
Посмотрел несколько видео про финляндию и норвегию, у них там за бугром розетки на стоянках стоят, по поводу гаражей, чтобы в мороз прятать машину они даже не заморачиваются ).
Поискал по инету что они туда такое интересное ставят и нашел тест этого подогревателя www.autodela.ru/main/top/test/defa
www.defa.com/file/7420178…-E46%20RU%20TH%202009.pdf
И тоже решил поставить на авто систему подогрева, но не вебасто а обычную (для норвегии и финляндии) систему от розетки 220 вольт.
Подогреватель двигателя (тосола) + салона, производство Норвегия.
Т.к. живу в частном дому то розетка и удлинитель к авто это не проблема,
стоит система дешевле чем вебасто (новая обходится в 2-3 раза дешевле чем б/у вебасто) ну и проще в установке.
— подогрев охлаждающей жидкости на 750 Вт
— умная 4х режимная зарядка для АКБ (работает при температурах от -40 до +85)
— обогреватель салона Defa Termini 1400 Вт (нагревательный элемент керамический)








Комментарии 24
у меня обычный кател стоит русский на 2кв года 4 назад брал за 1300р, включаешь и за пол часа мотор до 85 гр нагреваеться при любом морозе, очень простой и без отказный тен тепловая защита срабатывает при 98 гр, но до такого не раз не доходило даже если вечером включал сразу в розетку с утра выходишь перед завтраком снег на капоте тает мотор радиатор мотора и печка салона 85 гр, заводишь 5 минут в машине жара.
а котел с помпой который сразу или естественной циркуляции?
в какие трубки вмонтирован?
стоял такой помпа эта через две недели заклинила и сгорела естественная циркуляция в нижний патрубок радиатора это нижняя точка у нас а верхняя это либо перед печкой либо после печки.
после печки значительно быстрее греет но после сапуска долго салон разогреваеться, а если перед печкой как сейчас у меня то она разогреваеться и после запуска мотора сразу же дует теплом, там уже сам смотри по обстановке куда тебе легче врезать туда и делай самое главное при естественной циркуляции это хороший приток холодной ОЖ с блока иначе кател будет постоянно перегреваться и срабатывать защита, завтра сфоткаю выложу запись
ок, спасибо
Когда работал в на Северах то видел, там у многих удлинители с розетками на 220 в. даже с 9 этажа к машине натянуты и из под капотов вилки торчат ))) Но там и морозы конечно жуть.
Тоже дефа стоит. Кипятильник правда. Ну как то в минус 20 за час до 40-45 тосол нагревает
для Мурманска не удивительно =)
сам там когда жил помню как по утру машинку из сугробов раскапывали =)
но тогда таких девайсов не было
Сегодня как раз транспортный коллапс произошел))) за день снега столько навалило что в гараж заехал а выехать уже не смог)) еле открыл дверь в гараже))))
И сколько такое счастье стоит?)
Да уж, везёт владельцам частных домов.
в финляндии например у каждого автовладельца свое место для авто возле дома, оборудованное розеткой
за то что бросил авто просто так штрафы более 100 евро
т.к. если будут чистить снег или вывозить мусор а твоя брошенная как попало машина будет мешать сам понимаешь без штрафа не оставят ))
У нас для авто и места то не найдёшь возле дома не говоря уже про розетки.
это верно
XoXoT
в финляндии например у каждого автовладельца свое место для авто возле дома, оборудованное розеткой
за то что бросил авто просто так штрафы более 100 евро
т.к. если будут чистить снег или вывозить мусор а твоя брошенная как попало машина будет мешать сам понимаешь без штрафа не оставят ))
Зато коммуналка 400 евро за однушку с парковочным местом и разеткой, (накер такую дорогая/золотая розетку) другие зп скажете Вы, а все равно после оплаты налогов и т.д. остается не многим более
это долгая тема =)
совсем другой уровень жизни
Согласен, в любом случае подогреваха дело хорошее, машину бережет
Автозапуск удобно, как и подогревашка. Была бы еще на работе розетка)))
Закипит за ночь))
зачем на ночь? все настраивается чтоб за 2-3 часа перед выездом включилось и начало прогревать авто
750 ват не многовато?
нет, как раз чтоб за полчаса — час при минусе на улице довести всю водяную рубашку до +40
заводишь и машинка сразу на газ переключается и в путь
Все срочно на зиму ломимся в частный сектор! Или генератор на стоянку! Вот зачем такое пишешь? А) чтобы опять завидовали?! Так я еще от ледбалки не отошел!
)))
лед балка установлена но еще не добрался до подключения по электрике =(
обогреватель нужен т.к. утром нужна теплая машинка детей в садик/школу везти
в гараже кукушка жены а мое авто получается на улице, думал автозапуск в этом поможет но это не совсем то что хочется =)
вообще дочки заказали монитор на крышу чтоб мультики смотреть но это думаю подождёт, у них для этого и так планшет есть )
Это типа тизер для завидующих)))