Прикупил себе на днях через али экспресс вот эту очень полезную штуковину.
Брал не дорого за 380 руб. с доставкой в Крым.


Работает как положено, проверил ее на чистой воде, показывает полную шкалу.

Теперь проверяем на сравнительно свежей тормозухе, наличие воды как видим в допуске, до одного процента.

Дальше начинаем его тыкать во все машины какие были под рукой и удивляемся результатам…




В принципе по шкале все интуитивно понятно, зеленые лампочки-хорошо, желтые-пока пойдет, красные-надо менять.
Теперь кратко чем вам может грозить сверх нормативное наличие жидкости в тормозухе…
1. Ржавение суппортов с дальнейшим подклиниванием.
2. Повышенный износ цилиндров суппорта.
3. Наличие ржавчины и ее мелкой пыли в блоке АБС + все прелести с этим связанные.
4. Закипание тормозной жидкости и пропадание тормозов на затяжных спусках перевала или горы. Да и просто при частых использованиях в жару летом.
Так что я думаю есть смысл каждому купить такой тестер и проверять время от времени у себя наличие воды в тормозной системе.





