
Наконец-то дошли ручонки написать чего-нибудь об ентом моторе. Впечатление от знакомства двоякие. С одной стороны вроде бы заурядная вещица, ничего нового. Но с другой стороны зачем столько бестолковых движений с различными приспособлениями и прочими приблудами, напрочь лишающими владельца возможности самостоятельно починить свою машину. За что! Ну что мы хотим от этих лягушатников)
Литература. Тут меня ждало полное разочарование. При сборке использовал три книги. Одна бумажная, купленная за две тыщи российских рублей. 400 с лишним страниц информации с кучей опечаток и ошибок. Вторая электронная издательства "За рулем". Ну тут я конечно же отмечу отличные фото, именно фотографии, а не рисунки. Но так же отсутствует некоторая информация. Которую пришлось копать на просторах интернета, скачивать какие-то разрозненные куски pdf, ну и конечно же спасибо D2, а точнее людям, которые здесь делятся своими успехами и неудачами на авторемонтном поприще.
Что касается мотора. На входе имеем F4R с диким масложором и пробегом 197917 км. Разборка показала, что внутреннее состояние мотора близкое отличному, незначительный износ поршней и большое количество отложений, нагара и прочей каки. Пара течей масла наружу также увеличивали расход масла. Была произведена замена поршней на стандарт, вкладыши тоже заменили стандартными, ну и понятно по цепочке сменили все прокладки сальники, помпа, к-кт ГРМ, фильтра. Если вдруг кому нужны артикулы, пишите в личку, с неделю они еще у меня будут. Я понимаю, что интернет есть у всех, но артикул поршней на двигатель своей машины мне подсказали именно на D2.


































