Давно хотел поэксперементировать с такими модулями — собрать конструктор, интересно как они будут по звуку?
Заказал версию на резисторах DALE и на транзисторе NJW0302/0281G.
Из описания: Accuphase E-405-это обновленная версия E-305. Подобно E-305, он принадлежит к алмазно-алмазной структуре двойного дифференциального входа FET. Он имеет чрезвычайно низкий уровень кроссоверных искажений, который отличается от E-305. E- 405 чистый DC, не имеет проходных конденсаторов связи между каскадами.
С отличным динамическим откликом и глубиной погружения эта схема относится к этапу чистой мощности фазы accuphase E-405, со схемой сервопривода постоянного тока (управляется OP07 с чрезвычайно низким уровнем шума), реле Омрон + C1237 обеспечивает защиту звукового сигнала для сопровождения ваших динамиков, увеличивает выходную перегрузку и защиту от перегрузки по току.
Напряжение источника питания: Двухполярное питание 30-50 В постоянного тока, рекомендуется 45 В (исходное Напряжение сети), то есть значение напряжения после выпрямления и фильтрации двух обмоток трансформатора 32 В.
Выходная мощность: 300W (общее гармоническое искажение THD-N<0.1%), DC45V, измерено при 4 ом нагрузках.
Есть ещё версии на 718 резисторах и транзисторах NJW0302/0281G или Toshiba A1943/C5200 или MJL4302/4281A.
Пропаяны платы хорошо, электролиты на входе питания стоят 63В 1000мкФ Samyoung, на входе операционник OP07СР запитан от входного двухполярного напряжения, стабилизаторы использованы 7915 и 7815. Пленочные конденсаторы с надписями Pilkor и Wima. Драйверные транзисторы всего две штуки от Fairchild С5171 и А1930 на радиаторах без термопасты, мелкие электролиты с надписью Rubycon. Есть схема защиты на реле Omron. В комплекте китайцы положили слюдяные прокладки и винты крепления к радиатору.
Отдельно заказал конденсаторы в блок питания Elna 10000 мкФ 100В. Есть также трансформатор тороидальный в продаже, но доставка дорогая. Буду использовать наши ТС-180. Диодные сборки от старых блоков питания компьютера буду использовать.




Комментарии 6
Так нормальные эти платы или нет?
www.drive2.ru/b/690991107206555574/
Такую схему у китаёз нашёл.
Шо они тут накрутили …
1. Забыли каскоды в раскачке
2. Заменили полевики в раскачке биполярами, при этом получили "двойку" на выходе. Ещё и при 4-5 парах выходных транзисторов (каждый из них крайне нелинеен + нелинейная ёмкость) — ИМХО, для раскачки это тяжеловатая нагрузка.
Полевиками проще управлять. Иногда ставят выходной каскад на полевиках сразу после раскачки без всяких драйверов. Т.е. 1-каскадный драйвер на ПТ — это нормально. А вот менять 1 каскад на ПТ надо минимум на 2 каскада БПТ, т.е. делать "тройку". ИМХО. Или делать "мощную раскачку" с высоким током.
Зы … работать, конечно, будет, но, ИМХО, накосячили.
"на входе операционник OP07СР"
— Он не на входе. Он — ДЦ-серва (подерживает 0 на выходе)
Хотя он же двойной — может быть и вот так:
"E- 405 чистый DC, не имеет проходных конденсаторов связи между каскадами."
— Это — просто БРАВО! А то ведь могли бы сделать и с межкаскадными конденсаторами, как в 60х! Ещё и не_ОЦЛ!
Чуть чуть поперевожу:
"алмазно-алмазной структуре двойного дифференциального входа FET."
— это, видимо, про Diamond Buffer — топология входного каскада, практикуемого Акку, Маранцем и НАДом (иногда)