например, ТДА1541 — 2-канальный (стерео), значит, 2хТДА1541 будет означать, что 2 канала работают впараллель — это лучше, чем 1х1541.
А РСМ1702 и Ко — одноканальные, т.е. 2х РСМ1702 — это просто по микросхеме на канал. А вот 4хРСМ1702 — уже по 2 м/сх на канал.
В целом, удвоение кол-ва м/сх на канал эквивалентно увеличению разрядности на 1-2 бит. Математически на 1, но т.к. ещё уменьшается глитч и пр. негативные явления, то получается лучше, чем просто 1 бит. Т.е., например, 4хРСМ58 вполне может тягаться с 2хРСМ63 при прочих равных (исполнении).
CD на TDA1541 — смотреть по отзывам, или брать первый попавшийся под переделку.
Просто/А/Single Crown/Double Crown — чем выше грэйд — тем "интеллигентнее" и точнее звучит, одновременно теряя в своей характерной "разухабистости". "Разухабистость" и "переигрывание" при постоянном прослушивании надоедают. Потому если для "послушать иногда", и для "характерности" то можно брать низкий грэйд.
Если в качестве основного, то лучше высокий грэйд и соответствующая обвязка (они дороже).
SACD — т.к. фирменные САСД мало того, что весьма недёшевы, так ещё и редки, а в некоторых локациях, так вообще недоставаемы, то некоторой экономией времени и средств будет покупка САДС, читающего самопал. Некоторые исследования по данному вопросу тут.
Т.к. в большинстве своём это ДВД, то и ЦАПы там ДС, а не 1-битные. Т.о. вырисовывается конфигурация САСД-как-транспорт + хороший ДС или топовый 1-битник как отдельный ЦАП. Половина Р2Р умеют воспроизводить native-DSD, т.е. без преобразования его в РСМ (DoPCM — DSD over PCM — это не native-DSD). Это ещё один аспект выбора ЦАП.
Дополнительные моменты при выборе CD:
Однозначный признак "высшей касты" — балансный выход. Бывают, конечно, "подделки" — когда балансный выход делается из не-балансного. Такое решение, конечно, хуже "сквозного балансного канала", но некоторые преимущества баланса (не связанность сигнала с землями приборов), несёт.
Сквозной балансный канал основан на том, что все Р2Р ЦАПы имеют балансный выход (таков принцип их работы). Но для сквозного баланса нужна двойная обвязка: по 2 IU, по 2 LPF, …
Ещё один признак — вход вордклока. Т.е. 2 соска РЦА: вход и выход. Только сигнал Аут, а Клок — Ин. Это значит, что транспорт может играть слэйвом, т.е. синхронизируясь от ЦАП, а ЦАП — от собственного кварца, что на порядки уменьшает ЖЫТТЕР, и так же на порядки "прочищает" звук. Но этим оборудованы или СД (транспорты) для звуковых студий, или высшие-аудиофильские. Есссно, они дорогие.
Т.е. есть много денег — хотите "ехать на все" — ищите такой транспорт и ЦАП на куче РСМ63 или других "высших". Например:
ACCUPHASE DC-91 16 x PCM63P-K – SM5842AP It's a DAC
ACCUPHASE DC-101 6 x AD1853 It's a DAC
ACCUPHASE DC-330 6 x AD1853 It's a DAC
ACCUPHASE DC-801 8 x AD1955 It's a DAC
ACCUPHASE DC-901 4 x ESS ES9018S Sabre32 It's a DAC
ACCUPHASE DP-55 6 x PCM1702U – SM5843AP – CS8412-CP Sony KSS-240A
ACCUPHASE DP-65 8 x PCM1702U – SM5843AP Sony KSS-272A
ACCUPHASE DP-65V 8 x PCM1702U – SM5843AS1 – CS8412-CP Sony KSS-272A
ACCUPHASE DP-70 8 x ICL8019ACPD Sony BU-1C
ACCUPHASE DP-70V 10 x ICL8019ACPD – SM5803AP Sony KSS-190A
ACCUPHASE DP-75 16 x PCM1702U – SM5843AP Sony KSS-272A
Cary Audio Design CD 306 8 x PCM1704 – PMD100 VAM1202
Cary Audio Design CD 306/200 8 x PCM1704 – PMD200 VAM1202
KENWOOD DP-7090 8 x PCM1702 – SM5843AS1 KSS-213B / KSS-213C
KENWOOD DPF-7002 8 x PCM1702 – SM5843AS1 KSS-213B
LUXMAN D-10 8 x PCM1702U – PMD100
MCINTOSH MDA700 8 x PCM1702-K It's a DAC
MCINTOSH MDA1000 8 x PCM1704-K It's a DAC
PASS LABS DIGITAL 1 4 x PCM63P-K – SM5842APT – CS8412-CP It's a DAC
PASS LABS DIGITAL 1 24/96 8 x PCM1704-K – DF1704E – CS8414-CS It's a DAC
SHANLING CD-T300 8 x PCM1704-K – SM5847AF Philips CDM-4
SHANLING DAC-1 4 x PCM1704 – PMD200 – CS8420-CS It's a DAC
SONIC FRONTIERS SFD-2 Mk III 8 x PCM1704 – PMD200 – CS8414-CS It's a DAC
TEAC D-01 ESOTERIC 8 x PCM1704 It's a DAC
TEAC D-02 ESOTERIC 8 x AK4399EQ It's a DAC
TEAC D-2 ESOTERIC 4 x PCM1701P-K – CXD1244 – CXD1076 It's a DAC
TEAC D-3 ESOTERIC 8 x AD1862N-J – SM5843AP – AD1890NJ It's a DAC
TEAC D-30 ESOTERIC 8 x PCM63P-K It's a DAC
TEAC D-70 ESOTERIC 4 x PCM1704 – PMD200 It's a DAC
TEAC D-700 4 x AD1862N – SM5813APT – YM3623B It's a DAC
WADIA 6 4 x AD1864N-K / 4 x PCM63P-K VRDS CMK-4 – KSS-151A
WADIA 9 8 x PCM63P-K – CS8412-CP It's a DAC
WADIA 15 4 x PCM63P-K – CS8412-CP It's a DAC
WADIA 16 4 x PCM1702-K VRDS CMK-3.2 – KSS-151A
WADIA 21 4 x PCM1702-K VRDS CMK-4 – KSS-240A
WADIA 25 4 x PCM1702-K It's a DAC
WADIA 381i 4 x PCM1704-K + 2 x DSP56004FJ50 Stream Unlimited (Swiss)
WADIA 521 4 x PCM1704-K + 2 x DSP56004FJ50 It's a DAC
WADIA 581 4 x PCM1704-K Sanyo SF-HD65
WADIA 830 4 x PCM1702U Pioneer Stable Platter PEA1343
WADIA 860 4 x PCM1702-K VRDS CMK-3.2 – KSS-151A
WADIA 861 4 x PCM1704-K VRDS CMK-3.2 – KSS-151A
WADIA 861SE 4 x PCM1704-K VRDS S-Type – KSS-151A
YAMAHA DA8X 8 x PCM63P-Y + 4 x SM5803APT It's a DAC
тут нет данных про наличие баланса или вордклока.
Вообще, этим табличкам СИЛЬНО не хватает дополнения в виде данных о:
1. Годе производства
2. Ретэйл ценника
3. массы
4. Наличия баланса
5. Ворд клока
Эти данные есть на "справочных сайтах", но я один, как понимаете, всё не успеваю.
Что ещё?
Желательны всякие финтифлюшки типа большого веса** (тут так же, как с усилителями: забыли чего положить, или нет?).
**) Зы … даже такое жульничество, как чугуниевая верхняя крышка, играет свою положительную роль, т.к. механические вибрации передаются на транспорт, и являются причиной увеличения жфттера.
Ретейл ценник говорит об "уровне", а "уровень" — о звуке.
Омеднённое шасси — о лучшей экранировке, что весьма важно, т.к. в СД частоты уже несколько выше звуковых.



Комментарии 17
А где Rotel RCD 971 -991 ?
Да. А где Rotel RCD 971 -991 ?
Во во )) KSS-213C. и PCM63
Ну … их таких довольно много.
РСМ58 тоже неплохи ведь!
спасибо
У меня лежит не рабочий винтажный Teac PD-250. Как определить, какой ЦАП там установлен? Стоит ли связываться с ремонтом или поискать что-то получше?
В вашем случае — проще разобрать и посмотреть.
Странно, что я не помню эту запись.
Теперь в закладках?
Спасибо за информацию! А если мне нужен только транспорт, почти любое можно брать с оптикой или коаксиалом? Например, yamaha cdx 596? Вроде головы есть на озоне и али — KSS-213C
Как показывает практика, транспорт тоже "звучит". И это не смотря на то, чтло там "1" и "0".
Так что зависит от того, для чего?
Если просто чтобы функционировало, то любой с.
Если надо чего-то "волшебного", то "волшебный".
Рекомендуют Пионеровские Магнет платтер и Стабл Платтер.
Пока на пробу. Есть пара фирменных CD. Детство вспомнить, в общем.
На пробу — "срезать" ЕАС-ом и через УСБ.
Что это значит?)
Программа такая.
Спасибо за проделанную работу, познавательная статья 👍
Да на здоровье :-)