
Сегодня при -7С° завелся с полтыка(как всегда) затем минут через 10 прогрева (чистка, перекур и т.д.) обратил внимание на мигание дисплея магнитолы(которую даже не удавалось выключить), заглушив движок магнитола заработала, как обычно(что говорит о нехватке напряжения?!).Все это время прогрева на полную работала печка(мог подсесть АКБ на холостых). В итоге типичное пощелкивание втягивающего с морганием щитка приборов и завелся только от прикуривания с другого авто, опять с полтыка, хотя напряжение в бортовой сети было 11,3В, и фары светили в полный накал. При этом после заводки некоторое время не срабатывала кнопка открытия двери багажника. Ну я начал грешить на АКБ и стартанул прямиком в очень уважаемый мной магазин "Бэтэрис Плюс" для покупки нового АКБ. При этом сделал в магазине полную диагностику старого АКБ. Вердикт: пациент жив! И еще как жив, для своего возраста! Нет никакого смысла в покупке нового. С этим АКБ была всего одна проблема очень похожая, сразу после ДТП . И теперь меня не покидает мысль, что дело в слабом контакте, образовавшегося в цепи стартер-магнитола-дверь багажника(может и еще где)если есть место их объединяющее в цепи. Единственное, что не восстановилось, авто подъем стекла при коротком нажатии. ELM показал отсутствие ошибок и я пока рою в направлении поиска остальной монтажной схемы, у меня сохранена только эта часть.
Есть ли какие мнения у читающих на этот счет?
P.S. Включал еще обогрев зеркал и заднего стекла! И прошлый раз не обошлось без ошибок, а какие уже не помню!






Комментарии 22
Да, кстати забыл отчитаться по результатам. Все дело в том, что возбуждение гены у меня происходит не сразу(а через 10-15 сек) и к тому же примерно на оборотах под 1800-1900. Если как я, не садясь в машину заводить(климат включен и поток направлен на лобовое) и потом долгое время заниматься чисткой и перекурами с разговорами то… получаем долгую работу аккумулятора без подзарядки со всеми вытекающими.
Теперь обязательно сажусь выжидаю 10-15 сек поднимаю плавно обороты до ~ 2000 и контролирую возбуждение гены по оборотам печки (на слух) и по девайсу вставленному в прикуриватель отображающий в том числе и бортовое напряжение!
Всем удачи и легкого пуска!
Протяни все массы которые найдешь в подкапотном и под торпедном пространстве.Так же все плюсы силовые до предохранителей и после .Возьмёшь мультиметр и меряй напряжение на 🔋 и в прикурмвателе( не должно быть большой разницы) после замеров и обтяжек проблем вообще не должно остаться если все по прежнему пиши в личку.здесь могу не увидить
Была подобная штука. Гайка крепящая провод к клемме ослабла. То все нормально, то описанные тобой симптомы. Причем обнаружил когда решил снять и зарядить АКБ. Провод повернулся при снятии защитного чехла с клеммы. Затянул и все прошло.
Спасибо, сейчас гляну, очень может быть!
shelper
Была подобная штука. Гайка крепящая провод к клемме ослабла. То все нормально, то описанные тобой симптомы. Причем обнаружил когда решил снять и зарядить АКБ. Провод повернулся при снятии защитного чехла с клеммы. Затянул и все прошло.
Гайка затянута, но провод с усилием пошатал! Это повлияло или нет, но сегодня отъездил без проблем.Но новый АКБ в багажнике, видать машине хочется ещё со старым покататься! :)))
Пошевелил, притер. Стерся нагар. Появился контакт.
Очень может быть, буду надеяться!
shelper
Пошевелил, притер. Стерся нагар. Появился контакт.
Спустя 2-е недели не осталось даже намёка на то, что произошло! На холостых, правда не сразу, а в течении нескольких минут зарядный ток становится 13,7 и ни какие потребители не просаживают его ниже. А всего-то пошевелил, а потом переобжал провод!
Иногда так бывает. Я еще в 93м году с такой бедой столкнулся, только тогда провод внутри клеммы окислился.
Именно это и произошло! Судя по затяжке, проблема в самой клемме!
"стартер-магнитола-дверь багажника(может и еще где)если есть место их объединяющее в цепи"
объединения нет — это разные, будем так говорить системы!
напиши на saschico@mail.ru я тебе весь альбом вышлю! со схемами
Пишет письмо отправлено на несуществующий адрес!
Какое напряжение при работающем двигателе на холостых и на на 3000?
На холостых 11,3В именно на 3000 не замерял, а так 13,8 и более.
Должно быть 13.7+ на холостых. Смотри реле-регулятор генератора
11,3 это с включёнными потребителями и АКБ дозаряжалось до максимума накануне. На холостых заряд не идет, а 13,8 и более отрабатывает на ходу!
Почитай про проверку генератора и посмотри сколько должно быть на холостых. У меня меньше 13.7 не опускается
Хорошо, надо вспомнить, я не уверен, что на холостых должно быть 13,7В. У меня на холостых при запуске(повышенные обороты до 1100) без нагрузки 11,7В, когда обороты восстанавливаются падает до 11,3В. Чуть тронешь педаль, тогда и растет зарядный ток. Сегодня катался и посматривал: доходило до 14,7В. В общем суть ясна, буду ковырять и в этом направлении, спасибо!
Никогда не должно быть меньше 13.5в на холостых, хоть включи все лампочки и обогревы одновременно. Про 11.3-11.7 в рабочем состоянии и речи быть не может
Будем рыть в этом направлении! С июня 2014, так было и завожусь на холодную без проблем. Проблема после прогрева, вот в чем прикол!
Ну автоподъем и автоопускание не срабатывает, было такое, когда несколько раз пытался замерзшее окно, но потом через некоторое время все обратно заработало.