Давно мне хотелось обзавестись редким девайсом для своей машины, таковым оказалась электро регулируемая рулевая колонка. Вопрос в том где взять такую, от 34-го кузова? найти её практически нереально, да и сама она старовата, обратив внимание на аналогичную колонку в кузове Е39 выбор пал на неё.
Для всех скептиков, любящих осуждать за "колхоз" и "цыганский" тюнинг, хочу сделать оговорку… не нужно путать, красные брызговики "Sparco" добавляющие 12 л.с…)) и рулевую колонку БМВ . я всегда считал и считаю 34-й кузов одим из лучших за историю концерна, но не придерживаюсь мнения о том, что все должно быть только "родным", оригинал да… все должно быть БМВ, и все должно быть красиво и гармонично, год выпуска делали или устройства чем новее, тем лучше.)
Вернемся к сути, раз уж надумал менять колонку, то и руль новый не помешает, за основу взят мультируль ///М от Е39, с кнопками для аудиосистемы и телефона, оного пока в машине нет, но -"еще не вечер".) Работу начинаю сегодня, по мере продвижения буду добавлять фото.
1. Установлен карданчик с рулевым подвижным штифтом

2. Пришлось повозиться с резинкой уплотнителя, решение было найдено, за основу была взята оригинальная "своя", после чего я обрезал все кроме основания крепящегося в районе педалей оставив только маленький бортик, на него после "защелкнул" подготовленный участок резины с авто донора, под этот карданчик с уплотнительным кольцом, из двух частей получили то что нужно, все плотно и без зазоров.

3. Установлен подвижный штифт

4. приступаю к работе над колонкой…
Колонка оказалась длиннее штатной на 4 см, ввиду того что ей необходимо двигаться вперед и назад, было принято решение переместить её немного ближе к водителю, нижнее крепление было закреплено в штатное место на педальном узле, а верхние 2 крепления я сделал из металлических пластин 4 мм, для крепости:

Крепления обработал грунтом и покрасил черной краской для защиты от коррозии и внешней привлекательности (когда разбираю не люблю видеть что-то в этом духе)
В самих пластинах нарезал резьбу, эдентичную креплениям в кузове, и зажал поочередно для схватывания на уровне сварки (В последствии крепления пришлось делать более длинными и смещать колонку опять в сторону водителя, 11 см в креплении хватило :) )
После дошла очередь до обшивки салона, колонка от е39 значительно шире штатной, поэтому пришлось резать обе стороны (нагладку в месте водительского бардачка и "бороду"), правую сторону пришлось подогнать совсем немного, главное точно все вымерять чтобы не было потом дыл и щелей, вырезы все округлых форм и линие обреза тоже кривые.
Вот для сравнения, целый и обрезанный кусочек :))

Чехол подгонялся по месту, пришлось закруглять все острые углы:):

Потом с ужасом для себя я вспомнил что и рычажки то менять придеться, а то как-то по стилю они не впишутся, померял так и есть, слегка торчат на новой колонке ))) Подойдя к вопросу конструктивно, было обнаружено следующее … рычажки на Е34 работают через "+" т.е. попросту замыкают цепи, рычажки же от Е39, работают управляя через "-" слабыми электро импульсами, т.е. они низковольтовые, и подключить их просто так на мою Беху не выйдет, в противном случае платы внутри них тот час же сгорят. Немного пораскинув мозгами и выкурив сигару. принял решение перебрать корпуса на свои "переключатели", начал с рычага управления омывателями и "дворниками", сняв колпачек с изображениями, аккуратно держа в руке выбил стержен латунной тубки из корпуса:

получил:

Разобрав оба рычага:

Приступил к замене трубки на свою в новом корпусе, пришлось слегка подгибать свою трубку, чтобы добиться полного соответствия геометрии рычажка и сохранении его вида:

после чего перепаял контакты на кнопку интенсива, аккуратно закрыл корпус, собрал контактную группу и получил готовый рычаг:

Добравшись до рычага БК, я обнаружил проблему сразу … моя трубка очень отличалась по форме от той на которой пока еще висел новый корпус, который я собирался поставить, попробовав всетаки добиться нужной формы, как и было ожидаемо трубка лопнула,

призадумался … решение было найдено, через 30 минут раздумий и прогонки вариантов, я срезал участок с клеплениями с трубки Е39, подогнал по размеру участок с креплениями от своей, который отломался, подогнал обе части трубки так чтобы одна вставлялась в другую на 3.5 мм,

снял пластиковый корпус с тубки, плотно вставил одну в другую (предварительно проверив где и в каком положении должны быть крепления)
и занялся сваркой, 5 точек латунного припоя и 3 минуты работы аргоном, решили все вопросы ))))

Подонав деталь окончательно, так чтобы она как положенно двигалась в контактной группе, и поработав сначало натфилем а потом малярным наждаком (1000), покрыл все кислотным грунтом для цветных металлов, покрыл 3-мя слоями матовой черной, резино- содержащей краски (после сварки иначе никак:)))), чтобы максимально вернуть первозданный вид детали, после чего вернул на место пластиковый корпус:


Утром продолжу с рулевой колонкой.
Конечный вариант креплений:

"вынести" рулевую пришлось аж до фассада торпеды (верхние крепления), нижнее в свою очередь тоже сместилось, решение было простым. новое отверстие в педальном узле и резьба в нем :)
Вечером фото установленного девайса …
Наконец-то работа окончена :))


Осталось перепаять пластик закрывающий педали внизу, потому как он не содержит удлинения в месте движения пластиковой "скорлупы" колонки снизу, фото готовой детали добавлю позже, времени стало меньше:(
От себя резюмирую, сам не ожидал что настолько буду рад этому девайсу, сама колонка работает значительно мягче штатной, технологии берут свое, вибрация в руль тоже заметно гасится, за счет подвижного карданчика в салоне, и самый главный плюс … рулевой карданчик установленный в моторном отсеке по диаметру превосходит штатный почти вдвое, стал понимать почему так необычно … ну за день привык уже, короче остался очень доволен, и понимаю ради чего я столько времени угрохал чтобы все подогнать и настроить, вышло даже колонку выставить по заводу, чтобы центральное положение руля соответствовало насечке на колонке, как я рад, ура :)))))






Комментарии 39
Мужик очень круто! Респект тебе!
жалко, что пластик пришлось у торпеды пилить… а так, то же бы замутил себе…
давно дело было) там уже бардачек стоит)
С бардачком не умещается электроколонка?
Умещается, тут нет продолжения работ))
Руки откуда надо :)))
Спасибо)))
У тебя колонка под болт? Или гайку? В лс ответь пожалуйста :))
болт)
Привет, скажи как ты решил момент с замком зажигания, какой ставил родной или от е39?
Привет, замок от Е39, личинку разобрал, и перебрал под свой ключ все пластины внутри, работа ювелирная, но все сделать реально, без проблем.
Приятную шкалу увидел на щитке🤔 Я думал они воще про него не знают😂 (Датчик температуры двигателя)
Чертов гений ))
:)
А можно ли заменить только рулевой карданчик для остроты управления?
Только в комплексе, никак иначе.
Жаль, было бы интересно ))
Крута вышло. Руки растут из правильного места, а это главное. Вот только жаль я не видел этот пост раньше, уже кинул себе родной с е34 электро руль. Но в отличие от 39го от гуляет только в перед / назад :(. Надо с 39го ставить, плюсов больше.
Спасибо, ну оригинальная колонка от Е34 это редкость, так что не факт что стоит менять 8)
карданчик подходит даже от механической рулевой, на разборках можно найти.
а где ты покупал карданчик рулевой? сколько стоит? где можно купить? я из украины
Всмысле работу джойстика колонки? Пока через реле . но временно.
По какой схеме подключал двигатели? И двигатели от колонки родные?
двигатели родные, блоки управления моторами снял пока, про схему не понял. релюх 5 шт, одна на отключение.
привет, а как ты организовал управление? там же двигатели "свои" идут. У нее свой мозг?
А где она находится(Сабля)?Спасибо
Здрасте! Вопрос не по теме, подскажите у меня 525 93года печка как у вас на фото у меня не работает 1,2,3положение иногда работает 2, но не долго минут 5 и перестает работать а на 4 дует хорошо куда лесть? может ли быть причина в самом включателе?
Либо резистор вентилятора, либо блок управления печкой "сабля" … скорее всего "сабля".
Комментарий удалён
Руки правильные, это самое главное)
Эммм… )))
Про Sparco ты хорошо сказал… ток немного ошибся, добавляется только одна лошадиная сила, сидящая за рулем! ПО поводу проделанной работы — молодца! Как насчет поставить производство на поток?
Спасибо, нууу… тюнингом других авто занимаюсь, поставить можно все что душе угодно вопрос только в финансах клиента, на мои работы еще никто не жаловался, разве что на цены иногда :)
И сколько все вместе?
очень заинтересовался этой темой)
а кнопками на руле можно пользоваться, или они не подключены?
Подветка кнопок уже подключена, все остальное в процессе, поключить в принципе можно куда угодно. всмысле левые кнопки понятно для аудиосистемы, а вот правую сторону можно использовать в "компоте", там как минимум можно оставить 2 кнопки не используемые для аудиоуправления, запитать на них неон или закись или еще какой-то девайс. вообщем сразу после начала процесса пойдут фото )))
п.с. для аудиосистемы нужно делать блок контроля, под конкретную систему и соединять его с кнопками.
Спасибо, за ответ! Буду следить!
Незачто :) добрался до порогов . думаю переделать )
Так держать!
Уже себе искать начал.Жду продолжения.
Рукастый ты парень! Интересно следить за процессом!