Опишу проблему, скоторой я столкнулся примерно год назад. Если у кого-то такое произойдёт — не пугайтесь: это "лечится", а при этом и улучшается. Можно обновить ПО и карты до версии 2011 года.
Одним из вечеров ехал я на своём автомобиле, слушал музыку, записанную на жесткий диск, и вдруг музыка обрывается и на экране появляется следующая надпись, которую видно на фото, после чего устройство начинает перегружаться.

И так продолжалось бесконечно (перезагрузка) на протяжении всего времени, пока я ехал до дома. Подумав, что дело с воспроизведением музыки с жёсткого диска, переключил систему на радио. Радио принималось великолепно и управление громкостью с руля осталось в том числе, но постоянная перезагрузка продолжалась.
Сброс клемм с аккумуляторов не помог в данной проблеме.
Сняв жесткий диск, стал думать "Кто виноват?" и "Что делать?".
Обшарив все возможные ресурсы по решению данной проблемы было сделано следующее.
Силами компьютерных гуру спецпрограммой проверен диск на работоспособность. Диагноз вынесен неутешительный: "Секторы на диске повреждены, "заезженный" диск, очень много обращений к нему было сделано за его 3-х летнюю жизнь".

Что было сделано:
1. Дома был найден диск от ноутбука объёмом 160 Гб. Развёрнут на него образ от версии R-03{D} с картами 2010 года. (Об отличиях разных версий можно прочитать здесь).

Все заработало, кроме навигации — то включится, то пишет ошибку. (Опыт НЕ удался).
2. Куплен б.у. диск 40 Гб от ноутбука. Проделано всё тоже самое, что и с предыдущим диском. Работа стала стабильной, но при наступлении морозов (начиная с — 5 град) диск отказывался работать вплоть до прогрева салона и его самого соответственно. Да и в сильную жару (+30 град на улице) диск так же отказывался нормально работать. Выводилась та же надпись: "Жёсткий диск не читается…" (Решение правильное, но не полноценное).
3. Куплен на Ебае оригинальный диск (Toshiba 40GB 2.5" Laptop Hard Drive MK4036GAC), так как у него всё же технические характеристики более приспособленны к эксплуатации в автомобильно системе мультимедиа (рабочая температура от -40 до +85 градусов Цельсия). О технических характеристиках диска можно прочитать здесь.
На него установил версию ПО R-03{D}, а обновлённые карты 2011 года от R-03{F}. Получилось вот так

Процедуры по разлочке и установки ПО описывать не буду (не в этом задача данной записи в БЖ), так они объёмные и описаны на многочисленных форумах (если кому надо — могу указать ссылки).
Всем удачи!
Будут вопросы — спрашивайте, чем смогу — помогу!
Техническое описание работы MMCS описано здесь






Комментарии 17
Комментарий удалён
что именно не получается? Сам диск за панелью вынул?
на новый диск просто записал файлы или танцы с бубном были?
Все ответы вот здесь out-club.ru/board/showthread.php?t=13813
Просто так файлы не запишешь
читал, но я имею ввиду абсолютно новый диск. его же разлочивать не надо
Не помню. Но всю инфу брал из этого ресурса
Здравствуйте, подскажите какой кнопкой, и в какой последовательности можно выключить ММС R-02 кнопкой 4 PWR только отключается звук и сама переходит в режим навигации ?
Как то не задавался этим вопросом, поэтому не скажу.
здравствуйте, у меня тоже проблемы с MMCS. Hо у меня проблема другая, на мониторе пишет "Программная ошибка для продолжение выключите зажигание" я делай но надпись не исчезает. случайно не знаете в чем проблема?
Здравствуйте. На вскидку не скажу. Пробовали клеммы снимать с аккумулятора, т.е перезагружать?
все пробовал, Ho не помогает… я думаю что HDD сдох…
вот здесь посмотрите. out-club.ru/board/showthread.php?t=13813
Да смотрел… у меня к вам просьба, скажите пожалуйста как вы создали нови HDD?
Это было давно, я уже и не помню как это делать. Надо распаковать на новый диск файлы. почитайте на форуме по ссылке.
А в чем же была причина с первым винтом, что навигация не работала?
Я написал об этом — секторы на диске обсыпались. Наверное в том месте где записаны загрузочные файлы.
Уточню, на всякий случай, что вопрос про "найденный" дома винт на 160Gb. Он, что тоже убитый был?
Нет. Не убитый. Нормальный. Просто по характеристикам он был не для автомобиля: не морозостойкий и не виброустойчивый (по его тех.характеристикам: рабочая температура от 0 град).
Именно из-за этого в холодное время года MMCS отказывался работать (когда за бортом было -5 град и ниже). Об этом написано в п.2.