Как мне всё это надоело:
1. Свист ремня при заводе, потому что у генератора слишком нежный передний подшипник и его надо жалеть!
2. Свист ремня во влажную погоду, когда на низких оборотах рулишь на парковке. Или во время рулёжки после проезда по-луже.
3. Птичье щебетание под аварийку на ХХ при включённых потребителях из-за магнитострикции низкой частоты.
4. Потяжелевший руль пока катаешь по парковке на низких оборотах.
5. Пригасание фар, если рулишь на ХХ стоя на месте.
6. Низкий срок службы щёток.
7. Проблемный задний подшипник.
Моя машина оборудована ЭУР и просто позорно ей кататься с геной в 75А, когда извините, на KIA Piccanto в стоке стоит 100А! А ведь кроме системы зажигания (и, возможно, автомата), по сравнению с той же лианой где стоит этот же генератор, у машины имеются ДОПОЛНИТЕЛЬНО в потребителях:
1. ЭУР — страшный жрун. Заведите мотор и в самый лютый мороз по-крутите руль в крайние положения всего один раз — к генератору уже не прикоснуться.
2. Многодисковая электромуфта полного привода.
И никаких изменений в мощность генератора производителем внесено не было со времён машин без ЭУР.
Нехватка мощности в определённые моменты также может приводить к преждевременному выходу из строя автомата (у меня его, правда, нет и слава богу).
Все проблемы конечно не решить, но пункты 1,2,3,4,5,6 вполне решаемы простой заменой генератора на более мощный.
Подвернулось удачное предложение приобрести б/у генератор такой же как у меня на витаре, а именно www.drive2.ru/l/478755401353920981/.

Его я заказал у Юрия Потехина potekhin25 за более чем демократичную стоимость. Генератор сейчас в пути. Едет из Владивостока. Не исключаю что генератору тоже потребуется ремонт, однако 115А должны решить все мои назойливые проблемы.

Всё должно встать болт-он, кроме… фишки. На японцах она квадратная, а на европейцах — плоская. Её придётся просто перепаять. Также не исключаю, что мне потребуется новый, более длинный ремень.

В планах, кроме замены генератора появились планы о приобретении и установке на генераторы обгонных муфт, которые согласилась подобрать мне одна конторка в Москве. О их существовании мне поведал госп. scuale. И я подумал почему бы и нет? Но там есть сложности ибо снимать муфту только специнструментом с удержанием вала, а у нас держать его не за что…
Тем кто захочет проапгрейдить себе генератор без перепайки фишки — могу посоветовать номерок 27060-74720 или 27060-70490 это 100А генератор от Denso с плоским разъёмом и он лишён проблем с задним подшипником (он там крупнее). Должен подойти на SX4 без переделок кроме ремня (а, возможно, и старый подойдёт). Под вопросом остаётся разъём, до которого фишка может не дотянуться (общий вид генератора здесь www.drive2.ru/l/9770249/). Также нельзя снимать со счетов и WPS 13982N, где обещают 95 ампер (если повезёт). Там полный болт-он. Я же свой выбор сделал в пользу унификации генераторов на моих сузуках.






Комментарии 83
Тем кто захочет проапгрейдить себе генератор без перепайки фишки — могу посоветовать номерок 27060-74720 или 27060-70490 это 100А генератор от Denso с плоским разъёмом и он лишён проблем с задним подшипником (он там крупнее). Должен подойти на SX4 без переделок кроме ремня (а, возможно, и старый подойдёт). Не пробовали устанавливать сие девайсы?
Генераторы от Тойоты?
Именно
побороли тяжелый руль при парковке?
Это можно побороть заменой гены + перешивка на евро 2. Гену заменил, но пока не шился.
после замены руль стал иначе крутиться?
Нет, просто характер машины на ХХ в общем поменялся, какая-то нервность ушла. Правда, только до включения потребителей (особенно кондиционера). Но опять же, это всё должно решиться при перешивке на евро 2. Там поднимется ХХ до 800-850 и проблемы вообще все должны уйти включая гаснущий свет.
Комментарий удалён
Не, компрессор я не фотал. Только гену.
Точно, я как раз и просил.
Ну это всё что я смог сфоткать тогда : www.drive2.ru/l/465384240448536617/
Первые 3 фотки мои, остальные с нэта.
Норм. Ещё бы компрессор ;)
Это позже…
Комментарий удалён
И чисто поржать поменяли производителей ремней местами.
Кстати да… Действительно ржачно…
Как всегда красавец!) ждём интересного поста в ближайшее время)
Я лично остановился на 100ке думаю за глаза, тем более я не музыкант, автомата нет только ТТ))) шутка) но это всё когда сдохнет гена, а гена жив)) мне уже интересно насколько он проживёт, как я понял у всех ближе к 100т проявляется печалька, но помимо этого, я думаю многие вместо того чтобы менять растянувшийся ремень, его подтягивают, ну как часто бывает перетягивают, плюс ещё и влага и гена роет себе могилу…
Тогда катать подменный в дорогу…
Было бы место, перенести его повыше, было бы конечно хорошо)
В очередной раз спасибо за информацию! Теперь всерьёз задумался об усиленной замене, родному явно доживать недолго осталось, ещё и корпус треснул.
Печаль, но такое действительно бывает…
Всё, заказал себе 13982N. Шкив, как я понял, надо переставлять с родного?
Самое главное — надеюсь с манибеком? Второе — да шкив надо будет перекинуть, т.к. 13982N это генератор для старой витары 2.7, то там шкив на 4 ручейка, а у sx4 — на 5. Отворачивать только гайковёртом. Никаких сбиваний!
Обязательно сделай фотоотчёт. Очень интересно будет что реально приедет!
Генератор сегодня поставил, запустил. Лампочка не горит, в подкапотном тишина :). Напряжение и работу под нагрузкой протестирую чуть позже.
Огорчило только то, что не получилось по-нормальному прикрутить шкив: плоскость прилегания гайки к шкиву венгерского SX4 чуть выше, в итоге прикрутил только на полгайки. Для надёжности капнул локтайта, потом попробую найти шкив от японского SX4.
Кронштейн не менял. Длины ремня хватило, натяжитель выставил примерно в ту же точку, но заводить ремень было тяжеловато.
Сомневаюсь что от японского встанет лучше… Я думаю итак норм. Ведь шкив с японца точно также встаёт на венгра! (У меня ж периодически японская витара катается на гене с венгра sx4!) Возможно, лучше будет подобрать обгонную муфту. Ведь у него есть точка удержания вала у резьбы. Обфоткали? Ждём статью об инфе генератора и фотки того что приехало! У меня тоже новость — купил маховик от витары 1.6!
Я так понял фишка идёт совместно с регулятором напряжения, как единая деталь. Т.е ты хочешь заменить весь регулятор? Или я что то не до понимаю?
Фишка- это разъём в проводке автомобиля.
Ошибся. В общем "мама" на генераторе, она на регуляторе напряжения. Что надо новый регулятор ставить?
Нет, откушу фишку с проводки автомобиля и впаяю на её место другую — квадратную, как разъём на мощном генераторе.
Понятно. Ну удачи. Буду следить о установке этого генератора.
Я, конечно, не автоэлектрик, но с точки зрения здравого смысла почему мы имеем такие спецэффекты на холостых оборотах? Ведь именно аккумулятор, являясь источником напряжения с очень низким собственным сопротивлением, должен быть буфером для пиковых токовых нагрузок. Если генератор сильно напрягается, значит имеются значительные просадки напряжения, а значит увеличение внутреннего сопротивления аккума от деградации. Кстати, капаясь в сканере, видел такой флажок Electric load — т.е. ЭБУ при увеличении электронагрузки даёт команду на увеличение холостых оборотов. Но обратная связь через этот флажок медленная, не успевает за нагрузкой, вот и имеются провалы холостых.
В смысле? Генератор поддерживает напряжение 14.4 вольта. Аккумулятор начнёт поддержку при напряжении ниже 12.6 не ранее. А разницу в 12 и 14 вольт на свете лампочки видно очень хорошо. Да, реакция на поднятие холостых существует всегда. На включение компрессора, на включение АКПП с P на D. ХХ выравнивается но не сразу. Я поставлю мощного гену, а там и посмотрим. Кстати, ничего не мешает мне его поставить не перепаивая фишки и попробовать поездить…
Аккумулятор бы LiFePO, он бы поддерживал прямо на рабочем напряжении. Недолго катался с таким чудом, но, к сожалению, не "пощупал" его в сложных для генератора моментах. В итоге плюнул, поставил AGM здоровый. Он, конечно тяжёлый и не такой крутой, зато в холода вообще никак о себе не напоминает.
ХЗ, возможно. Про LiFePO пока ничего толком не знаю. Да и зарядки к нему нормальной нет.
Они вполне нормально живут со штатной зарядкой: 14,6-14,7 для них разумный максимум. Если штатное напряжение не выходит за эти пределы — всё должно быть нормально. Балансировка в современных батареях обычно есть встроенная.
А какое напряжение на клеммах такого аккума в заряженном состоянии?
13,2 или около того.
Ну неплохо, возможно по-лучше будет рулиться на парковке, да и пригасание фар будет менее заметно, но необходимость обводного ролика это не отменяет!
А wps вообще переделки не требует и ставится болт -он и по крепежу и по разъемам? Он лучше родного? Цена около 10.5 в принципе терпимо, если о нем забудешь потом
Трудно сказать. Я ни разу не расковыривал неродные генераторы. Должно всё подойти, но сам не проверял.
Надо тогда, наверное, по артикулу родного искать заменители…
Готовлюсь морально к кончине гены в один прекрасный день
Это ужасно дорого, проще отдавать в ремонт. Хотя ремонт тоже обычно дорого… Сейчас меньше 5500 за ремонт не берут. А это считай новый совместимый генератор. Могу вам выслать свой родной в обмен на ваш, но восстановление вашего потребует затрат. В общем если интересно пишите в личку.
Мой пока абсолютно живой.))) спасибо
Вот пусть работает долго! Обмажте его статор автопластилином хотя-бы сверху горкой. он растечётся, а масло пропитает пластины шихты и защитит генератор от клина.
Valery-VN
Надо тогда, наверное, по артикулу родного искать заменители…
Готовлюсь морально к кончине гены в один прекрасный день
WPS идёт как аналог генератора на старые витары с таким же мотором как и у меня на витаре, но разъём у него плоский. Поэтому всё на sx4 должно подойти нормально. Начинка состоит из аналогичных запчастей что и у родного и скорее всего з/ч взаимозаменяемы между собой.
Жду продолжения
Подозрение на замену ремня из-за другого расстояния между крепежом (ухом) и осью?
Этот генератор с витары (115А/Ч) крупнее и в стоковом положении будет касаться корпусом двигателя. К остальным витарошным генераторам это не относится (до 95 а/ч) они встанут полностью в стоковое положение (ессно если крепление такое же).
Whip
Подозрение на замену ремня из-за другого расстояния между крепежом (ухом) и осью?
У нас ремень натягивается положением генератора. Предположительно надо будет просто сильнее закрутить натяжной болт, чтобы крепление генератора немного отклонить и закрепить новый генератор. Затем, придётся подобрать ремень. Думаю в 830 уложусь.
Размеры с sx генератора есть?
Сейчас на руках генератор с витары, попробую за 2-3 дня образмерить что смогу. Обе мои машины сейчас катаются га генераторах с SX4.
А витаровский можешь замерить?
Да с него и начнём. Sx4-е всяко в руки попадут.
deminpavel
А витаровский можешь замерить?
Замерил гену с витары. Перечёркнутый размер если не соответствует. Обведённый — если соответствует. Шкива к сож. у меня нет и главные размеры по шкиву померить не могу, пока не приедет гена с Владика т.к. он едет ко мне вроде со шкивом.
Ну по идеи должен встать. Жалко что диаметр вала больше.
Да я был сильно удивлён когда штангель показал 17, а на резьбе 16.8
Хорошие задумки. Какие минусы, кроме возможно не идеального контакта, могут быть, если к витаровскому генератору сделать кабель-переходник? Сами разъемы наверняка можно найти.
Если нормально сделать — то минусов быть не может, главное найти хорошие герметичные разъёмы. Я просто фишку откушу и припаяю витарошную.
Хорошие задумки. Какие минусы, кроме возможно не идеального контакта, могут быть, если к витаровскому генератору сделать кабель-переходник? Сами разъемы наверняка можно найти.
Сейчас думаю — генератор тяжелее, а значит более инертен… Также возможно небольшое увеличение расхода на ХХ т.к. более мощный генератор имеет ниже КПД.
Для меня забыть о проблеме генератора приятнее, чем небольшое увеличение расхода. Жаль, что нет нормальной универсальности в замене на помощнее. Вот бы как в компе — хочешь блок питание мощнее, выбросил старый, поставил новый мощный и все под те же пины, под ту же розетку на 220.
Надо поинтересоваться какой генератор ставится на новый sx4 с мотором 1.6. Наверняка скоро можно ждать аналогов. Там-то уж он должен быть по-мощнее!
Denso там стоит (что Vitara 2017, что New SX4 2017). И поднят он повыше. Думаю, что там вообще не будет таких проблем. Первые ньюшки уже проехали достаточно, как минимум в Минске один уже за 70 перевалил и гена без проблемный.
Нельзя сказать, что у меня проблемы. Но до пробега в 53 тыс.км ничего не свистело.
Он не может стоять по-выше на том же моторе. Если стоит на том же моторе — значит можно взять к нему крепления и поставить его к нам.
Denso там стоит (что Vitara 2017, что New SX4 2017). И поднят он повыше. Думаю, что там вообще не будет таких проблем. Первые ньюшки уже проехали достаточно, как минимум в Минске один уже за 70 перевалил и гена без проблемный.
Нельзя сказать, что у меня проблемы. Но до пробега в 53 тыс.км ничего не свистело.
У меня первые симптомы клина начались на 4-й год. Интересует ещё sx4 cross
necrolord
Надо поинтересоваться какой генератор ставится на новый sx4 с мотором 1.6. Наверняка скоро можно ждать аналогов. Там-то уж он должен быть по-мощнее!
Завтра буду у ОД. Если не забуду, то залезу под капот в новых и сделаю фото.
Мотор нужен именно обычный наш родной 1.6 не турбо. Если не трудно — сфотайте VIN чей-нибудь с нашим мотором, будем смотреть и думать!
Посмотрел SX4 2017 и Vitara 2017. Наверное, это какой-то зрительный обман, но кажется, что генератор стоит повыше. Скорее всего, дело в том, как сам двигатель расположен в моторном отсеке, есть ощущение, что он приподнят. Потому как генератор относительно двигателя на примерно таком же расстоянии.
Suzuki SX4 1.6 Classic 2014MY Hungary Re-style:
Ремень привода генератора Suzuki 5PK835: 17521-64J00-000 (Он же Mitsuboshi 5PK835)
Ремень привода кондиционера Suzuki 4PK800: 17521-61A00-000 (Он же Bando 4PK800)
Генератор Suzuki: 31400-55L02 (Mitsubishi)
Suzuki SX4 1.6 2017MY Hungary Re-style:
Ремень привода генератора Suzuki 5PK913: 17521-61M00-000 (Bando)
Ремень привода кондиционера Suzuki 4PK830: 95141-61M00-000 (Mitsuboshi)
Генератор Suzuki: 31400-61MO (Denso MS1042113400) — сам номер я не смог сфотографировать, но все указывает, что это такой же, как и здесь: www.drive2.ru/l/465384240448536617/
Стоит он иначе, наш винт — это муляж, вернее просто нерегулируемое крепление), снизу автоматический ролик. Гена хороший, но придётся перепаивать фишку и вопрос мощности всё ещё открыт. А ролик уже хочу себе купить… Этот ремень явно под ролик Suzuki 5PK913, А тут явно тоже что-то понапридумывали…
Если вы про сузучий, то он на 75А.
ППЦ. Фтопку… Ролик хочу! Посмотреть бы куда его повесили…
Именно куда повесили на Suzuki NEW?
Да, можешь фото крепления роликов сделать? Они походу и у гены и у компрессора иные… И автоматические.
Время выберу, сниму видос…
С компрессором разобрался, остаётся только ролик генератора. Значит кто-то другой фотал.)
Под номером 15 : catalogs.zzap.ru/suzuki/#…yb3VwSWQ9PTE1MzU0Mg%3D%3D
www.google.fi/search?q=17…_AUICygC&biw=1280&bih=866
Быстро ты его нашёл. Они посчитали 5 ручейков недостаточными и поставили обводняк для лучшего охвата шкива генератора. Надо менять кронштейн. Пока есть только в евроавто за 1200 руб. Спасибо! С ним свиста шкива генератора будет много меньше.
У меня ссылка каталога была сохранена.
Тем более SX4 мне уже 10 лет знакома.
Я новую то свою 1 годку уже излазал вдоль и поперёк. :-)))
necrolord
ППЦ. Фтопку… Ролик хочу! Посмотреть бы куда его повесили…
Ночью, уже запарковавшись, вспомнил про затухание света при повороте руля на ХХ. Итак:
1) включено габариты + ближний — затухание видно;
2) включено габариты + ПТФ — затухание видно;
3) включено габариты + ближний + ПТФ — крутил-крутил, лыпал глазами, так и не рассмотрел затухания, обороты если и поднялись, то по стрелке незаметно. Что это как, не понял, буду еще проверять.
Скорее всего обороты электроника поднимает на ступень (совсем мало питания) и уже нет провалов. Самое жоское, если в момент затухания у тебя карлсон включается… Там вообще мрак наступаетъ
Вид на ремень кондея, вдруг полезный ракурс:
Нашёл что изменилось. Поменяли компрессор, теперь он крупнее и мощнее. Ему уже не нужны такие страшные обороты как на SX4 Classic. Шкив стал заметно крупнее. Больше ничего не поменялось.
NightWolf83
Если вы про сузучий, то он на 75А.
Denso DAN1316 — 100A
Посмотрел SX4 2017 и Vitara 2017. Наверное, это какой-то зрительный обман, но кажется, что генератор стоит повыше. Скорее всего, дело в том, как сам двигатель расположен в моторном отсеке, есть ощущение, что он приподнят. Потому как генератор относительно двигателя на примерно таком же расстоянии.
Suzuki SX4 1.6 Classic 2014MY Hungary Re-style:
Ремень привода генератора Suzuki 5PK835: 17521-64J00-000 (Он же Mitsuboshi 5PK835)
Ремень привода кондиционера Suzuki 4PK800: 17521-61A00-000 (Он же Bando 4PK800)
Генератор Suzuki: 31400-55L02 (Mitsubishi)
Suzuki SX4 1.6 2017MY Hungary Re-style:
Ремень привода генератора Suzuki 5PK913: 17521-61M00-000 (Bando)
Ремень привода кондиционера Suzuki 4PK830: 95141-61M00-000 (Mitsuboshi)
Генератор Suzuki: 31400-61MO (Denso MS1042113400) — сам номер я не смог сфотографировать, но все указывает, что это такой же, как и здесь: www.drive2.ru/l/465384240448536617/
Кароче генератор этот DENSO DAN1316 и он 100! амперник!1
Мой встроенный занудот-детектор намерил 6 из 10 после прочтения. ))
Прошу пояснений по пункту 1. Что значит "нежный передний подшипник"? И почему передний, когда всё время фигурировал задний? Как он влияет на свист ремня?
Просто передний подшипник в генераторе SX4 тоже небольшой, я его инстинктивно берегу и не могу затянуть ремень в усмерть… К тому же смазка из-за высокой температуры там густеет в отличии от мощного генератора. На этом всё.