
Наконец-то разобрался с климатом. Покупал машину зимой, поэтому как-то не обратил внимание на его неработоспособность. Проверять проверял, воздух казался вроде холодным. Но как оказалось ничего не работало.
Прошлым летом начал разбираться. Первым делом что было выявлено, так это прогнившая трубка. Из-за неё машина стала на кирпичи на неделю, так как она идет от радиатора кондиционера через весь моторный отсек к испарителю в салоне. Чтобы до неё добраться разбирал пол машины. В общем заварил, поставил. Поехал на заправку — муфта не притягивается. Сделал диагностику на СLIP — по кондиционеру ни одной ошибки. В общем так и докатал то лето, без кондея. Зимой упорно штудировал интернет по этой проблеме. Самой реальной из причин как мне казалось это был перегоревший терморезистор в самой муфте, информации по этой теме мало, если кому надо спрашивайте. Но с приходом весны полез я к муфте. Кинул с аккумулятора напрямую на неё 2 провода — притянулась, значит рабочая. Вариантов у меня больше не было. Начал дергать разъемы на всех датчиках — ничего. И каким-то чудом решил еще раз подергать датчик давления. И при положении не полностью одетой фишки при попадании только двух контактов муфта сработала. Вердикт был очевидным. На разборке приобрел точно такой же б.у. Стоимость 40$. Ценник на новый зашкаливает — 230$.Одним словом там же на месте и поменял. Меняется без стравливания фриона из системы. На трубке стоит клапан, которы закрывается при откручивании датчика. Домой уже ехал с рабочим климатом. Датчик не разборный и на практике прозвонке не поддается. Теоретически можно, но это того не стоит. Вот он на первой фотке целый, а вот на второй это я его распилил. В интернете по этому датчику тоже практически никакой толковой инфы.







Комментарии 12
понятненько
) Ну да. Муфта оказалась целой. А по началу на нее грешил. Но зимой даже лампочку впадлу поменять, а с приходом лета сразу разобрался.
такое уже бывало, и ничего! я до этого 2 года на Калине ездил там вообще нет кондея!
Это точно!))) но пока совсем не сломается не меняю!)))(((
) ) ) Ха! Может сломаться в самый неподходящий момент. И тогда будешь язык высовывать, чтобы охладиться))
У меня Тоже датчик Мозги компосирует! то работает то нет!
Только под замену)
Б**! Так у меня та же херь. Купил машину в Минске и не проверил(и так было холодно) Пошли теплые дни а кондей не дует холодом. Проверили- пустой, заправили- опять не дует. муфта не срабатывает. Где искать этот датчик?
Ты сначала посмотри рабочая ли муфта — кинь напрямую с аккума на муфту 2 провода, если притягивается, значит рабочая. А до датчика доберешься, если скинешь бампер, так сразу от радиатора кондиционера идет трубка. Вот на ней, увидешь, не перепутаешь.
Ну наконец-то! Теперь полностью рабочая машина!
Ну еще подушку двигателя заменть, чтобы вибрация пропала…
Ну да. Тогда вообще идеал будет.