
Прогнила заглушка впускного коллектора со стороны аккумулятора. Двигатель 1,8 SF. Месяцем ранее без сожаления заглушка была выкорчевана, так как замазка всеми доступными средствами (герметики, холодные сварки) не дала результата (устранение протечки на выпускной коллектор). Взамен была закуплена заглушка соответствующего размера (18 мм). При демонтаже гнилой заглушки была обнаружена ржавчина и раковины от съеденного материала впускного коллектора в месте прилегания заглушки. Что дало в результате не очень плотное прилегание заглушки в посадочном месте. Опять стал протекать. Очень неприятно видеть пар выходящий из под капота с сладковатым характерным запахом антифриза, который испарялся с выхлопной трубы по утрам. Долго размышлял как выйти из данной ситуации. Новая заглушка при монтаже просто проваливается в отверстие, да ещё и перекашивается во время монтажа. Выход нашёл в сантехническом магазине в виде внутренней заглушки на 1/2 дюйма. Размер в мм чуть больше 19,5 -20 мм против 18 мм. Также был закуплены метчики на 1/2 дюйма первый и второй номер. Сначала подрезал резьбу первым номером для того чтобы получился небольшой конус в начале резьбы. Потом прошёлся вторым номером. Заглубился метчиком где-то на 0.5-1.0 мм, чтобы получилось конусность в резьбе. Глубже заглубляться не стоит, так как там есть буртик в который упирается заглушка и не даёт ей провалиться дальше при монтаже. Смазал сантехническую заглушку герметиком, надел резиновое колечко и завернул в получившоеся отверстие с резьбой. Сильных усилий не прилагал, так как алюминий/дюраль очень хрупкий. Залил антифриз, выгнал воздушную пробку. Прогрел до срабатывания вентилятора. Помял патрубки охлаждения немного, убедился в открытии термостата. Совершил пробную поездку. Течь устранена.
Для тех кто считает данный ремонт "колхозом", я знаю что по хорошему надо заменить впускной коллектор. Мне нравится данный автомобиль. В нем много нестандартных деталей (карбюратор от Нивы, радиатор от Ваз-2109 и многое других) и они прекрасно работают. Дают возможность передвигаться на автомобиле. Считаю данный ремонт своего рода моим творчеством.



