Вот и подошло время для очередной смены масла. Большинство Сааберов меняют масло раз в 10.000 км, но лично мое мнение что для турбомотора 10.000 км многовато, да и от более частой смены масла еще хуже ни кому не стало. Планировал откатать до замены 6500 км, однако по воле обстоятельств накатал 8000 км с копейками.

За 8000 км пробега, масло не доливал, уровень по щупу был на второй риске. Владельцам БМВ и Вагов не понять)))




Залил, как и в прошлый раз, Mobil 0w40. Переходить на Мотюль не планирую, а то советчики задолбали)
Всем удачных полетов ✈✈✈






Комментарии 32
А мне на одном сервак советовали масло лить Мобил 5w50 типо из-за пробега большого(167 тыс) и вопрос все таки какое лучше налить 5w50 или 0w40?
А кому-то советуют наоборот более вязкое, типо большой пробег, везде выработка, и слишком жидкое масло будет отовсюду давить. В общем сколько людей, столько и мнений.
Я так понял лучше 5w50 залить и посмотреть нормально будет или нет?
SDimon87
А кому-то советуют наоборот более вязкое, типо большой пробег, везде выработка, и слишком жидкое масло будет отовсюду давить. В общем сколько людей, столько и мнений.
Просто у меня самолёт и в книге прочитал рекомендуют 0w40 но я думаю это для нового а так как у меня пробег 167 думаю не париться и поменять на 5w50 явно хуже не будет
Ну 167 т.км. я бы не назвал большим пробегом, хотя он скорее всего скручен, маловат что-то для 2004 года, если уверен что не кручен — дай бог) А так знаю людей у которых под 400 по одометру, и не известно сколько его раз скрутили еще, льют всю жизнь 5W-30, и горя не знают. Поэтому говорю — дело твое, уверен что будет лучше движку — лей 5w-50
без промывки такое чернющее?
А какое оно должно быть, если оно отработало свое, светлым? Светлое масло бывает в двух случаях, новое, или если оно "не работает" — то есть не моет ни хрена
я всегда с промывками меняю, думал такое черное из-за них,
на прошлых своих тоже и мотюл был и другие, но такое черное только на саабаке…
Кастрол залей, охренеешь от того что сольешь))) Не особо доверяю промывкам, лучше масло чаще менять как по мне. Промывка кроме пользы, может и вред принести, не известно какой в движке кокс. Я движок в Ауди когда перебирал кокс внутри был хлопьями, если бы я его промывкой "поднял", движок бы сто пудов помер, забило бы все масляные каналы, и привет капиталочка или контрактный двигатель.
чего солью?
Правильно! Даже Боинг и арбуз используют мобил в двигателях! Резину гудиер и мишлен
Надеюсь не из-за этого они постоянно падают, и шасси клинит или отваливается))
Неееет))) шасси не отваливаются, стойки подламываются от нагрузки и усталости с падают потому что силу притяжения земли не отменить)
Нееет, потому как стойки полюбому GM-овские 😂
Гм ничего нету))) сидения все рекаро))))
Рекаро в Саабе не хватает!))
9000 аеро- салон рекаро
Я знаю, 9000 это последний Сааб по сути.
Ну тут можно спорить… Все таки собирали их в Швеции и делали их шведы… У 9000 тоже база не своя, а Ланчи… В е саабы это саабы. Собраны и доведены в Швеции. Мой хоть и в базе вектра, но сделан по другому и управляется по другому
Ну БМВ в России собирают, от этого она Русской не стала))) На самом деле ты прав, Шведы уж совсем GM-у не дали из него сделать Опель. Типо как из Воксхолла — шильдик Опеля поменяли на шильдик Воксхолла, и руль в бардачок перенесли)
SDimon87
Я знаю, 9000 это последний Сааб по сути.
в смысле последний Фиат? :D
правильное ТО
Вот поменял бы на 6000, сам считал бы правильным) Иногда меня посещают мысли, а может лить какой-нить дешманский Лукойл, и менять каждые 3000. Но явно не на Саабе эксперименты ставить, надо на ком-нить другом сначала попробовать 😂
Лучше лить нормальное и менять не затягивая, чем гонять водичку
С нормальным тоже беда, подделок много.
а прикинь если купил *авно да еще подделка))
Дешманские реже подделывают, потому как не особо выгодно. К тому же я сказал, не для Саабаки такие эксперименты))
Сколько людей столько и мнений
Разумеется)) Это мы с тобой еще Супротек не обсуждали, щас бы комментаторов набежала куча))
а вообще я сам за кастрол магнатек 5w-40 и менять чаще
Смотрел как-то лабораторные тесты различных масел, на содержание в нем полезных элементов, зольность и прочее. Так вот у Кастрюли показатели были чуть похуже чем у Мобила такой же вязкости, но зато были ниже показания зольности. Единственная проблема Кастрюли что оно угарает. Мотюль, тот что X-clean, в тех самых тестах вообще провалился, зольность у него хоть и небольшая была, но у него совсем не было полезных элементов. Только Мотюль 300V был чуть выше Мобила и Кастрола в тех тестах, но у этого масла и цена считай в два раза выше.
кастрол стоит минимум и норм и менять можно чаще, но это у меня было на атмосфернике. А сейчас на турбо я буду делать и лить как лил хозяин бывший толковый парень