Свои мысли по этому поводу.
Перегазовкой на механической КПП пользуюсь часто. Она выручает в случае износа деталей КПП, когда первая с трудом втыкается после второй. Либо в другом случае, когда перехожу с повышенной на пониженную при несовпадении рекомендуемых скоростных режимов.
Вообще смысл перегазовки в том, чтобы уравнять синхронизаторы внутри КПП, чтобы шестерни стали вращаться с одинаковой скоростью, вошли в зацепление и коробка не хрустела ужасно при попытке переключиться.
Перегазовка происходит на нейтрали, при уже отпущенной педали сцепления. Нажали сцепление-выключили скорость- отпустили сцепление, однократно нажали на педаль газа, повысив обороты на 1-1.5 тысячи от того, что показывает машина в данный момент. В этот момент синхронизаторы КПП уравниваются и коробка готова к переключению.
После этого включаем скорость и в момент отпускания сцепления снова повышаем и держим обороты двигателя на 1.5-2.5 тысячи выше тех, что были на предыдущей скорости. Было 2.5 — держим 3.5 или больше.
Удержание повышенных оборотов гарантирует, что машина не "споткнется" при отпускании сцепления и сохранится плавность движения, пусть и с повышенным ревом мотора.
Таким образом, за счет перегазовки можно переходить на пониженные, минуя 2-3 скорости и обеспечивая сохранение тяги.
Для чего это необходимо?
— Прохождение поворота.
— Подготовка ко входу в поворот, если не хочется притормаживать и терять скорость.
— Проблемы с механической КПП, которая имеет изношенные синхронизаторы и есть ухудшение включения передач (со второй на первую, например)
— Аварийное или просто торможение двигателем, без задействования тормозной системы
— Повышение тяги перед началом обгона
Основные проблемы:
— необходимо натренировать мышечную память и перестать путаться в действиях ног. Это даётся, но не сразу.
— лишнее время на операцию двойного выжима. Секунды превращаются в пройденные метры или даже десятки метров.
— необходимость для своей машины понять то самое количество повышения оборотов для успешного переключения вниз, без хруста. Сделаешь мало — хрустит, много — вроде как не так страшно.
Прошу воспринимать как изложение своего скромного опыта, а не нравоучение.

