Внимание, данный мануал, актуален, если не снимается боковина корпуса мотора(мануал разделен на две части, если боковину удалось открутить, снимать клапанную не требуется)
воздержусь от описания эмоций при замене…просто будьте готовы потратить на это 3-4 часа, выпейте уЗбаГоинчику, чтоб не отломать ничего и начинайте!
прежде чем раскручивать, убедитесь что у вас есть
1. точно исправный моторчик печки(в случае с Б\У смотрите на износ якоря!)
2. комплект прокладок под клапанную крышку(колоцы, сама прокладка, 15 штук мелких под болтики) и мой вам совет, не пожалейте денег на оригинал
3. Герметик, надо будет мазнуть как в TISе места, даже на новой прокладке
4. пинцеты
сразу же можете поменять салонный фильтр
скидываем клемму и понеслась!
1. откручиваем крышку салонного фильтра, вынимаем фильтр
2. откручиваем жабо и дворники
3. откручиваем торксами, нишу под фильтр, видим корпус моторчика
4. снимаем металлические защелки, вынимаем крышку моторчика
5. на самом моторе мы видим "скобу", которая держит мотор и провода уходящие вглубь(позже к ним), снимаем скобу, обратив внимание как она стояла до этого, так же внимательно посмотрите как стоит моторчик, он должен попасть в паз, ниже верхнего крепления "скобы"
6. пытаемся снять разьем питания…в итоге отрезаем, все равно мотор гудит и его в помойку!
7. с недоумением смотрим на то, что мотор печки, упирается крыльчаткой вовсе, во что только можно и вытащить его не получиться;) точнее можно конечно гнуть крылья и достать…но ТАК ЖЕ ВСТАВИТЬ обратно новый уже не выйдет!

8. курим
9. откручиваем катушки, провода массы в крышке
10. 12 болтиков клапанной крышки
11. снимаем саму крышку, накрываем мотор, чтоб в него не налетел мусор
12. радуемся тому, что с небольшим изгибом, моторчик удается достать!
13. смотрим внутрь корпуса моторчика, берем кисточку и компрессор, завязываем майку на лиЦЦо и боримся с пылью! заодно кстати можно на "ежа" посмотреть и его от пыли очистить! чистим насколько возможно соты радиатора
14. пробуем попасть в разьем питания! на улицу его НЕ вытащить! одеть его надо ДО того как оденете скобу и установите моторчик! иначе секса будет еще БОЛЬШЕ!

15. изрядно помучившись, совмещаем паз(читайте выше) пытаемся одеть "скобу" на моторчик…я лично просто лег на мотор, взял пинцет и попадал уже им
Разьем должен защелкнутся! моторчик должен попасть в ПАЗ! скоба должна четко встать на свое место!
после сборки, накидываем клемму и проверяем чтоб все работало(не переживаем за ошибку по катушкам, снимем клемму, они пропадут), проверив, откидываем клемму АКБ и собираем на новую прокладку с герметиком крышку и все остальное в обратном порядке!
P.S. выписываем браво и лайк немецким инженерам! не смотря ни на что, мы и тут их победили!
P.P.S. сорян что мало фото, был немного зол ;)
P.P.P.S. рад, что мотор такой чистый внутри ;)







Комментарии 66
Хм, тоже первый раз слышу про такое снятие, разобрал кучу е46))
На своей купехе думаю поменять для профилактики мотор печки, сделаю подробный фото отчет, или даже видео сниму)
Что за бред?! Сам лично вытаскивал два раза, возле гаража! Жабо с дворниками снимать не нужно! Разъем снимается без проблем! И уж тем более клапанную крышку снимать не нужно! И торксы не слызываются просто так! В этом их преимущество перед обычными болтами под крестовую отвертку! Если автор рукожоп, то нужно внимательнее курить ТИС, ну и пользоваться нормальным инструментом!
В общем ввел ты народ в заблуждение. Так и скажи, что не смог открутить и решил купить прокладки клапанной крышки вместо хорошего инструмента)
ох, как я понимаю автора, у меня конечно мотор по проще, но чтобы вытащить этот злополучный моторчик печки, пришлось много пластика сперва демонтировать, и даже некоторые шланги отцеплять. провозился по незнанию тоже около 3-х часов.
Зачем так много лишних манипуляций? Он так спокойно выходит. Во первых надо щетки очистителя поднять в верхнее положение что бы трапеция не мешала, а во вторых по моему ты не весь корпус разобрал, там по бокам где подвижные заслонки тоже надо снимать
Так точно! Автор недоразобрал малех корпус печки. Вот видео буржуйское . С 8 минуты… vk.com/video-18911277_171009438
не откручиваются они там :) видео одно, будете снимать лично, поймете, это как в ТИСе, снять разьем печки…на новой машине это реально, а вот на наших…просто совместите с заменой прокладки, она все равно уже подтекает
Я два раза снимал двигатель печки
Lakileon
не откручиваются они там :) видео одно, будете снимать лично, поймете, это как в ТИСе, снять разьем печки…на новой машине это реально, а вот на наших…просто совместите с заменой прокладки, она все равно уже подтекает
Как это не снимается? В чем конкретно загвоздка? Торксы не откручиваются?
да, токсы нивкакую, начинает слизывать грани, совсем мелкие
Хз как они у тебя там закисли что не выкручиваются, спокойно все отвернул у себя. Думаю надо было на биту торкс поставить удлиннитель и попробовать немного поступать молотком. Просто людей вводишь в заблуждение что при замене двигла печки надо в обяз снимать крышку клапанки, а если у меня она сухая, что тупо выкидывать 2к рубля.
я описал свою ситуацию, какой % того, что не открутятся? и % тех у кого клапанная не сопливит…у меня кстати хоть и не сопливила, но прокладки колодцев уже пластиковые были и при снятии болтиков, половина прокладок рассыпалась в руках
Да ты просто ниже человеку пишешь не забыть прокладки болтов крышки, хотя они ему может и не нужны. Так если она не сопливила у тебя зачем ты её покупал то? Или сразу знал что не сможешь нормально вытащить двиг и будешь снимать крышку?
Lakileon
да, токсы нивкакую, начинает слизывать грани, совсем мелкие
Не знаю. У меня вот лежит печка (донор) . Все торксы на ней на 15 в том числе и в том месте. Все легко открутил. И на месте в авто доступ к ним нормальный. Тут либо у тебя инструмент конченый или в печку уже лазили и откручивали таким же непонятным инструментом
Первый раз вижу, что на m5* моторах снимают клапанную крышку для замены вентилятора.
По tis все должно выниматься без этого, интересно.
tis.bmwcats.com/doc1045573/
вы же видите фото…я не придумал ;)
По фото видно только то, что пытаетесь его вытащить не под тем углом. Посмотрите tis. Я не берусь утверждать, что он легко выходит, т.к. сам не менял, но очевидно, что инструкция производителя должна быть похожей на правду :)
вы сами убедитесь, когда снимете, поймете, под каким только я его углом не крутил…даже при снятой клапанной крышке придется немного подогнуть крыльчатки…несколько исправить ситуацию может снятие трапеции дворников. TIS ошибся.
TIS ошибся? :D Забавно) Вон люди выше даже видео скинули, как все легко и просто там вынимается и все это описано в ТИС. Просто признайте, что прочитать инструкцию не захотели :)
эти торксы, возможно откручиваются на околоновых машинах, увы в наших реалиях у меня не открутились отличным инструментом kingtony, мое мнение не претендует на самое верное и единственное, я пишу для тех, кто разберет по тису и в итоге не соберет из за отсутствия прокладок…тем более как я и писал выше, они текут на 90% авто
У тех кто разберет по ТИСу, тем не понадобится прокладка…
В общем, ладно, думаю спор исчерпан. Просто укажите в записи, что это было вынужденной мерой и по инструкции все должно без вскрытия мотора проходить, дабы людей не вводить в заблуждение, а то побегут за прокладками все :)
Lakileon
эти торксы, возможно откручиваются на околоновых машинах, увы в наших реалиях у меня не открутились отличным инструментом kingtony, мое мнение не претендует на самое верное и единственное, я пишу для тех, кто разберет по тису и в итоге не соберет из за отсутствия прокладок…тем более как я и писал выше, они текут на 90% авто
У меня машине 18 лет (в августе 19 будет). Это "околоновая" или нет?! Все там прекрасно откручивается. Да в первый раз немного непонятно, но при наличии нормального инструмента, с удлинителями, гибкими переходниками и т.д. никак проблем не возникает! PS прокладки клапанной крышки текут у околоводителей, которые за машиной не следят! У нас под крышкой нет давления, наоборот небольшое разряжение, и сопливить она по определению не может!
это не у "вас" так, это на 90% машин, разряжение в картере, течет точно также, причем именно у вас чаще, так как пластиковая крышка и от температуры ее "ведет", и если у "других машин" клапанные крышки на 6 цилиндровых авто реализованы просто и понятно, то тут БМВ как обычно, максимально сложно…это касается как прокладок колодцев так и прокладок болтов…и либо ты не в теме, либо специально вводишь в заблуждение народ
www.drive2.ru/l/3057536/
maxymka
У меня машине 18 лет (в августе 19 будет). Это "околоновая" или нет?! Все там прекрасно откручивается. Да в первый раз немного непонятно, но при наличии нормального инструмента, с удлинителями, гибкими переходниками и т.д. никак проблем не возникает! PS прокладки клапанной крышки текут у околоводителей, которые за машиной не следят! У нас под крышкой нет давления, наоборот небольшое разряжение, и сопливить она по определению не может!
Ввожу в заблуждение чем? Тем, что при нормально работающей системе крышка не течет, или что вентилятор печки снимается без проблем? Повторяю, у меня машине 18 лет. м52туб20. У меня от прошлых хозяев столько колхоза осталось: гофры и патрубки на изоленте, вместо резинок-уплотнителей герметик и список можно продолжать бесконечно! Хрен поверю, что кто-то менял клапанную крышку, если не могли на резинку за 200р потратиться! И чем замена прокладки спасет "изведенную" от температуры крышку?
вот этим "и сопливить она по определению не может!"
Кстати, не знаю, какие там винты закисли, осталось лишь выдернуть фиксатор (1) вверх, снять заслонку (2) и вытащить моторчик по траектории (3). Повторяю, при нормально работающей системе, под крышкой вакуум. Если прокладка или сама крышка не держит, то по законам физики, воздух начнет всасываться с атмосферы под крышку (и это станет заметно в работе двигателя). При этом масло никак не сможет пройти обратно!
Погугли, вопросы снимутся, тут лень объяснять почему она течёт
maxymka
Кстати, не знаю, какие там винты закисли, осталось лишь выдернуть фиксатор (1) вверх, снять заслонку (2) и вытащить моторчик по траектории (3). Повторяю, при нормально работающей системе, под крышкой вакуум. Если прокладка или сама крышка не держит, то по законам физики, воздух начнет всасываться с атмосферы под крышку (и это станет заметно в работе двигателя). При этом масло никак не сможет пройти обратно!
Тебе для размышления, что такое картерные газы, откуда они берутся? Подумать над тем, от чего зависит количество КГ и сколько их может пройти через вентиляцию…и что будет если КВКГ не справляется
Я уже несколько раз написал "если вся система работает нормально", естественно это касается и КРКГ! А он (если не китайский дешёвый аналог) не так уж часто выходит из строя! И за ним нужно следить! Поэтому и написал, что текут крышки у "околоводителей"!
погуглить лень? ты и правда считаешь что у моторов 100 000++ км, система ВКГ справляется с отводом картерных газов? из — за износа ЦПГ, что на БМВ норма, они текут поголовно, причем тут "околоводитель" ?
Открываешь маслозаливную крышку и смотришь. Если неисправен меняешь. В оригинале, вместе с патрубками стоит 5-7 тыс. Много? Или нужно ждать, когда с крышки потечет? Притом и околоводитель, что в БМВ сел, а от жигулей ещё не отучился!
что смотришь? как кольца износились? или ты на ХХ смотришь? а на оборотах? там все норм? почитай, не позорься, не разобравшись с работой системы, громкие заявления что "на бмв" прокладки не текут ;)
Как КРКГ работает.
"увидеть" ты сможешь два момента читай выше
1. ничего не изменилось = подсос
2. изменилось = подсоса нет
maxymka
Как КРКГ работает.
ты осознаешь, что на новом моторе один обьем картерных газов, через кольца попадает в мотор, а с ИЗНОСОМ ЦПГ, совсем другой? осознаешь? что на холостом ходу все может быть нормаль, а на оборотах КРКГ не справится? и давление будет в +…и нормальная не уставшая прокладка его удержит и не потечет…а старая, как раз и пропустит масло…как тебе еще объяснить?
maxymka
Открываешь маслозаливную крышку и смотришь. Если неисправен меняешь. В оригинале, вместе с патрубками стоит 5-7 тыс. Много? Или нужно ждать, когда с крышки потечет? Притом и околоводитель, что в БМВ сел, а от жигулей ещё не отучился!
открыв крышку ты увидишь крышку РВ, по работе ДВС, сможешь понять был подсос воздуха(если ничего не изменилось) или не было(если работа мотора поменялась), насколько сильно изношенны кольца, количество картерных газов, ты НЕ увидишь
"А погуглить лень", как проверить КРКГ? Меня этот разговор уже утомил. Мне с "профессионализмом"все понятно! Просто людей в заблуждение не вводи
ты написал, чушь, про "не текут" тебе разжевали, что при исправном КВКГ текут еще и как…ты решил слиться :) типичный "околоавтомобилист"
Бл*дь у меня мотору 300+! Это по приборке! Не знаю на сколько его скручивали! Нихрена нигде не течёт! Дальше крышки клапанов в него не ползали!
опять глупости пишешь, причем тут твой мотор? ты ПРИНЦИП понимаешь?
изношенная ЦПГ = много картерных газов = КВКГ не справляется = давление в + = течет, если уставшая…сложи это у себя в голове…а не как куча комментаторов "а у меня, а у меня"
Я тебе пример привожу. Изношенного двигателя и работающего КРКГ! Просто нужно его вовремя менять!
я не вижу тут примера, я вижу отсутствие понимания о том "как на самом деле все это в ОБЩЕМ работает", и глупое заявление "они в принципе не текут"
Зайди в бмв е46 клуб в контакте и спроси "у кого текут крышки клапанов?"! Там 25 тыс человек. Люди уже поржали над твоим ремонтом. Пусть ещё посмеются! Меня задолбал о с деревом разговаривать!
забей в яндекс…замена прокладки E46 там дураки одни меняют, не знают они что КВКГ надо менять…а у БМВ ЦПГ не изнашивается и расход 1л на 1000 не норма ;)
maxymka
Зайди в бмв е46 клуб в контакте и спроси "у кого текут крышки клапанов?"! Там 25 тыс человек. Люди уже поржали над твоим ремонтом. Пусть ещё посмеются! Меня задолбал о с деревом разговаривать!
от того, что в ВК "професионалы" и гуру бмв не в курсе как и ты о связи износ ЦПГ — давление в +…саму СУТЬ, работы ДВС это не поменяет
maxymka
Зайди в бмв е46 клуб в контакте и спроси "у кого текут крышки клапанов?"! Там 25 тыс человек. Люди уже поржали над твоим ремонтом. Пусть ещё посмеются! Меня задолбал о с деревом разговаривать!
yandex.ru/search/?text=%D…%20E46&lr=35&clid=2242348
что там про 25 тыс?
maxymka
Я тебе пример привожу. Изношенного двигателя и работающего КРКГ! Просто нужно его вовремя менять!
есть общий ПРИНЦИП, который относится ко всему, он ЖЕЛЕЗНЫЙ…
и есть твой "пример" про 300 +
так вот
1. ты лично проехал 300 +
2. ты хотя бы 50 проехал?
3. кроме твоих слов НЕ течет, ничего нет
4. а ты ТОЧНО уверен что не течет сзади ? внимательно все посмотрел?
maxymka
Бл*дь у меня мотору 300+! Это по приборке! Не знаю на сколько его скручивали! Нихрена нигде не течёт! Дальше крышки клапанов в него не ползали!
и сказки про 2л и 300 +, это для тех у кого не хватило денег на 2.5 ;) ?
Вообще не понял про "сказки"? Я не заявляю, что у меня движок "валит"! Знаю, что он овощной. Сдохнет, поставлю 2.5 или 2.8 . К чему это вообще?
это к сказкам, что он до 300 доезжает ;)
maxymka
"А погуглить лень", как проверить КРКГ? Меня этот разговор уже утомил. Мне с "профессионализмом"все понятно! Просто людей в заблуждение не вводи
прими как данность, при износе ЦПГ…а это 80% таких моторов, по старой прокладке будет течь …даже при исправном КВКГ…гугли! прежде чем делать глупые заявления
maxymka
Открываешь маслозаливную крышку и смотришь. Если неисправен меняешь. В оригинале, вместе с патрубками стоит 5-7 тыс. Много? Или нужно ждать, когда с крышки потечет? Притом и околоводитель, что в БМВ сел, а от жигулей ещё не отучился!
эту говносистему, выбрасывать, ставить нормальный маслоулоситель а не ждать пока на трассе прилетит мембрана или маслослив забьется
А какова причина замены? Тарахтел или вообще не работал?
тарахтел прилично, совсем не работал это 80% Ёж и 10% провода\предохранитель
Еж — это плавающие обороты, и не реагирование на регулировку оборотов! А "совсем не работал", это 80% кончились щетки на моторчике! "Либо ты специально вводишь народ в заблуждение, либо не в теме"!
Дочитал! Но так и не понял как ты снял фишку питания моторчика? Откусил а как снять её?
ее снять тяжело когда моторчик стоит, то есть отодвинуть моторчик не получится, короткий провод…а вот если его откусить, разумеется со стороны разьема, то вынув моторчик, будет доступ, чтоб снять фишку
Спаибо! На будущее думаю понадобится
не забудьте про прокладки клапанной крышки и очень важно 12 прокладок под болтики, он на 99% не снимутся и порвутся…хоть одна из 12 точно ; )
а их не 15 случайно?)
Смотрел в бмвкатс, написано 12 вроде, могу ошибаться
Резиновая прокладка
11 12 1 437 395
15
оно?
12 под болты, а еще 3 под шпильки :) По факту 15, да.
исправил
JustMF13
12 под болты, а еще 3 под шпильки :) По факту 15, да.
ну это понятно )