Всем привет. Вот решил наконец поделиться своими предпочтениями в автохимии. Может быть будет кому-то полезно…
К выбору аксессуаров химии и к уходу за автомобилем отношусь серьезно. Довелось мне продолжительное время работать на автомойке, поэтому приблизительно понял что можно лить на свой авто а что не надо. Плюс я постоянно с каждой зарплаты обязательно покупаю флакон какой-нибудь дряни с полки автомобильных аксессуаров и пробую на деле. Поэтому перепробовал автохимию всевозможных марок и производителей, дешевую и дорогую. На основе всего этого сложился определенный перечень того, что постоянно можно видеть в довольно-таки богатой "косметичке" моего авто, что-то просто взял для разнообразия или попробовать. Кстати, машину мою, убираю, полирую, чищу исключительно сам, благо хорошо умею это делать. Изредка заезжаю зимой на мойку, помыть кузов, так как мой керхер благополучно приказал долго жить, а новым пока не обзавелся. В общем сейчас подробно опишу чем пользуюсь. На фото далеко не вся моя коллекция автохимии, многое не влезло. Но опишу я все подробно. Дополнения приветствуются. Итак, поехали…
1. Один из самых главных элементов любой автокосметички, который есть у каждого второго автолюбителя — автошампунь. К его выбору следует отнестись особенно серьезно, так как некачественная автохимия может не только не дать положительного эффекта, но и существенно навредить ЛКП. Мыть машину бытовыми средствами также нежелательно, ибо большинство из них содержат абразивные материалы, автомобильные шампуни отличаются повышенной мягкостью и отсутствием кристальных и абразивных материалов. Я перепробовал великое множество шампуней — дорогих и дешевых. Не стоит соблазняться на приписки откровенно дешевых шампуней вроде "бриллиантовый блеск", "эффект мокрого авто", "полирующий с воском" и т.д. Также не стоит и хватать флакон с самым высоким ценником. Причина проста — слишком уж дешевые шампуни — ненамного эффективнее Фэйри для мытья посуды, да еще и наносит существенный вред ЛКП, так как содержит разную дрянь растворяющую грязь а заодно и покрытие кузова. Дорогие шампуни — не всегда хорошие. Проверено.
Это немного теории. Теперь о моих предпочтениях. Я пользуюсь автошампунем Amway Car Wash. Эффект от его использования меня наиболее устраивает, пользуюсь им достаточно давно. Подходит как для контактной так и для бесконтактной мойки. Очень даже эффективно смывает загрязнения ЛЮБОЙ степени, грязь превращает в скатывающиеся катышки, в отличие от многих разноцветных бодяг, которые высыхают вместе с грязью. Обладает хорошим пенообразованием, хорошо смывается. Не оставляет разводов на кузове, создает защитное покрытие, препятствующее загрязнению и придающее дополнительную антикоррозийную защиту. Это видно по тому, как вода скатывается с машины во время смывания. Придает машине блеск и освежает цвет. Довольно экономичен в использовании. Единственный его минус на мой взгляд — это возможность приобрести исключительно по заказу, в свободной продаже товары этой марки отсутствуют. Я заказал три бутылки в конце 2012 года, сейчас пользую вторую. То есть литровой бутылки хватает примерно на год. Сколько сейчас стоит данный аксессуар не могу точно сказать, на тот момент ценник был что-то в районе 300 рублей за бутылку. В общем всем советую.

Также рекомендую шампуни производителей Turtle Wax, Doctor Wax, Astrohim, Delsi, SCT, GRASS, Runway. Эти автошампуни понравились мне больше всех других, наравне с амвэевским. Особенно Доктор Вакс c воском, действительно эффективные моющие средства. Из того что наиболее чаще встречается на прилавках среди недорогих — FillIn. Своих денег стоит продукция.
2. Средства для внешнего ухода за авто
Чтобы кузов был достаточно ухожен одной мойки хорошим шампунем пожалуй мало. Надо еще и отполировать. Полиролей существует еще больше чем шампуней, и к выбору полироли стоит отнестись еще серьезнее. Их существует дикое множество видов, и у каждого свое назначение. Не будем вдаваться в мелочи вроде индивидуального подбора по цвету, профессиональных полиролей со снятием слоя лака и так далее, а упростим список основных подвидов. Словом, перечень видов полиролей, которыми пользуюсь я сам. Итак, я пользуюсь следующими полиролями для внешнего ухода за автомобилем:
2.1 Полироль для кузова. Используется для обработки кузова после мойки авто. Предназначена для придания автомобилю дополнительного эффекта свежести, блеска, создания на кузове защитного покрытия, препятствующего загрязнению авто, удалению мелких царапин на ЛКП. Я пользуюсь полиролью Amway Silicon Glaze, в паре с шампунем той же марки дает хороший и долговечный эффект, не оставляет разводов, хорошо полируется и легко наносится. Предпочтения других производителей — аналогичны предпочтениям в автошампунях (см. первый пункт). Особенно Тартл Вакс и Астрохим. Полиролью Астрохим единственно что — надо полировать небольшими участками, иначе высыхает. Стоимость — примерно как и автошампуня аналогичного производителя.
2.2 Полироль с тефлоном. Наиболее эффективна при обработке подкапотного пространства — подкапотная грязь меньше пристает. Пользуюсь полиролью с тефлоном Doctor Wax. Стоимость — 200-300 рублей.
2.3 Полировальная паста для металлов. Подходит для хромированных деталей лучше всего, а вообще полирует все — нержавейку, латунь, серебро, золото, удаляет окислы и мелкие царапины. Эффект пасты Гоя. Практически не пользуюсь ей, ибо хромированных деталей интерьера на моей машине нет, осталась с Волги. Отдавал предпочтение Doctor Wax, Turtle Wax, и Mipa
2.4 Мелкоабразивная полироль Используется для удаления мелких царапин на ЛКП, может использоваться в качестве финишной полироли. В этой категории отдаю предпочтение Turtle wax
2.5 Моментальная полироль кузова Ей можно за полчаса отполировать всю машину. Правда эффект будет недолговечным. Здесь опять же больше всего мне нравится Turtle Wax
2.6 Воск для кузова Наносится после мойки авто, создает дополнительное защитное покрытие кузова. При бесконтактной мойке на мой взгляд более эффективен горячий воск — так как его эффект долговечнее. Здесь не стоит покупать также воск сомнительного производителя — так как дешевый препарат может образовать на кузове авто покрытие, притягивающее к себе грязь и мусор, трудно смывающееся впоследствии, так как воск по своей сути обладает статическим эффектом. Перепробовал аналогично кучу видов и марок воска — выделил Astrohim и Doctor Wax.
2.7 Восстановители цвета кузова. Освежают цвет кузова, скрывают мелкие царапины, придают свежесть. Традиционно по душе в этой категории Doctor wax, Turtle wax
2.8 Очистители кузова. Это различные очистители битумных пятен, следов насекомых и т.д. Не пользуюсь таковыми, ибо битум прекрасно отмывается керосином (вроде по отзывам специалистов на лкп не влияет плохо), а от насекомых отмывает автошампунь
3. Средства для внутреннего ухода за авто
Салон автомобиля также нуждается в тщательном уходе. Недостаточно пылесосить и мыть коврики — нужно еще и ухаживать за пластиком и обивкой салона. Также существует несколько основных видов таких средств.
3.1 Полироли пластика. Существует великое множество. Перепробовал всевозможные виды и марки. Бывают полироли, дающие блеск — подойдет для моделей жигулей классики, самар и Волги, на мой взгляд. Полироли с матовым эффектом — больше для иномарок подходят. Долгое время пользовался профессиональной полиролью Grass, разводится с водой 1 к 2, дает хороший матовый антистатический эффект, долго держится и обладает ненавязчивым приятным ароматом. но сейчас не могу ее нигде найти в продаже почему-то. Поэтому сейчас отдаю предпочтение итальянской полироли Atas Plak, также Vinnet, Runway, Glassy, Car Plan, Doctor Wax, Turtle Wax. Периодически пользуюсь разными, ибо запах одной и той же надоедает.
3.2 Очистители пластика Предназначены для очистки пластиковых поверхностей от различного рода загрязнений. Пользуюсь разными, разве что откровенно дешевыми и сомнительными пользоваться не рекомендую — просто без толку.
3.3 Очиститель-кондиционер для кожи. Используется для ухода за кожей и заменителями, освежает внешний вид, создает защитное покрытие, препятствует загрязнению. Предпочтительные марки — те же что и полироли для пластика.
3.4 Очистители обивки салона Предназначены для очистки загрязнений обивки салона. Если загрязнена обивка основательно — лучше подвергнуть автомобиль химчистке, подобные средства предназначены для мелких локальных загрязнений. Для меня наиболее предпочтительны Runway, Grass, Turtle Wax
3.5 Реставраторы пластика Предназначены для восстановления цвета пластика, удаления мелких царапин. Наиболее эффективны на мой взгляд Turtle Wax, Doctor Wax.
4. Средства по уходу за стеклами
Стеклам тоже следует уделить внимание, ибо от хорошего состояния стекол зависит обзорность, что влияет на безопасность. Тоже можно поделить на подвиды:
4.1 Омыватели стекол. Предназначены для быстрой очистки лобового стекла механизмом стеклоомывателя. Делятся на зимние и летние. Зимнюю омывайку просто необходимо заливать, ибо с ее помощью можно быстро очистить стекло от наледи. Летняя…ну вот не знаю. Я заливаю обыкновенную воду. куда бросаю таблетку стеклоомывателя, дабы насекомые лучше отмывались.
4.2 Полироли для стекол Предназначены для удаления разводов с поверхности стекол и придания блеска. ну тут особых предпочтений нет — пользуюсь с успехом самыми разными в том числе и бытовыми, хотя Felix понравился, ну и традиционно радует Amway
4.3 Защитное покрытие для стекол Это всевозможные "антидожди". Штука хорошая, здорово отталкивает влагу и грязь, продлевает жизнь щеткам стеклоочистителя. Пользуюсь только амвэевским водоотталкивающим средством, супер эффект дает, недавно попробовал антидождь FillIn, дает эффект но не долговечный в отличие от амвэя.
4.4. Антизапотеватели стекол Препятствуют запотеванию стекол. Актуально в летнее время для авто без кондишена. Нельзя сказать что такие средства полностьюпредотвращают запотевания, рециркуляцию воздуха никто не отменял, но штука хорошая.Особо выделить какие-то не могу — все что пользовал примерно с одинаковым эффектом.
5. Средства по уходу за колесами
Здесь могу выделить два подвида:
5.1 Очистители колесных дисков Предназначены для очистки колесных дисков от дорожной грязи и отработки с тормозных механизмов.Особо ими не пользовался — так как смывается все прекрасно автошампунем, но держу баллончик такового на всякий случай.
5.2 Чернители покрышек Очищают резину и придают свежесть цвету покрышек, препятствуют загрязнению. Тоже особых пристрастий нет в этой категории.
Смазки и технические жидкости. Сюда отнесу всевозможные смазки, автомасла, охлаждающие и тормозные жидкости, присадки, очистители двигателя.
Не советую покупать автохимию марки Simonize Ибо средства по внешнему уходу за авто как и средства по внутреннему уходу этой фирмы оставляют белые пятна, которые довольно трудно смыть.
Всем добра и ухоженных машин!
Дополнение к посту:</s>
Двое подписчиков задали мне вопросы в личку — что кроме химии входит в мою косметичку. Решил дополнить пост описанием моей автокосметички…Итак, что входит на данный момент в мою автокосметичку:
Автохимия для ухода за автомобилем:
— Автошампунь Amway Car Wash (пользуюсь постоянно)
— Автошампунь Triton (взял на пробу)
— Автошампунь FillIn (сейчас почти закончился, брал на пробу, вердикт — своих денег стоит)
— Автошампунь Doctor Wax с воском (подарили, пользуюсь редко)
— Автополироль с силиконом Amway Silicone Glaze (пользуюсь постоянно)
— Автополироль с воском Fillin (пользуюсь редко)
— Полироль-восстановитель цвета Astrohim Golden Wax (пользуюсь постоянно, хотя применяю не так часто)
— Полироль-восстановитель цвета Simonize (взял на пробу, вердикт — ни в коем случае)
— Полироль с тефлоном Doctor Wax (для обработки подкапотного пространства)
— Моментальная полироль Turtle Wax (пользуюсь в случае необходимости)
— Мелкоабразивная олироль для удаления царапин Turtle Wax (пользуюсь в случае необходимости)
— Полировальная паста для металлов Doctor wax (пользуюсь в случае необходимости)
— Холодный воск для кузова Astrohim Active Foam (пользуюсь периодически)
— Полироль оптики Saphire (пользуюсь изредка)
— Полироль пластика Atas Plak (пользуюсь постоянно)
— Профессиональный полироль-очиститель пластика Grass (пользуюсь постоянно, но сейчас закончился, а найти что-то не могу его в продаже)
— Полироль пластика Runway (пользуюсь периодически)
— Полироль пластика Kerry (взял на пробу, вердикт — середнячок)
— Полироль пластика Turtle wax (пользуюсь периодически)
— Полироль пластика Simonize (взял на пробу, вердикт — ни в коем случае)
— Полироль-восстановитель цвета пластика FillIn (пользуюсь изредка)
— Реставратор пластика Turtle Wax (пользуюсь в случае необходимости)
— Очиститель винила и пластика Triton (пользуюсь в случае необходимости)
— Очиститель-кондиционер для кожи Kerry (пользуюсь периодически)
— Пенный очиститель шин и дисков Формула (пользуюсь в случае необходимости)
— Чернитель покрышек Astrohim (пользуюсь периодически)
— Очиститель стекол Glass (пользуюсь постоянно)
— Очиститель стекол с системой защитного покрытия стекла Amway Perma Clear (пользуюсь периодически)
— Антидождь FillIn (взял на пробу, вердикт — нормальный)
— Антизапотеватель стекол Expert (пользуюсь в случае необходимости)
— Зимний стеклоомыватель для бачка Good Way (пользуюсь сезонно)
— Концентрат летнего стеклоомывателя для бачка (пользуюсь сезонно)
— Пенный очиститель обивки салона Runway (пользуюсь в случае необходимости)
— Набор для профессиональной химчистки салона Karcher (пользуюсь в случае необходимости)
— Размораживатель стекол (пользуюсь в случае необходимости)
— Размораживатель замков (пользуюсь в случае необходимости)
— Ремонтный акриловый лак для мелких сколов (пользуюсь в случае необходимости)
Технические жидкости и смазки:
— WD-40 (пользуюсь постоянно)
— Силиконовая смазка (пользуюсь постоянно)
— Графитовая смазка (пользуюсь периодически)
— Литол (пользуюсь периодически)
— Смазка для клемм (пользуюсь периодически)
— Мовиль (пользуюсь в случае необходимости)
— Преобразователь ржавчины с ионами цинка (пользуюсь в случае необходимости)
— Охлаждающая жидкость — антифриз Hepu (пользуюсь периодически)
— Моторное масло ELF 5W30
— Трансмиссионное масло ELF Tranself NFJ 75w80
Кроме того в моем арсенале салфетки из прорезиненной замши, салфетки из микрофибры, набор бумажных полотенец для полировки стекол, кисточка для чистки воздуховодов, сгон для воды, щетка со скребком для чистки от снега зимой, лента для временного ремонта оптики, мягкая щетка для мойки авто, губки для мойки авто, жесткая щетка для шин и дисков.
Всем добра!)







Комментарии 61
Пластик салона у логана прям пылесборник надоело тереть могли бы написать артикулы полиролей для салона?
привет.подскажи пожалуйста чем можно полернуть новые диски?не полки а именно крашенные диски?чтоб блестели и грязь не так липла)))или можно обычной полиролью для кузова?!
привет, честно, не встречал ни разу специальную химию для этих целей) я при мойке диски просто воском обильно покрываю)
думаю, и полиролью для кузова можно)
просто купил новые и пока не собрал хочу натереть чем нибудь)))
ну раз окрашенный кузов полиролью натирают, значит и окрашенные диски можно)
ну колесам больше достается чем кузову)))
почему нету негде SONAX ?
Я им не пользовался.
У нас его почти не продают, а заказывать где-то для пробы неохота
ухты сколько филина. нормальный производитль чтоли?
Да не, среднячок, набрал в свое время за копейки когда в магазине сам работал)
Доброго времени суток. как пользовались автошампунем амвей при бесконтактной мойки. желательно пропорции
Я лил в стандартный пенник пробку шампуня, отмывает на ура)
Добрый день. Прежде всего выражаю свое уважение такому щепетильному подходу. Я конечно в шоке от кол-ва автохимии на вашем фото) Человек действительно любит свое авто. Подскажите пож. уже с высоты своего опыта. Какое средство вы бы порекомендовали для придания блеска ЛКП и ручном нанесении ("полировке") с периодичностью примерно раз в месяц. Абразивную полировку мне делал специалист "маляр" эффект был отличный, но по прошествии полу года краска опять стала выглядеть чуть выгоревшей. У нас довольно грязный город (много пыли) и бывает достаточно одной ночи, чтобы кузов покрылся мелкой пылью. Цвет темный и на нем все очень хорошо видно. Хочется выбрать не особо дорогое средство для периодической обработки. Продлить эффект "чистого автомобиля" хоть на пару дней после мойки. Благодарю.
Здравствуйте. На фото не всё, что у меня есть, мне просто интересно пробовать автохимию разных производителей. Спасибо. Если для ручного использования — я бы порекомендовал попробовать продукцию SOFT99. Я недавно попробовал её, эффект мне понравился. Полирует хорошо и долго держится. Правда в магазинах я не видел её, заказывал в интернете. Из того, что наиболее часто встречается в автомагазинах наиболее эффективные — Turtle Wax, Доктор Вакс и Астрохим. Только выбрать соответствующие средства. Сам я пользуюсь полиролью Amway, заказал давно уже несколько флаконов, вот использую. Для удаления мелких царапин я пользуюсь Turtle Wax. Из Доктор Вакс пользуюсь постоянно полиролью с тефлоном — для подкапотного пространства например. Астрохимовская полироль для кузова у меня тоже есть, эффект хороший, но надо полировать небольшими участками.
Никита, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а можно ли заливать автошампунь Amway в пеногенератор для АВД? И если да, то какого качества получается пена?
Здравствуйте. Инструкция гласит что можно, я заливал. Ничего плохого сказать не могу, отмывает вполне качественно при исправном пеногенераторе.
Спасибо! Пенник у меня "Idrobase", правда в бою еще он не был…жду пока выточат переходник на пистолет АВД! А я пока терзаюсь муками выбора шампуня (активной пены)! =)
Тоже хочу попробовать полироль для пластика Грасс. На Емексе нашел за 118 рублей за 500 миллилитровый флакон с триггером. Та ли эта полироль, про которую Вы писали? Просто цена смущает, у других производителей ценники в районе 200-400 рублей за 200-300 мл.
www.emex.ru/find?QueryDetail=120115#
Все возможно) Я брал поллитровый флакон рублей за 250-300 в свое время) Но она бодяжится 1:2)
ну и коллекция)
На фото не вся) И сейчас ещё больше всего))
у меня ток 3-4 баночки: автошампунь, полировка авто, wd-40 и графиткая смазка
Я люблю периодически пробовать разные автохимии) А пользуюсь всегда одним и тем же))
эх) финансы пока на другое уходят, вот и покупаю только самый необходимый минимум. завтра наверное шампунь доктора возьму с воском себе и средство против битума (а то дорожники задолбали)
Я покупаю на свободные финансы, либо же дарят) Насчет средств от битума — из всего чего я перепробовал, самый эффективный — керосин. Средства от битума размазывают только)
а что ты скажешь про мойку машины вручную бесконтактным шампунем ? если тщательно смывать ?
Почему бы и нет, сам иногда так мою) только губку прополаскивай чаще)
на сколько моек хватает амвеевского шампуня?
мне на 30-40 моек в среднем хватает. шампуня развожу на ведро одну пробку, если сильно грязная могу две пробки на ведро.
у меня кёрхер
у меня тоже кёрхер, но пришел в негодность, поэтому мою из ведра со шлангом пока. Это для контактной мойки шампунь, для кёрхера я брал Грасс)
Какой ГРАСС брал? Кинь ссылку)))
grass37.ru/catalog/avtokh…ive-foam-pink-detail.html что-то вроде этого)
Спасибо) Ну и как керхером нормуль отмывает? Какой литраж за 2500 руб?
Я брал году в 2010 за 1800 24 литра. В принципе за свои деньги неплохой, со своей задачей справляется. Бодяжил в пропорциях как в инструкции, если сильно грязная машина была, то удваивал дозу концентрата. Движок мыл им тоже, только разводил 1:1, отмывало нормально. Если давление в кёрхере нормальное и разбрызгиватель пенника не засорен, то отмывает хорошо, было дело, когда засрался разбрызгиватель, то пена жидкая лилась и ни грязь слезала неохотно))
Понял) какой керхер у тебя? я к4 компакт хочу купить и пенную насадку латунную за 2000 руб.)
модель не помню к сожалению, но нихрена не маленький и не компактный. В студенческую пору подрабатывал на автомойке, там сломался кёрхер, директор решил новый взамен купить, ну а этот я попросил мне отдать, починил и пользовался сам) там была сломана рукоятка вкл-выкл и шланг от пистолета лопнул, шланг купил от какого-то китайского аппарата за 350 рэ, взамен родного выключателя приколхозил купленную в электротоварах кнопку)
Красавчик))) ну если на мойке то не слабый наверно был)))
да, здоровый и мощный довольно-таки, воды потреблял тоже немало) в комплекте насадки еще были для мойки днища) Старый он, немецкий настоящий и сейчас рабочий, только давление скачет, руки не дойдут никак разобрать посмотреть что с ним, может засралось чего, может шланг пережало какой)
Понятно) повезло с мойкой)
Loganovod37
мне на 30-40 моек в среднем хватает. шампуня развожу на ведро одну пробку, если сильно грязная могу две пробки на ведро.
А двигатель чем моеш?
на мойку езжу, правда прошу дать самому вымыть — тем же самым Грассом, только концентратом)
какие отзывы об антизапотевателе Эксперт?
середнячок, свою функцию выполняет, но эффект не слишком долговечен, как указано на этикетке)
Отличный и позновательный пост.Сам пользуюсь многими.Ликви-моли в основном, да японскими Виллисон, софт.С недавнего времени стал покупать на пробу АстроХим продукцию.Посмотрю как она в деле.
Ликви-моли тоже неплохие) Астрохимовский чернитель покрышек и воск для кузова по крайней мере хорошо себя показали)
Потестим))
СПС удачи на дорогах!
Взаимно! Ни гвоздя, ни жезла!)
Некитос отличный отзыв 5+ тебе, не подскажешь купил очиститель кондиционер для кожи doctor wax как он не пробовал, побаиваюсь как бы не навредить?
Спасибо) Мне понравился лично, ничего плохого сказать не могу) Да в принципе вся автокосметика Доктор Вакс неплоха и качественна)
Спасибо за подсказку, завтра буду испытывать, как я понял средство сначала наносишь даешь чуть подсохнуть и начинаешь полировать, Я прав или какой то иной способ?
Да, так и есть, правда я не жду когда подсыхать начнет — наношу на участок и микрофиброй полирую сразу)
Как у моей супруги! Крема для того, для этого! Шампунь для такого этого)))))
Очень хороший пост!
Могу только добавить, что выводитель пятен для одежды от Amway очень хорошо справляется со почечной смолой!
спасибо!) здесь еще не все представлено) Это точно, у моей девушки меньше наверное флакончиков)) Ну да, а я бы еще добавил, что для очистки мягкой обивки и пятен отлично подходит Ваниш для чистки ковров))
прям так много всего даже и не знаю за что браться !
За все по очереди)
Хороший пост)
спасибо)
Много нужного
ага, все нужное)))