1. Фото пятитысячников Безенгийской стены сделано с отметки 3000 метров
Я много слышал об этом месте, мечтал побывать, но всё не удавалось. Периодически кто-то из группы «Реальные покатушники» выкладывал отчёты о прохождении перевала, а у меня так и не получалось туда поехать. Наиболее часто там бывал наш одногруппник Кирилл – tblrnik07, но даже ему не всегда удавалось увидеть перевал Чегетджара во всём великолепии. Здесь летом очень часто плохая видимость, туман, низкая облачность, идёт дождь, дорога размыта и местами непроходима. В такое время, даже подготовленные внедорожники могут не пройти этот перевал, а просто застрять на подходах к нему. Но нам повезло. Не зря говорят, хорошим туристам – хорошая погода!
Так в чём же всё-таки сложность этого перевала? Во-первых он высокогорный, его максимальная отметка 3124 метра над уровнем моря, а это уже представляет серьёзную сложность и нагрузку на автомобиль. И пусть это не самый высокий показатель для Северного Кавказа, здесь есть перевалы и более 3300 метров, но движемся дальше. На этом перевале нет асфальтовых дорог, со стороны Верхней Балкарии к нему ведёт каменистая грунтовка, которая в сухую погоду вполне преодолима, но далее начинаются мочаки – высокогорные болота. Местами грунтовка теряется среди камней, местами среди болота, иногда надо ехать просто по склону наобум, надеясь, что не промахнулся и всё же выедешь на новый виток дороги. Да и вообще эта грунтовка хороша только в сухое время года, когда идут дожди и тает снег, она превращается в раскисшее глиняное месиво. Со стороны Бабугента дорога возможно даже сложнее. Точнее от Бабугента до Безенги доехать не сложно, но вот дальше начинается затяжной серпантин с огромным набором высоты от 1500 внизу, в районе погранзаставы до 3000+ в верхней точке. И если со стороны Верхней Балкарии эти подъёмы растянуты на большее расстояние и не так заметны, то здесь они ощущаются очень сильно. В таких местах нужен мощный двигатель и хорошая понижайка, чтобы машина, особенно гружёная, не закипела на подъёме.
2. Поэтому, заранее предполагая возможные сложности в пути, мы выезжаем из дома ещё в 5 утра и рассвет нас застигает в районе озера Тамбукан. К горам подъезжаем уже к 8 утра, когда солнце отрывается от горизонта и освещает наш путь, к прекрасным заснеженным вершинам.
Сразу оговорюсь, что этот маршрут я проходил два раза, вначале штурманом на чужом автомобиле, а потом уже через некоторое время сам на своё Дайсоне. Поэтому выложу рассказ в двух частях, каждая из которых полностью самостоятельна и минимально копирует друг друга, но зато отлично дополняет и показывает великолепие гор в разное время и в разную погоду. В этой статье я делюсь с вами первой частью путешествия с шикарной погодой и прекрасной видимостью. Вторую часть поездки, в других погодных условиях, но с более подробным описанием всей местности, я выложу через несколько дней после публикации этой статьи.
А фильм объединит две части в одно целое. Вы можете сразу его посмотреть по ссылке ниже, но я рекомендую вначале прочитать этот рассказ или хотя-бы насладиться прекрасными фотографиями природы Кабардино-Балкарии.
3. Проходим Черекскую теснину. Раньше основная колёсная дорога шла здесь вдоль пропасти, и по ней даже ездили телеги, а сейчас она больше напоминает какую-то тропинку. Но потом пробили скалу и построили этот автомобильный тоннель протяжённостью несколько сотен метров. Красота этого ущелья хорошо показана в фильме.
4. Дальше дорога ведёт к поселению Верхняя Балкария. Более подробно о нём я расскажу в следующем отчёте.
5. Кстати, забыл сказать, что мы выбрали оптимальное время для подъёма – середину осени, когда выпадает минимум осадков и дорога максимально сухая.
6. От селения Верхняя Балкария начинается резкий набор высоты с 1120 метров до верхней точки перевала в 3124 метров, иными словами перепад высот составляет 2 километра. А это на таком небольшом отрезке дороги, реально много.
7. На начальном этапе дорога, крутая, каменистая, но вполне проходимая.
8. Чем выше мы поднимаемся, тем больше великолепия нам открывается. От увиденного просто захватывает дух.
9. Чёткость и резкость пространства просто невероятны. Просматриваются все, даже самые отдалённые вершины. Но наверху начинаются наши испытания. Тратим очень много времени на поиски дороги, в одном из вероятных направлений попадаем в мочак, машины легко проваливаются в него почти на всё колесо, а вот извлекают друг друга уже с большим трудом. Хорошо, что нас сегодня 4 автомобиля, поэтому есть, кому прийти на помощь.
10. Но на этом злоключения не заканчиваются. У Нивы на грунтовом серпантине на резком повороте с крутым уклоном, ломается полуось, она отчаянно хрустит и останавливается. Вытаскиваем её наверх, вроде бы ехать можно, это весьма радует, так как до цивилизации очень далеко, а запасной полуоси с собой нет.
11. Но вскоре дорога становится лучше и вот мы уже проходим максимальную отметку перевала.
12. Начинается спуск вниз. Теперь мы едем в сторону Безенги. Поначалу потеря высоты небольшая, но дальше нас ждёт совсем другой маршрут. Если со стороны Верхней Балкарии набор высоты идёт постепенно, серпантины растянуты на большую протяжённость пути, то здесь дорога нарезана сплошной змейкой.
13. И хотя ещё 2 часа дня в небе уже показался тонкий растущий месяц.
14. В самом низу долины расположена погранзастава. Она перекрывает дорогу к Безенгийской стене, но её можно пройти при наличии паспорта. Правда ближе к стене есть ещё одна погранзастава, там уже понадобятся пропуска. Необычно то, что спустившись, нам приходится проезжать вдоль ряда мишеней, на которых пограничники оттачивают свои стрелковые навыки. Понятно, что если бы тут проводились стрельбища, то нас бы остановили ещё на самом верху, но всё равно немного неприятно проезжать в месте возможного обстрела.
15. А спустившись, попадаем в рощу удивительной красоты.
16. Она расположена совсем недалеко от погранзаставы и именно здесь мы решаем стать на пикник.
17. В данное время года, место просто волшебное.
18. Оно настолько умиротворённое, что хочется остаться здесь как можно дольше. Никуда не надо спешить, тёплое солнце и мягкая атмосфера осени благотворно влияют на нас, наши души и наши тела.
19. Постепенно в долине рассеивается дымка и нашему взору предстаёт Безенгийская стена во всём своём величии. Нестерпимо хочется туда попасть, но я понимаю, что это уже совсем другая поездка и сегодня она не состоится. Поэтому даю себе зарок найти время и возможность и посетить это прекрасное место. Забегая вперёд сразу скажу, что мне удалось туда попасть на этих новогодних каникулах. Так что, однажды, я порадую вас и этим рассказом.
20. А дальше наш путь ведёт через Хуламо-Безенгийское ущелье. Его скалы просто шикарны, но их надо проезжать когда солнце стоит повыше, чтобы стены были полностью освещены лучами. Правда и сейчас ущелье дарит массу новых ярких впечатлений.
21. На трассу мы выезжаем уже после заката, когда его отголоски создают мягкий нежный фон, оттеняющий и подсвечивающий далёкие вершины, среди собратьев которых мы были совсем недавно.
На сегодня поездка окончена, но вас ждёт обещанное продолжение уже с другими видами, ракурсами и перспективами и более подробным рассказом об этой невероятной местности. Вторую часть я выложу через несколько дней, а пока смотрите фильм, который объединяет обе части.
Привет! Сам уже почти весь кавказ избороздил www.instagram.com/baldukvoice Хотел узнать вот вы поднялись на перевал в Безенги — а где, в каком месте вы проходили пограничный контроль? Видео смотрю вроде не попадается!
Мы не проходили пограничный контроль. Его проходишь если ехать в Безенгицское ущелье к леднику, в фильме где погран застава чуть выше есть дорога. Но если соберётесь ехать необходимо пропуска и природоохранке пропуск получить. Геморой с этим небольшой получается.
вот как раз и заинтересовала ваша дорога))) мне ледник не нужен вот как раз проехать хочу по подобной дороге, проблема в том что я гр Казахстана живу в РФ несколько лет и туда пропуск мне делать геммор… надо в Нальчик в ФСБ и оформлять месяц… я увидел что вы не проходили контроль и удивился))) вижу что есть возможно увидеть Безенги без него! СПАСИБО!
Привет! Сам уже почти весь кавказ избороздил www.instagram.com/baldukvoice Хотел узнать вот вы поднялись на перевал в Безенги — а где, в каком месте вы проходили пограничный контроль? Видео смотрю вроде не попадается!
В Верхней Балкарии сворачиваете направо через мост едете в горы на перевал Чегетджара (Школьный), на верхней точке отлично видно пятитысячники, да и по пути виды супер. Спускаетесь правее погранзаставы и въезжаете в посёлок Безенги. Никакого контроля здесь проходить не нужно
Комментарии 17
В списке моих любимых мест на Кавказе этот перевал стоит на первом месте. :)
Полностью разделяю ваше мнение!
Вы просто молодцы! Мечтаю побывать в таких местах!
Всё в ваших руках)
Привет! Сам уже почти весь кавказ избороздил www.instagram.com/baldukvoice
Хотел узнать вот вы поднялись на перевал в Безенги — а где, в каком месте вы проходили пограничный контроль? Видео смотрю вроде не попадается!
Мы не проходили пограничный контроль. Его проходишь если ехать в Безенгицское ущелье к леднику, в фильме где погран застава чуть выше есть дорога. Но если соберётесь ехать необходимо пропуска и природоохранке пропуск получить. Геморой с этим небольшой получается.
вот как раз и заинтересовала ваша дорога))) мне ледник не нужен
вот как раз проехать хочу по подобной дороге, проблема в том что я гр Казахстана живу в РФ несколько лет и туда пропуск мне делать геммор… надо в Нальчик в ФСБ и оформлять месяц… я увидел что вы не проходили контроль и удивился))) вижу что есть возможно увидеть Безенги без него! СПАСИБО!
На перевал школьный не надо проходить погран контроль в этом плюс маршрута.
еще раз спасибо! НА трехлитровом дизеле патфайндере ПОДНИМУСЬ?
leshiytlc900
На перевал школьный не надо проходить погран контроль в этом плюс маршрута.
и нет ли у вас трекинга чтобы примерно понять где идет эта дорога?
К сожалению треки не пишу. Но думаю в мапс ми найдите без труда.
Baldukvoice
Привет! Сам уже почти весь кавказ избороздил www.instagram.com/baldukvoice
Хотел узнать вот вы поднялись на перевал в Безенги — а где, в каком месте вы проходили пограничный контроль? Видео смотрю вроде не попадается!
В Верхней Балкарии сворачиваете направо через мост едете в горы на перевал Чегетджара (Школьный), на верхней точке отлично видно пятитысячники, да и по пути виды супер. Спускаетесь правее погранзаставы и въезжаете в посёлок Безенги. Никакого контроля здесь проходить не нужно
Извините, так и не понял, это когда ездили? Виды шикарные, прикидываю как один из возможных маршрутов
24 октября2019
Proximaf
Извините, так и не понял, это когда ездили? Виды шикарные, прикидываю как один из возможных маршрутов
Это фото из поездки 14.10.18 г, а поездку 24.10.19 выложу завтра. Фильм для них общий
Красота просто не реальная… Молодцы.
Согласен, виды просто шикарные!