Вобщем при переборке сайлентов подвески, обнаружилось, что улитки стоят усиленные.
кто-то додумался запресовать в них сайлентблоки от подвески мерседеса W210.

решил пойти дальше и запресовать туда аналоги этих сайлентов из полиуретана от Точки опоры.
заказал их, получил,

перепресовали их в улитки, сняли фаску со стороны посадки на рычаг, т.к. там на рычаге расширение. вроде всё норм.

загнали машину на подъемник, сняли рычаги, кинулись перепресовывать на них эти улитки и на тебе, они свободно одеваются на рычаг ((
т.е. в Точке опоры пролюбили внутренний размер посадочного места этого сайлентблока.
машина разобрана, чё делать?, спрашивают на сервисе.
пришлось экстренно мчать в Ростов на авторынок и искать у кого в наличии есть такие сайленты именно как уже стояли в улитках- 210 333 55 14.

нашел. по 750р/шт.

приехал, перепресовали, сточили опять кромку, напресовали на рычаги, собрали подвеску .всё ок.
надеюсь проходят долго. всё таки они шире почти в два раза получается, чем родной сайлент в улитке, ещё и двойная система в этом сайлентблоке.
Теперь хочу ещё высоту подвески откорректировать через диагбокс. и схождение подрегулировать потом поехать.
п.с. кстати, изначально, когда купил все сайленты на перед, то улитки взял MEYLE 11146100040.
это при разборке уже увидели что там стоят какие-то усиленные.
витоге MEYLE мне хватило с моим стилем езды по ямам на неделю.






Комментарии 62
А как датчик передний встал? Нормально или дорабатывать пришлось?
я на сервисе менял, датчик они сами как-то прилепили, но не жаловались, что не становится или т.п.
А так в коментах народ писал, что иногда надо дорабатывать.
Эх, хреново конечно…
там ничего сложного нет. поищите поиском например по номеру сайлентблока, вроде кто-то описывал процедуру установки кронштейна датчика, как доработать.
Пока не горит, так на будущее
Ну че, 2 года. Как полет?
машину эту купил у меня товарищ, полет нормальный, сайленты до сих пор целы.
Я себе на нынешнего С5 тоже такие поставил.
И стали без проблем? А то выяснилось что допуски у них большие. То болтаются, то внатяг.
без проблем стали лично у меня на две машины и кум ставил такие сайленты, тоже подошли.
А есть разница по подвеске? В плане комфорта, жёстче с ними или нет?
разницы не заметил. жестче не стало.
В общем "не все йогурты одинаково полезны" эти сайлентблоки не совсем годятся для замены родного заднего сайлентблока переднего нижнего рычага, т.к. в мерседесе в подрамнике эти с/б стягиваются болтами, внутренний диаметр не особо соблюдается производителями с/б и варьируется +/- 0,1 мм и возможно даже от партии к партии будет гулять. В частности с/б от Delphi TD386W на рычаге ситроена проворачивается.
надо брать лемфердер.
Пока эксперименты отложил.
Как ходят?
И самое главный вопрос — КАК ОТДАЧА В РУЛЬ?
ходят отлично.
про руль не понял. какая отдача должна быть в руль от сайлентблоков рычага? как этот рычаг связан с рулем?
Напрямую связан. На Сайдеме и Сасике идет дикая отдача в руль, поскольку слишком мягкие сайленты.
посмотрел еще раз- не вижу особой связи. удары в руль могут быть только при порваном сайленте. возможно сайдем и сасик настолько мягкие, чо ведут себя как порваные…либо проблема в другом месте. у меня на рулежку на этом с5 вобще нареканий нет.
сейчас вот трехлитрового с5 взял, так там есть какая-то проблемка, возникающая иногда и только в движении, при повороте, происходит какое-то урчание руля. сразу погрешил на гусиные лапки, но не угадал. теперь вот надо гранаты проверить ещё.
Именно после замены оригинала это сайлента на Сасик или Сайдем начинается отдача в руль каждого камушка. Замена обратно на ориг рычаг возвращает все на место. Остальное в подвеске норм.
Потому и интересно различие Мерсовского и оригинала. Еще и потому что мерсовский расчитан вроде на другую ось нагрузки (не вдоль а поперек).
И сколько отходил мерсовский?
я разницы не чувствую. отдачи в руль нету. ходят хорошо, до сих пор целые. проехал тыщ 20 на них
Ок ! Буду заказывать и перепресовывать !
Добрый вечер ! Хотел узнать как себя ведут эти сайленты, а то за два с половиной года собираюсь третий раз их менять, пробовал и мале и сайдем, не на долго хватает .
нормально поживают. живые ещё и предпосылок к помиранию пока нет.
Привет . Установил правую сторону эти сайлентблоки а с левой стороной попал — там устанавливается датчик высоты и этот сайлентблок мешает установке . Оставил машину на эстакаде, завтра придёт другой — сайдем, буду ставить его . Хотелось узнать как ты сделал с левой стороны ?
что там может мешать? по габаритам сайлент такой же получается. у меня всё установилось нормально, ничего не мешало.
Не такой же по габаритам Сайлент, если делал не сам не спорь, или до тебя что то переделали . Вот что у меня получилось, и как датчик высоты одеть ?
ну изначально это уже кто-то сделал до меня, я только сами сайленты мерсовские в улитках поменял. но там же в оригинале на рычаге стоит кольцо типа ограничительное и между ним и сайлентом зазор и при запресовке туда мерсовского сайлента и без установки этого кольца, по толщине вроде одинаково должно получаться. и я просто еще не помню как там датчик крепится и в чем проблема его поставить с таким сайлентом. (менял не сам, а на СТО)
А где меняли, адрес можно?) Точнее даже, вопрос изначальный такой — где меняли — смогут доработать сайленты под сход\развальные рычаги?)
Про это разговор www.drive2.ru/l/8762818/
менял в обычном сервисе у ходовиков. токаря у них нет.
так что доработками не будут заниматься.
это надо самому сайленты у токаря подготовить, а потом в любом сервисе поменять.
Вот я пытаюсь найти токаря, который (в идеале) таким уже занимался) А менять — это уже сам буду)))
А когда улитки целиком заказываешь с корпусом там есть разница левый/правый? Просто судя по схеме они зеркальные, а не одинаковые…
Когда отдельно втулку перепрессовываешь там понятно…
Или потом еще в одной втулке придется сам сайлент перепрессовывать?
разницы левый\правый нету. тут вот хорошо по сайлентам Павел все расписал. за что ему огромное спасибо!
www.drive2.ru/l/469761945994526721/
А когда старые улитки убились как на езде сказывалось?
не всегда, но при проезде ям был стук.
потом уже увидели почему. т.к. сайлент был убит, рычаг стучал в том районе о подрамник. остался след там.
Любопытная замена. Буду иметь в виду или вдруг менять придётся.
В закладки! У меня как раз в гараже корпуса без сайлентблоков улиток лежат, надо попробовать.
Как сказалось на жесткости такая замена (в сравнении с Мэйли)?
по жесткости разницы не заметил. при весе авто почти 1800кг, думаю такого незначительного усиления сайлентбока никак не скажется на жесткости.
Ну все таки, ход у родного большой. У этого никакой.
нормальный там ход.
это он со стороны рычага цельнолитой, с обратной стороны там есть "дырки" плюс он двухслойный.
Это интересная мысль, тоже смотрю на родные и думаю как же они выдерживают на наших дорогах! Интересно посмотреть фото как они установленны, а то тоже махну на мэрсовские, тем более вчера на развале перед не сошелся в норму, так и так скоро менять.
ну при установке улитки мейли, как наверно и любой другой обычной, там ставится шайба на рычаг, а потом сама улитка. между шайбой с улиткой получается пустота.
а при установке мерсовского сайлента в улитку, шайба эта не ставится, её заменяет шайба на мерсовском сайленте и пустоты нету, идет сплошной сайлентблок.
Эта шайба только для удобства снятия сайлента с рычага
ну я к тому, что место там есть и этот мерсовский сайлент как раз становится
Хотелось бы фото новых сайлентов в улитке… И как сидят на рычаге
да после того, как лемфердеры привез, больше не фоткал дальнейший процесс.
werth111
Это интересная мысль, тоже смотрю на родные и думаю как же они выдерживают на наших дорогах! Интересно посмотреть фото как они установленны, а то тоже махну на мэрсовские, тем более вчера на развале перед не сошелся в норму, так и так скоро менять.
Все сайленты MEYLE это какой то ужас, рассыпаются по дороге от магазина к авто, есть опыт. Я улитки ставил Sasic, отходили почти 80 тыщ и еще были живые. Менял на новые, те же Sasic, потому что снимал подрамник и грех было не заменить при цене в 8-10$ штука и никаких колхозов.
А нагрузка на них не особо большая, такова конструкция, поэтому сайленты не из сырой резины спокойно ходят по 100 и более тыщ.
Не советую замарачиваться полиуретаном. По собвственному опыту- брал машину в возрасте 3х лет : все что можно, было заменено на полиуретан.полгода — и разбило остальные сайлентблоки. Как я матерился на подвеску ситроена. Теперь когда все в стоке, проблем в разы меньше. Но улитка как раз meyle стоит, с одной стороны. Пока рано говорить, недавно ставил.
А зачем высоту диагбоксом, не проще хомутами датчиков высоты?
нет конечно.
хомутиками выставляется это грубая настройка, когда измеренная высота выходит за допуски.
а компом уже идет точная настройка, причем не только перед зад, а ещё и лево, право корректируется.
Лево и право? У вас 4 датчика?
датчика два. но в диагбоксе вводятся данные по высоте с каждого колеса.
поэтому подумал, что там уже система после корректировки регулирует высоту поднятия на каждой стойке.
Rom80k
нет конечно.
хомутиками выставляется это грубая настройка, когда измеренная высота выходит за допуски.
а компом уже идет точная настройка, причем не только перед зад, а ещё и лево, право корректируется.
Только был в Беларуси у спецов по гидравлмке, сказали что только хомутами и выставляют — тосность хомутами около 0.5см
Сколько такие мерседесовские проходили?
хз сколько до меня, я год отъездил почти после покупки машины.
с учетом того, что MEYLE 11146100040 мне хватило на неделю, думаю крепость у них приличная.
Или meyle не очень :)
Едренно кто-то заморочился! рычаг небось теперь совсем на месте стоит?!)) может в гусиных лапках у тебя тоже супер-подшипник стоит?)))
нормально рычаг работает)
гусиные лапки обычные.
Andre48
Едренно кто-то заморочился! рычаг небось теперь совсем на месте стоит?!)) может в гусиных лапках у тебя тоже супер-подшипник стоит?)))
Кто есть гусиные лапки?
Спасибо за информацию)
Пожалуйста)