Решил написать мини-серию о том, что необходимо делать владельцу авто, при его пробеге. то что можно сделать в сервисе, или же самому!
PCV — cистема принудительной вентиляции картера.
Состояние системы вентиляции отражается на работе двигателя в целом. Забитый клапан PCV нарушает расчетные параметры поступления воздуха на впуск, что может приводить к переобогащению смеси, а работа системы только через оставшийся вентиляционный шланг ведет к появлению масла в воздушном фильтре и коксованию дроссельной заслонки. Забитый вентиляционный шланг при работающем клапане PCV приводит к возникновению в картере повышенного разрежения и увеличивает расход масла на угар. Если оба канала вентиляции забиты (пережаты, обмерзли), то создающимся в картере избыточным давлением в лучшем случае выбивает масло (например, через отверстие для щупа), а в худшем — выбивает сальники двигателя.

1. Отсоедините шланг вентиляции картера от клапана PCV.
2. Отсоедините клапан PCV от клапанной крышки.
3. Подсоедините шланг вентиляции к клапану PCV.
4. Запустите двигатель и дайте ему поработать на холостом ходу.
5. Коснитесь пальцем входного отверстия клапана и убедитесь в наличии вакуума.
NOTE: В этот момент произойдёт
перемещение штока клапана.
6. Если во впускном отверстии клапана разрежение не создаётся, то очистите или замените клапан PCV.

1. Со стороны впускного отверстия клапана
вставьте штифт, как показано на рисунке.
Под действием штифта шток клапан должен
перемещаться.
2. Если шток клапан не перемещается, то
клапан PCV засорён. В этом случае следует
очистить или заменить клапан PCV.
3. Так же можно проверить путем продувания. Если продувка проходит только с одной стороны — клапан исправен, если с двух сторон клапан продувается — подлежит замене на исправный. Продувка осуществляется со стороны клапанной крышки.
Если PVC клапан неисправен, то со второго шланга из клапанной крышки будет выплевываться в том числе и масло на воздушный фильтр, а значит и на дроссельный узел в итоге. В случае неисправного клапана, можно приобрести оригинал (около 600р) или аналогичный от BYD с таким же двигателем (номер 17.01.2200F3002 за 200р).
В качестве тюнинга на летний период полезно устнаваливать маслопомойку как до дросселя, так и после в идеале. Зимой происходит промерзание и использование маслопомоек не желетаельно.


Промыть клапн можно карбклинером. Так же стоит продуть и промыть при необходимости патрубок на клапан.

Если все работает и все чисто, значит скилл накоплен, теперь вы знаете как проверять работу клапана на будущее!
ПС: в моем случае все оказалось в приличном состоянии, но трубки я продул сжатым воздухом.






Комментарии 78
Позвоню Доминику Торренто спрошу как лучше и что делать?
Если сапун продувается в обе стороны значит он не рабочий?
Я заменил, после простения статьи, не рпботал собака
Чищу его регулярно и все попутное. Обнаружил что он немножко пропускает обратно. Какие при этом признаки могут быть в работе двигателя. Это может стать причиной что движок колбасит на холостых? Вибрации вроде.
Так же и у меня, получили ответ или нашли где-то?
Уже и не помню точно. Я почистил дросел, рег хол хода, клапанную крышку, вент лабиринт, клапан тот же остался, провода свечи катушка новые, сначала были завышены обороты, обучить не удалось, адаптация сама произошла через дня 4 где то. Стало лучше. Вроде так все было. Но потом оказалось что у меня в 4 цилиндре клапана выпускные пропускали, по этому не стабильно работал на холостых, в итоге прогорели. Замена и регулировка исправила ситуацию.
INGULLI
Так же и у меня, получили ответ или нашли где-то?
Это было на р11 примере. 1.6. GA16DE движок
Понял, спасибо
Приветсвтвую. Как клапан BYD 17.01.2200F3002 поживает?
Грац !
Я прям в закладки добавил, спасибо)
Как понять, нужно менять этот клапан MD 183547 или нет? Аутлендер хл 2010 гв, 2 литра, передний привод. 100 тысяч пробега
У меня этот клапан весь в масле грязи. Это не нормально так понимаю?
что он сейчас грязный это нормально для клапана который не чистят.
раз в год в среднем его положено чистить или хотя бы проверять на грязь при сто
подскажите. а масло через него должно просачиваться? следы масла и фильтр засран
""Забитый вентиляционный шланг при работающем клапане PCV приводит к возникновению в картере повышенного разрежения""
Ты неправильно написал. Шланг забит, это = пробка, не дающая выхода картерным газам = повышение давления в картере и брызги масла изо всех щелей!
Ну вообще не правы вы. Имелся ввиду забитый шланг второй, который без клапана. Через который идет воздух с дросселя внутрь ДВС. Вот если его забьет, что через клапан PCV будет засасывать воздух, в двигателе появится разряжение и начнет закидывать масло.
Вот так спасибо, сгодня проверю)!
на снятом, в руках когда держу. Он продувается как положено, в одну сторону. Но дребезжит как игрушка.
на счет дребезга не уверен но продувается он конечно со звуком работы приоткрытого клапана. главное что в одну сторону только работает. остальное нюансы
хорошо, спасибо)
stekme
на счет дребезга не уверен но продувается он конечно со звуком работы приоткрытого клапана. главное что в одну сторону только работает. остальное нюансы
тогда не пойму почему масло гонит из под щупа и масло заливной крышки(
stekme
на счет дребезга не уверен но продувается он конечно со звуком работы приоткрытого клапана. главное что в одну сторону только работает. остальное нюансы
а если он в обе стороны продувается то что меняется в работе двигателя?
Он как то связан с воздухом который поступает в двигатель?
А если этот клапан как игрушка детская по звуку дребезжит, это разве нормально?
в каком случае? когда двиг работает, или когда проверяешь на продув в обе стороны на снятом?
Да у меня так же при работающем двигателе дребезжащий звук прям с самого клапана, но когда снят он продувается только в одну сторону
А из-за него может выбивать маслозаливную крышку?
Здравствуйте, такой вопрос. Зимой потел нижний сальник на лансере, в итоге в мороз аж закапало масло. Сальник поменял и все было отлично. Как вдруг заметил что звук работающего двигателя слегка изменился. Вынул щуп, он сухой. Долил литр масла, и заметил что и прокладка клапанной крышки подпотела, и колодец щупа слегка, а под машиной весь двигатель в масле. За 1000 км, ушло порядка 400 грамм масла. Сегодня начал разбираться, и наткнулся на Ваш пост. Продул клапан, и он дует в обе стороны. Заказал новый клапана. Теперь два вопроса. 1. Шланг с клапан снимается вообще без прикладывания каких либо усилий, возможно из за того что он тоже внутри слегка масляный, так и должно быть, или перед тем как его одеть на новый клапан протереть/промыть/одеть хомут? Нужно ли менять теперь прокладку клапанной крышки/сальник коленвала/распредвала или еще какой, или с заменой клапана течь прекратится? Вид снизу прикладываю на фото.
одевать ли хомут покажет состояние, если уже совсем шланг гуляет. то прощешланг менять, а так вредил ли хомут нужен. попробуйте так покататься, а там время покажет, стоит ли менять прокладку клапанной крышки, а заодно разом и прокладки вечных колодцев. там меняется легко и быстро. будет новая течь — тогдашне аи менять прокладку, а пока прочистить до чиста стык, чтоб потом видеть любые подтеки
Спасибо!
Kirim6
Здравствуйте, такой вопрос. Зимой потел нижний сальник на лансере, в итоге в мороз аж закапало масло. Сальник поменял и все было отлично. Как вдруг заметил что звук работающего двигателя слегка изменился. Вынул щуп, он сухой. Долил литр масла, и заметил что и прокладка клапанной крышки подпотела, и колодец щупа слегка, а под машиной весь двигатель в масле. За 1000 км, ушло порядка 400 грамм масла. Сегодня начал разбираться, и наткнулся на Ваш пост. Продул клапан, и он дует в обе стороны. Заказал новый клапана. Теперь два вопроса. 1. Шланг с клапан снимается вообще без прикладывания каких либо усилий, возможно из за того что он тоже внутри слегка масляный, так и должно быть, или перед тем как его одеть на новый клапан протереть/промыть/одеть хомут? Нужно ли менять теперь прокладку клапанной крышки/сальник коленвала/распредвала или еще какой, или с заменой клапана течь прекратится? Вид снизу прикладываю на фото.
Если давит масло в мороз, это в патрубках вентиляции лёд. Или в самом клапане. Конденсат + остатки масла. А если клапан вентиляции продувается в обе стороны, это просто на впуск добавляет картерных газов, авто тупить будет и бенза больше кушать.
Если — Шланг с клапана отрежу и оставлю висеть, чтоб давление сбрасывалось на улицу,
а другой конец шланга во впускной коллектор заглушу — нормально будет? Или впуск нуждается в воздухе из картера? Типа расчетный доп воздух?
Проблема в том что прохудился шланг, а Г образный воздушный шланг пока найти не могу. Клапан исправно работает. Пропускает только из картера.
Привет! Слушай, а если свечной колодец за
не полностью ввернуть в голову то что будет? У меня просто гайка так закручена, что ее с колодца не сдернуть, и вкручиваю вместе с гайкой… подозрение что мне до конца. Масло будет стекать не туда куда надо?
даже незнаю может и быть течь
Сталкивался с этим на лачетти!из за этой фигни проклалка сопливили клапанной крышки!
Сразу видно собрались специалисты))) И ни один не понимает принципов работы узлов которые пытается описать. Если разберeтесь в работе КШМ (а точнее в его насосо-ваккумных функциях) и начнёте включать мозги (помогает), то обязательно поймёте от куда в ДВС избыточное потребление масла.
что конкретно не понравилось? все взято из сервисного мануала для диллеров — офф документация ММС.
может я где лишнего приплел — проще было бы указать на это.
Суть заметки — в проверке простых вещей, о которой и на пробеге в 200к люди даже не задумываются проверить рабочее состояние, а отдельные диллерские центры в РФ вообще не заботятся проверкой положенной по регламенту на ТО.
Комментарий был адресован большинству здесь, а не тебе лично. Тем кто плетет про рециркуляцию отработавших газов на PCV и прочую ересь, не понимая принципов работы ДВС, его узлов и агрегатов.
stekme
что конкретно не понравилось? все взято из сервисного мануала для диллеров — офф документация ММС.
может я где лишнего приплел — проще было бы указать на это.
Суть заметки — в проверке простых вещей, о которой и на пробеге в 200к люди даже не задумываются проверить рабочее состояние, а отдельные диллерские центры в РФ вообще не заботятся проверкой положенной по регламенту на ТО.
Да, кстати это и был ты чуть ниже))) Ничего личного, заметки моториста.
stekme
что конкретно не понравилось? все взято из сервисного мануала для диллеров — офф документация ММС.
может я где лишнего приплел — проще было бы указать на это.
Суть заметки — в проверке простых вещей, о которой и на пробеге в 200к люди даже не задумываются проверить рабочее состояние, а отдельные диллерские центры в РФ вообще не заботятся проверкой положенной по регламенту на ТО.
Привет.подскажите пожалуйста.у авто вот так вот потеет.на что это может влиять и как это лечить?или просто забить.
поменять резинку надо, ссохлась на выходном патрубке. а заодно клапан PCV продуть в обе стороны — продуваться рабочий может только в одну сторону. может и из его неисправности пучить
А если новый заказать он с резинкой уже будет?что бы резинку поменять, клапанную крышку надо снимать?можно номер резинки?
клапан достается просто вытягиванием
резинка 1057A033 или MD 179909 любая
клапан (просто продуй его в две стороны — если в обе дуется — на выброс)
вот сам клапан MD 183547
Спасибо
у Вас удобно стоит а вот на цивике он под низом сзади впуска-начал сниать и сломал его.
Можете объяснить смысл pcv клапана, если с клапанной крышки идет еще один шланг в место после дросселя?! По сути через этот патрубок все картерные газы и будут уходить.
не могу додуматься)
выше все описано же уже. тот что из картера выходит — это вентиляция картера с оседанием паров масла и отработанными газами. PCV отвечает за частичную подачу отработанных газов вновь в движок по петле.
по сути, выход из движка — частично возвращает отработанные газы обратно в двигатель, в целях экологии и якобы экономии. цель PCV именно в этом — вернуть часть газов, при том — работать `PCV обязан только в одном направлении движения газов — в картер. При неисправности картера — движение идет в любую сторону.
На ютубе один деятель посоветовал всем у кого на ланцер х идет активный жор масла двигателем — убрать этот клапан вообще, вставив туда патрубок и заглушив болтом трубку которая подходила к клапану. Я так сделал и вуаля! жор масла пропал! Провоцировал двигатель до 5000 оборотов и ничего.С недоверием смотрю за уровнем масла каждые 3-5 дней и жду подвоха.но пока все ок! Кстати, недавно ездил в Ульяновск и по трассе погонялся с маздой 6 разгоняя ланс до 170 км/ч, на следующее утро уровень масла упал где-то на на грамм 200, вот думаю что это такое было? Какие версии на этот счет?
чудной способ — если речь именно про PCV.
выше написано:
Состояние системы вентиляции отражается на работе двигателя в целом. Забитый клапан PCV нарушает расчетные параметры поступления воздуха на впуск, что может приводить к переобогащению смеси, а работа системы только через оставшийся вентиляционный шланг ведет к появлению масла в воздушном фильтре и коксованию дроссельной заслонки. Забитый вентиляционный шланг при работающем клапане PCV приводит к возникновению в картере повышенного разрежения и увеличивает расход масла на угар. Если оба канала вентиляции забиты (пережаты, обмерзли), то создающимся в картере избыточным давлением в лучшем случае выбивает масло (например, через отверстие для щупа), а в худшем — выбивает сальники двигателя.
Может все таки речь была про EGR клапан отработанных газов? его действительно глушат (он загрязняется быстро и по мануале чистить его должны при каждой замене масла, проще снять, все равно несет роль только по экологии), но снимая его и глуша трубку болтом, нужна прошивка — внесение изменений в карту работы мозгов по созданию смеси и прочих аспектов, не внося программные изменения — высокий риск детонаций
Нет, речь именно о PCV, про детонации нет даже и речи, расход не увеличился…да и как он может регулировать расход без датчиков? Более или менее понятно расписано здесь www.drive2.ru/l/10223545/
Ну, если вы внимательно читали мою статью, то заметили, что я написал, что как-раз таки глушить систему нельзя, особенно ту, которая с принудительной вентиляцией, поскольку, как раз, картерные газы вытягиваться не будут, и да расчетные параметры будут нарушены. Принцип принудительно-вентилируемых PCV систем один, просто разное исполнение. Лично у меня в двигателе, она находится в Задроссельном пространстве и ничем не контролируется. И разряжение там достаточно сильное, со временем сплющивает шланги в ноль, если клапан умер.
только не путайте две вещи — PCV и Вентиляцию клапанных крышек.Это немного разные вещи.PCV сосет воздух засчет разряжения впуска из КАРТЕРА, проще говоря из под блока, а вентиляция клапанных крышек ИЗ клапанных крышек — где масляного тумана практически нету.
Не знаю как у вас на лансерах, но впринципе, суть меняться не должна. Бывает, что соединяются системы в одну.
про:"как регулировать расход без датчиков?"
Да просто. изначально в программу смеси уже заложено то, что при определенных оборотах должен быть процент газов из PCV. причем учитывается и время и температура двигателя, и даже данные с лямбд.
А если через PCV прет в огромных количествах масло, то это говорит о том, что либо сепаратор умер маслянный( который отделяет газы от масла), либо вашему двигателю конец.
посмотрите этот ролик и напишите ваше мнение по этому поводу, я про возможные последствия
Ко мне вопрос?
После 2 минуты, даже серьезно не вслушивался. Очень убило: "Кольца закоксовываются, потому, что имеют постоянный контакт с маслом и газами.". А для чего, МАСЛОсъемные кольца собственно стоят то? ; )
Не серьезное видео. Совсем.
Закоксовываются кольца из-за:
— Хренового масла
— Постоянной дедовской езды
Жрет движка масло из-за:
— постоянно высоких оборотов
— Уставших колец и МС колпачков.
После фразы 1 литр на 500 километров, для радного не турбового движка, тут даже и говорить не о чем — в капиталку. Никакие смеси не помогут )
Нар яднике там расхода( если не топить в усмерть) вообще никакого масла не должно быть, на v образниках в среднем на 10 т.к. расход около 1 — 2.5 литров. Это Норма на v образном двигателе.
Ну и естественно масло нормальное надо лить. Не знаю какн а ваших, ан моем кастрол горит и оставляет кокса дофига. А мобил и лукойл офигительно ходят.
Про PCV:
Да нормально оно у вас там сделано. Просто если кольца залегли, или движок "пробивает", то никакая система PCV не справится с таким количество газов. А так все там нормально. При ХХ картерных газов практически нету, при высоких оборотах они есть, но и и разряжение в коллекторе будь здоров, и их все вытягивает.
По этому изучите устройство сначала, а потом проводите подобные эксперементы.
p.s. алюминевой головке пофиг сколько раз сниматься, если она не перегретая. Вообще. Главное ее не перетягивать.
Как бороться с закоксовкой?
Да просто — выгнять на трассу и дать часа полтора-2 скорости с постоянными высокими оборотами.
Заливать жижи можно всякие, но только надо учесть, что весь кокс, отрываясь, может забить другие каналы. Например в Коренных или шатунных вкладышах.
Ничего лить в ДВС кроме масла вообще не советую. Ну на крайний случай ЛАВР, для раскоксовки, если все-таки залегли, или присадку какую для очистки гидривков. И то по разу на тысяч 200 — 300.
теоретически на рядниках расхода может быть и не должно но…очень много владельцев жалуются на повышеный расход масла, я можно сказать скурил не один десяток форумов на эту тему, переборка двигателя давала временный эффект, так было у меня до того пока не вытащил клапан и так было на ниссане 1,4 при пробеге 70 т.км. но там не экспериментировал. Так в чем же фокус то? Про присадки-согласен, их польза только при продаже авто )))
Вот, ты разумный человек, объясни как клапан PCV и система PCV в целом, влияют на жор масла? А никак.
Насчет жора масла — это у вас пробелма, как и у двигателей zetec 2.3. Залегание колец, это, увы, конструктивный недостаток вашего двигателя, и бороться с этим, впринципе можно — наши проделывают какие-то там дополнительные дырки или каналы дял маслосъемных колец. И после этого они залегать перестают. Но только одно НО — только после переборки двигателя)
А описанный в видео метод, это все равно, что бегать вокруг сдувающегося колеса с изолентой и клеем ПВА )
Почему пропадает жор масла, после вытаскивания клапана? А фиг его не знает. Может быть просто внушение, а может быть из-за давления в картере оно перестает, только давление в картере, штука опасная. Ж\Хорошо, если через щуп пойдет. А может и сальники выбить. Колена, например. там задолбаешься его менять, особенно задний.
ладно, чего спорить-то? просто когда жор масла напоминает пробитый картер то по-неволе задумаешься или о капиталке в 30000 деревянных(кстати временный эффект почему-то) или продажа машины, методов перепробовано много и все временные, попробуем и этот, про болезнь колец знаю но не верю в немецкий просчет, покатаюсь потом отпишусь, пока "пациент" наблюдается 2 раза в неделю )), отклонений в работе пока нет
А почему ты считаешь что немцы не могут просчитаться? Они много когда просчитывались…И скандал с VAGом, и с DSG и в 1943.
ну это все Volkswagen, наш дрыгатель изобретение Daimler, про 1943 улыбнуло ))
про лансер известные проблемы перегрева масла. никак с pcv не связано. для 9 и насколько знаю для 10ки растачивались даже каналы что решало проблему. проблема реально известная но официально так и не признанная.
Noname1981
ладно, чего спорить-то? просто когда жор масла напоминает пробитый картер то по-неволе задумаешься или о капиталке в 30000 деревянных(кстати временный эффект почему-то) или продажа машины, методов перепробовано много и все временные, попробуем и этот, про болезнь колец знаю но не верю в немецкий просчет, покатаюсь потом отпишусь, пока "пациент" наблюдается 2 раза в неделю )), отклонений в работе пока нет
Это где делают капиталку за 30 000?)) В спб такую сумму стоит дефектовка только. Ремонт 90000-120000. На примере 4B11.
Ну это же в Спб, Ульяновская обл например 20000 переборка +запчасти
Ок, я понял)
KuT842
Ко мне вопрос?
После 2 минуты, даже серьезно не вслушивался. Очень убило: "Кольца закоксовываются, потому, что имеют постоянный контакт с маслом и газами.". А для чего, МАСЛОсъемные кольца собственно стоят то? ; )
Не серьезное видео. Совсем.
Закоксовываются кольца из-за:
— Хренового масла
— Постоянной дедовской езды
Жрет движка масло из-за:
— постоянно высоких оборотов
— Уставших колец и МС колпачков.
После фразы 1 литр на 500 километров, для радного не турбового движка, тут даже и говорить не о чем — в капиталку. Никакие смеси не помогут )
Нар яднике там расхода( если не топить в усмерть) вообще никакого масла не должно быть, на v образниках в среднем на 10 т.к. расход около 1 — 2.5 литров. Это Норма на v образном двигателе.
Ну и естественно масло нормальное надо лить. Не знаю какн а ваших, ан моем кастрол горит и оставляет кокса дофига. А мобил и лукойл офигительно ходят.
Про PCV:
Да нормально оно у вас там сделано. Просто если кольца залегли, или движок "пробивает", то никакая система PCV не справится с таким количество газов. А так все там нормально. При ХХ картерных газов практически нету, при высоких оборотах они есть, но и и разряжение в коллекторе будь здоров, и их все вытягивает.
По этому изучите устройство сначала, а потом проводите подобные эксперементы.
p.s. алюминевой головке пофиг сколько раз сниматься, если она не перегретая. Вообще. Главное ее не перетягивать.
Как бороться с закоксовкой?
Да просто — выгнять на трассу и дать часа полтора-2 скорости с постоянными высокими оборотами.
Заливать жижи можно всякие, но только надо учесть, что весь кокс, отрываясь, может забить другие каналы. Например в Коренных или шатунных вкладышах.
Ничего лить в ДВС кроме масла вообще не советую. Ну на крайний случай ЛАВР, для раскоксовки, если все-таки залегли, или присадку какую для очистки гидривков. И то по разу на тысяч 200 — 300.
В кастроле присадка спец применяется щоб масло угорала, и доливали постоянно, даже на новых моторах, политика компании… Для чего хз.
KuT842
Ну, если вы внимательно читали мою статью, то заметили, что я написал, что как-раз таки глушить систему нельзя, особенно ту, которая с принудительной вентиляцией, поскольку, как раз, картерные газы вытягиваться не будут, и да расчетные параметры будут нарушены. Принцип принудительно-вентилируемых PCV систем один, просто разное исполнение. Лично у меня в двигателе, она находится в Задроссельном пространстве и ничем не контролируется. И разряжение там достаточно сильное, со временем сплющивает шланги в ноль, если клапан умер.
только не путайте две вещи — PCV и Вентиляцию клапанных крышек.Это немного разные вещи.PCV сосет воздух засчет разряжения впуска из КАРТЕРА, проще говоря из под блока, а вентиляция клапанных крышек ИЗ клапанных крышек — где масляного тумана практически нету.
Не знаю как у вас на лансерах, но впринципе, суть меняться не должна. Бывает, что соединяются системы в одну.
про:"как регулировать расход без датчиков?"
Да просто. изначально в программу смеси уже заложено то, что при определенных оборотах должен быть процент газов из PCV. причем учитывается и время и температура двигателя, и даже данные с лямбд.
А если через PCV прет в огромных количествах масло, то это говорит о том, что либо сепаратор умер маслянный( который отделяет газы от масла), либо вашему двигателю конец.
Добрый день. Почему нельзя глушить систему с принудительной вентиляцией картерных газов? Если заглушить клапан с одной стороны, остается еще одно отверстие в клапанной крышке, откуда раньше засасывался воздух с воздушного фильтра. Теперь будет наоборот, туда выдуваться
stekme
чудной способ — если речь именно про PCV.
выше написано:
Состояние системы вентиляции отражается на работе двигателя в целом. Забитый клапан PCV нарушает расчетные параметры поступления воздуха на впуск, что может приводить к переобогащению смеси, а работа системы только через оставшийся вентиляционный шланг ведет к появлению масла в воздушном фильтре и коксованию дроссельной заслонки. Забитый вентиляционный шланг при работающем клапане PCV приводит к возникновению в картере повышенного разрежения и увеличивает расход масла на угар. Если оба канала вентиляции забиты (пережаты, обмерзли), то создающимся в картере избыточным давлением в лучшем случае выбивает масло (например, через отверстие для щупа), а в худшем — выбивает сальники двигателя.
Может все таки речь была про EGR клапан отработанных газов? его действительно глушат (он загрязняется быстро и по мануале чистить его должны при каждой замене масла, проще снять, все равно несет роль только по экологии), но снимая его и глуша трубку болтом, нужна прошивка — внесение изменений в карту работы мозгов по созданию смеси и прочих аспектов, не внося программные изменения — высокий риск детонаций
Привет, подскажи, а если на выходное отверстие после клапана кинуть шланг и просто вывести его на землю, без масло помоек? Он же циркулирует только в одну сторону ну и пусть сбрасывает газы с маслом на асфальт.
да хз) смысл) если сберечь дроссельнуюб заслонку ее все равно рано или поздно прийдется растачивать. а так, можно шлангом на пол. по сути нужна рециркуляция для использования отработанных газов с соадками по новому циклу. но тут нюанс, что будет думать мозг авто, если газы потупать перестанут. обычное правило при глушении клапана ЕГР обратной циркуляции — при его заглушке стоит править чиповкой мозг. собственно ЕГР отключается не только заглушкой физически, но и отключением в мозгах с изменением карт.
Noname1981
На ютубе один деятель посоветовал всем у кого на ланцер х идет активный жор масла двигателем — убрать этот клапан вообще, вставив туда патрубок и заглушив болтом трубку которая подходила к клапану. Я так сделал и вуаля! жор масла пропал! Провоцировал двигатель до 5000 оборотов и ничего.С недоверием смотрю за уровнем масла каждые 3-5 дней и жду подвоха.но пока все ок! Кстати, недавно ездил в Ульяновск и по трассе погонялся с маздой 6 разгоняя ланс до 170 км/ч, на следующее утро уровень масла упал где-то на на грамм 200, вот думаю что это такое было? Какие версии на этот счет?
Это нормальное явление при высоких оборотах!
Вопросик: многие ставят egr delete kit на pcv line убирают клапан и между собой соединяют патрубки. Получается что газы из картера выходят только через ccv line? То есть нагружаться ccv line больше чем рассчитана ?
я знаю что его просто глушат пластинкой, при этом настоятельно не рекомендуется снимать трубки вообще, об этом много где обасновано писали,
я года пол как поставил паука, выбил каты и заглушил ЕГР. отключив его программно предварительно.
очень подробно. Лайк!
А у меня почему то через этот клапан маслецо попадает в инжектор и заслонка досселя тоже в масле
пробуй его продуть, дуться в одну сторону должен, если в обе — на замену сразу. если все норм — просто заменить резиновую прокладку, тоже текло немного — в итоге поменял резинку
это же по сути обратный клапан, а если просто обратный клапан поставить? за место вышедшего из строя
Не нашел ответа ? Псв и обратный одно и то же ?
Не-а, понял только про обратный клапан
stekme
пробуй его продуть, дуться в одну сторону должен, если в обе — на замену сразу. если все норм — просто заменить резиновую прокладку, тоже текло немного — в итоге поменял резинку
Он в обратную сторону вообще не должен продуваться? Незначительный пропуск воздуха не допустим?
никак не должен. если есть пропуск — уже не рабочий. менять на новый, стоит вроде недорого, но кто то экономит ставит от BYD F3
С этим не сталкивался — надо обратить на это внимание =)