Появился провал при разгоне. Сразу же стал грешить на свечи. Было решено заменить.
Т.к. уже второй подряд комплект свечей пробивает, то выбор пал на иридивые свечи Denso Iridium IK20TT

Запчасти на фото: K20TT



Пропал провал при разгоне. стала машина легче заводиться. Посмотрим на сколько этих хватит. Отзывы в основном положительные, но есть и отрицательные из-за подделки…
Ну и вид старых свечей. 4/4 пробиты, так называемый "Ебошь"




До этого так же NGK пробило. На моей машине и машине брата.






Комментарии 42
Везёт вам, свечи в доступе, меняй хоть каждый день)) а мне коллектор скидывать и кожух защитный.сижу вот и думаю как там мои свечки проживают. Хотя менял месяца 4 назад, но взял не дорогие
Иридивые себя с лучшей стороны показали, поставил и забыл, вот год откатался а то может и больше, за пару месяцев тыс 10 наезжаю, около 60 т.км. наездил. сейчас снял, электроды живы, на одном чутка подъело. Подрегулировал на 0.8 зазор и дальше их закрутил
Я до этого 20 тыщ на обычных накатал и просто так их заменил с маслом и раскоксовкой.просто при прогреве мотор попердывает иногда, но тяга нормальная, без подергиваний. В дальнейшем конечно я бы поставил такие иридивые свечи, но пока есть куда деньги вложить
Два раза покупал бошевские свечи- и 2 раза они были ГОВНО.
Иридиум- это шик)
Думаю ты машину быстрее продашь- нежели свечи лягут)))
Боль пошла одна подделка
Тоже поставил иридиевые по совету хорошего диагноста. Очень доволен, посмотрим сколько проходят!
Что то пробоя свечи не видно на фото, только незначительно воздух пропускает, надо еще электрод сфотать -может там изолятор прошивает.
Почитайте… может меньше херней будите заниматся… www.drive2.ru/l/258725/
Хорошо, второй вариант коронный разряд и все дела, виноваты наконечники. Тогда почему на свече GM которая неоднократно устанавливалась когда какую то свечу пробивало, такого явления не наблюдается? И при замене свечей на новые сразу меняется работа двигателя в лучшую сторону? На 3й и 4й свече на фото ничего страшного? Интересно где вы херню увидели при замене свечей которые отработали свой ресурс
Вопрос на вопрос — почему вашей свече проще прострелить от центра к корпусу сквозь керамический изолятор чем прострелить сквозь воздух между электродами которые еще и расположены ближе?
Я не буду спорить с Вами, почитав инфу скорее всего так и есть что изоляторы плохие. Но добавлю что свечи г. на нормальных такого не наблюдалось. Посмотрим что с этими будет, через 10т км выкручу. Если такая же картина то ВВ под замену. Но так же нашёл в инете что поясок образуется когда давят газы из камеры сгорания в следствии неправильного затягивания свечи. Свечу именно разрезали и вся керамика была как и поясок такого же цвета
А я с Вами и не спорю, мне жаль Ваших денег, наши двигатели прекрасно работают и без иридиевых свечей, но вот сами свечи надо подбирать правильно, с учетом калильного числа, межэлектродного зазора, внутреннего сопротивления… у большинства производителей есть каталоги как электронные так и бумажные, в которых все написано… вибираем свой автомобиль, двигатель и правильные свечи…
Я по каталогам и подбирал всегда. Тут больше дело в том что 10 000 км накатываю за полтора месяца, а свечи меняю где то раз в 3 месяца то есть около 15 000 проходят. Комплект 600р, иридивые стоят 2100, а ресурс заявленный около 100 000. Даже если они отходят 60-80 т/ км то по деньгам я ничего не теряют, просто меньше геммороя с знаменами. А так по отзывам иридивые и 100т.км выхаживают, то ещё и в плюсе останусь.
Вот объясни мне как ты по каталогам подбираешь если на фото у тебя IK20TT (для BMW 3 ) а каталог говорит что тебе надо IW16TT ( opel vectra ) вот как ?
www.denso.ua/produkty/zap…i-zazhiganiia/iridium-tt/
Капнул глубже…официально в каталоге вобще нет 2х литровой вектры…есть две калибры до 93г ( IW16TT ) и после 93г ( IK20TT ), тип мотора не указан но сказано что 85кВт ( правда почему тогда разделение по году хз )… предположительно твои свечи тебе подходят ( а если нет то калильное число у тебя 20 а не 16 )
P.S. отмечу что в каталоге нет ни одной версии омеги А.
Пусть конечно служат и все будет норм, но если все же твои IW16TT то те что ты поставил не доходят до своей рабочей температуры…
Fastair345
Вот объясни мне как ты по каталогам подбираешь если на фото у тебя IK20TT (для BMW 3 ) а каталог говорит что тебе надо IW16TT ( opel vectra ) вот как ?
www.denso.ua/produkty/zap…i-zazhiganiia/iridium-tt/
Капнул глубже…официально в каталоге вобще нет 2х литровой вектры…есть две калибры до 93г ( IW16TT ) и после 93г ( IK20TT ), тип мотора не указан но сказано что 85кВт ( правда почему тогда разделение по году хз )… предположительно твои свечи тебе подходят ( а если нет то калильное число у тебя 20 а не 16 )
P.S. отмечу что в каталоге нет ни одной версии омеги А.
Fastair345
Вот объясни мне как ты по каталогам подбираешь если на фото у тебя IK20TT (для BMW 3 ) а каталог говорит что тебе надо IW16TT ( opel vectra ) вот как ?
www.denso.ua/produkty/zap…i-zazhiganiia/iridium-tt/
Капнул глубже…официально в каталоге вобще нет 2х литровой вектры…есть две калибры до 93г ( IW16TT ) и после 93г ( IK20TT ), тип мотора не указан но сказано что 85кВт ( правда почему тогда разделение по году хз )… предположительно твои свечи тебе подходят ( а если нет то калильное число у тебя 20 а не 16 )
P.S. отмечу что в каталоге нет ни одной версии омеги А.
Так же и омега есть
Fastair345
Вот объясни мне как ты по каталогам подбираешь если на фото у тебя IK20TT (для BMW 3 ) а каталог говорит что тебе надо IW16TT ( opel vectra ) вот как ?
www.denso.ua/produkty/zap…i-zazhiganiia/iridium-tt/
Капнул глубже…официально в каталоге вобще нет 2х литровой вектры…есть две калибры до 93г ( IW16TT ) и после 93г ( IK20TT ), тип мотора не указан но сказано что 85кВт ( правда почему тогда разделение по году хз )… предположительно твои свечи тебе подходят ( а если нет то калильное число у тебя 20 а не 16 )
P.S. отмечу что в каталоге нет ни одной версии омеги А.
Самый первый каталог по денсо выданный через поисковую систему
Да…прикольная билиберда творится в компании denso, говорит о серьезности подхода… я смотрел каталог на том же сайте только электронную копию бумажного www.denso-am.ru/media/455…tt-short-catalogue-uk.pdf
Fastair345
Почитайте… может меньше херней будите заниматся… www.drive2.ru/l/258725/
За ссылку спасибо, было очень интересно почитать
Короче, надо себе поменять все свечи на Denso TT — чето ты меня настремал!)))
Посмотрим как себя эти свечи зарекомендуют
Получается это искра пробила этот керамический изолятор и ебашила снаружи по движку?
Нет, плохая тяга на ногах только была
MAZ-DRIVER
Получается это искра пробила этот керамический изолятор и ебашила снаружи по движку?
Получается что так, но как она его пробила это загадка. До этого ставил NGK там какие то дешевые, сперва одну свечу так же пробило, ее поменял, закрутил дежурную GM (катается с собой как запасная одна свечка) через некоторое время менять свечи, смотрю так же 3 оставшиеся NGK пробиты. а GM пофиг. Похоже качество свечей такое хорошее
У меня стояли денсо тт, только обычные, пробило через пару тысяч у одной вообще изолятор откололся
Посмотрим что будет, говорить хорошие или плохие не могу сказать т.к. это первые иридивые свечи которые устанавливал. Пока где то наверное 1000км проехал, через 10 000км выкручу посмотрю состояние
Время покажет))
ну да)
У меня на газу тоже NGK и Beru умирали от 7 до 12 тысяч пробега. Перешел на Дензо к16тт и меняю их каждые 10 — 15 тысяч. Никаких проблем нет.
Не слишком частая замена? незнаю как к16тт но вроде у ik20tt заявленный ресурс до 100 000км
www.ngk.de/nc/ru/podbor-p…produktfinder/PKW/ZK_LPG/
Alleks32
Не слишком частая замена? незнаю как к16тт но вроде у ik20tt заявленный ресурс до 100 000км
менять разорванный впускной коллектор в -25 из-за свечи второй раз я не хочу. ))) Эти свечи стоят окло 10$. Раз в год можно и заменить. Но я снимаю их рабочие. Отцу поставил, он еще тысяч 10 на них накатал и дальше ездит.
Это как это? как так коллектор пострадал? я 10 000 км за 2.5 месяца накатываю) грубо говоря 5 замен в год и одна свеча стоит 8$
А вот так. Свечка пробивала на корпус и при заводке рванул газ во впускном. Вырвало стенку. Потом я привел в порядок систему зажигания, перешел на дензо к16тт и уже 4-й год не знаю, что такое проблемы с ГБО. Ну да, иридиевые так часто менять не будешь. Но они и ходить должны дольше ). Просто я тысяч 15 в год накатываю, и получается одна замена в год. 4-ре свечи стоили последний раз 10$. Вот так и катаю ). Я все это писал к тому, что свечами этого производителя я доволен. И в моем случае они ходят, а не умирают, как теже NGK через 7 — 8 тысяч.
Wolfheart
менять разорванный впускной коллектор в -25 из-за свечи второй раз я не хочу. ))) Эти свечи стоят окло 10$. Раз в год можно и заменить. Но я снимаю их рабочие. Отцу поставил, он еще тысяч 10 на них накатал и дальше ездит.
Смотри сам. Просто знай что есть такие свечи.
Я слышал про свечи для газа. У нас не все возят, два комплекта NGK, которые умерли на 7 и 8 тысячах и из-за которой разорвало коллектор отбило всякое желание смотреть в сторону этого производителя. Хотя скорее всего они были жуткий левак и от NGK там была только надпись, но с экспериментами я завязал ).
Ну и правильно. Ставь проверенные раз рвёт колектор.
Wolfheart
У меня на газу тоже NGK и Beru умирали от 7 до 12 тысяч пробега. Перешел на Дензо к16тт и меняю их каждые 10 — 15 тысяч. Никаких проблем нет.
lpg свечи есть для газа.
какие, например? У нас на работе газель на газу. Ей там тоже все упорно ставят какие-то специальные свечи для газа российские. Сильвер или как их там. Так они даже столько не выхаживают. Мне года 4 назад рассказали про дензо, я и не заморачивался больше, если все работает.
Я тебе ссылку дал. Попробуй, ничего не потеряешь. Зато потом скажешь да говно, или добро.