Передо мной снова, причём ОЧЕНЬ внезапно встал непростой выбор.
Сегодня был в магазине, расположенном в Туле, точнее говоря, где-то в очке.
И вы не поверите что я там увидел!
ТОРМОЗНЫЕ ДИСКИ ДЛЯ ГАЗ-3102.

Цена вполне нормальная — по 1350 рублей за штуку.
Даже попросил у продавщицы штангенциркуль для замера толщины.

Правда производитель, сами понимаете, Литтех.
Отзывы об их продукции на Allgaz.ru весьма разные — от резко негативных до даже хвалебных.
И снова непростой выбор. Дабы было понятнее…

Есть два стула.
1) Стул с пиками — собрать всё-таки подвеску от ГАЗ-3110.
2) Стул не с пиками — собрать потихоньку тормозную систему от ГАЗ-3102.
Ну и в заключение…

Прошу Вашего совета, дорогие читатели! На какой стул сесть ? :)
P.S. Есть, конечно, третий вариант — по Эскобару ("Шо то **йня, шо это **йня!" (с)). То есть, забить на эту тему вообще.






Комментарии 32
смысл ставить тормоза 3120 СО есть только если ты решил угореть по стилю, духу американской свободы в виде крагаров, консерватизму и прочим эфемерным субстанциям)) ибо с разболтовкой 5х108 очень тяжело найти действительно подходящие по дизайну, для машин еще не успевших уйти от чемоданного стиля 80-х, диски (варианты с пересверливанием дисков и ваянием переходников пока упускаем)
02-е тормозят чуть лучше и чуть ровнее 3110-х, но разница эта настолько небольшая что неискушенному в этих делах человеку разницы может и не быть (речь идет об одинаково хороших новых/перетряхнутых суппортах на обеих машинах).
Проблемы с убогими ремкомплектами для 3102-х суппортов (тотти и вся остальная китайщина) решились при помощи забугорных ремкомплектов от Seinsa на экзисте на оба суппорта ремкомплекты встанут примерно в 1500р, плюс направляющие и пружинки TRW около 500р. Весь цимес кроется в дисках если ты их нашел то все остальное не страшно, а если не нашел то можешь и вообще не найти, я свои диски полгода упорно искал и все таки нашел. Еще недавно появилась достоверная информация о возможности установки чайковских дисков а они 25мм толщиной встают без дополнительных манипуляций и с такой толщиной становятся практически вечными. Поршеньки есть у той же сейнсы но с учетом того что поршней всего 8 за них придется отдать примерно 3-3,5к (если есть знакомый токарь можно выточить из нержавейки тогда уже точно на твой век хватит), все остальное обычное и ни разу не редкое, ну разве что кулаки иногда попадаются ушатанные в хлам а они тоже редкость и сгнившие грязевые щитки но сие дело поправимое.
В итоге получается что 02-е тормоза чуть лучше, и позволяют оставаться верным каноничным 5х139,7 колесам, однако поиск запчастей для них это тот еще хардкорный квест не для слабонервных
тормоза 3110 практичнее, проще, запчасти к ним пока еще в любой подворотне продаются, однако переходить на другую разболтовку и оставаться на шкворнях если честно немного неразумно, коли городить огород то сразу переходить на шары, тулить гидрач и в итоге выигрываешь и в тормозах и в комфорте и в управляемости да и шары не надо шприцевать и в ремонте они попроще будут
Фига себе!
Вот это пост! О_о
Огромное спасибо за "разбор полётов".
Вообще читал про экзист и поршни. Честно говоря, не понимаю как экзистом пользоваться. Но это не столь важно.
А что за чайковские диски? От ГАЗ-14 ? Они нынче ещё продаются?
З.Ы. Какие-то альтернативные суппорта могут встать, если что?
Всегда пожалуйста
чайковские диски продаются у тех кто занимается реставрацией старых машин на авито вроде давно висит объявление от подобной организации, что то около 6тыр за пару дисков.
про альтернативные суппорта и диски, чисто теоретически если выточить центральную шляпу нужных форморазмеров то под заказ из штатов везутся сами блины которые потом прикручиваем к шляпам, заводских шляп под наши ступицы в природе нет (кстати выбор блинов размером 22х280 или около того даже у америкосов не очень велик) альтернативные суппорта… делаешь переходную пластину и ставь хоть вилвуды а на штатные места увы ничего не встанет. экзистом пользоваться очень просто регистрируешься вбиваешь в поиске нужный артикул заказываешь несешь денюжку в их офис и ждешь пока твои вожделенные железяки приедут, приехали забираешь и радуешься)
еще добавлю что проблемы будут не только с разболтовкой и ремкомплектами, даже самое элементарное — прокачка тормозов станет сложнее, поскольку если склероз не изменяет, дисковые тормоза на 3102 старого образца двухконтурные, и идут через убогий колдун от которого наоборот все избавляются как от архаизма. Потому этот "стул" тоже самое что и форкамерный 402.2, круто, прикольно, олдскульно, вот только нафига?
как бы и барабанные что на 2410 31029 ставились тоже двухконтурные и колдун присутствует на всех волгах 3102 31029 2410 3110 31105 и выполняет он роль защиты от перетормаживания задних колес этакая механическая абс, но зачастую глючит закисает и требует перенастройки при проседании рессор, по сему многие от него избавляются, это на чистой 2401 один контур идет и после ГВУТа раздваивается делителем и никакого колдуна нет, просто у 3102 в оригинале с одной секции гтц давило на большие поршни передка, а со второй секции на малые поршни передка и на цилиндрики сзади, таким образом даже если один из контуров накроется мохнатым женским половым органом то тормозить машина будет вполне сносно, ну и оригинальная схема по отзывам ее пользователей тормозит несколько ровнее и плавнее чем если просто на одну секцию кинуть передок а на другую жопу, исходя из замут с разводкой в оригинале, вылезают головняки с прокачкой, про форкам тут совсем другая песня если с тормозами 3102 есть очевидные плюсы в виде возможности установки "правильных" колес с дисковым передком без сварки-болгарки и что самое главное заводского исполнения, форкам же из плюсов дает +5 коней мощщи и немного большую крутильность и немного меьший расход, но при этом 02е тормоза при должном подходе однажды собраны и более не парят голову, а форкам помимо недоставаемых и/или имеющих космическую цену: поршневой, карба, самой головы со всеми потрохами и прочих блоков ССПВ, будет частенько выносить мозг несведущему падавану форкамерной магии
ZDrummer
смысл ставить тормоза 3120 СО есть только если ты решил угореть по стилю, духу американской свободы в виде крагаров, консерватизму и прочим эфемерным субстанциям)) ибо с разболтовкой 5х108 очень тяжело найти действительно подходящие по дизайну, для машин еще не успевших уйти от чемоданного стиля 80-х, диски (варианты с пересверливанием дисков и ваянием переходников пока упускаем)
02-е тормозят чуть лучше и чуть ровнее 3110-х, но разница эта настолько небольшая что неискушенному в этих делах человеку разницы может и не быть (речь идет об одинаково хороших новых/перетряхнутых суппортах на обеих машинах).
Проблемы с убогими ремкомплектами для 3102-х суппортов (тотти и вся остальная китайщина) решились при помощи забугорных ремкомплектов от Seinsa на экзисте на оба суппорта ремкомплекты встанут примерно в 1500р, плюс направляющие и пружинки TRW около 500р. Весь цимес кроется в дисках если ты их нашел то все остальное не страшно, а если не нашел то можешь и вообще не найти, я свои диски полгода упорно искал и все таки нашел. Еще недавно появилась достоверная информация о возможности установки чайковских дисков а они 25мм толщиной встают без дополнительных манипуляций и с такой толщиной становятся практически вечными. Поршеньки есть у той же сейнсы но с учетом того что поршней всего 8 за них придется отдать примерно 3-3,5к (если есть знакомый токарь можно выточить из нержавейки тогда уже точно на твой век хватит), все остальное обычное и ни разу не редкое, ну разве что кулаки иногда попадаются ушатанные в хлам а они тоже редкость и сгнившие грязевые щитки но сие дело поправимое.
В итоге получается что 02-е тормоза чуть лучше, и позволяют оставаться верным каноничным 5х139,7 колесам, однако поиск запчастей для них это тот еще хардкорный квест не для слабонервных
тормоза 3110 практичнее, проще, запчасти к ним пока еще в любой подворотне продаются, однако переходить на другую разболтовку и оставаться на шкворнях если честно немного неразумно, коли городить огород то сразу переходить на шары, тулить гидрач и в итоге выигрываешь и в тормозах и в комфорте и в управляемости да и шары не надо шприцевать и в ремонте они попроще будут
А что за ремкомплекты с экзиста можно поточней? А то подклинивает один поршень. Над перебрать
ремкомплект от Seinsa — D4403
его аналог от Frenkit — 234008
есть стопоры для пыльников пыльники сами манжеты, в общем все резинки кроме тех что в проставках между половинками суппортов,
на один суппорт — один ремкомплект
поршни
Seinsa: D025127 Большой
Seinsa: D025118 Малый
Спасибо очень помог.
ZDrummer
ремкомплект от Seinsa — D4403
его аналог от Frenkit — 234008
есть стопоры для пыльников пыльники сами манжеты, в общем все резинки кроме тех что в проставках между половинками суппортов,
на один суппорт — один ремкомплект
поршни
Seinsa: D025127 Большой
Seinsa: D025118 Малый
Разжёвано, наверное, всё. Лойс!
оптимальным будет тогде поставить тормозные диски обточенные от соболя + суппорта 3110 =)))
для установки нужно делать переходную пластину
www.drive2.ru/l/2388475/
и дешевле и практичнее
Изучал этот вариант.
Ну его нафиг!
Колёса стандартные не налезут.
по ссылке под 14" колеса на 24ку делали, так что все влазит
Wait a sec…
А диск-то Соболиный разве позволит поставить родные колёса?
скорее всего его просто надо уменьшить по диаметру
Воу-воу палехче.
Диск фрезеровать что-ли? О_о
Это уже как-то…Тетрис короче. XD
На токарном станке диаметр уменьшить. Это не так уж и сложно.
Последний раз на нём работал ещё в 2007 году в школе. ^_^
Токаря надо искать тогда.
31105 однозначно.
Ну…Никак пока.
Замкнутый круг какой-то), менять шило на мыло мне кажется не стоит, переходить на шковрневую 3110, на сколько дешевле выйдет? Вкладываться в оригинал 3102, что бы потом опять искать редкие запчасти? Если конечно с финансами туго, то тут вопрос открытый, но выйдет ли с учётом трудозатрат в итоге дешевле?
Хороший коммент. Зачёт! :)
3110 можно за очень малые деньги найти. Видел задний мост за 2000 или 3000 рублей. Передние около 2000 тоже.
Их всё-равно нужно перетряхивать.
Это да.
Короче, всё тлен. :(
105
Ну нет денег на подвеску от 31105.
Только 3110 или 3102.
а что настолько они дороже?
На всё про всё пока 10000 рублей.
От 31105 минимум просят по 5000 за мост и подвеску.
Это из вторых рук. Про "Детали ГАЗ" вообще молчу.
А ещё резина, диски.
ну ты укладываешься, если диски б/у найти, то резину натянешь и в путь
ХЗ, если честно.
Думаю всё, думаю.
Деньги коплю заодно.
ну вот пока думаешь и копишь то поймешь, что рано или поздно ты купишь 105 подвеску))
combain
На всё про всё пока 10000 рублей.
От 31105 минимум просят по 5000 за мост и подвеску.
Это из вторых рук. Про "Детали ГАЗ" вообще молчу.
А ещё резина, диски.
У меня балка передняя от 105 есть в сборе бери да ставь, как раз за 10000
Дорого.
Плюс, транспортировка их Иркутска в Тулу выйдет, мягко говоря, в круглую сумму.