В прошлый раз наш журнал поездки закончился на прибытии на озеро Каинды.
Каинды (каз. Қайыңды; в специальной топонимической литературе — Кайнды) — озеро в Казахстане, популярное место туризма в одном из ущелий Кунгей Алатау. Несмотря на низкую температуру воды, озеро Каинды пользуется успехом у любителей дайвинга. Главная достопримечательность озера это ели, поднимающиеся прямо из воды. Озеро часто называется "мертвым" — в нем не водится рыба. Максимальная глубина водоема на 2014 г. — 21 метр.
Как доехать до Каинды?
Всегда прямо по Кульжинской трассе. Едем на Чилик, далее посёлок Нура, через перевал Кокпек (ограничение 50 кмч и часто радары), и ориентируемся на Нарынкол. На развилке, где налево Чунджа, а прямо Нарынкол, едем прямо. Далее ориентир на посёлок Жаналаш. Из посёлка всегда по главной дороге, проезжаем ещё несколько поселений. Едем долго и тяжело по убитой дороге. В какой-то момент проезжаем реку Каинды (большой синий щит) и за рекой сразу налево по грунтовке. Ещё полчаса езды и мы на озере. На входе берут деньги за машину, за людей, за палатки. Мы отдали 7445 тг за 2 машины, 7 человек и 3 палатки. Данные чеки действительные в течение суток, а так же по ним можно проехать на Кольсай. На озере присутствуют два места для разбиения лагеря. Не стоит останавливаться на нижней парковке — туда приезжают автобусы с экскурсиями. На верхней парковке места хватает для всех, плюс идти до озера всего 5 минут.
Всю ночь был дикий холод, защита от которого — палатка и хороший спальник. Для гурманов воздуха — тут самый крутой воздух за всю поездку. Обилие хвойных и высокогорье творят чудеса.
С рассветом лагерь просыпается. Завтрак и поход к цели.

Осталось чуть чуть :)

И вот само озеро с чистейшей холодной водой.

Ели поднимаются прямо из ледяной воды. Благодаря холоду, нижние части деревьев сохранили хвою, которую видно даже с поверхности. Кто хочет посмотреть подводные фото — в гугл. Вот ссылка для лиги лени.
Несмотря на холод, кто-то даже умудряется купаться.

Солнце уже высоко, пора двигаться дальше. Кольсайские озёра находятся всего в 11 км от Каинды. Входят в один заповедник и, оплатив въезд в одно из этих мест, можно ездить и во второе в течение суток.
Кольсайские озёра (Кульсайские) — система из трёх озёр в северном Тянь-Шане, в ущелье Кольсай, в перемычке, соединяющей хребты Кунгей-Алатау и Заилийский Алатау. Озёра расположены в 10 км к северу от границы с Киргизией, в 330 км юго-восточнее Алматы на высоте порядка 1000 м, 2500 м, 2700 м над уровнем моря.
Озёра называют «жемчужиной Северного Тянь-Шаня». Окружены озёра хвойным лесом из Тянь-Шаньской ели. Глубина озёр достигает 50 м. Среди фауны — радужная форель.
Кольсайские озёра включают в себя 3 озера:
Третье озеро — находится на высоте 1818 м, его длина — 1 км, ширина 400 м, глубина 80 м.
Среднее (второе) Кольсайское озеро (Мынжылгы) — находится на высоте 2252, самое большое из трёх озёр.
Первое Кольсайское озеро или Верхний Кольсай — на высоте 2850 м.

Как проехать до Кольсайских озёр?
Точно так же, как и до Каинды (см. выше), но на речке не налево, а прямо. Вот и весь маршрут. На въезде такой же пост, где берут те же суммы. И бесплатный туалет.

По прибытию сразу же видно нижнее озеро. Вода потрясающе голубая и чистая, но елей уже нет.


На этом наши пути с экипажем ЭВО расходятся. Ребята пошли на второе озеро, наш экипаж повернул в следующую точку — Чарынский каньон.
Каньон Чарын (каз. Шарын) — протянувшийся на 154 км каньон вдоль реки Чарын в Казахстане. Каньон располагается в 195 км восточнее Алма-Аты, недалеко от границы с Китаем. Каньон входит в территорию Чарынского национального парка, образованного 23 февраля 2004 года.
Чарынский каньон — памятник природы, сложенный из осадочных пород, возраст которых составляет около 12 миллионов лет. Высота отвесных гор каньона достигает 150—300 м.
Наиболее интересным местом для туристов является так называемая Долина замков, длина которой составляет около 2 км, ширина — 20-80 м.

И ВОТ КРУТОЙ БОНУС!
По дороге на смотровую площадку одной из частей каньона мы обогнали Мерседес со швейцарскими номерами. После прибытия в каньон, на этой же площадке мы снова повстречали швейцарский автобусик. Резина БФ АТ, лифт, стальная защита днища. Уже не простой автобус.

Теперь внимание! Пожилая швейцарская пара первый раз в жизни решила попутешествовать. А чего мелочиться? Сразу мега поездка! Едут с апреля месяца. Европа, Украина, Россия… В начале июля выезжают из Казахстана в Киргизию и дальше Таджикистан, Узбекистан и т.д. Домой планируют приехать в октябре. Итоговое время поездки — 7 месяцев. Спят в автобусе. Где остановились — там и спят :) Мы просто не могли не сфотографироваться с ними. Очень крутые пенсионеры.

И это ещё не всё. Пока мы с ними разговаривали, приехали ещё одни странники. На грузовике. Ребята из Чехии так же путешествуют по всей Евразии, да ещё и с собакой. На боку можно увидеть внушительный список посещённых стран.

Пожелав друг другу удачи и расставшись лучшими друзьями, едем домой. Напоследок, кадр международной встречи, куда так же затесалась машинка из Киргизии.

Далее уже просто по трассе домой. Через 3.5 часа душ, спать и вспоминать главную поездку сезона 2014 г.
Итоги:
За 2 дня пройдено 660 км от дома до дома. Солярки ушло чуть меньше 66 литров. Общий бюджет нашего автомобиля с экипажем из 4х человек (питание, топливо, посты и взятки) — всего по 5500 тг с человека (30$). Мы побывали на трассе, в горах, на плато, на перевалах, в пустыне, в хвойном лесу и на двух горных озёрах. Природа Казахстана даёт уникальные маршруты для путешествий — пользуйтесь этим!
P.S.
Кто нашёл русалку? )






Комментарии 19
круто!
как же все таки у вас красиво! Был у вас ) работал в таких районах : горный гигант, долина роз! и в Чимбулаке приходилось зависать
Зависть да и только
мож я че не так понял ну этот контекст из первой части "Дорогу осилит любой не самый маленький автомобиль. В этот раз рядом с нами ехал марк 2 и субару аутбэк." — вот за них я интересовался))) в принципе понятно, машинку нужно по серьезнее для такой экспедиции. и на ланке рискнуть конечно можно, но чет сыкатно…
Аааа… Это не наши. По плато с нами рядом ехали данные автомобили. Туда доедет реально любая полноразмерная легковушка, а сейчас, может быть, уже и матиз, ибо дорогу сделали отличную. Вот дальше жопа…
в первой части ты упоминал о том что с вами были еще две легковушки, они с вами до конца ехали?
Не может быть. Не было с нами легковушек — им не пройти этот маршрут физически.
Хотя… На ланкастере я бы рискнул, если уж совсем охота приключений :)
Невероятные фото! Классная поездка! Спасибо за такой подробный отчёт! Много полезной информации)))
Вам спасибо за отзыв, Ирина. Очень приятно.
Как и обещал увидел фотки начал испускать лучи зависти…
А русалку нашёл?
я похож на наркомана?
Нууу… )
Acies
А русалку нашёл?
Это не русалка ! это морж ! там не реально холодная вода !
Нене. Есть прям русалка натуральная с хвостом
Русалку ток Сергеевы видят, что вы там в палатке курили?))
Палатку и курили)
я нашла я нашла!))))
Крутые путники нам попались)
Дээээ