Давно заморачиваюсь мыслью- что даст установка вариатора УОЗ? На газе езжу 3 года (около 130 000км), ГБО4, довпрыска бензина нет. стиль вождения "дизельный"(больше 3000 кручу редко и недолго), расход газа чуть больше 9\100 в смешанном цикле. Динамика конечно хуже бензиновой, ну так "сарай" и не спортивный автомобиль.
В общем вопрос: Чем чревато отсутствие вариатора УОЗ при таком режиме эксплуатации и что даст его установка?


Комментарии 115
говорю как реальный пользователь УОЗ 60-2.ру динамика была очумелая, пришлось ехать и просить забеднить смесь, сейчас динамика как у 95г драйва, весело и бодро едет, но градус опережения подбирал по 1 градусу, и он оказался 12 градусов ) хотя по всем канонам все ставят и убеждают что 9 :) без варика ездить очень грустно .
Я вот и 92 и 95 бензин просто не вижу разницы)
Может она и быстрее разгоняется на 1секунду, но это же не заметно, как и на газу, просто опять таки для меня разницы нет!
Коней после УОЗ явно не добавиться, да и ехать лучше не будет!
Это мое мнение
так лей 76 бенз )) если разницы нет )) в чем проблема ?
)))
Я боюсь УОЗ ставить, а то вдруг из моих 122л.с. станет 200л.с. и мне прийдется ездить искать кто бы мог убавить мощь её ))
Я лично так Вас понял!
что есть кроме лошадок ?
что есть кроме лошадок ?
Как понять?
от вариатора одни только плюсы при правильной настройке, он как раз и работает до 3000 оборотов. более подробно изучайте сами, лень лекции писать
нужен или нет без разницы…только как настраивать правильно — мне немного не понятно)))
Не трать деньги)
На основании разгоревшейся дискуссии к этому и склоняюсь :)
Выбор твой)
ian05
На основании разгоревшейся дискуссии к этому и склоняюсь :)
только ты выдишь спор ТЕОРЕТЕГОВ и реальных пользователей :)
меня вот спрашиваю про газ, как он ? я говорю не ставьте )) а то очереди появятся . если ты решил не ставить )) то не ставь )) от этого хуже будет только тебе )
PS клапана за 70к ушли от нормы на 6 соток
не совсем. Из массы сказанного я сообразил, что при трамблере и зажигании выставленном на газ — вариатор уоз не нужен.
p.s. гидрики за 130 000 никуда не делись :)
на карбе он точно не нужен ))) там по другому все регулируется
а кто сказал что карб? одно другому не мешает :))
Машина какая ? мотор какой?
пассат. 1,8 digifant
Вариатор на ваш мотор не нужен.Можно сдвинуть трамблер градуса на 3 по раньше.Но не более.
Вот и я пришел к такому же выводу.Трамблер правда сдвинут побольше. 3 градуса давали сильный затык внизу на газе. В итоге добавил 6. Немного грубовато работает на бензине, но я на нем не езжу (только прогрев) и чуть плавают холостые (дигифант немного сходит со своего маленького ума от слишком раннего для его понимания зажигания :))
Я на 2Е по стробоскопу 10 градусов ставил. Норма. Если лямбда зонда нет. немного проблематично настроить 4 поколение.На холостом ходу если плавают обороты, смесь на газу неправильная или расходомер мозг выносит.
спасибо
Если ставить вариатор уоз то до 3000 оборотов разницы между бензином и газом практически нет, економия маленькая 10% в среднем, если за городом то економия чють больше, плюс уменьшает риск прогара выпускных клапанов. Испытано на туксоне 2.0 акп, пробег с вариатопом 51000 км, приора пробег 250000 км, 99 пробег 150000 км установка евро 2, вариаторы микролуч.
конечно нужен,
+1 за вариатор.
Ребе! Ви таки провокатор!
По мне — нужен! Стоит уже почти 2 года микролуч 3Dhall euks 1000 -3гр; 1500-6гр; 2000 — 3500 — 9гр; 3500 -6гр; 4000-3гр; 4500-0гр
Но это 3d.
Это моя карта за 16 год. тогда мозги были старые.
В смысле старые — до чиповки? До 3d я как то не дорос.
Старые мозги ГБО. Никакой чиповки. Заменил 3D на IQ/
Ощущения, что 3D это калькулятор, а iq — это полноценные мозги.
Да и isa3 очень понравилась.
Фотка свежих карт. Isa3 помогает свести их.
Долгосрочные коррекции в норме
Поподробнее со ссылочкой на источник, плиз.)))
Источник чего?
На мозги?
Или на вариатор ?
Того и другого. Или вариатор совсем сняли?
Вариатор стоит микролуч. Стоит и работает от 1000 до 4000.
Мозги 3d didgitronic заменил на iq.
Подошли пуля в пулю.
Мозги купил в газпарте.
Единственно, что может испугать — iq на 6 цилиндров, когда 3d были на 4 цилиндра.
Но в программе можно выбрать количество цилиндров .
Инфа про isa3 есть на ютубе.
Про вариатор тоже можно загуглить .
У меня стоят Maxi2 -4цил. стоит ли менять iq — 4цил
Михаил, чтоб ответить на этот вопрос — нужно разбираться в мозгах, в чем у них разница.
как бы сделал бы я -поставил бы вариатор, и установил бы не более 6 градусов, заменил бы свечи, заменил воздушный, и накатал бы карты, сведя их по долгосрочным коррекциям.
Вариатор стоит уже почти 2 года углу по газу с 1000 -3гр с 1500 -6гр с 2000 до 3500 — 9 гр с 3500 — 6гр с 4000 -3гр с 4500 — 0гр (горочка). Расход по бензину после манипуляций по замене свечей (Денсо IW16TT — мои по каталогу, ириски, зазор выставили 0,9), воздушного фильтра, масла и фильтра, чистки дросселя и ДМРВ химией и обработки двигателя RVS-antiver стал 10л в режиме 50/50, до этого был 12 -13 литров. А вот по газу последнее время печалька до 20л на сотню по городу, хотя при замерах вскорости после установки ГБО город был 14 -15л.
а если уменьшить углы? вооще нужно смотреть графики.
так-гадание
Уменьшать если и буду то после чиповки под Е2+трофи от Адакт. Углы подбирал опираясь на опыт трудный прошедших его до меня с большого хендаевского форума по движкам сириус 2,4 (2,0) и митсу с движком 4G63. Думаю стоит сбросить все настройки, по новой накатать бензокарту и от нее отталкиваться при настройке свежей газовой.
GANJA0505
По мне — нужен! Стоит уже почти 2 года микролуч 3Dhall euks 1000 -3гр; 1500-6гр; 2000 — 3500 — 9гр; 3500 -6гр; 4000-3гр; 4500-0гр
что то не понятно ! 4500 -0 гр чем выше обороты тем больше должен быть УОЗ иначе зачем он вообще нужен!
С вариатором авто тянет лучше, заметно лучше где то до 2500-3000 оборотов, дальше разница с и без вариатора не ощущается. Но это все индивидуально, на некоторых авто разница едва или совсем не заметна, например на логане.
поговаривают, что на 4 поколении на BRC он не нужен на пропан. Вроде как программно выставляются нужные углы и так.
Мне тоже интересен данный вопрос. В интернете все не однозначно на счет 4 го поколения.
А разве авто может выставить опережение?
а для чего мозги ставят при установке гбо ?
Калькулятор . Пересчитать количество газа от бензина
Ок понятно. А не вредно для мотора, что ему постоянно углы зажигания меняют ?
fisher304
А разве авто может выставить опережение?
Мозг ГБО Не может! потому как информацию получает с форсунок! может увеличивать или уменьшать время впрыска по теории может и задержать впрыск после ВМТ но вот опередить не сможет!
Medved8181
поговаривают, что на 4 поколении на BRC он не нужен на пропан. Вроде как программно выставляются нужные углы и так.
Мне тоже интересен данный вопрос. В интернете все не однозначно на счет 4 го поколения.
газовые мозги не могут двигать УОЗ авто.
Мозг машины может двигать, но только в +, т.е. на отставание от табличных значений.
Ок понятно. А не вредно для мотора, что ему постоянно углы зажигания меняют выше чем мотор настроен с завода?
Они по идее и должны меняться в зависимости от оборотов.
это да, но я про — превышение заводских углов. К тому же как я понимаю. В стоке идет плавное изменение оборотов всегда. А при вариаторе? Вначале бензин запускает мотор, потом меняется резко угол, потом давим на педаль после 5000 тыс включается бенз и опять резкое изменение угла
Что переключаемся газ-бензин и двигаем угол — дык и топливо в этот момент в цилиндре меняется. блокируется бензиновая форсунка и начинает работать газовая. И даже если на каком-то цикле сдвинутое пораньше зажигание сработает при наличии бензовоздушной смеси в цилиндре — это ерунда — что такое один такт, если в цилиндре их происходит 2500 раз в минуту (если мотор 4-х цилиндровый, 4-х тактный и крутится 5000 оборотов в минуту)
Главное чтобы горение топлива началось и закончилось в нужные фазы хода поршня — началось чутка раньше чем поршень дойдет до ВМТ (верхней мертвой точки) и закончилось раньше чем поршень достигнет НМТ (нижней мертвой точки). Газ — высооктановое топливо, горит медленней, чем 92-95 бензин, на который и рассчитано большинство моторов, поэтому газ нужно поджечь раньше. Чтобы он сгорел вовремя.
Если топливо сгорит вовремя, то выхлопные газы, расширяясь во время рабочего хода поршня, совершат полезную работу толкая поршень. И расширившись слегонца понизят свою температуру, что сбережет выпускные клапана.
не спорю может и так и вариатор нужен) но почему то установщики с многолетним опытом, не ставят его и говорят что на BRC + пропан не надо … И бывает даже отговаривают, хотя вроде им же деньги. Запутали вообщем все эти споры )
Medved8181
это да, но я про — превышение заводских углов. К тому же как я понимаю. В стоке идет плавное изменение оборотов всегда. А при вариаторе? Вначале бензин запускает мотор, потом меняется резко угол, потом давим на педаль после 5000 тыс включается бенз и опять резкое изменение угла
Ну так угол то меняется электроникой и под разное топливо. То есть прошла вспышка "в бензин", потом форсунки переключились, пошел газ и прошла более ранняя вспышка уже в него. И там и там все работает корректно и по идее никакого вреда двигателю не наносится.
хм ну наверное в этом есть смысл) теперь надо разобраться, какой ставить)
У нас предлагают прошивку со сдвинутыми уоз. так ничего и не решил) ставить или шить) езжу на стоке
Ставь! Комент вверху.
У нас установщики то в живую эти уозы не видели. Кого не спрашивал. Некоторые даже не знали про такое. Как то не принято у нас их ставить)
Установщиков на… и в топку. Только к грамотному рукастому автоэлектрику, схема и описание есть на офсайте.
valerik063
У нас предлагают прошивку со сдвинутыми уоз. так ничего и не решил) ставить или шить) езжу на стоке
из этих двух выбрал прошивку.
заодно и евро5 сбросили и ХХ подняли немного. — вариатор это не сделает :)
буду ждать смерти ката))
valerik063
У нас предлагают прошивку со сдвинутыми уоз. так ничего и не решил) ставить или шить) езжу на стоке
Кака машина?
кия спортаж
нужен и без вопросов
Обоснуйте пожалуйста.
гугл в помощь, не вижу смысла расписывать — информации море
Спасибо за развернутый ответ. Вы мне очень помогли.
всегда пожалуйста
ian05
Обоснуйте пожалуйста.
Газ дольше горит поэтому нужен более ранний уоз
Это понятно. У меня постоянно выставлен УОЗ 12 градусов.
Газ дольше горит поэтому нужен более ранний уоз
А то, что часть его уже сгорит до того как будет оптимальное положение поршня?
оно уйдет на выхлоп не сгоревшая часть
Не понял ответ. Но если оно начнет гореть раньше и сгорит до оптимального положения поршня, что будет как раз потеря мощности, а в выхлоп уйдет сгоревшая смесь.
откуда потеря мощности) для этого и стоят трамблеры или эбу для изменения угла ибо чем выше обороты тем раньше должен быть угол зажигания для бенза или газа. Если просто поставить газ без вариатора то часть газа не будет сгорать при езде отсюда вытекает лишний расход, потеря тяги и перегрев выхлопа
О том и речь, что для изменения угла уже есть ЭБУ
его не хватит тупо и оно заточено под бенз, а не под газ у которого октан выше
Так сотый бензин в движке тоже вред?
смотря в какой мотор, да и сравнивать бенз и газ глупо
Потому и говорю, что бензиновому ЭБУ все равно, что там внутри горит, он устанавливает УОЗ по детонации. Регулировка угла для газа должна учитывать не только обороты, но и нагрузку. Так для низких оборотов увеличение угла имеет смысл только при высокой нагрузке. На высоких же оборотах нужно увеличивать угол всегда и именно на них будет максимальный эффект. А разве вариаторы умеют учитывать оба эти параметра? Вообще, это все припарка мертвому, нужна большая степень сжатия.
Я вариаторами там глубоко не залазил. УОЗ вобще то зависит от ДТОЖ, ДПДЗ, МАФ или ДАД и ДТВВ.
Температуры, на сколько мне известно, влияют на угол только при холодном двигателе, т.е до температуры +4. Остальное, возможно, но опять же опираясь на детонацию. Я пытаюсь сказать, что достаточной гибкости настройки вариатор не дает. С его установкой ещё необходимо газовую карту перенастраивать. А бензиновый ЭБУ, в свою очередь, будет свою карту и углы менять. Как по мне, больше доп. устройств — менее точная настройка и менее стабильная и предсказуемая работа двигателя. С прошивкой под газ, думаю, правильнее все должно быть, но с бензином тогда хуже будет. Идеальный вариант это двух режимная прошивка, но не все ЭБУ это позволяют…
лямбду не забудь) мозги с ума сойдут от бедной смеси на газу. Угол еще меняется при нагреве машины и при перегреве он будет падать. .прошивка это только альтернативные мозги использовать надо
Я поставил вариатор "60-2" после полугода езды на газе. Мне очень нравится.
Для наглядности можно было бы дать прокатиться с вариатором и без него (если б жил ты где-то ближе) — его легко отключить.
С вариатором прибавляется как раз динамика "на низах". И если вы любитель "дизельного режима" — эффект прочувствуете сразу.
Опять же "из первых уст" — температура выхлопа стала ниже и слегка упал расход газа за счет того, что газ сгорает в цилиндре выполняя полезную работу, а не догорает во время выхлопа
Обращался в городе в 3 разных конторы- получил 3 разных ответа :). От "на пропане в нем нет необходимости", до "УОЗ спасает только от криворукой установки". Но никто не хочет мне его продать и поставить за мои же деньги :)
Можешь почитать в моем блоге — я себе сам ставил, ничего особо сложного нет.
Купить можно через инет — обратиться на сайт производителя (60-2.ru), они высылают почтой, в принципе отвечают на вопросы если есть у тебя.
Ну и определиться где проходят провода с датчика коленвала.
У меня нет датчика коленвала. Доисторический трамблер :)
Дык зачем тебе вариатор?!, …крути трамблер ))
Кручу :). Но масса специалистов говорит что вариатор лучче :)
ian05
У меня нет датчика коленвала. Доисторический трамблер :)
😂 зачем тебе вариатор.крути на 6-8град ране чем стондарт и не пудри себе и другим мозги 😊 .только один минус бензу уже хорошую нужно лить
Да я как бы и на 92 не вижу никаких проблем. Что даст переход на 95?
Если пальцы стучать не будут можно и на 92 смело ездить но думаю будут
AlexEscape54
Можешь почитать в моем блоге — я себе сам ставил, ничего особо сложного нет.
Купить можно через инет — обратиться на сайт производителя (60-2.ru), они высылают почтой, в принципе отвечают на вопросы если есть у тебя.
Ну и определиться где проходят провода с датчика коленвала.
Дорого ввшел?
тысячи три — не помню точно.
AlexEscape54
Я поставил вариатор "60-2" после полугода езды на газе. Мне очень нравится.
Для наглядности можно было бы дать прокатиться с вариатором и без него (если б жил ты где-то ближе) — его легко отключить.
С вариатором прибавляется как раз динамика "на низах". И если вы любитель "дизельного режима" — эффект прочувствуете сразу.
Опять же "из первых уст" — температура выхлопа стала ниже и слегка упал расход газа за счет того, что газ сгорает в цилиндре выполняя полезную работу, а не догорает во время выхлопа
А почему тогда эффект на низах? Наоборот должно быть на высоких оборотах исходя из вашей логики. При низких оборотах у газа больше времени, чтобы сгореть и вариатор не нужен. При высоких нужно его поджечь раньше, чтобы успел сгореть за малый промежуток времени, вот и прирост должен быть на верхах
машина поедет лучше, особенно это будет ощутимо какраз в ваших рабочих оборотах
Я бы себе поставил, но на мою машину ещё не придумали…
А микролуч не смотрел?
мне не подходит, на паджеро спорт с 2006 или 07 г.в. подходит, на ранние нет к сожалению…
Попробуй спишись с ними, может что посоветуют и подскажут.
так у них на сайте это и прочел … хотя это было год назад, может уже что придумали…
У их по хондам и маздам тоже тоскливо раньше было, но попытка не пытка. У знакомого на ММС тоже стоял, да только уже не глянуть, он по ЗЧ его распродал после поджога(((.

Паджеро до 7 года используют диск всего с 3 зубами, при расчете будущего вариатор, получается, всего три раза за оборот может подкорректировать рассчет, и это при 3х литровом моторе, с его динамикой. Естественно программа мицубиси отлично засекает что, например, при резком разгоне, расстояние между зубами разное в течении одного оборота из-за работы вариатора и фиксирует чек. Победить этот чек и не удаестся. Некоторые хозяева согласны ездить и с чеком, лишь бы с вариатором, но есть часть авто которые при таком чеке вырубают цилиндры, поэтому мы не рекомендуем установку вариаторов на такие машины.
Что интересно, на других авто с такими моторами, такие же программы, но не мицубиси, а корейцы и китайцы, никаких чеков не выставляют.
Что касается машин после 7 года, то там вариатор отлично справляется со своей работой.
У тебя же двиг тот же что и на крайслере? Может через него подсказку найдешь.
судя по форумам, проблему ещё не решили…
Печалька((( тогда выход один — двухрежимная прошивка (если они есть) Паулюс, Челяба, Адакт.
нет, у меня челленжер, пруль, не шьется . выход только смириться)))
Вы проехали 130 000км. на газу.
Скажите нам "Чем чревато отсутствие вариатора УОЗ при таком режиме эксплуатации"?
:) мыслями о его необходимости и преимуществах :))))
Токо сегодня здесь выставляли.

Ничего нового не услышал, но все равно спасибо. Вопрос остается в силе.
Чем-то может быть чревато в случае неправильной настройки ГБО, так как у вас пробег немалый и "чревато" не вылезло можно ездить дальше и не париться.
Хотите больше динамики и меньше расход вариатор в этом должен помочь.
Спасибо :)
Puley7
Чем-то может быть чревато в случае неправильной настройки ГБО, так как у вас пробег немалый и "чревато" не вылезло можно ездить дальше и не париться.
Хотите больше динамики и меньше расход вариатор в этом должен помочь.
расход врядли уменьшится
спорный вопрос. Если в динамике будет прибавка, но ездить в том же темпе, что и до установки вариатора, то точно уменьшится.
У меня стоит вариатор, и мозги я заменил на iq…и коррекции в норме, а уменьшения расхода нет.
Как было +20% по компу…так и осталось…зато ехать стала)
Puley7
Токо сегодня здесь выставляли.

Видео интересное, но ничего кроме маркетинга я не увидел))))) Компания занимающаяся установкой и продажей гбо решили подключить в рекламу известного блогера Травникова, рассказали в общих чертах что если газ поджечь раньше то увеличивается КПД двигателя и выпуск получается более холодный, соответственно клапана не сгорят, НО! Давайте уже определимся по сути вопроса: кому вариатор поможет, а кому он нафиг не нужен. В видео было упоминание что нужно либо увеличивать степень сжатия либо крутить трамблер, так вот на современных автомобилях, с нормальной степенью сжатия, рассчитанных минимум под 95 бензин, толку от вариатора ноль, а вот к примеру на двигателях семейства ВАЗ 2101, которые выпускались где то 45 лет он конечно поможет, на низах, на нагрузках. Все новое это забытое старое, раньше крутили трамблер делали зажигание раньше и был эффект, но сейчас другие времена и надо понимать на каком двигателе эта штука будет полезная а где-то это просто трата денег и при неправильной настройке лишние проблемы с двигателем.
Проблем нет если посадишь батрака под капот который будет левым глазом смотреть на тахометр, а правым глазом и прямыми руками крутить трамблёр…