Купили в этом сезоне Палатку для зимней рыбалки. Опробовали ее. Хорошая штука. Но в -25 и ниже холодно. Решили использовать газовую Инфракрасную печку для обогрева в купе с этой палаткой.


На днях мой отец с другом поехали на рыбалку. На улице было около -25. Установили палатку, обустроились и начали рыбачить. Прорыбачив весь день ближе к вечеру решили зажечь печку так как стало холодать. Разожгли и сидели дальше рыбачили. Через минут 20 мой отец решил встать с стульчика и достать кофе в термосе из рюкзака. Но привстав почувствовал головокружение и сразу же упал на лед. Его друг видя картину тоже попытался встать. Встал и тоже почувствовал слабость упал. Мой отец дополз до входного клапана и разорвав замок выполз на улицу. Встать из за слабость было невозможно. Чуть погодя он выволок напарника из палатки.
Просидев на льду минут 20 и приходя в себя доползли до берега на карачках. Отломали себе по палки и пошли к машине опираясь на них. В машине более-мение пришли в себя. Сначало даже не хотели собирать все и ехать омой. Так как было очень плохо. Тошнило и голова раскалывалась. Но все таки собрали весь бутор и вернулись домой.
Как говорит отец, если бы еще минут 5-10 посидели в палатке, то даже выползти не смогли бы. В процессе отравление ничего не чувствовали, просто сидели и рыбачили. А вот когда попытались привстать то обнаружилась очень сильная слабость.
Причина отравления: СО (угарный газ который выделялся при горении печки) Из за отсутствия вытяжки и доступа к свежему воздуху.
Будьте осторожны.

напугали тут вы все меня. купил куб 2х4 думаю теплый пол сделать чтобы не угореть. печка чтобы снаружи была, грела антифриз а внутри теплый пол.))) лепота. кстати чтобы циркуляция была тут на ютубе интересный способ нашел.
Имею такую палатку. Только размером побольше. Имею газовый обогреватель от баллона. Проблем нет. В палатке есть вытяжка, это даже на картинке видно(на картинке видно одно, выше окошка, второе на противоположной стороне). Но их открыть надо. Так что это не палатка виновата, и не обогреватель. Это человеческий фактор.
Да палатка супер да и печка ну а то что забыли палатку приоткрыть это просто азарт.
Спасибо за инфу, тоже эта гадость у меня в гараже, буду теперь на чеку что можно уйти в отключку.
Ребята там где используется ГАЗ ДОЛЖНА БЫТЬ ВЕНТИЛЯЦИЯ — помоему все ЗНАЮТ !
а поймали че нить?
у палатки Lotus есть клапан вверху, он расстегивается для отвода влаги и как раз газа. У этой палатки клапанов нет? Просто тоже посматривал на приобретение такой.
Есть там два вентиляционных окошка. Но их же открыть надо.
вообщем как всегда человеческая лень.
Я так понимаю мужикам лет по 50 минимум… Где мозг? Они наверное и машины прогревают в закрытом гараже? Чтоб быстрей прогрелась…
одному 56, другому 54… . Не подумали… Увлеклись ловлей… Магнитные бури и т.п. … Да хрен его знает. Просто так получилось. Вон снизу писали… вытяжку снегом завалило у кого то и пара угарела… Судьба.
В такой палатке, да вдвоём — достаточно обычной восковой свечки.
Ну хз… Попробую потеплее когда будет… Но че то сомневаюсь, что достаточно. Ночью -32 было в тот день и ветер (это в городе). А на речке в тайге всяко ниже. Они с ночевкой планировали сидеть там. Может у вас в Ростовской области и прокатит с свечкой… У нас наврятли. Я однажды в -34 с тремя финскими свечками сидел на льду и рыбачил в центре… Морда и руки жиром намазана. Одет тоже нормально был. Ветер не сильный был. И то так себе было…
Я на Новогодние праздники ловил в -22. Одна свечка — не помогает, поставь две. Ну и одеваться надо конечно. А любой выхлоп — это угар!
кароче дома сидеть надо=)
В идеале ДА! Но рыбалка — это ж наркотик)))
угу=))
www.drive2.ru/b/2664768/
Это хорошо, значит судьба их от этого исхода сберегла, вовремя он решил встать, так бы рыбачили не этом свете!Расслабились мужики, видать хорошо клевало!Значит еще порыбачат!
угу.
Вывод: Надо брать кофе всегда с собой в термосе=) Вон оно как получилось то.
давно знаю про этот газ! лучше свечи поставить пускай не так уж и тепло но безопасно
угу. =) Открываешь палатку в -30, а там два мужика сидят, арома свечи расставлены, лепесками роз пол усыпан…
свечи это не серьезно, если только ректальные…
Наши отцы всю жизнь со свечами отрыбачили)))))
вот именно
vovanCyrala
давно знаю про этот газ! лучше свечи поставить пускай не так уж и тепло но безопасно
В палатке без вытяжки и со свечами " приход " обеспечен. Сам пользую Ахтубу 5 местную и зимой и летом. Вентиляционный рукав всегда открыт, приток снизу через приоткрытую молнию . На морозе при отоплении и примусами и газом и свечами труба обмерзает и встает колом от иния. Берегите себя.
поделился!
И ведь если палатка у них та что с фото, то вижу же есть вентиляционное окошко…
Сам рыбачу с кубом и ИК. Но всегда открыты до половины два окошка, полностью приточка внизу и чуть молния на двери.
Иначе просто напросто выгорит кислород.
На Монблане пару лет назад погибли муж и жена. Молодая пара. Только они не специально присыпали пологи палатки, а просто пошел снег. Они приготовили пищу и легли спать. Это категорически запрещено (и готовить, и присыпать пологи). За месяц до этого ребята проводили у нас в клубе семинар по поводу снаряги.
Очень их жалко. Были веселые и жизнерадостные.
Но техника эксплуатации и безопасности должны соблюдаться!
В таких делах нельзя учиться на своих ошибках, т к может ошибка оказаться последней.
Вон оно как бывает… Жалко.
А датчик-сигнализатор опасных газов использовать не вариант? Такие у кемперов есть.
За это вроде как премию Дарвина дают.
за что?
Почитай за что премию Дарвина дают и поймешь смысл.
я нехочу искать и читать, скажи за что?
Премию Дарвина дают за самую глупую смерть. Пример: Техасских мужик ехал в бар и по пути увидел заграждение на дороге яма, он переставил ее на противоположную полосу, после бара ехал обратно и на машине попал в яму, так как объезжал загорождение, которое он сам передвинул, разбил на смерть=) Вот и дают премию за такую глупую смерть.
понял, спасибо!
Клапана нужно держать открытыми, иные можно и не проснуться! Здоровья вам и вашему отцу!
спасибо. И вам не болеть и по лесам долго еще бегать=)
та я тож заядлый рыбак, особенно люблю зимой с палаточкой
Да у нас с такими комплектами часто смертельные случаи. Я когда куб купил то к 1 му Гефесту приделал такой же еще один и баллон на 12 л поменял. Щас когда шибко морозно включаю две плитки и все. Пока все гут. а инфракрасник сразу не рассматривал из-за большого количества смертей
У нас на праздники один рыбак угорел (пару дней назад похороны были). Угорел он при обогреве палатки газовой плиткой, заснул и больше не проснулся.
И примеров таких каждый год случается. Не пользуйтесь газовыми горелками и портативными плитками для обогрева, использование газа для отопления без вытяжки опасно в любой палатке, не зависимо от её конструкции.
Да теплообменник с вытяжкой достаточно громоздкий, но это единственное решение безопасного обогрева с использованием газа.
теплообменник с вытяжкой что это?
например вот
[img]
forum.orenfishing.ru/user…ix/3533_2321024x768_1.jpg
[/img]
плитка устанавливается под теплообменник, он греется пламенем горелки. Эл.вентилятор прогоняет воздух через телообменник, обогревая площадь. Продукты горения отбираются вытяжной трубой которая проходит через теплообменник
а собранном состоянии?
до дому доберусь покажу в собранном, с телефона найти и выложить картинку сложновато ;)
ок
вот в собранном виде
<img>
www.ulirba.ru/mayak/pech01.jpg
</lmg>
[img]
s020.radikal.ru/i721/1509/26/954365705518.jpg
[/img]
Писец, как дети малые, сколько твердят об угаре, а народу пофиг. Равносильно развести костёр в закрытом помещении, а потом удивляться, а почему все умерли?
всего не предусмотришь… Оплошали спору нет. Вот и делюсь опытом.
Не задахнешься, так под лед провалишься. Не провалишься, так машина собьет. НЕ собьет машина, сердце остановиться…
Жизнь такая штука — Еще никто не выживал.
нужна вентиляция, в инструкции написано …
В палатке пользуюсь…летом, нашим северным. Спать в спальнике тепло, но…лицо мерзнет. Ложусь спать, включаю. Баллона хватает на 4 часа.
Естественной вентиляции в палатке полно. Ветрозащитную юбку не фиксирую, печь ставлю в предбаннике, сама -во внутренней палатке. Повторюсь, пять лет пользуюсь.
Т.е Вы в спальнике в спальном помещении, а панель стоит в тамбуре и повернута лицом к Вам? Получается, через ткань все равно греет? А под спальник что кладете? И палатка какая? Кемпинговая или альпуха?
Палатка кемпинговая, состоящая, как все, из первого верхнего слоя и внутренней, т.н. спальной, отдельной палаточки. Дверки у неё двухслойные -ткань и москитка. Оставляю на выходе москитку, или половинку, даже если полность застегнуть на тканевую дверку, всё равно греет хорошо!
Сплю на севере на самонадувающемся коврике Алексика, см 7 толщиной (давно покупала, могу ошибиться помню точно, что выбирала от 5см) + спальники Алексика до минус 15… в спальнике спишь в…без ничего. Никакого термобелья и прочая не требуется. От печки палатка нагревается хорошо, выходя на улицу сразу разница чувствуется. Повторюсь: ветрозащитную юбку при этом никогда не фиксирую -она всегда просто лежит на земле. И потом, никогда не поставишь палатку на идеально ровной пов-ти -всегда есть перекосы -отсюда и дырки для естественной вентиляции. Ни о каком угаре речи не будет!
Ясно. Значит в моем случае не подойдет. У меня дешевая кемпинговая из Декатлона, у нее в спальное дверь из плотной ткани с узкой вентиляционной полоской сверху
Ну я бы подумала: вентиляционная полоска же есть, и потом, можно дверь и не застегивать плотно, правда комары налетят, тараканы набегут.
А предбанник-то есть?
А какже! Конечно есть. Вот только у этой палатки как ни крути снизу остается щель в среднем сантиметров 10. Это обычная кемпинговая однокомнатная палатка, только самая дешевая с минимумом плюшек. Ну, к примеру, москитка вверху двери как я писал, а не отдельная на молнии, снизу противоветренного полога нету, вход в тамбур только с одной стороны и тоже без москитки… Бюджетный дешевый вариант, но не менее качественный. Мы уже лет 5 мучаем ежегодно летом в Карелии
В ней полно щелей, так что не бойтесь!
Нужна вентиляция всяко разно, в гараже тоже когда топлю и.к обогревателем вверху тоже напроч все выгорает( кислород) на бампер встанешь и сразу вниз, дверь при открывать…было пару раз, теперь научен
Причина отравления как раз таки результат сгорания. Угарный (чадный) газ.
Выдержа из вики
Угарный газ очень опасен, так как не имеет запаха и вызывает отравление и даже смерть. Признаки отравления: головная боль и головокружение; отмечается шум в ушах, одышка, сердцебиение, мерцание перед глазами, покраснение лица, общая слабость, тошнота, иногда рвота; в тяжёлых случаях судороги, потеря сознания, кома[3][1].
Токсическое действие оксида углерода(II) обусловлено образованием карбоксигемоглобина — значительно более прочного карбонильного комплекса с гемоглобином, по сравнению с комплексом гемоглобина с кислородом (оксигемоглобином)[3]. Таким образом, блокируются процессы транспортировки кислорода и клеточного дыхания. Концентрация в воздухе более 0,1 % приводит к смерти в течение одного часа[3].
Помощь при отравлении оксидом углерода(II)[3][править | править вики-текст]
Соединение окиси углерода с гемоглобином обратимо.
Пострадавшего следует вынести на свежий воздух. При отравлении лёгкой степени достаточно гипервентиляции лёгких кислородом.
Искусственная вентиляция лёгких.
Лобелин или кофеин под кожу.
Карбоксилаза внутривенно.
Ацизол внутримышечно.
ссылка ru.wikipedia.org/wiki/%D0…1.D1.82.D0.B2.D0.B8.D0.B5
мораль — для любого нагревательного прибора который образует продукты сгорания надо вытяжка.
надо думать
Обалдеть! Хорошо что обошлось! А я хотел себе такую в гараж как-то прикупить, но передумал, и правильно значит!
Да неправильно. Покупай спокойно, только ТБ соблюдай
Да я всё хочу каменку выложить))) — руки не доходят.
Пока твоя каменка греть начнет ты газовой ИК-печкой так нагреешь, что будешь в майке и шортах в гараже ходить. Я на даче в качестве резерва такую печь держу. Так то у меея весь дом электричеством конвекторами греется, но бывает свет вырубают. В общем, комнату 24 ка.м. эта печка с -9С до +19С нагрела за 1 час 10 минут. Ни одна каменка так быстро не прогреет
Я саму печь в яму хочу, и вывод через весь гараж, трубу через титан с песком.
Заморочено очень. Все равно газовая поогреет быстрее в несколько раз
Ну для быстрого у мне дизельная есть
ivanno
Обалдеть! Хорошо что обошлось! А я хотел себе такую в гараж как-то прикупить, но передумал, и правильно значит!
В любом нормальном гараже есть вытяжная труба, а приток воздуха всегда — щели, неплотности.
Приточно вытяжная у меня сделана.
Тогда порядок.
Не мог газ сгорать неполностью. Вонь сразу бы почувствовали. Дело в СО. Угарным газом они надышались. ИК-печки штука опасная, с ними надо постоянно помещение проветривать. У меня на даче стационарная печь с большим баллоном, в ней есть датчик СО. Если уровень превышен датчик перекрывает подачу газа и печь тухнет. А в инструкции написано, что каждый час необходимо проветривать помещение
Возможно и углекислотой траванулись не спорю… Воздух эта печка сдорово сжирает.
Да тут никаких "возможно". Все признаки на лицо
reekardo
Не мог газ сгорать неполностью. Вонь сразу бы почувствовали. Дело в СО. Угарным газом они надышались. ИК-печки штука опасная, с ними надо постоянно помещение проветривать. У меня на даче стационарная печь с большим баллоном, в ней есть датчик СО. Если уровень превышен датчик перекрывает подачу газа и печь тухнет. А в инструкции написано, что каждый час необходимо проветривать помещение
Кислород выгорел в замкнутом пространстве и все.
А если бы газ выгорал не полностью, то палатка превратилась бы в огненный шар
Самую мизерную утечку газа ты сразу почувствуешь. У меня машина на ГБО, так что я более чем в теме :)
Отравление СО…хорошо что обошлось.
скорее всего СО…
Это беда конкретно этого устройства или у всех им подобных тоже самое? да и по идее запах газа можно учуять-не даром присадку туда вонючую добавляют. так и на воздух взлететь можно решив покурить
Это беда любого устройства, работающего на принципе горения. Они от СО угорели, а не от газа. Просто технику безопасности соблюдать надо было
Я про это тоже подумал-врятли это газ-проветривать просто надо иногда…или клапан поставить
Azimut88
Это беда конкретно этого устройства или у всех им подобных тоже самое? да и по идее запах газа можно учуять-не даром присадку туда вонючую добавляют. так и на воздух взлететь можно решив покурить
а *** его знает…
Не пугайте людей, сначала разобраться надо.
Уже пять лет эксплуатирую, ничего подобного не может произойти, там все предусмотрено. Если только палатку поставили без единого вздоха, так сказать? Закупорили все дырочки, без вентиляции, что ли?
На снимке ЭТА печка? Такую не видела ни разу.
У меня, и в продаже, под стандартный газовый баллон, с отражателем и прочая…
ну по кругу полностью снегом присыпали края, вход на молнии застегнут был. и все… Никакой вытяжки не делали.
Вот и результат… Надо было хотя бы небольшое отверстие оставить
ANGEL-LINA
Не пугайте людей, сначала разобраться надо.
Уже пять лет эксплуатирую, ничего подобного не может произойти, там все предусмотрено. Если только палатку поставили без единого вздоха, так сказать? Закупорили все дырочки, без вентиляции, что ли?
На снимке ЭТА печка? Такую не видела ни разу.
У меня, и в продаже, под стандартный газовый баллон, с отражателем и прочая…
Так и есть, закупорили все дырочки, без вентиляции
Ну так…думать же надо!
Я, прежде чем купить, предполагая такой исход, перечитала кучу отзывов, и, естесс-но, только фабричную, и, кстати у меня выпущена на нашем военном заводе, где-то на Урале, похожа на Ковею. К таким претезий нет и не может быть.
Жесть. Так недолго и с рыбаками апостолами познакомиться(((
А про палатку подробности напишите, пожалуйста. Что за модель и другие ТТХ, цена…
позже в гараже буду, сделаю обзорчик снастей. Щас холодно и все снасти то там, то сям=)) в кучу надо как то все собрать.