Содержание предыдущих серий:
Цифровая грамотность — очень модная тема. Часть 1: Каким должен быть тракт, чтобы цифровой звук не был "Фууу … цыыыыфраааа".
Цифровая грамотность — очень модная тема. Часть 2: СКОКА НННАДА?
Цифровая грамотность — очень модная тема. Часть 3: Топологии. Посвящена тому, какими двадцатью тремя способами можно соединить цифровые устройства.
================================================================================
Хочу рассказать вам о своей весьма бюджетной конфигурации, которая звучит почему-то наравне с конфигурациями в 10 раз дороже.

Конфигурация сложилась не то чтобы случайно. Куда "идти" я более-менее чувствовал, но без проб и ошибок, естественно не обошлось.
Почему я решил, что моя конфигурация удачная? Ну, хотя бы потому, что она "как стоячих" обыграла несколько весьма недешёвых ЦАП, например, JD на 9038 ПРО (?) и Primare Dac 30. Очевидно слив только Esoteric D-02 аж на 8 (!) AK4399, и то очевидно то очевидно, да не принципиально.
Погодите-погодите! Вы что хотите сказать, что вот эта вот фиговина является одноклассником устройству за 500к? Ну ладно, не одноклассником. На класс ниже. Но не на 2 же!
Ха-ха. Смешно.
И так я и сам посмеивался, пока ко мне на прослушку не попал Schumann LADDER R2R DAC от TOPPING ценником 100+ т.р. .

Что хочу по нему сказать:
ЦАП интересный, "фактурный", … .
По уровню точно одноклассник моего.
Где-то чуть хуже (чутка мутноват),
Где-то чуть лучше — более эмоционально-честен что ли?
В первый день я его поставил — послушал — и вернул свой.
Потом решил "дать ему шанс" и оставил разыгрываться, хотя он приехал ко мне "тёпленьким", т.е. из рабочей системы. И вот где-то через сутки я понял, что он мне нравится … . Может, он "прогрелся", может, мои уши адаптировались.
Вообще, когда прослушиваешь системы достаточно высокого уровня, с ними надо "пожить". Потому что системы различаются, но вот какая лучше, какая хуже, понимаешь скорее подсознательно. Например, по тому, насколько тебе хочется или не хочется дослушать композицию до конца, или переключить на следующую. Вот если хочется дослушать и не можешь себя уговорить переключить — это хороший признак. Именно это и произошло после прогрева.
Ещё из признаков: жена начинает пританцовывать, сам начинаешь напевать, … .
В этой связи складывается абсолютное непонимание того, как можно что-то решить по методике "слепого прослушивания", когда перетыкают каждые сколько-то минут, а то и секунд, а потом радуются полной фигне в заметках.
Вернёмся к нашим баранам ЦАПам.
Данный ЦАП показал ровно тот же уровень звучания, что и мой. И это при том, что:
— мой работает через шаговый РГ, этот — через встроенные в Luxman M-120A РГ (они хуже)
— оба два работают по УСБ.
Т.е. у него ещё есть шанс "обогнать" мой, когда я заменю РГ в Люхмане.
Почему я выделил второй пункт? Ну, мой ЦАП — понятно. Его кроме как по УСБ не подключишь.
А Шуманн умеет работать и по коаксиалу, и по оптике, и по И2С. Кстати, именно разнице подключений посвящена вторая часть апупеи. Только я там "увлёкся", потому не стал выкладывать в сообщество.
Так вот, почему выделил подключение по УСБ?
Дело в том, что я не единожды на вопрос: "как подключен ЦАП? По УСБ?", слышал ответ: "Ты что? Какой УСБ? По УСБ СОВСЕМ НЕ ЗВУЧИТ!". Хотя, по идее, должно быть наоборот. Почему наоборот — см ч.2.
При этом люди используют реклокеры, маются с кабелями, … . Т.е. тоже не всё так просто.
Вместе с ЦАПом мне ещё привезли красную и какую-то подозрительно тяжёлую коробочку под названием HOLO Audio RED. Она действительно ОЧЕНЬ ПОДОЗРИТЕЛЬНО тяжёлая. Примерно в 2 раза тяжелее, чем от неё ожидаешь. Складывается ощущение, что она целиком отлита из чугуна. Хотя внешне — анодированный Алюминий.
Так вот, эта коробочка — сетевой плеер, или стример. Она умеет выход как по коаксиалу (без петли), так и по оптике, так и по УСБ, так и по И2С. Базируется на Raspberry Pi, которую китайцы со свойственным им юмором прозвали Raspberry Pie, т.е. Земляничный пирог.
Вот, с ней и поэкспериментирую: будет ли разница в звучании по разным интерфейсам?
И ниже будет история, почему данная коробочка мне столь интересна.

======================================================================
А пока хочу вам рассказать, что же я делаю не так.
Почему у меня вдруг компьютер и УСБ-ЦАП ЗВУЧАТ!
А у друзей, у которых УСБ не_звучит, подозреваю, что-то нетак, как у меня.

Все решения — не с потолка. Все опробованы, отслушаны, … . Длилось и вышлифовывалось это всё лет 5 … . Пара компьютеров умудрилась за это время отойти в мир иной. Причём так, что я не смог починить. Т.е. где-то чип отошёл, где-то чипсет перегреваться начал, … .
======================================================================
1. Выбор подходящего компьютера
Чем меньше комп потребляет и греется — тем лучше "звучит". ДА, можно очередной раз "поржать" над тем, что можно "слушать" компьютеры, процессоры, жёсткие диски, и БОЛЕЕ ТОГО — ДАЖЕ СОФТ! Причём, не относящийся к звуку. Об этом — далее.

Пример удачного дохлокомпа — у меня.
Пробовал также ноутбуки — было хуже. Причём, без разницы, от розетки, или от аккумулятора.
У меня сложилось впечатление, что проблема в 5В ноутбучных УСБ разъёмов. Хотя … Вроде бы, тот же эффект наблюдался и при внешнем питании УСБ.
Нетбуки не пробовал. Возможно, тот же Атом себя покажет с лучшей стороны, и дело именно в процессоре. Теоретически, с внешним питанием УСБ не должно быть разницы, десктопный комп, или портативный.
САМЫЙ ЛУЧШИЙ звук мне удалось услышать от роутера (!). Нужен роутер с УСБ и возможностью прошивки OpenWRT или DDWRT. У меня данная тема тормознулась, т.к. тогда ещё не было всяких RaspberyPI, BBB, … . Но основное — не было "управлялок". Управлять через консоль текстом — такое себе удовольствие. Как результат, слушать можно было только интернет-радио, но вот оно звучало просто ВАХ! Особенно, ЛоссЛесс. Но мысль о подобной системе осталась … . Возможно, буду её делать. Но пока — попроще. Про обычный "конвенционный" компьютер.
Кстати, возможно, хорошо подойдут NYC-и от Intel, или что-то подобное.
2. БЛОК ПИТАНИЯ — желателен комп с внешним БП 12В
БП в любом случае нужно модифицировать (убрать Y-фильтр и конденсатор между высоковольтной и низковольтной частями)
БП прослушивались "на выбор". Выбран лучший (почему-то). Разница уверенная, но не великая. К нему подобран сетевой кабель. Лучшим оказался толстый, длинный и с медным цветом контактов в розетке. Кабель, если что, обычный, от чего-то. От какой-то техники. Просто есть запас — из него и выбрал.


3. МОНИТОР Желательно 12-вольтовый монитор.
Я разобрал 15,6" обычный 220-вольтовый ЛЕД монитор, внутри оказался БП и конвертер, кушающий 12в и 5В, которые я взял с БП компа. Т.е. включаешь комп — включается всё. конвертер выдавал православный LVDS, к которому я подключил 11,6" матрицу от какого-то нетбука, совпадающую по разрешению. Благо, 1366х768 много где стандарт. Акцентируюсь на том, что монитор ЛЕД. Они меньше кушают, чем CCFL — удалось всё это запустить от одного сетевого БП, т.о. минимизировав связь с сетью 220В.

Монитор можно и обычный, сетевой, но с ним нужно проделать те же манипуляции, что и с БП: удалить Y-фильтр и конденсатор между низковольтной и высоковольтной частями.
4. USB на компе: разъёмы не должны быть разболтанные. Штекер должен сидеть плотно. Желательна позолота контактов (желтоватый цвет)
Питание УСБ обязательно надо переключить с дежурки 5VSB на рабочие 5V.
На предыдущем дохлокомпе на материнке был джампер 5V/5VSB (Stand-By), на нынешнем всё припаяно к 5VSB. Пришлось нагло отрезать дорожку на плате и припаять проводом напрямую от разъёма питания.
5. Кабель USB Тоже методом перебора. Лучшим оказался прозрачный, довольно толстый, с двумя ферритовыми кольцами. Разница тоже уверенная, примерно на уровне разных БП.

6. 5V USB
Я сделал просто и нагло: распотрошил кабель возле выходного разъёма, D+, D- не трогал, Gnd зачистил, а 5V разрезал и врезал в кабель "аналоговый", т.е. трансформаторный БП, видимо, с 7805 в недрах (я его даже не разбирал — он заклеенный). Получился УСБ кабель с блоком питания.
Но так оно не заработало. Пришлось добавить в месте врезки конденсатор то ли 2200мкФ, то ли 3300мкФ на 16В.
Вот так оно заработало и выдало звук слышимо лучше питания от разъёма.
7. ПО
Я отслушивал все доступные тогда ОС (Windows XP, Windows7, Ubuntu Linux), через все доступные в них API (ASIO и DS в XP, ASIO, DS, и WASAPI в 7ке, JACK, и ALSA в Ubuntu, OSS не слушал). Разные плееры тоже все звучат по-разному, хотя казалось бы … . Разница всего этого в отдельности меньше, чем разница с разными БП, но слышна.
Распределилось следующим образом:
1 место: Ubuntu Linux 12.04 (10.04 лучше, но не поддерживал мою тогдашнюю звуковуху) — ALSA (JACK и Pulseaudio надо удалить, иначе всё играется через них и невозможно выбрать ALSA) — DedBeef — *** ALSA device without any conversion.
2 место: Windows XP — ASIO — Foobar2000
3 место: Windows 7 — ASIO — AlbumPlayer
4 место: Windows 7 — WASAPI — AlbumPlayer
При этом из Линух удалено всё не нужное ПО, все ненужные службы, …
В Виндовс тоже надо отключить всё ненужное. Я не только про стороннее ПО, но и про службы Виндовс.
В общем, чем меньше комп отвлекается на что-то — тем лучше звук.
8. Жёсткий диск
Жёсткий диск я тоже выбирал по принципу наименьшего энергопотребления. Соответственно, изначально стоял ноутбучный Терабайтник, но на него не влезала вся коллекция, а с 2Тб ноутбучными ЖД у меня "не сложилось". Так что пришлось разориться и купить 2Тб ССД. Надеюсь, жить она будет долго, т.к. операций записи на нее фактически не происходит.
9. Собственно ЦАП. Собственно ЦАП попал ко мне довольно случайно. Точнее, не сильно случайно, т.к. я целенаправленно перебирал недорогие устройства, и уже выяснил, что ЦАП ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть с ХОРОШИМ конвертером: это или Amanero, или XMOS, или CM6331 (CM6331 на тот момент не выпускалась). Почему — смотрите часть 2.

Сам ЦАП должен быть из современных и неплохих. Т.е. это или упрощённые версии ES9018/9028/9038, или AK4490-93-95-97-99.

Так это и выбиралось и покупалось. Этот стал третьим-четвёртым-пятым-десятым-и предпоследним. После него купил только гораздо более богато сделанный ЦАП на АК4495. Оказалось, что звучит он чуть хуже. Почему? Я так и не понял. Должен звучать лучше, т.к. лучше сделан.

Надо сказать, что другие варианты (которые звучали похуже, но сделанные по тому же принципу), звучали таки не сильно хуже. Возможно, переделать им питание, или ещё что — и зазвучали бы так же.
10. КОММУТАЦИЯ
Т.к. драйвера на всех дешёвых ЦАПах ставят по принципу "лишь бы работало", их нельзя грузить емкостью, которую из себя представляет сам кабель. Т.е. кабель должен иметь мин. погонную ёмкость. Соответственно, 99% кабелей не пойдут. Нужен или ленточный кабель, или сплести самому. Разница ОЧЕНЬ СУЩЕСТВЕННАЯ. Прям можно превратить звук в полное ***.

Как плести — может, расскажу/покажу. Пока же идея — просто наклеить пары от ФТП параллельно на скотч и скотчем же заклеить — будет геометрический аналог ленточного кабеля.
Решил вас не мучить очередной занудной теорией о том, какими четырьмя способами вообще можно подключить ЦАП. Если кто хочет помучиться — вэлкам в мой блог.
======================================================================
Зы … предлагаю самим "собрать" ЦАП. Т.е. выбрать тр-т и ЦАП на Алике.


Комментарии 191
Вот такое наверное подойдет — и плейер и Цап
SHANLING H7
dzen.ru/a/Y7g0R6q_PRqaV8x1
Я о таком не говорил.
Это я предположил.
Хочатся в ЭТОМ копаться — я не против.
Я почему-то не верю в то, что в портативном формате можно сделать что-то аховое. Хотя и не вижу проблем, почему бы не сделать. Возможно, изменю когда-нибудь своё мнение.
Сколько эта хрень стОит?
тысяч 80
Мне было бы впадлу столько $$$ отваливать.
Всё таки её задача — портатив.
Я тоже думал про красную коробочку Holo прикупить себе, но она тоже привязана к компьютеру ?
Не совсем. Но пока не могу дать отмашку.
Часика полтора помудохался что бы ASIO в 11 винде прикрутить к цапу.Но оно того стоило однозначно! Вот теперь мне почти нравится звук, еще бы прозрачности добавить немного и было бы совсем хорошо, только вот думаю с этим цапом стоит копать дальше или нет.Борис спасибо за плеер он конечно простой как три копейки но звучит очень весьма хорошо.Надо теперь кабель сваять попробовать.
Мой ЦАП оказался ровней ЦАПу за 130к. Так что, видимо, есть смысл и твой покопать.
АСИО настоящий или 4Алл?
Переделай сначала комп как я рассказал.
И Убунту.
АSIO4All да. До самого компа ещё доберусь))
АСИО4всех, по-моему, само работает через ДС или ВАСАПИ.
не соврал, оказывется C MEDIA ASIO поставил, АСИО4 не увидело цап
Официальный? Или что это вообще такое?
Ну вроде с оф сайта, а так хз.вот после его установки Асио появилось в плеере и подключение цап через Асио
Это — норм. АСИО.
И что, Album player сильно лучше, чем foobar 2000? В последнем настройки на все случаи жизни есть. Но шкура не такая красивая.
Album player шкура еще страшнее ))) в фубаре не нашел возможности работы на одном ядре и асио не получилось прикрутить к C MEDIA .
АСИО прикрутить не долго.
Был бы нужный драйвер.
WOTzx88
И что, Album player сильно лучше, чем foobar 2000? В последнем настройки на все случаи жизни есть. Но шкура не такая красивая.
хз. Слушай сам. От многого зависит.
АР с т.з. использования очень неудобный.
Bobby-ii
Официальный? Или что это вообще такое?
и панель настройки асио с media появилась в плеере
Scorp713
Часика полтора помудохался что бы ASIO в 11 винде прикрутить к цапу.Но оно того стоило однозначно! Вот теперь мне почти нравится звук, еще бы прозрачности добавить немного и было бы совсем хорошо, только вот думаю с этим цапом стоит копать дальше или нет.Борис спасибо за плеер он конечно простой как три копейки но звучит очень весьма хорошо.Надо теперь кабель сваять попробовать.
Инструкцию запишите, как асио прикручивать к Винде?
да какая там инструкция)) главное найти драйвер подходящий а дальше тупо инсталл и настройки плеера.Если имено к моему цап на см 6631а то подошел драйвер вот отсюда www.driverscloud.com/ru/s…7/speed-dragon-cm6631arar, ASIO4ALL мой цап не видит.
Bort735
Инструкцию запишите, как асио прикручивать к Винде?
Никак. Он или есть в драйверах, или нет.
Дрова правильные нужны.
АААААААаааааааа!
Тут и без того танцы с бубнами, ибо 20 модификаций рилтека не становились…
У Реалтека нет АСИО
Поставь уже норм. звуковуху.
И я не встречал, чтобы хоть какой-то не ставился.
>>Поставь уже норм. звуковуху.
В ноутбук?
🤭
Есть УСБ-звуковухи, 1394 звуковухи, и в ПСМСА,
Я понимаю, что есть внешние.
Знаю об этом лет этак 25.
Вся акустика и уси в Харькове остались.
На РТЛ не осмысленно АСИО прикручивать.
Да рилтеки вообще масс-маркет дешевейший. Отгружают звуковые чипы, блюпупы и вафли тоннами они сборщикам материнок и прочего оборудования.
Кто, как и какого качества может ожидать от этой продукции?
по цифрам то у них всё более чем хорошо.
Bobby-ii
У Реалтека нет АСИО
Поставь уже норм. звуковуху.
И я не встречал, чтобы хоть какой-то не ставился.
Зато мне обещан звук от Харман-кардон…
🤷
ГОРДИСЬ!
Bobby-ii
У Реалтека нет АСИО
Поставь уже норм. звуковуху.
И я не встречал, чтобы хоть какой-то не ставился.
И вот эти 2 §@лупы вверху слева и справа типа играют премиум саунд:
Знаю я. Но было бы странно иметь ноут со встроенными 10" 3-полосками.
Вот всячески поддерживаю:
Две трети проблем от детских косяков по питанию.
"У меня сложилось впечатление, что проблема в 5В ноутбучных УСБ разъёмов." — чистая правда. Практически все современные ноуты вешают два разъема парами на один стабилизатор питания, отсюда вылазят два косяка сразу:
1. если есть два устройства юсб, то они влияют на питание друг друга.
2. не выполнено требование стандарта юсб по питанию 0.25 А на разъем.
Ну и вечная проблема — емкость в фильтрах по питанию недостаточная, надо увеличивать.
"Питание УСБ обязательно надо переключить с дежурки 5VSB на рабочие 5V." +++!
но +5в на мамке зашумлено помехами от всего, что на ней есть.
Если уж делали отдельную дорожку от настоящих 5в, то имело смысл пробросить отдельный провод 5в от БП для юсб, и добавить хороший отдельный стабилизатор +5в специально для юсб.
И про кабель с хорошими контактами и ферритовыми кольцами, — надо, чтобы не транслировал помеху в линию.
И про SSD тоже — шпиндельный хдд очень лихо генерит помехи по пяти вольтам. SSD производит меньше шума в линии питания.
В компе на фото по п.1. еще я бы поставил пластинку металлическую в качестве экрана между мамкой и БП.
"вешают два разъема парами на один стабилизатор питания, "
Без разницы. Устройство то одно.
"емкость в фильтрах по питанию недостаточная"
можно или на провод напаять, да и внутри у-ва кондёр 10000% есть
"но +5в на мамке зашумлено помехами от всего, что на ней есть."
Сейчас 5в на мамке скорее дань традиции, т.к. нигде не используется. Кроме УСБ, клавы, … . Девайсы пользуют или 12 с преобразованием — оно грязное, или 3.3.
"шпиндельный хдд очень лихо генерит помехи по пяти вольтам."
Какие-то из них работают без 5В вообще, т.е. только от 12В, какие-то без 12В, т.е. только от 5.
"я бы поставил пластинку металлическую в качестве экрана между мамкой и БП."
Зачем? Чтобы преобразователи на мамке не мешали оным в БП?
все беды от питания
— кондер-то он есть, но 100000% он дохл, щупл и мал.
— и по традиции собирает эту дань шумами со всей мамки.
— даже не пользуются, а помех добавляют, ыгоысты.
— бп-то импульсный небось, затем бы и поставил.
"кондер-то он есть, но 100000% он дохл, щупл и мал."
Кто мешает сунуть туда паяльник? Ну, кроме корпуса, конечно. Но если посмотришь, мне и корпус не мешает.
"и по традиции собирает эту дань шумами со всей мамки
бп-то импульсный небось, затем бы и поставил."
Тогда перегородка от БП — "филькина грамота".
ВСЁ ИМПУЛЬСНОЕ! Комп вообще сам по себе ИМПУЛЬСНЫЙ! И сигнал выдаёт ИМПУЛЬСНЫЙ, … .
"даже не пользуются, а помех добавляют, ыгоысты."
С чего бы? По крайней мере, 1000% лучше дежурки.
емкостные помехи промежду разводкой по 5 в и всем остальным, что там есть.
1000% лучше дежурки — да, но 100000% можно всперфектнуть.
ВСЁ ИМПУЛЬСНОЕ! — нам чужого не надо.
Тогда надо аналоговый БП врезать перед у-вом — делов то.
По землЯм только не напортачить.
А куда она денется? Её резать — ни-ни.
Борис, а почему тогда, при прослушивании у Германа прототипа его АС твоя коробочка слила по звучанию телевизору?
Без ерничания.
Спрашиваю с технической точки зрения.
Ты про что?
Моя техника пока слила только 1 раз. и не у Германа.
Борис, вот прочитал и пришла идея, — а не попробовать ли совместными усилиями допилить проект музыкального компа в винтажную стойку?
Можно. Благо, что делать — знаю.
На чём проект встал?
На времени. И хорошем специалисте.
Bobby-ii
Можно. Благо, что делать — знаю.
На чём проект встал?
В первую очередь, кто бы помог создать концепцию с последующей реализацией.
Чего хочется от него? Музыку играть, или что-то более глобальное?
Только музыка.
NeTankist-72
Борис, вот прочитал и пришла идея, — а не попробовать ли совместными усилиями допилить проект музыкального компа в винтажную стойку?
А ты же вроде сделал его?или нет?
Нет, только корпус.
Понял.ну вот Борис и попался))
NeTankist-72
Нет, только корпус.
А передняя панель у него какая?
Врезать туда комп? Пожалуйста.
Кнопка включения, индикатор включения, гнездо для наушников, три порта USB.
Хорошо. Ничего лишнего.
NeTankist-72
Кнопка включения, индикатор включения, гнездо для наушников, три порта USB.
А, так сие действо уже и проделано?!
С
Разъём для микро сд карты так-то ещё можно было вместо одного усб.
Bobby-ii
А передняя панель у него какая?
Врезать туда комп? Пожалуйста.
Размер корпуса позволяет поставить материнскую плату mini.
Ок. Сзади будет или дорого (лазер, плазма, …), или … хэнд-мэйд.
Можно сначала хандмандэ, а потом — как захочется.
Монитор где? Какой? Отдельно?
Монитор — телевизор по hdmi
Тогда ситуация следующая:
Телек ты переделывать не будешь, скорее всего — от него будут помехи идти.
Соответственно, если устройство "само в себе", т.е. работает только на наушники — будет норм, при подключении к усилителю будет уже "так себе". Более того, если оно будет подключено постоянно, сможет "гадить" даже когда комп и телек выключены.
Если есть заземление, то всё вышесказанное не актуально.
Заземление есть
Bobby-ii
Тогда ситуация следующая:
Телек ты переделывать не будешь, скорее всего — от него будут помехи идти.
Соответственно, если устройство "само в себе", т.е. работает только на наушники — будет норм, при подключении к усилителю будет уже "так себе". Более того, если оно будет подключено постоянно, сможет "гадить" даже когда комп и телек выключены.
Если есть заземление, то всё вышесказанное не актуально.
Так вот сейчас поподробнее — если заземлить все компоненты на хороший контур то ожидаемо улучшение звука? Просто к чему спросил — контур есть но вот шину завести поленился когда ремонт в делал в комнате где сейчас система стоит, в планах ремонт другого помещения для себя любимого)) так вот туда я землю подведу однозначно.
У меня улучшения не получилось. Наоборот, Голос Америки ловить стал.
Да ниже уже прочел.Вобщем надо пробовать методом тыка ))
Да. Я так думаю, что землить всё надо через резисторы.
Резисторы подбирать.
NeTankist-72
Монитор — телевизор по hdmi
Оплатил только что наушники как на "искусственной голове". Буду ждать когда приедут
Поздравляю! Раритетная модель. Редко стали появляться в продаже. Народ наверное по винтажным стойкам растаскал. Здесь немного о них писал: www.drive2.ru/c/612054968425261374/
Спасибо, я как раз прочитав Ваш отчет принял решение их взять. Ну и к моей стойке Техникс добавятся ушки Техникс.
Осталось голову найти))
Ну это не проблема, хотя откажусь от этой идеи. Уж больно много ассоциаций может возникнуть, причем не из приятных. А ночью если спросони увидеть?
Нет, даже в сумерках смотрится вполне комфортно. Есть ещё такая альтернатива, тут да, можно напугать.
Свят-свят
NeTankist-72
Нет, даже в сумерках смотрится вполне комфортно. Есть ещё такая альтернатива, тут да, можно напугать.
круть!
Bobby-ii
Ок. Сзади будет или дорого (лазер, плазма, …), или … хэнд-мэйд.
Можно сначала хандмандэ, а потом — как захочется.
Монитор где? Какой? Отдельно?
Нужно комп завязать на предусилитель. Сейчас дам фото зада.
Bobby-ii
Ок. Сзади будет или дорого (лазер, плазма, …), или … хэнд-мэйд.
Можно сначала хандмандэ, а потом — как захочется.
Монитор где? Какой? Отдельно?
Предусилитель отдельный, или внутри данного девайса? Тогда чем крутить крутилки?
Кстати, ушному выходу неплохо бы тоже крутилку какую-нибудь.
Софтовая регулировка — так себе решение.
Предусилитель вид спереди.
Комп должен стерео-сигнал выдавать?
Или брать какой-то сигнал и что-то с ним делать?
Bobby-ii
Предусилитель отдельный, или внутри данного девайса? Тогда чем крутить крутилки?
Кстати, ушному выходу неплохо бы тоже крутилку какую-нибудь.
Софтовая регулировка — так себе решение.
Открывать звуковой файл и выдавать стереозвук на предусилитель.
Это можно.
Единственное, никогда не экспериментировал с заземлением.
Вру. Экспериментировал.
Результат: отказался от заземления. Забыл про него.
Если к телеку подключена антенна — она всегда заземлена.
Т.е. через ХДМИ будет полюбому землить. Как это скажется — не знаю.
Клеммы заземления есть на усилителе и розетках. Все подключено к индивидуальному заземлению дома.
Я понял. Я реально не знаю, как оно подействует.
Я живу в многоквартирнике брежневской эпохи. Заземления нет. Я притащил заземление с перил балкона. Так вот, как не пытался это заземление внедрить — всё портило звук. плюнул — отключил.
ИМХО, заземление хорошо, если на входе в дом стоит симметрирующий трансформатор, а по дому расходится 2х110.
Такого в доме нет.
Это УПУЩЕНИЕ!
Зы … для торов лучше симметричное питание, для обычных — ноль-фаза.
Для жапанцев — аналогично.
Как есть.
Можно это всё на 100(110)В кстати сделать.
Свободных розеток под 100 нет, есть только 220.
Зы … в каждом девайсе на 100В есть ещё 2 розетки на 100В !
Не во всех, где-то два, где-то один, где-то нет. Короче, все заняты.
Я просто подумал, что если у тебя хороший ТРАНСФОРМАТОР на 100В, то и цепляться лучше к нему, а не тащить помехи с 220В.
На твое решение. Розетку на 100В в случае чего найду.
Посмотрю и послушаю.
Bobby-ii
Это можно.
Единственное, никогда не экспериментировал с заземлением.
Вру. Экспериментировал.
Результат: отказался от заземления. Забыл про него.
Если к телеку подключена антенна — она всегда заземлена.
Т.е. через ХДМИ будет полюбому землить. Как это скажется — не знаю.
Антенна для телевизора не предусмотрена. Только интернет и ашдимиай.
С блока питания (даже внутреннего) лезут помехи в низковольтную часть. Так сделано для безопасности — чтобы не перегорело и чтобы трансформатор не пробило — чтобы 220 не пошло на низковольтку.
Сделали "обход" — чтобы пробивало кондёр. Кондёр не замыкает, а транс может и замкнуть.
НО для звука это плохо. Т.к. через этот кондёр лезут СВЧ помехи, которые попадают в землю ТВ, далее — через ХДМИ (вся низковольтка соединена с корпусом ТВ и заземлением) идут далее и много что сбивают.
Заземление часть помех заберёт, часть всё равно попрётся куда не надо.
В общем, без нестрашной переделки ТВ, супер-пупер звука не будет. Но работать будет.
ТВ с внутренним БП, или внешним?
ТВ с внутренним БП. Для компа БП наверное лучше делать внешний.
Без разницы особо. Можно и внешний внутрь запихать, чтобы паутины не городить.
Надо послушать, что по звуку интереснее.
Внутренний БП может наводки дать.
ИМХО, их влияние преувеличено. Он же в кожухе.
Вот если не переделать — на кожух будет звенеть.
Как и внешний БП на общий провод. В этом плане разницы нет.
В принципе, места в корпусе компа для него хватит.
Ну да.
Зависит от фантазии :-)
Bobby-ii
Предусилитель отдельный, или внутри данного девайса? Тогда чем крутить крутилки?
Кстати, ушному выходу неплохо бы тоже крутилку какую-нибудь.
Софтовая регулировка — так себе решение.
Крутилка есть прямо на наушниках.
УЖОСС КАКОЙ!
Все по науке)
По науке наушники должны работать от УНЧ с низким выхсопр.
Я так думаю.
Есть и без крутилки.
Я бы сделал выход на пред, с преда можно обратно завести на УН, если ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ там УН иметь.
Теоретически, можно сделать РГ на ПДУ, но а) я этим не занимался, хотя ничего особо сложного нет, б) оно не дешёвое. Если качественное. А нужно ли качественно?
Не нужно.
В принципе, не алес: aliexpress.ru/popular/relay-volume-controller.html
Это для регулировки наушников?
Да. Можно сделать и регулируемый выход просто.
Т.е. не только для наушников.
Можно на зад нюю панель крутилку вывести. Всё равно комфортная громкость +/- одна.
Хорошее решение, я за. Что-то похожее реализовано на мощнике.
Присылай сани.
Постараюсь отправить завтра. Готов к финансированию. Хотелось бы хард побольше, а может два — система/хранилище. Аудиофильскую звуковую карту постараться в корпус поставить, на ней как-раз 2RSA должны быть. Видеокарта значения не имеет, интегрированная пойдет. Сетевую карту хотелось бы быструю. Камень — на выбор.
Выставляй на АВИТО — я "куплю". Вечерочком. Часиков в 10 наверное дома буду.
И давай пойдём в личку …
Ок. На связи.
Bobby-ii
Ок. Сзади будет или дорого (лазер, плазма, …), или … хэнд-мэйд.
Можно сначала хандмандэ, а потом — как захочется.
Монитор где? Какой? Отдельно?
Зад можно колхозить. Потом лишнее зашпаклюем, покрасим, подпишем.
NeTankist-72
Борис, вот прочитал и пришла идея, — а не попробовать ли совместными усилиями допилить проект музыкального компа в винтажную стойку?
"… "Не надо автоматчиков… А давайте его из танка, чтоб не мучался…" …"(с)))))
NeTankist-72
Борис, вот прочитал и пришла идея, — а не попробовать ли совместными усилиями допилить проект музыкального компа в винтажную стойку?
Придётся купить винтажный компонент техникса ради корпуса и уколхозить содержимое, оставив нетленную внешность функционально подвязанной к новой начинке.
Завидую. Автору. В вовлечённость в любимое дело. В наше время, это лучше любых докторов и таблеток.
Бобби конечно умный парень, читаю удивляюсь?! Но думаю-а оно мне надо(цапы шмапы)? Включил пластинку на автомате или кассету, ну можно медиаплеер иконбит с террабайтным диском и вся любовь! Колонки лупят аж кишки трясутся, все цыкает как положено…ну надоело цыканье с долбежкой, включил древнюю ригонду ламповую, лег на балконе лупанул 200 гр. Самогону и уснул под мурлыканье радио Монте Карло…
Для этого — не надо.
Почему в плетенном кабеле именно 6 пар?
На сколько помню, там одна пара 10 Мегабит, вторая 100 Мегабит и третья синхронизация вроде. В Гигабитном вроде 4 пары или на порядок скорость выше. Помнбю на работе перебили кабель и бухгалтер сидела на 10 Мегабитах…
Это RCA аналоговый там нет мегабит
Artemka-Caravan
На сколько помню, там одна пара 10 Мегабит, вторая 100 Мегабит и третья синхронизация вроде. В Гигабитном вроде 4 пары или на порядок скорость выше. Помнбю на работе перебили кабель и бухгалтер сидела на 10 Мегабитах…
Лёха, ты не прафф (С)
Ну параллельных ассоциаций и я могу напридумывать массу
А не надо придумывать. Надо посмотреть.
Scorp713
Почему в плетенном кабеле именно 6 пар?
Так получилось. Кабеля не хватило.
ОООООооооо. Хорошо, только к продукции Эппл подходят!
Ну практически все производители подтягиваются к стандартам Эппл, поэтому у всех есть шанс…
Спасибо. Пользуйтесь сами.
Мне прошек хватает за глаза…
ООООооооо … даже боюсь спросить, как это?
Я не буду рассказывать по морально-этическим соображениям. Но в гараже у меня есть даже надувная женщина. Я ей не пользуюсь, но бывают интересные моменты, когда она производит фурор в хорошем смысле этого слова… Пользуюсь не часто. Пару раз на даче, чтоб поржать. Пару раз на слетах бусоводов- это была бомба!
то не пользуюсь…
то не часто…
🤣
Kritikan
то не пользуюсь…
то не часто…
🤣
Artemka-Caravan
)))))
Судя по тренду и форме, наушники вставляют в ушные каналы.
А куда вставляют этот сабвуфер — даже представить страшно!
))))
Туда…
aupl
)))))
Судя по тренду и форме, наушники вставляют в ушные каналы.
А куда вставляют этот сабвуфер — даже представить страшно!
))))
Т.е. что-то он нём ты знаешь …
Конечно — я его вижу! ))))
На фото. ))))
С чем-то подобным сталкивался …
Уже не отмажешься !
Не нужно мне чужой жизненный опыт приписывать. )))
"Доктор, а откуда у вас ТАКИЕ картинки?"
Пациент, а вы с утра таблеточку Ноопепта не забыли выпить?
А то что то путаетесь кто, когда, и что выложил в комментах))))
Я даже не знаю, что это такое. Вроде, по телеку что-то втирают.
По телеку втиоают, что это помогает от забывчивости ))))
Выложил то не ты. А вот про "засовывать" — уже ты … .
Так что я не путаюсь.
Так это …
Способ применения то по аналогии с уже существующими внутриканальными сам собой напрашивается…
Да и заостренная форма как то напоминает изделия для "засовывания".
Личный опыт тут роли не играет.
Исключительно бурная фантазия ))))
… Продолжайте …
))))
Продолжайте! Обязательно перечитаю и когда разберусь со своим добром, наверное начну эксперименты.
аудиофайлом где скачать пост?
ctrl-s
Или выделяешь текст — копировать — вставить.
Kritikan
аудиофайлом где скачать пост?
АААаааа… аудио-файлом.
Например, можно использовать это: intelligent-speaker.com
… с первого раза "не осилил". Буду перечитывать. А лучше все посты распечатать и сшить в книгу и читать спокойно, вникать!)
Спасибо, очень интересно и ёмко.
Ниасилил ведь!
Осилил, но не вник. А надо вникнуть- материал ведь хороший!
В закладочки — и когда надо будет …
А просто купить плейер с продвинутым Цапом не вариант?
Вариант.
А еще у меня вот такая бздюлька есть www.audioreview.com/revie…headphone-dac-user-review с Burr-Brown PCM1793
24bit/192kHz Цапом. Вроде неплохая, но простенький Шаньлинь UA2 воткнутый прямо в USB-C компа или телефона для моего уха звучит приятнее. А вот как усилитель для наушников эта AUNE работает великолепно.
Почитать внимательно х-ки и выкинуть. ОООооо.
Если не понятно почему — есть ссылочка на ч.2
Для наушников он классный.
Он в общем и целом ***.
Может и гавно, но звучит однозначно лучше чем встроенный усилитель для наушников во всех магнитофонах что мне попадались. Близко только Тик 9000. А для большего мне он и без надобности. Не подключать же каждый раз кассетник к системе во время ремонта.
Ну, так то да.
Зы … может, что не то с усилителями в кассетниках? Или просто кассеты — не то?
Скорее дело в наушниках. У меня для ремонта используются бюджетные Sennheiser HD-598 и с ними этот усилок отлично сочетается.
Сопротивление — первая х-ка.
У меня стример Onkyo NS-6170, на АК4490. Если подключить к усилителю напрямую, звук оставляет желать лучшего, даже хотел избавиться от него. Если подключить стример к цапу по коаксиалу (у моего цап, только коаксиал), а затем к усилителю (у меня только аналог), то уже можно слушать. )) Скаченные файлы слушаю с флешки, благо у стримера 2 usb. Заметил, что от качества межблочников и сетевых проводов очень много зависит.
Конкретнее, плз …
Что именно?
Про систему.
Написал в личку
DPlot
У меня стример Onkyo NS-6170, на АК4490. Если подключить к усилителю напрямую, звук оставляет желать лучшего, даже хотел избавиться от него. Если подключить стример к цапу по коаксиалу (у моего цап, только коаксиал), а затем к усилителю (у меня только аналог), то уже можно слушать. )) Скаченные файлы слушаю с флешки, благо у стримера 2 usb. Заметил, что от качества межблочников и сетевых проводов очень много зависит.
Была у меня такая железка, нормально там цап реализован, далеко не на сдачу…
За свою цену, очень приличная.
Сам ЦАП хоть и не плох, но не 4499, не 4499.
Важна не железка, а её реализация…
Ну-ну. Готов "потягаться" с 4490 против 4499?
Пошёл в блог, в часть номер 2
НЕЕЕЕТ!
Тебе вредно!
Почему это?
За голову твою беспокоюсь! Вдруг. не влезет!
А, да не, норм, за пару дней поместится
Ну ладно …
Bobby-ii
За голову твою беспокоюсь! Вдруг. не влезет!
Даже у меня влезает. С одного раза.
С життерами только пока не дошёл до такого понимания, что бы другим внятно пояснять.
Столбики разной толщины.
Если привести к одинаковому времени при той же площади (мощность сигнала) — будут разной высоты.
Во! Уже понятнее и интересней