Поводом к активным действиям послужило то, что мне почему-то с утра (вчера) разонравилось его звучание. Даже не могу сказать, чем. Возможно, настроение, возможно, что-то не так с сетью 220В (надо таки сделать какую-то "наблюдалку" за ней), возможно, ещё что-то. А может, "планка" снова "задралась" на привычное ей место. А, может, слушал не те композиции, что позавчера. Так или иначе, захотелось "махнуть шашкой".
======================================================
Напомню, как выглядит структура усилителя:
— Корректор — простейший на ОУ NJM2068 (он выше этой схемы, на него я вообще не смотрю)

— Со входов сигнал почти сразу (через резисторы 100 Ом и простейшие фильтрующие цепи) попадает на коммутатор LC78212 (в центре схемы). С него — по стрелочкам — наверх.
— На выходы записи сигнал идёт с LC78212 через повторитель на ОУ AZ4580 (в нижней части схемы). И конденсаторы. И опять через LC78212.

— C LC78212 сигнал (провода с точечками) идёт на повторитель на NJM2068. Перед ним — кондёры 4,7х50В, после — 18 Ом и 22/50
— CN51/BN51 (на Master Volume assy)

— Там идёт на потенциометр и LOUDNESS SELECTOR (BU4052B)
— C потенциометра — через 10/50 — на усилитель 5х на NJM2068, далее — 22/50 и 560 Ом.
— Обратно на CN51/BN51 (на основную плату)

— Далее — на CN41/BN41 (темброблок, мне он не интересен) и реле RY21 — реле RY22 (A-30 only)
— Ещё 560 Ом и схема MUTE, в которой ещё 560 Ом (правая часть пред. схмы).
— Отвод на APD-Sensor (что это — ХЗ): 12х на AZ4580 — 10/50 — 3к9 — APD-Sensing

— Далее — через 270 Ом и уже не через 22/50 — на усилитель.
22/50, 10/50, … — это конденсаторы. Соответственно, ёмкость/напряжение.
======================================================
Цель — замена РГ, ну и заодно выкинуть всё "лишнее" типа нескольких ОУ, "Мьюта", … .
Зачем оно? Явно "не озонирует".
Из всего этого решил оставить только коммутатор.
Т.к. я человек уже обученный наученный, то следующий этап я начал с "раскрасок".

А почему? А потому, что, как говорил писал еще тов.Ленин в далёком уже 1917 году, "одним из важнейших вопросов является вопрос земли!"
КАК ОН БЫЛ ПРАВ! Хотя говорил писал совершенно о другом!
Надо сказать, инженеры ПываНегра не зря едят свои суши: земля сделана весьма грамотно. На "раскраске" она обозначена разными оттенками серого. Красными стрелочками обозначил, как она идёт: от "Мекки" возле силовых банок, через УМ, вокруг всего усилителя к коммутатору и входным цепям. При этом, от коммутатора к входным разъёмам идёт общим полигоном, а от входных разъёмов экранирующие отводы — уже отдельные для каждого сигнала. При этом, нигде не образует контуров, чтобы не текли токи.
Т.к. я планировал менять РГ и проводами цепляться напрямую к коммутатору с одной стороны, и УМ с другой, нужно изменить и "течение" "земли" на УМ — РГ — коммутатор.
Если просто поставить РГ с сигнальными проводами, а землю оставить "как было", то не будет экранирования и будет довольно большой контур земля — сигнальные провода.
Если делать землю и там и там — будет земляной контур.
Т.о. приходим к выводу, что НАДО РЕЗАТЬ!
Порезать я решил:
1. сразу за входами УМ: на отрезанную часть схемы кинул землю напрямую с "Мекки"
2. перед коммутатором : к нему земля придёт через новый РГ
На схеме обозначено синими закорюками.
Сказано — сделано (БГГГГгггггг)
В общем, коммутатор в такой конфигурации не заработал :-(. И работает ли теперь вообще — я пока не знаю :-(. Он управляется не просто уровнями типа "включи то — выключи это", а цифровым кодом с процессора. Подозреваю, что несмотря на наличие отдельной цифровой земли (фиолетовая на "раскраске"), что-то у них пошло не так. Какой-то звук через селектор идёт, но он совершенно не зависит от того, что крутишь на энкодере.
Возвращать схему в исходное я не стал, т.к. хочу послушать, имеет ли вообще смысл данная переделка?
Зы … опять-таки, т.к. я уже обученный наученный, то провода я сплёл с учётом того, что если не проканает подцепиться к коммутатору (на самом деле, про "не проканает" я не думал — думал, что он тоже может "не озонировать"), то сделаю просто отдельный вход :-). Что, и не то слово, пригодилось.
Повесил прямо на провода первый попавшийся более-менее добротный разъём и так и оставил "до лучших времён".
Слушаю.
Вчера не особо нравилось, а сегодня то ли пайка "прогревается", а ей до недели на это дело бывает нужно, то ли опять у меня точка отсчёта съехала, то ли сеть вернулась в правильное состояние, но МНЕ НРАВИТСЯ!
Заодно я понял, что мне нравится в звучании в общем и целом.
По-аудиофильски это звучит, как "красивое звучание" разных звуков, по-меломански, как "тембральное богатство".
Так вот, усилитель звучит красиво, тембрально-богато. Вариативность, нюансировка, … — на весьма высоком уровне.
"Прифыкивания / присыкивания" (с одной "с") стали ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше после STAGE_1, но не исчезли совсем, а стали, умозрительно, раз в 10 ниже. Вот, после STAGE_2, их и не слышно вовсе. Возможно, данный призвук вносили электролиты в сигнале, коих там было вполне достаточно.
Зы … может, это можно было бы исправить заменой электролитов на "породистые", а то и на плёнку. Но вы должны понимать суровые законы аудиофилии: ПЕРЕМЫЧКА ДЕШЕВЛЕ! А лучший конденсатор — это его отсутствие! БГГГггггг.
Из недостатков звучания:
— Недостаточный контроль по низам. Из-за этого совсем чутка подгуживает, и, опять таки, совсем чутка недовыдаёт "структурности" на НЧ.
Поясню: это не "гудит" и не "не структурный бас". Это — НЕ гудит и СТРУКТУРНЫЙ БАС, но, как говорится "едали и лучше".
Сей вопрос можно было бы решить увеличением мощности выхода …
НО Я НЕ БУДУ ЭТОГО ДЕЛАТЬ ! БОЛЬНО МНОГО ПЕРЕДЕЛОК !
=========================================================
НЕТ ! НЕ БУДУ !
=========================================================
ну, а теперь "комиксы"













=========================================================
Что хочу сказать по поводу "плетёнки" из САТ5/6/7/8/9/10 … .
Это — весьма доступный материал, из которого получаются, на мой ух, весьма приличные провода.
Уж точно лучше всего остального из более-менее доступного. И 100% лучше того, что применено в стоке.
Но вот РАБОТАТЬ С НЕЙ … . Не то чтобы сильно просто. особенно, в замкнутых пространствах. Лудится "на ура". Но при этом дичайшая теплопроводность, полиэтилен изоляции плавится и сплавляется, … . Паять надо БЫСТРО, и паяльник должен быть весьма энергоёмкий.
В данном случае, сплетено Y-CROSS-ом (почти Z-CROSS, но с уменьшенной погонной ёмкостью).
=========================================================
Да. Звучит ХОРОШО ! Тембрально-БОГАТО! Структурно, фактурно! Нюансировки — КЛАСС!
На много лучше, чем ожидалось от столь дешёвого и "бедного" усилителя. Ну, и переделки чутка "подправили" огрехи.
Хорошо бы ещё его в УПТ перевести … . Но, видать, не в этой жизни.
Хочу сказать, что уже лучше, чем SONY TA-F333ESG, ONKYO M-505, TRIO L-5, DIATONE A10, … (все без профилактики и 100В, все "как есть"). Но хуже Люхмана в его лучшем состоянии. Но лучше Люхмана в не_лучшем. Со всем перечисленным я не смог "жить". Этот пока выглядит так, что смогу.
Чутка "легковесно". Не хватает, конечно, ему для НЧ "вооружённости".
=========================================================
НЕ БУДУ ! (переделывать выходной каскад на более толстый)

