
Приветствую всех подписчиков и случайно заглянувших на страничку моего авто. Собственно, прошло уже пол-года владения авто, пережита достаточно суровая зима, пришло теплое время года. Пробег 4500 — пора подвести очередные промежуточные итоги.
Итак, часть 1-я.
1. Косяки.
— Не сразу, да и не сам увидел, а подсказали — был обнаружен недочет сборки правой передней двери. А именно был замят, а соответственно не сидел на своём штатном месте зажим крепления накладки ручки двери. Небольшой зазор в этом месте, т.е. щель бросалась в глаза. Сдернул накладку ручки и посадил заново, вправив все фиксаторы как положено.
— Второй косяк так же не криминальный, но объективности ради, стоит упомянуть. Декоративный защитный пластиковый экран, идущий снизу по обоим сторонам от центральной консоли до пола салона — болтался(со стороны пассажира) и не был зафиксирован в защелках под консолью. Поправил за 30 сек. В остальном полный порядок. Мелочи, конечно — но все же…
2. Расход топлива и масла.
— Признаюсь, когда забирал машину с салона, уровень масла не проверял. Впервые озаботился этим вопросом на пробеге около 1000-1500 км. Проверил – было около середины уровня. Повторно проверил на пробеге около 3000 – уровень упал. А вот при третьей проверке на 3500 км, был неприятно удивлён, т.к. уровень был на нижней отметке.Купил литровую баклажку ВАГ-овского оригинального масла, долил около 300-400 мл, на 4000 км – ещё около 300 мл., на 4500 – ещё 400 мл. Т.е. около литра масла движок уже скушал. И так далее…Планирую заменить на 7500км масло, правда с маркой пока никак не определюсь…ОД льёт Шелл Хеликс 5W30 — наверное его и попробую залить, может перестанет жрать.
— По топливной экономичности(или прожорливости) картина за последние 1450км пробега следующая – 7,6л/100км по городу, на трассу ещё не выезжал(дом-работа-гараж-магазин-АЗС-дом). Для не овощной манеры езды в городе, думаю что вполне удовлетворительно)) Заливаюсь 95-м, реже 98-м на Лукойле.
3.Недостатки.
Исключительно, замеченные мной на моём авто или сугубо на мой взгляд :-)
— Замятие кожаной ручки стояночного тормоза об уголок подлокотника, находящегося в крайнем нижнем-переднем положении. Причем, процесс не обратимый – раз поставил на ручник, затянул на 5-6 щелчков, не заметив что ручка коснулась уголка подлокотника и всё, маленькая ямочка на ручке уже отпечаталась.
— Радиатор в своих опорах зазвучал где-то на 3000-3500км пробега. Болезнь известная многим владельцам А7. Позвонил ОД – сказали, что мол, да – знаем, приезжайте просиликоним, не вопрос. Пока не ездил. Очень не хочется авто в руки ОД отдавать. Тем более, что я не уверен что это панацея навсегда. Тут у sergey159 написано, что там каких-то болтиков не хватает, спросил мастера ОД об этом – ответил полной неосведомленностью на сей счет.
— Неудовлетворительная аэродинамика передних стоек, боковых стекол и зеркал заднего вида. Все, кто в слякотную и грязную погоду ездили на скорости более 50-60км/ч обратили внимание как быстро загрязняются передние стекла. Многие обрабатывают «антидождём» и помогает, но на прошлой А5 ничем не обрабатывал и картина была много лучше. Но как бы там ни было, имеем что имеем! Короче, купил флакон «антидождя» попробую нанести.
— Постукивание защелки ремня безопасности переднего пассажира об пластиковый стопорок на ремне. Долго искал источник этого мелкого «побрякивания», нашёл с помощью жены. Она забыла сразу пристегнуться и в процессе движения по неровной дороге, когда я уже вовсю слышал этот звук, она взялась за ремень и звук пропал!
— Широкие, грязные снаружи и мокрые внутри пороги. В грязную погоду выйти/сесть из/в авто с чистыми штанами трудновато. Внутри на пороге стоит вода. Плюс из-за ширины порога, вылазить из машины не зацепив его каблуком проблематично. Требуется защита ЛКП в этом месте – винил или накладки.
— Неудобное взаиморасположение подпорки капота и заливной горловины бачка омывайки. Либо приспосабливаться заливать обнимая кочергу руками с двух сторон и наклоняя баклажку из моторного отсека наружу или ставить упоры капота. Каждый решает сам, но хотелось бы изначально верного решения от инженеров ВАГа.
Продолжу во второй части промежуточного отчёта.
Масло 650 р., антидождь 300 р.
За качество фото прошу прощения, мой сверхбюджетный телефон лучше не умеет)), а фотик дома забыл…








Комментарии 41
по 2 — ому косяку +1, заметил только как присел на пасс сиденье.
Игорь, колись где такое масло по 650 р?
Ровно в 2 раза дешевле, чем у ОД.
В Туле "ОД Кайзер" литр 500р.
Спасибо за приглашение, но лучше Вы к нам ))
я у вас каждый год бываю)) ездим на рыбалку в Харабали!
bsvvsb
Игорь, колись где такое масло по 650 р?
Ровно в 2 раза дешевле, чем у ОД.
Серёга, да у ОД всё ровно в 2 раза дороже чем стоит))
Заказывал в "АвтоДоке", привезли через два дня.
Понял.Спасибо!Буду иметь ввиду.
С ручником, — у всех так, кто им пользуется и выдвигает подлокотник)
Сколько траблов то…
но модель новая, потом доработают…
У каждой машины есть "траблы" и у новой и у старой.
Главное чтобы машина нравилась и доставляла удовольствие и радость.
Согласен.
Сколько траблов то…
но модель новая, потом доработают…
Я так понимаю, что многие болезни пришли от А5.
Я бы сказал, что многие болезни пришли от Пассата и WV в целом. imho
Логично, не могу не согласиться) Просто написали, что модель новая) а болезни старые)
Мною замечено, что иногда на скоростях за 120 появляется некий свист-шуршание в районе правой щётки дворника.
9,4л с момента покупки (2тыщи км)
У меня то же проблема с побрякиванием радиатора вылезла практически сразу, вот вчера ездил к дилеру, сказали что смазали селиконом + тонкий кусок уплотнителя засунули чтобы радиатор не гулял при прохождении ям туды сюды и не шумел, вроде неприятный шум побрякивания пластика прошёл, посмотрим как дальше.
Воды на порогах вроде нет. Но то что широкие не сильно удобно. Радиатор пока не стучит. Проблему с замыливанием боковых стекол решил антидождем. У меня проблема с работой датчика дождя, ну не пашет он как надо. Буду поехать к дилеру.
З.Ы.
Как у вас такой расход по городу получается?!
У меня меньше 9-10 литров по городу никак.
Так это я ещё после обкатки педалирую очень активно, нет-нет да потягаюсь с Маздой 6 или Камрюхой какой-нибудь!))
А так, если по овощному тошнить, то думаю можно и в семь литров уложиться))
Возможно дело в том, что у тебя двигло 1,2. Я езжу в ритме спокойно- обогнал/проскользнул- спокойно и скоростной режим до 95км/ч по городу и ни о каких 7-8 литрах речи не идет.
у меня 8.8л.
Grafff24
Воды на порогах вроде нет. Но то что широкие не сильно удобно. Радиатор пока не стучит. Проблему с замыливанием боковых стекол решил антидождем. У меня проблема с работой датчика дождя, ну не пашет он как надо. Буду поехать к дилеру.
З.Ы.
Как у вас такой расход по городу получается?!
У меня меньше 9-10 литров по городу никак.
Такой же расход по городу, но у меня двиг 1.8
Такой же как у меня или как у Fulcrum-29?
Как у тебя 9-10, тут писали про 7-8 с пробками по городу, не получается, болтовня это все.
Про расход бесмыссленно дискутировать.
Расход вещь очень субъективная, даже на одинаковых двигателях, коробках и авто. Помню, сколько тельняшек рвались в бытность инсигнияводства "у меня 12, а у меня до 18ти"…"как ты ездишь, наверное в пробках не стоишь" и т.д.
1. Разный траффик
2. Разное количество подъемов и спусков
3. Количество светофоров
4. Разная загрузка авто, каждый шмурдяк в разном количестве возит
5. Разная резина и ее размеры
6. Разное техническое состояние авто (свечи, фильтра и прочее)
7. Манера езды, конечно же.
8. Разное время работы двигателя (кто-то греет, кто-то нет, а кто-то машину заведет у гаража, музыку включит и пиво пьет)
9. Разные соотношения эксплуатации (город\трасса).
10. Разная продолжительность поездок.
Пример, если на одинаковых авто у одного 10, а у другого 18, причина будет в нескольких обозначенных мною пунктах. Может человек от светофора к светофору носится, а может авто неисправен, топливная в шлаке…Это как один из примеров.
Считаю, самый все де объективный способ измерения расхода, это отсечка пробега и заливка вновь до полного бака. Но опять же, это субъективно и применимо только для конкретной машины.
Полностью согласен))
Про расход бесмыссленно дискутировать.
Расход вещь очень субъективная, даже на одинаковых двигателях, коробках и авто. Помню, сколько тельняшек рвались в бытность инсигнияводства "у меня 12, а у меня до 18ти"…"как ты ездишь, наверное в пробках не стоишь" и т.д.
1. Разный траффик
2. Разное количество подъемов и спусков
3. Количество светофоров
4. Разная загрузка авто, каждый шмурдяк в разном количестве возит
5. Разная резина и ее размеры
6. Разное техническое состояние авто (свечи, фильтра и прочее)
7. Манера езды, конечно же.
8. Разное время работы двигателя (кто-то греет, кто-то нет, а кто-то машину заведет у гаража, музыку включит и пиво пьет)
9. Разные соотношения эксплуатации (город\трасса).
10. Разная продолжительность поездок.
Пример, если на одинаковых авто у одного 10, а у другого 18, причина будет в нескольких обозначенных мною пунктах. Может человек от светофора к светофору носится, а может авто неисправен, топливная в шлаке…Это как один из примеров.
Считаю, самый все де объективный способ измерения расхода, это отсечка пробега и заливка вновь до полного бака. Но опять же, это субъективно и применимо только для конкретной машины.
Согласен, автор поста из Волгограда, а Граф из Питера, понятно, что и пробки разные. уже на это пункте может быть существенная разница + еще топливо забыл)
Да, качество топлива немаловажно.
Voviks88
Согласен, автор поста из Волгограда, а Граф из Питера, понятно, что и пробки разные. уже на это пункте может быть существенная разница + еще топливо забыл)
Да, не посмотрел +) У нас утром встал в пробке и вечером там же. А топливом в Питере я заправляюсь на хитрой заправке.
Про расход бесмыссленно дискутировать.
Расход вещь очень субъективная, даже на одинаковых двигателях, коробках и авто. Помню, сколько тельняшек рвались в бытность инсигнияводства "у меня 12, а у меня до 18ти"…"как ты ездишь, наверное в пробках не стоишь" и т.д.
1. Разный траффик
2. Разное количество подъемов и спусков
3. Количество светофоров
4. Разная загрузка авто, каждый шмурдяк в разном количестве возит
5. Разная резина и ее размеры
6. Разное техническое состояние авто (свечи, фильтра и прочее)
7. Манера езды, конечно же.
8. Разное время работы двигателя (кто-то греет, кто-то нет, а кто-то машину заведет у гаража, музыку включит и пиво пьет)
9. Разные соотношения эксплуатации (город\трасса).
10. Разная продолжительность поездок.
Пример, если на одинаковых авто у одного 10, а у другого 18, причина будет в нескольких обозначенных мною пунктах. Может человек от светофора к светофору носится, а может авто неисправен, топливная в шлаке…Это как один из примеров.
Считаю, самый все де объективный способ измерения расхода, это отсечка пробега и заливка вновь до полного бака. Но опять же, это субъективно и применимо только для конкретной машины.
+5
Про расход бесмыссленно дискутировать.
Расход вещь очень субъективная, даже на одинаковых двигателях, коробках и авто. Помню, сколько тельняшек рвались в бытность инсигнияводства "у меня 12, а у меня до 18ти"…"как ты ездишь, наверное в пробках не стоишь" и т.д.
1. Разный траффик
2. Разное количество подъемов и спусков
3. Количество светофоров
4. Разная загрузка авто, каждый шмурдяк в разном количестве возит
5. Разная резина и ее размеры
6. Разное техническое состояние авто (свечи, фильтра и прочее)
7. Манера езды, конечно же.
8. Разное время работы двигателя (кто-то греет, кто-то нет, а кто-то машину заведет у гаража, музыку включит и пиво пьет)
9. Разные соотношения эксплуатации (город\трасса).
10. Разная продолжительность поездок.
Пример, если на одинаковых авто у одного 10, а у другого 18, причина будет в нескольких обозначенных мною пунктах. Может человек от светофора к светофору носится, а может авто неисправен, топливная в шлаке…Это как один из примеров.
Считаю, самый все де объективный способ измерения расхода, это отсечка пробега и заливка вновь до полного бака. Но опять же, это субъективно и применимо только для конкретной машины.
+100500
Igor32
Как у тебя 9-10, тут писали про 7-8 с пробками по городу, не получается, болтовня это все.
у меня 8,8
у меня 8,1, 2 тыс км., но я пока тошнотил в основном.
Короче вчера до 7.6 дошло т.к. всю неделю в МСК пробок почти нет )))
с момента заправки у меня сейчас тоже 7,6 но я в выходные заправился и проехал всего 200 км) А так да сейчас прям кайф, город свободный) только вчера перекрыт центр весь был((
Grafff24
Воды на порогах вроде нет. Но то что широкие не сильно удобно. Радиатор пока не стучит. Проблему с замыливанием боковых стекол решил антидождем. У меня проблема с работой датчика дождя, ну не пашет он как надо. Буду поехать к дилеру.
З.Ы.
Как у вас такой расход по городу получается?!
У меня меньше 9-10 литров по городу никак.
Вода на порогах всегда и у всех даже если не куда не ездил но шел дождь вода будет и если открыл дверь после дождя из двери течёт.
Хороший обзор авто, многое из недостатков присутствует и у меня
детские болезни, которые встречаются почти у всех, и это при стоимости машины под лям(( По аэродинамике и маслу все понятно, но вот радиатор, термостат и пластик это печалька((
Много правды :)
Из перечисленного вода на порогах у меня не стоит, масло пока не доливал, проверяю регулярно.
Из косяков по сборке — верхняя рамка передней водит. двери не совсем плотно прилегает (а потому чуть выпирает), смотрел на многих машинах — встречается почти на всех.
Насчет стуков радиатора — тоже появились недавно, но что-то ехать из-за этого и предоставлять "удовольствие" разбирать весь передок дилеру не охота.
"Насчет стуков радиатора — тоже появились недавно, но что-то ехать из-за этого и предоставлять "удовольствие" разбирать весь передок дилеру не охота."--а точто у тебя радиатор трясется под капот и это резко уменьшает его долговечность работы это не смущает? странно так,
Записался кстати к дилеру, пригласили, сказали, о проблеме известно им, есть даже рекомендации производителя.
Радиатор или нет проверил так: открыл капот, пошатал его в разные стороны, есть похожие шумы, думаю, он. Насчет развалится радиатор или нет — думаю, нет, так как свободный ход у него предусмотрен.
А так время покажет, может, постараюсь потом в бортжурнале отписаться