
Первые снежинки давали приятное ощущение, что зима близко и скоро наступит.
Встав пораньше субботним утром 21 октября, я собрался менять колеса.
С сентября еще подготовил свои шины Sava Eskimo Stud на новых дисках R14.
Они у меня остались с предыдущей машины, откатал один сезон.
В-целом, шины Sava Eskimo Stud меня по езде устраивали, и потому решил оставить и ездить на них. Ранее сверялся с интернет источниками, думал 14 радиус подходит на Рапид.
В-общем, начал менять колеса. Заднее колесо, все ок.
Переднее колесо снял, ставлю зимние диски R14. Не встают.
Тормозной диск большой и суппорта приличные, R14 просто не влазит.
Горечи моей не было предела. едрит ее, так и сяк. ругался я.
Приятные ощущения от приближающейся зимы заменили тревожные мысли, что у меня нет зимних колес.
Да и попадал я на непредвиденные расходы. А тем временем каждый день шел снежок, который вроде бы таял, но по ночам стоял минус 2-4 градуса, и мог быть гололед.
Пошарив в интернете, выбрал Pirelli Ice Zero 185/60 R15 88T шип.
Почитал по отзывам, приценился. Купил за 3560 за шину и не прогадал.
Сделав перекидку в ТТС-Казань, при первой же езде заметил как отлично они вгрызаются в асфальт, держат дорогу на скорости 100 км и выше. Есть небольшой гул или шум, который легко приглушить отличной музыкой.
Теперь жду когда наступит настоящая зима, чтобы испытать шины по зимней дороге, да и в небольшом сугробе проехаться. А еще порадовал багажник Рапида, очень вместительный.
Спасибо за внимание.
А на чем ездите вы зимой?






Комментарии 31
привет как резина сава подскажите? выбираю между нордман 5 и савой эскимо студ?
Сава эскимо — хорошая, мягкая резина, шипы за один сезон не вылетели.
В теплую погоду плюс 5- минус 5 оС плохо держат повороты, слишком мягкая боковина.
А в мороз уже не замечал такого недостатка, хорошо держали повороты.
Снег гребет, на льду тормозит, ездил в рамках разумного.
Определенно лучше нордман + (или четверки, уже не помню) на которой ездил раньше.
Такую же купил, пока тока 25 км проехал
Хакка R2
Не знаю как вы приглушаете этот гул хорошей музыкой, но на 120кмч он нудит сквозь любую музыку. Если только сама музыка не выгибает барабанные перепонки в обратную сторону :\
Спустя 500км гул снизился, но все равно есть. Хотя теперь не так бесит… то ли снизился заметно, то ли я просто привык.
И заметьте — это на октавии, где шумка по определению лучше :\
Согласен, что гудит резина. Это наверно единственный минус, который пока был замечен
Тоже надеюсь что это единственный минус, хотя и значительный. Просто гудела она вначале ну совсем люто
Pirelli Ice Zero 205/55/16 — мой выбор :))
С покупочкой поздравляю!
ну конечно сава эскимо студ понравилась, ведь это второе название гудьер ультрагрип экстрим )))
А я на эту зиму приобрёл вот эту резину www.drive2.ru/l/479224892818981159/ но пока ещё не переобулся, жаль шепы терять0)))
Поздравляю! Я не стал ждать пока снег ляжет. От лишней недели ничего не изменится.
Ползимы ездим на чистом асфальте.
kens87
А я на эту зиму приобрёл вот эту резину www.drive2.ru/l/479224892818981159/ но пока ещё не переобулся, жаль шепы терять0)))
Зарание переобуваюсь, как раз будет время прикатать по уму)
2 сезона на Октавии на 16-х таких же, нареканий нет никаких, если с умом ездить) ток прикатать правильно, а то потом пойдут отзывы типа резина говно и все шипы растеряла за сезон)
"при первой же езде заметил как отлично они вгрызаются в асфальт" — надо брать!))))
пишу, как есть) Чувствуется мягкость резины и наличие шипов.
Перед перекидкой поездил пару дней на летней резине при температуре ноль- минус 2-4,
сцепление по ощущениям намного хуже.
Привет. Стоит пирелли формула айс… По каше из снега идет не огонь. Машина как плывет. Сравнивать не с чем. Первая машина и первая резина зимняя. Согласен с тестом этой резины в журнале зр. В чем отличие принципиальное формулы айс от зеро айс?
Стоял выбор между гудиером и пирелли, выбрал вторую) Такая же размерность, пока не ставил, жду когда снег уже не будет сходить
Тоже к ней присматриваюсь на следующий сезон. Жду отзыва после снега — каши — сугробов)
Отменная резина. Держак у нее прям уверенный. В снегу как на тракторе. Поздравляю очень бюджетный и хороший выбор.
Спасибо!
Пира нулёовка атлищьныє калёоса! Тока прикатай их оочь чьщятильна! У миня тока 2 шыпа патирялась! Ездил с наибря по конец мая
На 110 лс спереди увеличинные тормозные диски, из-за этого 14 не лезут, у самого 90 лс и 14 шли с конвеера, и автосалон дарил саву, понравилась
Спасибо за разъяснения!
Езжу на Bridgestone Blizzak Spike — 01, уже практически без шипов за 4 сезона)) Еще этот сезон покатаюсь на них, а на следующий думаю о Пирелли. Так что жду отзывы о них именно на Рапиде)
Пирелли отличные по всем параметрам, кроме того, что боковина немного слабовата. А так я доволен как слон, правда у меня 195/65/15. Все шипы за сезон на месте и шина как новая) Кроме одной, жена словила яму, 2 пореза, пришлось ремонтировать.
В объявлении укажи, что на Рапид НЕ подходят.
Не подходит на новые Рапиды 2017 года,
на прежние года должно подойти.
У вас по-моему в БЖ был пост про зимние шины R14 на Рапид.
В итоге, продал на Фабию
Можно на "Ты", мы же в сети )
У меня R14 на зиму, все верно. На Рапиды с двигателем CWVB 90 л.с. с завода ставят R14, не зависимо 2016, 2017, 2018 модельного года. Тут видимо именно в твоих конкретных дисках дело, раз не подошли.
Зима Нордман 4 шип.
Откатал на нордман + 8 сезонов, после 5го сезона лучше менять на новые,
больше половины шипов повылетало, а резине хоть бы хны.
Уже 4 зиму начал на них. С каждого колёса по 4-6 шипов вылетело. Так что можно смело ещё катать их)))