Пост о первом дальнем марш-броске на 2000 км :)
На спидометре приближается отметка 4000 км и тут возникает необходимость "лететь" (в смысле ехать быстро) из Афин через полстраны и обратно, забрать гостей. Решено — сделано!

Конечно, отличная возможность проверить авто на дальние расстояния, плюс субъективные оценки.
Дорога Афины-Нео Пори-Афины занимает примерно 1000 км, и 7 часов чистого пути (стоянки, кофе, сборы, оплата дорог исключаем). Дороги отличные, новые автобаны, правда шибко жадные :) на 1000 км пути 18 пунктов грабежа. Как говорится, "не успеешь разогнаться, уже надо опять тормозить и платить".
Машина показала себя ну просто отлично, подтвердились мои ощущения, что предназначена именно на средне-дальние расстояния. Для города она немного жестковата, особенно на мелких неровностях. Хотя, это поправимо, если в машине три и более пассажиров, авто становится немного тяжелее, а езда комфортней. Здесь еще надо учитывать рекомендации завода по правильной подкачке колес (инфо с табличкой находится на внутренней крышке бензобака).
Расход показал себя тоже с хорошей стороны:
— до 150 км/час расход 3,5 — 4,8 л
— от 150 км/час и выше расход 5,5 — 6,2 л (см. рис. ниже)
P.S. климат-контроль работал на отметке 21 градус, литр точно съедает

На равнинных участках, для теста ехал с крейсерской скоростью 90-130 км/час, расход и вовсе составлял смешные 3,00 л/100 км. Так что если не торопиться, то расход может быть и вовсе минимальным.
Машинку спокойно разгонял до 175 км, можно было еще, но это потом, когда буду в машине сам, а не 4 взрослых человека. Но авто явно просится быстрее ехать :)
Особенно стоить отметить, что благодаря отличным дорогам, скорость не чувствуешь. Предательски выдает шум после 165 км/час. Над шумкой конечно надо поработать. Сразу оговорюсь, что шум приятный, ненадоедливый. Так что это если уж очень придираться, то глушится тихой музыкой :)

В целом, автомобилю твердая пятерка, усталость после путешествия не наблюдается.






Комментарии 44
Нравятся мне спейсбэки, хоть тресни ))) Что-то в них для меня особенное есть.
Именно это что-то и меня подкупило :) хотя ранее шкоды не нравились
Смотрится очень свежо, хотя и не космический дизайн
Кабан реально психанул :)
Откуда у тебя приборная панель показывает русский язык?есть в меню много языков?а насчет расхода топлива сильно радует))) у меня 1.2НТР при такой скорости (140) будет 5.4-5.6л бенза при автобане
Языков много кстати! Это первое что глянул и настроил когда уезжал из магазина. Так что русский там по-умолчанию.
Расход на автобанах всегда ниже :) везде бы автобаны …
да хорошо бы побольше автобанов))) так дороги в городе супер гуд но режим светофоров не айс и еще велосипедисты((( хорошо что был русский язык))) сильно тебе повезло))
вот если бы Ты не отметил про русский язык, я бы с уверенностью дальше полагал что он всегда есть в машинах.
Хотя, казалось бы, авто приобретено в Греции, а греческого языка не и в помине :)
может быть продавец автосалона постарался?мол покупатель русский и не сделать бы тебе подарок руссифицировать приборную панель?)))
продавец не знал что я русский знаю. Более того, я вообще из другой страны, не русскоговорящей :) даже не пытайтесь угадать, не получится :) я владею 5 языками.
по нику Шандорка это уже венгерское имя))) и как у меня))) если что значит мы тезки)))
все верно :) вот попалился-то!
SandorElement
по нику Шандорка это уже венгерское имя))) и как у меня))) если что значит мы тезки)))
Ну надо же, akor szia! :)
szia))) milyen veletlen talalkozas))) у меня тут нету венгерской клавиатуры и думаю ты поймешь))
Csak is megertem :)
Вот уж не ожидал :) теперь буду смотреть кто откуда
Jo))) я давно подписался на твою Шкодочку)))
Автомобиль просто завораживает таким расходом. А уж его оснащение вообще зависть вызывает. Без плохих мыслей, естественно
Чехам спасибо, понимают что мелочи очень важны для авто. А в нынешнее время, расход просто обязан ломать стереотипы таким как я, из эпохи "десятилитровиков" (10 л / 100 км)
Тогда он ломает и таким, как я, из эпохи "семи-, восьмилитровиков")))) Хотя я на обоих машинах на газу езжу, т.к. у нас бензин — роскошь, но все же хочется, чтобы было еще дешевле ездить. Мечты…
О! Как вовремя я зашел на сайт ;)))
Расход, конечно, сказка! Я вот неделю назад на своей 370км пролетел за 2,5 часа…160-190…расход около 12л ;((
Но дело не в этом.
Есть вопрос как к местному жителю.
Надумали ехать отдыхать на море.
В Хорватии были, повторяться не хочется. Но пляжи манят a-a.d-cd.net/f23554u-960.jpg
Да и устал я уже от дороги Киев-Чоп-Будапешт и т.д…
В Болгарию как то слишком близко и смотреть там нечего…
Появились мысли про Грецию.
Может посоветуете какие-то красивые, с чистым морем и не дорогие места?
Если уж и приедем, хочется покататься и в Афины и Метеоры…чтоб равноудаленно было…
Расход я так понимаю бензиновый, и при указанной скорости это еще гуд :)
Тогда Нео Пори самое оно, так как оно равноудаленно от Метеор, Салоников, Афин. К тому же, рядом гора Олимп, купаясь будете любоваться снежными шапками гор :)
Или, как вариант, на Халкидики (верх Греции, три острова в виде трех пальцев), отличный семейный отдых.
Спасибо! По картинкам уже нравятся Халкидики.
Будем изучать.
А сколько по времени примерно от Салоников до Афин?
Там же все время автобан? Ограничение 130?
Салоники — Афины = 500 км. За 4-5 часов управитесь. Это же Греция, какие 130? :) Вы собираетесь медленнее всех ехать?
Неужели все так плохо?))))
А как же радары, штрафы например 350 евро за 30км\ч?
я вас умоляю :) Греция — не Европа! Да, надо осторожничать, и возле ментов проезжать не очень быстро (чтоб фуражки у них не слетели). Читайте выше пост, 1000 км за 7 часов, это в среднем 145 км/час. То есть ехал и быстрее, и медленнее на виражах. Но в целом скажу так: ментов не видно (встретил их раза 2, и то, занимались не дорогой), к нарушителям лояльны. Я к тому, что за 12 лет, меня ни разу не остановили, здесь этим просто не занимаются. Радар да, может засечь, но, как правило, перед радаром есть знак, и проехать его "правильно" не составить труда.
Спасибо! Греция мне начинает нравится :)))
Но с ценой на бенз…1,7евро.правильно же?..на таких скоростях я разорюсь! Следующая машина только дизельная будет!
:) Вы еще 2,10 евро за литр не видели! Было и такое.
Выше кстати, писал про:
"А то сегодня принесли рекламку к светофору, установка газовой установки (сорри за тавтологию) 535 евро. Есть возможность платеж разбить на 48 месячных платежей, то есть по 17 евро в месяц.
И табличка (жаль нельзя вставлять рисунки в комментарии):
Параметр / бензин / газ
Средний расход авто на 100 км / 10л / 10л
Средний годовой пробег / 17,000 км / 17,000 км
Цена топлива за 1 л / 1,69 евро / 0,80 евро
Средние затраты топлива на год / 2,873 евро / 1,360 евро
Выгода от разницы: 1513 евро.
Весьма ощутимо. Этим можно покрыть годовые налоги и страховку на авто."
Газ заманчивая штука…думал над ним…но почему-то душа к нему не лежит…
Был давно неприятный опыт…
Дуем на холодную воду? :) бывает, опыт это такая вредная штука в этом плане.
Если речь о ненадежности, есть смысл сделать поверхностный обзор установок, по надежности. Самый главный стереотип, это возможность взрыва. Скажу от себя, живу в Греции, где 300 дней солнца, сами понимаете какая жара 3/4 года, особенно летом, когда в тени до +52 градуса. В салоне и того больше. И ничего, пока ни разу не слышал о взрывах. Так что если брать не самую дешевую установку, то почему бы и нет. Очень хвалят итальянские.
Еще как аргумент — место в багажнике, которого и так мало.
Короче нужно думать.
Но больше я склоняюсь к дизельку.
Есть такой вариант, балон по форме запаски, занимает под полом, и багажник не страдает :)
это европейский вариант)))
у нас с нашими дорогами запаска регулярно работает
Сорри, не учел :)
а что у тебя за мотор, расход уж очень маленький.
1.6 — 90HP — TDI
Дизелек, а то я смотрю и глазам своим не верю, 1.6 3 литра, просто подумал я из своего максимум 6.6 делал расход
Дизель в этом плане очень радует, однозначно! :) Про газ не задумывались? Потери-то несущественные
с таким расходом, можно и не думать.
А то сегодня принесли рекламку к светофору, установка газовой установки (сорри за тавтологию) 535 евро. Есть возможность платеж разбить на 48 месячных платежей, то есть по 17 евро в месяц.
И табличка (жаль нельзя вставлять рисунки в комментарии):
Параметр / бензин / газ
Средний расход авто на 100 км / 10л / 10л
Средний годовой пробег / 17,000 км / 17,000 км
Цена топлива за 1 л / 1,69 евро / 0,80 евро
Средние затраты топлива на год / 2,873 евро / 1,360 евро
Выгода от разницы: 1513 евро.
Весьма ощутимо. Этим можно покрыть годовые налоги и страховку на авто.
нажал)))
:))) главное чтобы не зажал, и тем более не пережал :)
:-)
вообще отлично! очень нравится ваша машинка!
спасибо! :) тьху-тьху-тьху, только радует :)