
«Желаю, чтобы все!»
Остался у меня яблочный жмых после отжатия сока на соковыжималки "Нептун". Кто пользуется данной соковыжималкой, знает, что жмых после неё очень сочный и желательно дожимать прессом. Прессом я его не стал дожимать, а оставил в сторонке. Мол, потом выброшу, если не придёт муза (шиза😆) вдохновение и жадность не скажет "А чё добру проподать!" В прошлые года жмых после пресса выбрасывал, но в это решил попробовать. Сравню вкус сэма из чистого сока и жмых с водой. Вообщем, купил бутылированной воды, сахОра, размешал сахар и залил жмых. Дрожжи оставались ещё когда сок сбраживал. Жмыха получилось четверть в каждой бочке (может чуть больше). СахОра добавил по 2 кг. в каждую бродильную ёмкость. Дрожжи использовал TY147 PATHFINDER. Всем вкусных напитков 🥃 даже из жмыха с водой☝️🤝



Комментарии 28
Я в этом году сливу пробовал делать с мякотью… Думаю на жмыхе яблочном бы тоже прокатило… Добавил Энзима по пропорции. БОльшая часть мякоти разрушилась. Исследования показывают, что из- за пектина метанол образуется… Ну так головы то никто не запрещает отбирать… отобрал не 10, а 15% голов, и еще 5-7% подголовьев отдельно))) Результатом хвалиться рановато… делал на шлеме для бочки в диапазоне погона 85-60 гр. Стоит несколько месяцев, пока изменений мало. Не для белого питья.
Норм уольвадос будет. Чачу из жмыха делают. Так что норм)
🤝
Осторожно с яблоками! Брожение с яблочным жмыхомприводит к повышенному набраживанию метанола. Сбраживать рекомендуется только чистый сок
А есть ссылка на научные исследования или это просто "мне так сказали"🤔?
Вы наверное не внимательно прочитали мой комментарий🤔 Я просил научные исследования и желательно лабораторные данные, отчёт или научная работа квалифицированных специалистов ☝️А то, что сказал дяденька в свитере на ютубе с умным видом, так и я смогу😆
этот дяденька в свитере научный специалист. Прежде чем развивать собственное ЧСВ желательно самому проявить внимательность. Травитесь на здоровье!
Я не отрицают заслуги этого дяди☝️Но, свои слова можно же чем-то подтвердить🤔? Верующий говорит что Бог есть, атеист говорит, что Бога нет. Кому верить если не тот и не другой не может подтвердить свои слова? Я же не сказал, что метанола там нет☝️ Вполне может быть, что вы и научный специалист дядя правы, но как мне вам то поверить 🤔? Просто "верь наслово"?😆
Странно, что в школе вы верили преподавателям на слово, а тут резко поумнели и требуете неопровержимых доказательств )))
Меня сейчас преподаватели учат? Я даже не знаю что эти "преподаватели" заканчивали☝️ Какое ПТУ😆
жираф большой, ему видней
Ну, если серьёзно, должны же быть какие-то научные данные хотя бы в технологических книгах по винокурению☝️ Почему например от туда не привести пример🤔? Например есть спорное мнение о вине из сорта "Изабелла", где европейские виноделы говорят, что "Изабелла" набраживает метанол и другие переходные фракции. Другие с ними не согласны и говорят, что это маркетинговый ход чтобы защитить свои сорта винограда от засилья "изобеллой". Так что я думаю нужно верить не только словам, но и научным фактам☝️
Makymba174
Меня сейчас преподаватели учат? Я даже не знаю что эти "преподаватели" заканчивали☝️ Какое ПТУ😆
Да, действительно "дяденька в свитере", преподаватель ( к большому сожалению бывший, он умер)
dzen.ru/media/michm/pamia…-6277de40fabf4557917ea1fe
Очень уважаемый человек в узких кругах.
Интересно 🤔, это его частное мнение как преподавателя или проводились научные исследования лично им или группой учёных?
Фоме говорят: "наступила зима".
В трусах на прогулку выходит Фома.)
С.В. Михалков.
Тут не столько не верю (я это и не говорил☝️), сколько интересно где, когда, на каком оборудовании, в каком институте, кем проводились данные исследования? Разве вам самим не интересно посмотреть результаты этих исследований 🤔? Все говорят, а подтвердить не могут или скрывают😆 Это примерно как про "изики" (изо-спирты, их несколько "модификаций"), все их бояться, но именно для дистиллята они и нужны в небольших количествах для созревания в дубовой бочке ☝️И эти эфиры в том числе трансформируется в вкусоароматику по истечении времени. Я бы с удовольствием узнал сколько набраживает метанола чистый сок и сколько жмых☝️ Может там процентное соотношение настолько мало в сравнении, что и переживать не стоит🤔
Мне достаточно мнения этого человека.
Хотя привычки варить жмых у меня нет.
Отбродил и в компост.
fotikroman
Осторожно с яблоками! Брожение с яблочным жмыхомприводит к повышенному набраживанию метанола. Сбраживать рекомендуется только чистый сок
Ну хапнет поболе голов и все… Я бы тоже так сделал, чего вдруг продукту пропадать.
Больше голов пойдёт руки протирать в гараже от масла😆
fotikroman
Осторожно с яблоками! Брожение с яблочным жмыхомприводит к повышенному набраживанию метанола. Сбраживать рекомендуется только чистый сок
С одной стороны вы правы и в яблочной браге со жмыхом получается больше метанола.
Но когда яблоки сбраживаются на сэм, как в данном случае, это не так важно.
Так как температура кипение метанола ниже чем у этанола и он пойдёт в первой фракции во время перегонки. А головы все отрубают ответственно.
fotikroman
Осторожно с яблоками! Брожение с яблочным жмыхомприводит к повышенному набраживанию метанола. Сбраживать рекомендуется только чистый сок
Хорошо, что предупредил. Спасибо.
Хотя жмых удаляю и фильтрую брагу.
Тема!
У меня тоже Нептун.
В прошлом году пробовал на жмыхе поставить. Не очень понравилось. При перегонке быстро градус упал.
Сахарку, видимо, побольше добавлять надо.
Много сахара и воды понизит арганолептику.
Ну, органолептика у каждого своя.
Точно, кому-то и хлорка творог😆
😉
Всё в дело.