
Несколько месяцев назад начал срабатывать индикатор АБС на приборке. А недавно стал гореть постоянно. Проверил ВАГКОМом, он указал на неисправность переднего левого датчика. Чтобы окончательно убедиться что это не проводка а сам датчик, прозвонил провода от блока АБС к разъему датчика, кабель был в порядке. Потом подключил датчик и померил сопротивление всех датчиках на контактах блока АБС. На трех исправных было сопротивление 1200 Ом, а на неисправном 2600 Ом. Поэтому решил купить новый датчик NK 294710 (23 $).
Обнаружил, что на пыльнике, который с той же стороны, что и датчик, имеется небольшое повреждение, поэтому было решено заменить сразу и датчик и пыльник.
На сервисе рекомендовали ставить Lobro (Loebro) или Spidan. Именно такие я и ставил на свою предыдущую машину, но их довольно часто приходилось менять.
Начал смотреть отзывы в Интернете. Сначала хотел купить пыльник из термопласта, но не смог подобрать по размерам, такой который подходил бы для нашей машины. Здесь www.drive2.ru/l/6538834/, прочитал, что ставили пыльники Loebro 304332. Жалко, что не удалось такой подержать в руках для сравнения с рекомендованными. Где то в инете прочитал, что у него со стороны большого диаметра нет выступа для фиксации во впадине шруса, поэтому он может слетать. А есть ли на нем выпуклость или нет — это хотелось бы узнать поточнее, у тех кто имел дело с ними.
Также узнал, что некоторые ставили полиуретановые пыльники на внешний шрус CB70-101, от Нивы фирмы Трек. В одном из магазинов мне предложили такой пыльник, правда от внутреннего шруса CB70-104 (3.9 $) (он немного отличается по размерам от внешнего). Купил.
Позвонил в сервис, там сказали, что ставили пыльники от Нивы и были плохие отзывы (какие конкретно пыльники ставились- не говорили). Тогда решил перестраховаться и купить еще пыльник Loebro 300316 (7.8 $).Поехал в магазин и попросил показать его. Мой полиуретановый пыльник от Нивы CB70-104 оказался, по размерам, практически один в один как Loebro 300316, а также присутствовала выпуклость на большом диаметре, для надежной фиксации на шрусе. Решил не покупать Loebro и поставить полиуретановый.
Новый пыльник, как сказали мастера, встал очень неплохо. Посмотрим как он будет ходить.
1. Размеры рекомендованного аналога Loebro 300316 диаметр 1 — 22 мм., диаметр 2 — 82 мм., высота — 84 мм., материал — резина.
2. Размеры Loebro 304332 : диаметр 1 — 25 мм., диаметр 2 — 88 мм., высота 112 мм, материал — термопласт.
3. Размеры CB70-101 : диаметр 1 — 20,5 мм., диаметр 2 — 84,5 мм., высота 100 мм, материал — полиуретан.
CB70-101
4. Размеры CB70-104 : диаметр 1 — 20,5 мм., диаметр 2 — 81,5 мм., высота 87 мм, материал — полиуретан.
CB70-101
Работа — 10,4$







Комментарии 8
Как пыльник поживает?
Пыльник живой. Видимых повреждений нет.
Класс, но не нашёл его в продаже( купил опять либо или как там его
такая же проблема с датчиком абс, но на панели то гарит то не гарит и бывает педаль бьет.
стоят на двух приводах от нивы фирма трек уже три года!пробег почти75000км на них и проблем нет
Спасибо за комментарий !
Я слышал что пыльник от нивы очень долго ходит.
отлично он ходит