Вот и пришло время мелких поломок. Заглядывя под машину заметил потек на левом рулевом наконечнике. Потек смазки был возле стопорного кольца пыльника наконечника — там где капля белой смазки:


Так как пробег у машинки небольшой, было решено заменить пыльник, так как заменять рулевой наконечник просто расточительство.
Заказать и купить пыльник оказалось проблематично — в основном все продют в сборе т.е. готовый наконечник. а пыльников не нашлось. Точнее один из интернет автомагазинов предлагал, но цена около 250-280 руб в зависимости от производителя, да еще плюс доставка из Москвы в Белгород неплохая сумма… В общем пришлось искать замену из доступных пыльников. При тщательном осмотре и сравнении оказалось, что по размерам подходит вазовский пыльник от ВАЗ-2108.
Вот его код 2108-3414077 (резиновый)
2108-3414011 (силиконовый, производитель K&M&K):



Для снятия наконечника надо всего лишь снять скобу-фиксатор, открутить гайку и выбить шаровый палец из посадочного конуса. Тут мне повезло — после небольшого количества WD-шки и всего одного небольшого удара маленького молотка через деревянную прокладку палец сразу из конуса и выскочил. Осталось снять стопорное кольцо и сам пыльник:

Отверстие было будто прорезано, длиной около 5 мм ( на фотке вставлен пинцет).Вот сравнительные фотки родного пыльника (на нем маркировка NOK ER0658MO) и вазовского:


Как ни странно, но порез пыльника произошел из-за заусенки одном из концов стопорного кольца. Его естественно зачистил мелкой наждачкой.Все посадочные размеры пыльников совпадают практически точно, поэтому сложностей с установкой невозникло — собирается все в обратном порядке:









Комментарии 8
Спасибо вам за такую запись. Сейчас перебираю ходовую, показал сервисмену порванный пыльник рулевого наконечника, он говорит, подожди пока захрустит, поменяем в сборе. Я просто чуть в ступор не вошёл от его закидонов. Как будто мешок денег у меня с собой. Я ему мягко говорю, уважаемый, вы в своём уме? Он говорит, ну если найдёшь отдельно пыльник, поменяю. Их отдельно типа не бывает. Я ему говорю, ну-ну…
Где можно заказать OHNO DC-2111?
"заменять рулевой наконечник просто расточительство" слышала бы вас моя супруга))
Внутрь пыльника набивал смазку?
Если выработка в отверстии цапфы то ее и менять надо, а не только наконечник — не факт что новый наконечник затянется нормально. Хотя и такое возможно
Стук есть постоянный на небольшой скорости на мелких неровностях, неважно поворачиваю или нет, с ним и борюсь, ищу что может стать причиной. Вот именно что точно овал, как будто бы выработка от пальца такое чувство, значит недотянут был, но видимо причина стука не в нем, т.к. стук остался. Значит под замену наконечник, если никаких овалов?
Подскажи пожалуйста, ты не помнишь, когда снял пыльник, само "гнездо"(не знаю как его назвать правильно) где сустав сидит круглое или овальное? Я сегодня заметил что пыльник тоже рваный, разобрал, и увидел что у меня оно овальное, при чем внизу окружность а сверху овал, не пойму то ли так и надо то ли это наконечник умер.
Само гнездо это конусное отверстие, никаких овалов не было ни сверху ни снизу. В него вставляется палец рулевого наконечника, он тоже конусный и без овалов. Посмотри внимательно, иногда конусные отверстия могут КАЗАТЬСЯ овальными, если смотреть под разными углами. Ну а если овал есть действительно, то оно может быть овальным если его разбило от слабой затяжки гайки конуса. Но в этом случае и стук появиться в рулевом при повроте руля вправо-влево. У тебя стука не было случайно?