
Наверное многие заметили, что "указатель температуры у Td5 мягко говоря ###дит" — запомнившаяся мне фраза многим известного Влада с форума auto.ru
И вот, наконец, у меня получилось исправить эту ошибку. Вглядитесь в график: синим изображена стандартная характеристика указателя температуры. Ось абсцисс — температура. Ось ординат — показание указателя. Горизонтальная ступенька призвана успокоить блондинок — всё нормально, мотор в норме (вспомните, как резко стартует вверх стрелка при прогреве и как неправдоподобно странно и резко она застывает посередине шкалы).
После перешивки (красный график) я с глубоким удовлетворением наблюдаю за плавным ростом температуры мотора. Теперь по поведению стрелки можно судить нагревается он или охлаждается. Прибор, наконец, начал выполнять свою функцию…






Комментарии 18
Ламерский вопрос: а что, у наших БУ много общего с вагами? Где можно про аналогичные ваги почитать?
Странный график. Насколько я заметил, "мёртвая зона нормальности" от 70 до как минимум 110 градусов. Не суть важно. Скажите пожалуйста, Вы чем пользуетесь для прошивания Лукой или ВинОЛС? Если Лукой, то не подскажите карту, которую меняли — не нашёл я такой карты у Луки, а калибровка датчика температуры ОЖ выглядит кошерно. Заранее благодарен, Степан.
Пользуюсь программой Луки и Нанокомом. Из карты не буду делать секрета: 112.
Зона чуть поуже (не до 110 точно) — сами увидите. Температура там в градусах Кельвина * 10.
Спасибо! За Кельвины особо! ;-) В жизнь бы не догадался. Только по оси У не температура, а параметр шим. На Дефе первая строка при напряжении аккума в 10.8 вольта, а вторая в 14 вольт, а на Диско очередная загадка. Сверх секретная информация …
Да у них параметры по оси Y чуть ли не обратные (читал, что они наоборот, сам не сравнивал).
Или вы про две строки этой карты? Непонятно зачем две дублирующих строки. У Д2 они абсолютно одинаковые.
td5howard
Спасибо! За Кельвины особо! ;-) В жизнь бы не догадался. Только по оси У не температура, а параметр шим. На Дефе первая строка при напряжении аккума в 10.8 вольта, а вторая в 14 вольт, а на Диско очередная загадка. Сверх секретная информация …
Кстати, про секретную информацию: м. б. знаете карту, где прописаны ограничения круиз-контроля? А то на перешитых (наддутых) авто он нормально не работает. Пытается включиться при возобновлении (Resume), но потом отключается (предполагаю, что определяет слишком интенсивное ускорение и отрубается по соображениям безопасности).
C 48-ой по 53-ую карты. Надо сравнивать с вагами и разбираться. Пока нужды не было. Мотор у меня малость надутый (260 лс и 520 НМ), а проблем с круиз-контролем не было. Хотя вру, были — он просто отказался работать и я на него забил, но после обнуления 256Кб, т.е. обнуления всего епрома на тестбуке снова заработал и пока проблем больше не возникало.
Да, вы зашли гораздо дальше, чем я :-) 520 Нм — это круто! Спасибо за инфу, порою ещё чего-нибудь в забугорье…
Не очень, т.к. на 3200. Правда, заезды начинались с 1600 оборотов и было 4 убитых гидрика и одна форсунка недоливала 20%. Плюс нахимичил с опережением впрыска. Если учесть, что замеры делались в 25-ти градусную жару и вентилятор на стенде дул под машину (35" резина и 140мм лифта) и то, что вентилятор на td5 жрёт 20-25 лс на 3000-3500, то на 300 можно выйти достаточно безопасно. Скоро снова поеду на динамометр. Отличный полноприводный SuperFlow есть в Москве — афигенно точная машинка. Если есть dyno pull, то он есть, а остальное сотрясение воздуха. ;-)
Ничего криминального в такой работе датчика нет: уменьшение объема системы охлаждения двигателя для более быстрого прогрева и выхода на режим минимальных выбросов, нет. В Форде Фокус 2 стрелка катапультируется ничуть не хуже! И указывает на то, что можно скоро снять перчатки.
Ну да, криминального ничего нет. Но приятно, когда указатель показывает реальную температуру.
У меня в своё время датчик температуры дурил (хаотично менял показания). Так вот, если бы указатель не работал в режиме "всё нормально" на горизонтальном участке, то я бы его проще вычислил. А тут пришлось с прибором кататься и записывать показания датчиков…
В массе своей приборы панели — "показометры", с погрешностью 20%. А удаление контрольной лампы перегрева-глупость, как и панель приборов из спидометра и датчика уровня топлива.
Хочу так же на бензинке! )))
Андрей, так может на бензинке так уже есть? Или такая же блондинистая обманка?
Ща на многих авто вообще контрольную лампу сделали… :-(
Дада. Тож как то сел в "жопиль цыточег" и прифигел от отсутствия показометра. Не уютно было.
Sergey13S
Андрей, так может на бензинке так уже есть? Или такая же блондинистая обманка?
Ща на многих авто вообще контрольную лампу сделали… :-(
На бензинке так же… от 80 до 115 никуда не двигается стрелка.
"После перешивки" чего?
Блока управления Td5. Павел, Пуму шить пока не умею :-)