
Итак, чем же можно заняться в выходной? Да да да, конечно телегой с болтами — этим железом на колесах 0_о .
Проснулся в общем я не поздно, созвонился с другом, быстренько собрался, загрузил машину совсем под конец: инструменты, среднюю секцию глушителя и комплект сцепления, благо остальное итак в багажнике лежало, поехал на эстакаду.
Приехал, встретились с другом, наметили план действий и начали карабкаться на верьх )) С разгона добрался до верха, цепанул глушаком, постоял наверху, подумал, съехал обратно, т.к. перегиб не преодолел, внизу подумал еще и решил, что в любом случае глушак менять и терять уже нечего, второй раз с разгона пробую покорить перегиб, в итоге глушак опять ложится на нем, педаль газа скачет туда сюда как ненормальная, но терять нечего, больше газа, на сцепление ведь уже тоже наплевать, наконец проезжаю вперед и, о чудо !, мы на эстакаде, не прошло и года.
Дальше разгружаем барахло и потихоньку осматриваем жертвенное тело. В общем то все выглядит достаточно хорошо, дно все как было крепким, так таким и осталось, правда в паре мест антикоррозийное покрытие начинает сдавать, но все поправимо. Смотрим на глушак, начинаем с него жестко угарать.
Наконец решаем приступить к делу, ВДшкой опрыскиваем все гайки и болты, какие есть, ждем пару минут и начинаем демонтаж, сначала разумеется откручиваем среднюю часть, потом заднюю, выкручиваем одну из другой, снимаем окончательно обе части, откручиваем штаны, тоже снимаем — глушак снят.
Далее демонтаж корпуса воздушного фильтра, чтобы не мешал снимать стартер и коробку. Дальше собственно начинаем откручивать коробку и снимать стартер. Стартер разуется снялся первый.
Открутив пыльник коробки, принимаемся за кардан, откручиваем и снимаем его, теперь ничто в общем то не мешает заниматься самой коробкой, откручиваем ее и начинаем снимать, но не идет, WTF? 0_o, минутку тупим, потом доперает, рычаг КПП то никто не снял 0_0, блин, кое как оставляем коробку и идем снимать рычаг, некоторое время помучавшись сняли его, возвращаемся вниз, опять тянем коробку, опять не прет, возвращаемся опять наверх, снимаем накладку КПП, все теперь то точно ничто не мешает, внизу снимаем коробку, наконец. Сняв коробку, присупаем к сцеплению, откручиваем 6 болтов, снимаем корзину и диск, все, теперь снимать вроде как нечего.
Далее, начинаем думать, как все будем ставить обратно. После непродолжительных раздумий решаем съездить до дома. взять первичный вал КПП для центрования сцепления, а также заехать в магазин и купить недостающее барахлишко.
В итоге в магазине были приобретены:
— Рабочий цилиндр сцепления
— Смазка литол
— Накладка кпп салонная
— Крепление средней секции глушителя к Кпп 4ст
— Болты и гайки крепления кардана
— 3л. трансмиссионного масла ТАД-17
— Комплект крепления глушителя
— Прокладка выпускного коллектора
— Пыльник вилки сцепления
Получилось 800р на все провсе.
Поехали обратно на эстакаду. Начали инстал.
Установили сцепление, отцентровали его и начался самый ад — установка коробки, в которую перед этим было залито новое масло(нафига я это сделал теперь не понимаю). В общем помудившись с ней порядка 20 минут все таки поставили ее на место, дальше все прикручивать на место, потом сборка всего, что было снято в салоне, установка кардана, стартера и замена рабочего цилиндра сцепления вместе со шлангом и медной трубкой.
После всего этого занялись глушителем, все поставили как надо и дополнительно подтянули глушак хомутами, теперь он особо не провисает, к счастью. После прокачки сцепления съезжаем с эстакады, счастья полные штаны, но вот облом, поставленная коробка хреновее предыдущей оказалась, думал мне кранты совсем, настолько стало хреново, но что поделать, видимо так должно было случиться.
В общем как итог:
— Сцепление новое
— Пыльники и прокладки новые
— Глушак исправен
— Рабочий цилиндр заменен
— Родную коробку будем пытаться реанимировать
Вот вроде и все, что есть сейчас.
Благодарю всех за внимание.
P.S. После всего этого машина стоит на месте, обидно даже.






