Доброго всем вечера!
В сентябре бабье лето у нас отменили, сказав, что бабы лето у нас не заслужили, по дороге на работу попал под очередной ливень. Немного странную работу стеклоочистителя я наблюдал уже давненько, он немного подклинивал, как мне казалось, когда стекло становилось практически сухим.
Так вот в один прекрасный осенний день по дороге на работу я остался без стеклоочистителя, последний замер в положении "взгляд в светлое будущее" как бы намекая, что на обед у меня не суп с макаронами, а ключ на 10 и отвертка.

Добраться до трапеции в принципе просто. Ставим капот в сервисный режим, отщелкиваем пластиковые накладки по одной с каждой стороны. Держатся они на трех защелках каждая, далее отводятся вверх по стеклу и снимаются.после этого на крышке водостока откручиваются две пластиковые гайки трещеткой на 10мм по краям, 8 саморезов под крест PH2 (по 4 с каждой стороны вдоль верхнего края) два самореза по центру под черепахой (черепаха — механизм, производящий возвратно-поступательные движения поводка стеклоочистителя) Отступлю немного от темы — кстати, сам поводок я не снимал, это не обязательно. Для его снятия нужно отщелкнуть крышку и открутить один болт шестигранником. Вернемся к нашим баранам. После этого отстегиваем крышку водостока на защелках вдоль переднего по ходу движения края и снимаем, потянув левую часть вверх, так как в правой есть трубка водостока, так будет проще. У нас осталась часть крышки водостока под резинкой черепахии, ее отводим вниз и снимаем. Перед нами весь механизм стеклоочистителя, он снимается в сборе с двигателем и черепахой. Крепится одним болтом и двумя гайками, все откручивается инструментом на 10мм. в нижней части есть защелка, которая держит механизм, отсоединив её мы уже можем све снимать.
Отсоединять разъем питания я не стал, отвел в сторону, длина провода комфортная.

Как оказалось виновато соединение редуктора двигателя и трапеции. Вращающаяся ось на редукторе скорее всего каленая, а вот трапеция сырая. На оси редуктора двигателя есть шлицы, в оригинале трапеция одевается на ось в проектное положение и притягивается гайкой М8, тем самым прорезая шлицы в более мягкой детали трапеции. По логике инженеров эта деталь относится к деталям разового монтажа. В моем случае шлицы на сыром металле были свернуты, гайка ослабла и ось редуктора двигателя вращалась в отверстии трапеции свободно.
Для решения проблемы "здесь и сейчас" мне необходимо было зафиксировать три детали (ось двигателя, трапеция, гайка) в единую целую конструкцию. Была приобретена гайка М8 с гроверным бортом:

При обратной сборке очень важно поймать положение оси редуктора двигателя в состоянии покоя, включаем зажигание, включаем дворники в прерывистое положение, ждем паузу, выключаем дворники, выключаем зажигание. Саму трапецию нужно поставить так же в нулевое положение, там все предельно логично. Проблему фиксации я решил "фиксатором резьбы" самым ядреным по отзывам продавцов. для начала прошелся по металлу трапеции вокруг отверстия наждачкой для лучшей адгезии, затем залил резьбу фиксатором, намазал борт гайки фиксатором, затянул все с моментом 100500 Нм, подождал пока высохнет, собрал все на место и вечером опробовал.
Уже три поездки под дождем прошли успешно, все работает, но эта мера не имеет права на статус готового постоянного решения. Механизм по логике вещей заменить бы на подменный, нет к нему теперь доверия.по сути у меня стекло чистится только за счет фрикционных свойств какого-то непонятного "герметика".
На все потрачено времени 20 минут с учетом параллельной болтовни по рабочему телефону. Сборка в обратной последовательности и никак иначе.
Всем спасибо, всем чистых стекол. Не трите стёкла "на сухую", от этого страдает как стекло, так и щетка, и трапеция, и двигатель.





