Ставить 3-электродные свечи нет никакого смысла. Они дороже, но ничем не лучше. Как уже было сказано, искра всё равно будет на одном электроде. У меня стоят Brisk LR15YC 120 рублей за комплект, откатал 15000 за 1,5 года и даже зазор не регулировал с момента установки. Да, они не идеальные. На ХХ мотор немного потряхивает, но в целом они надёжные и долговечные. А цена радует, раз в 15000 их и поменять не жалко.
Да свечи практически в идеале, разве что нижняя, беловатая, бедная смесь возможно. И проверь зазоры… По фото кажется что зазоры гуляют и вообще электроды кривые.
если нет 3контактного бриск — поищи бош 4контактные. представительство бош поищи по своему региону и там есичо и закажи. чуть погодя… помнится возле парка гагарина в здании ойлмаркета было представительство Бош. я там свечи такие брал. WR78X. хотя у тебя волга. я правда не знаю — ей вроде бы надо холодные свечи — 20е кажется. а эти боши они по числу считаются стандартными 17ми. да и бриски тоже недалече ушли.
Ставь А 14ДВРМ "ЭЗ" или "APS", не забудь выставить зазор (на фото или кажется или зазор на свечках разный) выставляй 0.7-0.8 мм. На многих импортных свечах, зазор 1 и более мм.
Сергей. Двигатель ЗМЗ с пробегом 35 тыс.км ещё совсем новый. Если не перетяхнуть поршневую и не развести замки поршневых колец по схеме, то все двигатели ЗМЗ, по давно сложившейся традиции масло немного поджирают, но если углы распредвалов в норме, то масло на свечи не кидает, а выплёвывает в глушитель. Свечи начинает закидывать к 80-90 тыс.км, когда замки компрессионных колец окончательно выстроятся в один ряд. При сборке двигателя как сборщики-практиканты из колледжа ЗМЗ одели компрессионные кольца на поршни спецщипцами так поршни с кольцами в цилиндры и установили, надеясь на то что " … замки "разойдутся" за счёт спиральных насечек нанесённых в цилиндрах …" (цитата из сообщения сотрудника ЗМЗ). При ремонте двигателя многие могут узнать с какой стороны стоял установщик компрессионных колец. Чаще всего со стороны выпускного коллектора.
Свечи на производстве в г.Энгельс неплохие, но их регулярно следует проверять, т.к. они … ненадёжные. Могут выйти из строя в любой момент. Заменить свечи несложно, но по первому закону подлости это произойдёт далеко от дома, ночью, во время проливного дождя с сильным боковым ветром или в жуткий мороз.
Про масло с замками понятно, да и сами кольца производства Бузулук не очень. Но как говорится под пиво пойдет. До меня стояли нжк, пробег может быть был около 10 000 не больше, по крайней мере внешне не плохи, но двигатель заметно троил. Да основные проблемы по мотору мы теперь знаем, но с заменой свечей в дельте стало получше, но не идеально. Отдельно замечу что чудики в Дельта сервисе в 19 тмп не смогли нормально настроить мотор и пихнули свечи денсо с калильным числом 20, после чего мотор заработал более менее сросно. Далее эти свечи проработали менее 1000 и сдохли. Ну а я поставил энгельс и с удивлением обнаружил что ничего не делая мотор заработал не так плохо, загрязнения, перелив им глубоко пофиг. Самое приятное что есть они в любом магазине, а на дальнюю поездку модно и взять в запас комплект
Сергей. Двигатель ЗМЗ с пробегом 35 тыс.км ещё совсем новый. Если не перетяхнуть поршневую и не развести замки поршневых колец по схеме, то все двигатели ЗМЗ, по давно сложившейся традиции масло немного поджирают, но если углы распредвалов в норме, то масло на свечи не кидает, а выплёвывает в глушитель. Свечи начинает закидывать к 80-90 тыс.км, когда замки компрессионных колец окончательно выстроятся в один ряд. При сборке двигателя как сборщики-практиканты из колледжа ЗМЗ одели компрессионные кольца на поршни спецщипцами так поршни с кольцами в цилиндры и установили, надеясь на то что " … замки "разойдутся" за счёт спиральных насечек нанесённых в цилиндрах …" (цитата из сообщения сотрудника ЗМЗ). При ремонте двигателя многие могут узнать с какой стороны стоял установщик компрессионных колец. Чаще всего со стороны выпускного коллектора.
Свечи на производстве в г.Энгельс неплохие, но их регулярно следует проверять, т.к. они … ненадёжные. Могут выйти из строя в любой момент. Заменить свечи несложно, но по первому закону подлости это произойдёт далеко от дома, ночью, во время проливного дождя с сильным боковым ветром или в жуткий мороз.
Это как надо выйти из строя, чтоб до дома не доехать? Чушь не порите! Это свечи, а не датчик колена.
Перед тем как до такого состояния дойти поверь ты это заметишь и да дома доедешь. Это свеча! И враз все четыре не развалятся! А свечи видел и похуже, у меня изоляторы от корпуса отваливались и электрод как здесь отслаивался и наконечники в пыль рассыпались, машина троила, пердела, но до дома доезжала, по крайне мере 406! Так, что этой хернёй ты меня не удивишь!
Эта свечка прошла 500 км после того как новой из коробки была вкручена в двигатель. До дома на ней я увы не доехал, выкрутил и выкинул тут же на дороге и поставил А17ДВРМ завода Энгельс…
Это как надо выйти из строя, чтоб до дома не доехать? Чушь не порите! Это свечи, а не датчик колена.
Затроит под Воронежем … Москвы ещё на горизонте не видать, дорога позволяет, а двигатель на трёх цилиндрах не тянет, а подталкивает. "Тошнить" у обочины — это не наш метод.
Датчик колена -это совсем другое … все ушли и дверь за собой закрыли.
Расстояния у всех размашистые . Туда куда глаза глядят, чтобы посмотреть почему там хорошо где нас нет. … В Ваших краях… Когда едете на рыбалку на Байкал думаю что в районе г.Тулун не очень хотите заниматься заменой свечей.
Да просто на данный момент, вообще такой проблемы нет. 10 000 — 12 000 они выхаживают в лёгкую, дальше замена, единственное фишка у меня по местам приобретения, что запчастей, что масел, ну очень дотошный! Наверное старею, раньше чихать на всё было катал до победного, правда и проезжала эта свеча всяко не 500 км! Ну а комплект свечей в дорогу, это ещё от СССР осталось, НАДО!
Замена свечей при замене масла в двигателе — это круто.
У меня проверочные свечи в коробке с датчиками КМПСУД и хранятся в гараже. Обслуживание-проверка зазора через 40 тыс.км, замена через 80-100 тыс. км.
По стоимости свечей мне кажется что NGK выигрывают даже без стоимости снятия-установки. Да и резьба свечных отверстий не вечная. По нормативам резьба в алюминиевых деталях рассчитана на 10 раз, а потом вставлять футерки.
Сергей. Двигатель ЗМЗ с пробегом 35 тыс.км ещё совсем новый. Если не перетяхнуть поршневую и не развести замки поршневых колец по схеме, то все двигатели ЗМЗ, по давно сложившейся традиции масло немного поджирают, но если углы распредвалов в норме, то масло на свечи не кидает, а выплёвывает в глушитель. Свечи начинает закидывать к 80-90 тыс.км, когда замки компрессионных колец окончательно выстроятся в один ряд. При сборке двигателя как сборщики-практиканты из колледжа ЗМЗ одели компрессионные кольца на поршни спецщипцами так поршни с кольцами в цилиндры и установили, надеясь на то что " … замки "разойдутся" за счёт спиральных насечек нанесённых в цилиндрах …" (цитата из сообщения сотрудника ЗМЗ). При ремонте двигателя многие могут узнать с какой стороны стоял установщик компрессионных колец. Чаще всего со стороны выпускного коллектора.
Свечи на производстве в г.Энгельс неплохие, но их регулярно следует проверять, т.к. они … ненадёжные. Могут выйти из строя в любой момент. Заменить свечи несложно, но по первому закону подлости это произойдёт далеко от дома, ночью, во время проливного дождя с сильным боковым ветром или в жуткий мороз.
Хороший опус. Так же можно сказать про бронзовые полукольца и т.д. при этом стоит учесть что ВОШ т.е. BOSH уже давно купил завод в Энгельсе а потому свечи А14ДВРМ и А17ДВРМ и т.д. с маркировкой ЗЗ есть свечи BOSH а платить непонятно за что непонятного качества типа NGK и т.д. думаю не стоит…
Хороший опус. Так же можно сказать про бронзовые полукольца и т.д. при этом стоит учесть что ВОШ т.е. BOSH уже давно купил завод в Энгельсе а потому свечи А14ДВРМ и А17ДВРМ и т.д. с маркировкой ЗЗ есть свечи BOSH а платить непонятно за что непонятного качества типа NGK и т.д. думаю не стоит…
Бронзовые полукольца со свечами не стоит путать.
Для того чтобы увидеть настоящие свечи BOSCH лучше съездить в Бразилию или Америку. До нас доходит то что только также называется. При производстве свечей BOSCH на любом производстве, даже в Ю.Корее где с 2003 г. производится почти вся продукция под торговой маркой BOSCH предназначенная для России, брак составляет 15-20%. За границей брак утилизируют, но его продают в ОАЭ на вес и потом через упаковочные сарайчики в Армении, в блестящих, "фирменных" упаковках привозят в Россию. В Энгельсе видимо не сортируют брак и продают всё что сверкает даже жёлтой и красной искрой на пьезоэлементе. Стоимость свечей не такая большая поэтому их спокойно выбрасывают и на них не жалуются. Проверьте выбранные для установки свечи на специальном оборудовании проверки искры под давлением. Думаю что стенд поможет разобраться в свечах.
Про бронзу другая песня. То что накатывал на спортивных двигателях, настраивая их на Победу, оказалось нужно не только спортсменам. Можно при устранении избыточных осевых перемещений распредвалов обойтись и без бронзовых полумесяцев. Так делали спортсмены до того как появилась возможность изготавливать бронзулетки. Из штатной стальной пластины промежуточного вала, разрезав её отрезным кругом пополам, можно изготовить два полукольца и кататься так же ездили на Волгах со стальными полукольцами осевой фиксации распредвалов с 1994 по 1999г. включительно. На моей личной Волге, 1999г.в. полукольца ещё стальные.
Хороший опус. Так же можно сказать про бронзовые полукольца и т.д. при этом стоит учесть что ВОШ т.е. BOSH уже давно купил завод в Энгельсе а потому свечи А14ДВРМ и А17ДВРМ и т.д. с маркировкой ЗЗ есть свечи BOSH а платить непонятно за что непонятного качества типа NGK и т.д. думаю не стоит…
Еще бы Bosch правильно писали, так вообще за умного сошел бы =)
По цвету свечей что-то изоляторы не белые. Измерьте давление компрессии и проверьте угловые положения распределительных валов. … Для двигателей ЗМЗ лучше всего подходят свечи NGK … BCPR 6ES — 11 или BCPR 5ES которые продают на двигатели ВАЗ-2112. Они с вольфрамовой напайкой на электроде и работают даже на двигателях в которые масло подливают каждый день. … В магазине назовите буквы и цифры и не говорите на какой двигатель, а то начнут советовать купить какие-нибудь другие и скорее всего подсовывать подделки под NGK . К сожалению подделок под эту торговую марку много, но на ВАЗ-2112 подделки боятся продавать потому что их приносят сразу после установки.
Если с маслом беда уж точно можно ставить энгельсовские свечи и менять вместе с маслом, по 55 рублей за штуку даже не серьезно ) п.с за рулем их ругает, но особых проблем я не заметил
Комментарии 38
Ставить 3-электродные свечи нет никакого смысла. Они дороже, но ничем не лучше. Как уже было сказано, искра всё равно будет на одном электроде. У меня стоят Brisk LR15YC 120 рублей за комплект, откатал 15000 за 1,5 года и даже зазор не регулировал с момента установки. Да, они не идеальные. На ХХ мотор немного потряхивает, но в целом они надёжные и долговечные. А цена радует, раз в 15000 их и поменять не жалко.
бриск стал хламом
Бриск норм, но левака много.
Denso W16EPR-U, если жаба не душит, то лучше IW16TT
Ставил две отечественных и две njk
Менял их местами . наши черные все, а тем хоть бы х.й . NJK хорошие)
Да свечи практически в идеале, разве что нижняя, беловатая, бедная смесь возможно. И проверь зазоры… По фото кажется что зазоры гуляют и вообще электроды кривые.
просто лежат не одинаково, зазор 0.70 на всех
я так понял у меня 1 ))
Денсо норм
если нет 3контактного бриск — поищи бош 4контактные. представительство бош поищи по своему региону и там есичо и закажи.
чуть погодя…
помнится возле парка гагарина в здании ойлмаркета было представительство Бош. я там свечи такие брал.
WR78X. хотя у тебя волга. я правда не знаю — ей вроде бы надо холодные свечи — 20е кажется. а эти боши они по числу считаются стандартными 17ми. да и бриски тоже недалече ушли.
Ставь А 14ДВРМ "ЭЗ" или "APS", не забудь выставить зазор (на фото или кажется или зазор на свечках разный)
выставляй 0.7-0.8 мм. На многих импортных свечах, зазор 1 и более мм.
Зазор там выставлен нормально, но проверить не мешает.
П.с. ЭЗ и АПС одно и тоже
Ляктричество всегда идёт по кратчайшему пути. Смысла в трёхконтактных нет, всёравно один работает.
Я поставил энгельсовские свечи а14дврм, доволен аки слон
Сергей.
Двигатель ЗМЗ с пробегом 35 тыс.км ещё совсем новый.
Если не перетяхнуть поршневую и не развести замки поршневых колец по схеме, то все двигатели ЗМЗ, по давно сложившейся традиции масло немного поджирают, но если углы распредвалов в норме, то масло на свечи не кидает, а выплёвывает в глушитель.
Свечи начинает закидывать к 80-90 тыс.км, когда замки компрессионных колец окончательно выстроятся в один ряд.
При сборке двигателя как сборщики-практиканты из колледжа ЗМЗ одели компрессионные кольца на поршни спецщипцами так поршни с кольцами в цилиндры и установили, надеясь на то что
" … замки "разойдутся" за счёт спиральных насечек нанесённых в цилиндрах …" (цитата из сообщения сотрудника ЗМЗ).
При ремонте двигателя многие могут узнать с какой стороны стоял установщик компрессионных колец. Чаще всего со стороны выпускного коллектора.
Свечи на производстве в г.Энгельс неплохие, но их регулярно следует проверять, т.к. они … ненадёжные.
Могут выйти из строя в любой момент.
Заменить свечи несложно, но по первому закону подлости это произойдёт далеко от дома, ночью, во время проливного дождя с сильным боковым ветром или в жуткий мороз.
Про масло с замками понятно, да и сами кольца производства Бузулук не очень. Но как говорится под пиво пойдет.
До меня стояли нжк, пробег может быть был около 10 000 не больше, по крайней мере внешне не плохи, но двигатель заметно троил. Да основные проблемы по мотору мы теперь знаем, но с заменой свечей в дельте стало получше, но не идеально. Отдельно замечу что чудики в Дельта сервисе в 19 тмп не смогли нормально настроить мотор и пихнули свечи денсо с калильным числом 20, после чего мотор заработал более менее сросно. Далее эти свечи проработали менее 1000 и сдохли. Ну а я поставил энгельс и с удивлением обнаружил что ничего не делая мотор заработал не так плохо, загрязнения, перелив им глубоко пофиг. Самое приятное что есть они в любом магазине, а на дальнюю поездку модно и взять в запас комплект
А Бузулук кольца чем не устраивают?
Размер не очень четко соблюдается и маслосьемное кольцо по конструкции устарело, так давно никто не делает
Rodos-M
Сергей.
Двигатель ЗМЗ с пробегом 35 тыс.км ещё совсем новый.
Если не перетяхнуть поршневую и не развести замки поршневых колец по схеме, то все двигатели ЗМЗ, по давно сложившейся традиции масло немного поджирают, но если углы распредвалов в норме, то масло на свечи не кидает, а выплёвывает в глушитель.
Свечи начинает закидывать к 80-90 тыс.км, когда замки компрессионных колец окончательно выстроятся в один ряд.
При сборке двигателя как сборщики-практиканты из колледжа ЗМЗ одели компрессионные кольца на поршни спецщипцами так поршни с кольцами в цилиндры и установили, надеясь на то что
" … замки "разойдутся" за счёт спиральных насечек нанесённых в цилиндрах …" (цитата из сообщения сотрудника ЗМЗ).
При ремонте двигателя многие могут узнать с какой стороны стоял установщик компрессионных колец. Чаще всего со стороны выпускного коллектора.
Свечи на производстве в г.Энгельс неплохие, но их регулярно следует проверять, т.к. они … ненадёжные.
Могут выйти из строя в любой момент.
Заменить свечи несложно, но по первому закону подлости это произойдёт далеко от дома, ночью, во время проливного дождя с сильным боковым ветром или в жуткий мороз.
Это как надо выйти из строя, чтоб до дома не доехать? Чушь не порите! Это свечи, а не датчик колена.
Чушь Вы простите несёте, за базаром следите.
Вот на таких свечах далеко уедите?
Перед тем как до такого состояния дойти поверь ты это заметишь и да дома доедешь. Это свеча! И враз все четыре не развалятся! А свечи видел и похуже, у меня изоляторы от корпуса отваливались и электрод как здесь отслаивался и наконечники в пыль рассыпались, машина троила, пердела, но до дома доезжала, по крайне мере 406! Так, что этой хернёй ты меня не удивишь!
Эта свечка прошла 500 км после того как новой из коробки была вкручена в двигатель. До дома на ней я увы не доехал, выкрутил и выкинул тут же на дороге и поставил А17ДВРМ завода Энгельс…
Печально, но боюсь это не нжк. Их сейчас подделывают не меньше шел и мобила. Себе стараюсь на иномарки оригиналы искать через ЕМЕХ.
vlad3110
Это как надо выйти из строя, чтоб до дома не доехать? Чушь не порите! Это свечи, а не датчик колена.
Затроит под Воронежем … Москвы ещё на горизонте не видать, дорога позволяет, а двигатель на трёх цилиндрах не тянет, а подталкивает.
"Тошнить" у обочины — это не наш метод.
Датчик колена -это совсем другое … все ушли и дверь за собой закрыли.
Кто бы спорил, я другие растояния имел ввиду.
Расстояния у всех размашистые .
Туда куда глаза глядят, чтобы посмотреть почему там хорошо где нас нет.
…
В Ваших краях…
Когда едете на рыбалку на Байкал думаю что в районе г.Тулун не очень хотите заниматься заменой свечей.
Да просто на данный момент, вообще такой проблемы нет. 10 000 — 12 000 они выхаживают в лёгкую, дальше замена, единственное фишка у меня по местам приобретения, что запчастей, что масел, ну очень дотошный! Наверное старею, раньше чихать на всё было катал до победного, правда и проезжала эта свеча всяко не 500 км! Ну а комплект свечей в дорогу, это ещё от СССР осталось, НАДО!
Замена свечей при замене масла в двигателе — это круто.
У меня проверочные свечи в коробке с датчиками КМПСУД и хранятся в гараже.
Обслуживание-проверка зазора через 40 тыс.км, замена через 80-100 тыс. км.
По стоимости свечей мне кажется что NGK выигрывают даже без стоимости снятия-установки.
Да и резьба свечных отверстий не вечная.
По нормативам резьба в алюминиевых деталях рассчитана на 10 раз, а потом вставлять футерки.
Rodos-M
Сергей.
Двигатель ЗМЗ с пробегом 35 тыс.км ещё совсем новый.
Если не перетяхнуть поршневую и не развести замки поршневых колец по схеме, то все двигатели ЗМЗ, по давно сложившейся традиции масло немного поджирают, но если углы распредвалов в норме, то масло на свечи не кидает, а выплёвывает в глушитель.
Свечи начинает закидывать к 80-90 тыс.км, когда замки компрессионных колец окончательно выстроятся в один ряд.
При сборке двигателя как сборщики-практиканты из колледжа ЗМЗ одели компрессионные кольца на поршни спецщипцами так поршни с кольцами в цилиндры и установили, надеясь на то что
" … замки "разойдутся" за счёт спиральных насечек нанесённых в цилиндрах …" (цитата из сообщения сотрудника ЗМЗ).
При ремонте двигателя многие могут узнать с какой стороны стоял установщик компрессионных колец. Чаще всего со стороны выпускного коллектора.
Свечи на производстве в г.Энгельс неплохие, но их регулярно следует проверять, т.к. они … ненадёжные.
Могут выйти из строя в любой момент.
Заменить свечи несложно, но по первому закону подлости это произойдёт далеко от дома, ночью, во время проливного дождя с сильным боковым ветром или в жуткий мороз.
Хороший опус.
Так же можно сказать про бронзовые полукольца и т.д. при этом стоит учесть что ВОШ т.е. BOSH уже давно купил завод в Энгельсе а потому свечи А14ДВРМ и А17ДВРМ и т.д. с маркировкой ЗЗ есть свечи BOSH а платить непонятно за что непонятного качества типа NGK и т.д. думаю не стоит…
Про полукольца зря))
Ну почему же, у меня с капроновыми ГРМ по 350 тысч двигатель ходит и так…
:-)
По своему опыту, капралон не пластик, у меня пластик развалился за 5к. Элементарно пошевили вал отверткой, я тоже думал все ОК, ан нет
andym63
Хороший опус.
Так же можно сказать про бронзовые полукольца и т.д. при этом стоит учесть что ВОШ т.е. BOSH уже давно купил завод в Энгельсе а потому свечи А14ДВРМ и А17ДВРМ и т.д. с маркировкой ЗЗ есть свечи BOSH а платить непонятно за что непонятного качества типа NGK и т.д. думаю не стоит…
Бронзовые полукольца со свечами не стоит путать.
Для того чтобы увидеть настоящие свечи BOSCH лучше съездить в Бразилию или Америку.
До нас доходит то что только также называется.
При производстве свечей BOSCH на любом производстве, даже в Ю.Корее где с 2003 г. производится почти вся продукция под торговой маркой BOSCH предназначенная для России, брак составляет 15-20%.
За границей брак утилизируют, но его продают в ОАЭ на вес и потом через упаковочные сарайчики в Армении, в блестящих, "фирменных" упаковках привозят в Россию.
В Энгельсе видимо не сортируют брак и продают всё что сверкает даже жёлтой и красной искрой на пьезоэлементе.
Стоимость свечей не такая большая поэтому их спокойно выбрасывают и на них не жалуются.
Проверьте выбранные для установки свечи на специальном оборудовании проверки искры под давлением.
Думаю что стенд поможет разобраться в свечах.
Про бронзу другая песня.
То что накатывал на спортивных двигателях, настраивая их на Победу, оказалось нужно не только спортсменам.
Можно при устранении избыточных осевых перемещений распредвалов обойтись и без бронзовых полумесяцев.
Так делали спортсмены до того как появилась возможность изготавливать бронзулетки.
Из штатной стальной пластины промежуточного вала, разрезав её отрезным кругом пополам, можно изготовить два полукольца и кататься так же ездили на Волгах со стальными полукольцами осевой фиксации распредвалов с 1994 по 1999г. включительно. На моей личной Волге, 1999г.в. полукольца ещё стальные.
andym63
Хороший опус.
Так же можно сказать про бронзовые полукольца и т.д. при этом стоит учесть что ВОШ т.е. BOSH уже давно купил завод в Энгельсе а потому свечи А14ДВРМ и А17ДВРМ и т.д. с маркировкой ЗЗ есть свечи BOSH а платить непонятно за что непонятного качества типа NGK и т.д. думаю не стоит…
Еще бы Bosch правильно писали, так вообще за умного сошел бы =)
Вша она и в Африке Вша.
А сходить за умного не стремлюсь в отличии от некоторых.
По цвету свечей что-то изоляторы не белые.
Измерьте давление компрессии и проверьте угловые положения распределительных валов.
…
Для двигателей ЗМЗ лучше всего подходят свечи
NGK … BCPR 6ES — 11 или BCPR 5ES
которые продают на двигатели ВАЗ-2112.
Они с вольфрамовой напайкой на электроде и работают даже на двигателях в которые масло подливают каждый день.
…
В магазине назовите буквы и цифры и не говорите на какой двигатель, а то начнут советовать купить какие-нибудь другие и скорее всего подсовывать подделки под NGK .
К сожалению подделок под эту торговую марку много, но на ВАЗ-2112 подделки боятся продавать потому что их приносят сразу после установки.
Если с маслом беда уж точно можно ставить энгельсовские свечи и менять вместе с маслом, по 55 рублей за штуку даже не серьезно )
п.с за рулем их ругает, но особых проблем я не заметил