
Разговор пойдет о расходометре воздуха. Многие недооценивают его важность.
MAF создан для того, что считать количество потребляемого воздуха и его температуру.
С завода на Forester SG5 tb ставится Subaru 22680-AA310, так как автомобили субару очень унифицированны, то этот же MAF можно встретить почти на всех моделях субару.
Его аналогом полностью работающим является только Toyota 22204-46020 (встает без переделок, работает так же отлично). Оба эти датчика одинаковые, просто субаровский дороже. А выполнены они на основе Denso DMA0114 (это все тот же датчик, просто он не прошел сертификацию на одном из заводов производителя автомобилей, но цена у него такая же как и тойотовский).
Цены на 2017г:
Оригинал субару-12000р
Оригинал тойота-6500р
Денсо с завода-6000р
Ресурс этого датчика(MAF) 100.000км.
Если вы являетесь владельцем турбо субару, то у вас только есть эти три варианта, любые другие дубли будут врать и не корректно считывать показатели. Тут экономить нет смысла-выйдет дороже. Для пацанов на атмо можно подумать о дубле, но крайне не советую. Брать контрактный полный бред, он просто весь уже загаженный еще и показания его как то связаны с погодой на Юпитере, но никак не связанны с количеством потребляемого воздуха.
Чистка:
Есть два нормальных способа отчистить маф:
1) Kerry KR-909-1 Очиститель расходометра-200р
2) LIQUI Moly luftmassensensor-Reiniger-650р
3) Все остальные методы только губят ваш сенсор, а если MAF умер, то вы его уже ничем не спасете. В основе этих двух жидкостей лежат сверхлетучие вещества, они очищают и вместе с грязью испаряются не оставляя на кристалике и нитях никаких примесей и грязи. Чистить водкой, карбочистом, спиртом полный бред, MAF начинает нести полную чушь(проверенно не жопометром, а показаниями с ЭБУ посредством записи лога) Никакими кисточками туда нет смысла лазить, в 90% случаев вы порвете нити.
Последствия неправильной работы:
1) Maf sensor занижает показания потребляемого воздуха(например поступило 200грамм, а сенсор показал 150 грамм) от сюда следует что ЭБУ расчитал что топлива надо добавить именно на 150гр. Следствие: пробеднение смеси-высокая температура на выпуске-детонация-откат углов зажигания-увеличение расхода топлива-динамика сильно падает. Это не говоря о том, что при долгой езде на неисправном MAF`е вы сокращаете ресурс мотора(перегородки наших поршней слабые и не любят детонацию) У мотора есть алгоритм борьбы с детонацией: откат углов зажигания(и машина перестает бодро ехать).
Стоит не забывать что мозги субару тупые как пень в плане показания ошибки. Чек вылетит только в тот момент когда уже мозг не в состоянии бороться в проблемой, а то есть когда уже П*ЗдЕц. Во всяком случае для меня это поздно, предпочитаю при появлении симптомов какой либо неисправности найти проблему до того как она вылезет.
2) Maf sensor завышает показания потребляемого воздуха( например поступило 130грамм, а сенсор показал 180грамм) от сюда следует что ЭБУ расчитал, что топлива надо добавить именно на 180гр. Следствие: повышенный расход топлива, прострелы из выхлопной системы, неприятный запах выхлопа даже глаза щиплет, убивается лямбда зонд, свечи, смывается масляная пленка на стенках цилиндра. Если вдаваться в подробности то подрастет температура масла.
3) Maf sensor может просто не успевать за изменениями показаний потребляемого воздуха. Из-за этого корретировки будут прыгать и принимать крайние значения. Возможны рывки при резком утапливании педали газа, этот вид не исправности можно узнать посредством подключения компьютера и записи лога.
Для замены MAF(ДМРВ) потребуется только крестовая отвертка, находится он на верхней части короба воздушного фильтра.
Для продления жизни этого датчика нужно всего лишь чаще менять воздушный фильтр, например каждые 5000км с каждой заменой масла.








Комментарии 42
Друже подскажи откуда информация что эти датчики точно идентичны, просто мне пару спецов по субам сказали что они разные по параметрам, и если ставить эти, то нужно под них шиться?
Именно под этим номером одинаковые. По логам сверяли.
Вынесу вердикт(рекомендацию) для всех:
Пробег ДМРВ более 100.000км — меняем смело.
Пробег первого кислородника более 100.000км — меняем смело.
Данные детали главные в процессе смесеобразования, поэтому ставить дубли крайне не рекомендую. Либо оригинал, либо Denso.
Что бы адекватно проверить работоспособность, нужно смотреть показания под нагрузкой, точнее во время езды. Так вроде все нормально, но учитывай что это просто холостой ход.
Это не холостой ход, просто включено зажигание, мотор не заведён.на холостом расход воздуха плюс минус 3 гр.сек.
Друже подскажи пожалуйста у меня на незаведенном моторе дмрв показывает расход воздуха 1.97 гр.с иногда чуть больше двух, второй датчик, китайский показывает тоже два с мелочью?
Что за прога?
JDMscan
Пост старый, но может кто-нибудь подскажет сколько г/сек должно быть на незаведенном двс?
Ххахахах
На "незаведенном" двс должно быть 0.
Друже подскажи пожалуйста у меня на незаведенном моторе дмрв показывает расход воздуха 1.97 гр.с иногда чуть больше двух, второй датчик, китайский показывает тоже два с мелочью?
Сверх летучие вещества ! Прям мощно и по факту написал.
После чистки
Как диагностировать МАФ(22680-AA310), если нет возможности снять логи? Вчера машина заглохла на ходу и отказалась заводиться( Завелась только после того, как снял фишку с МАФа. Заведомо исправный МАФ подсунуть, тоже нет возможности(
Да по сути если до такого дошло надо менять.
Для начала проверь герметичность впуска, бензонасос, если всё ок-то просто меняй маф.
Спасибо! Уже разобрался! МАФ утеплился к зиме)! Liqui Moly рулит! Машина завелась с датчиком. Подключил OBD II сканер-на хх показывает в пределах нормы. Теперь можно и логи записать.
Сколько потребление воздуха на холостом ходу? И какие обороты?
Обороты — -+700, потребление воздуха — 2,8 — 3,0 г/с.
Автомат ? Механика?
AT
На мех. Кпп при 750 оборотах — 2.7грамма/сек
На автомате 3.2 грамма/сек на этих же оборотах
Мерил новым маф сенсором с коробочки
Но главное что бы маф не врал на верхах, это уже херово очень
Какие цифры должны быть на верхах? В мануале речь идёт только о холостом ходе, если я не ошибаюсь.
Проще проверить прямолинейность граффика расхода воздуха, и скорость реакции открытия дроссельной заслонки к потреблению воздуха. И глянуть длительн коррекцию по топливу.
Vlad-154
На мех. Кпп при 750 оборотах — 2.7грамма/сек
На автомате 3.2 грамма/сек на этих же оборотах
Мерил новым маф сенсором с коробочки
Но главное что бы маф не врал на верхах, это уже херово очень
У меня АКПП ej205. МАФ на холостых показывает 2.6гр/сек. Все приплыли?
Vlad-154
На мех. Кпп при 750 оборотах — 2.7грамма/сек
На автомате 3.2 грамма/сек на этих же оборотах
Мерил новым маф сенсором с коробочки
Но главное что бы маф не врал на верхах, это уже херово очень
Маловато потребление воздуха. Перекинь маф, посмотри что будет показывать на другом. Тут слишком много переменных, что бы так сразу сказать. Может на улице просто холодно?
Vlad-154
На мех. Кпп при 750 оборотах — 2.7грамма/сек
На автомате 3.2 грамма/сек на этих же оборотах
Мерил новым маф сенсором с коробочки
Но главное что бы маф не врал на верхах, это уже херово очень
Привет, показания маф по расходу воздуха скачут от 2.25-3.05 на холостых
Как считаешь это большой диапазон? Можно считать признаком неисправности?
Привет, примерно 0.7 грамма не значительно, не сказать что есть неисправность. Лучше записать логи и посмотреть потребление воздуха во всем диапазоне открытия заслонки/оборотов/температуры на впуске.
Вернусь к теме. Я просто что бы для себя не спешить с выводами мне. Борюсь с расходом. Поменял все что можно на новое. А вот с дмрв поступил следующим образом. В экзисте по каталогу идёт замена на дмрв от мазды 3. Mazda L3K9-13-215 Вот номер. Вот номер моего по каталогу 22680-AA310 уменя как раз вторая машина мазда 3 2012 г. в. Датчик подходит болтон и по каталогу бьется. Поменял на него. На старом был затуп и жесткие пинки по коробке т.к. автомат берет тоже показания с дмрв. С маздовским пинки пропали, тяга ровная. Но вот расход писец. Делаю вывод что все таки нужен другой дмрв?!
Да они не особо отличаются
Привет! А ты в логах твин турбо разбираешься?
Ну скажем так, на ресурс мотора он сказывается.
На расход он влияет.
На формирование смеси он влияет, причем полностью, а не косвенно как многие думают.
Если ничего не беспокоит, то помой его спец жидкостями для твоего успокоения))
Вопрос — как продиагностировать MAF?
Ответ — фактически никак.
Логически возможно, но только при помощи провода хотя бы для записи логов. Посмотреть его реакцию на изменения полодения дросселя, посмотреть сколько потреблят, посмотреть на граффик этого потребления.
Второй способ так себе, мультимером куда то надо воткнуться в маф, в какие то пины. И смотреть за изменением вольтажа. Но это деревенский способ и не правдивый.
Если маф 100 тыс. Км не менялся, то покупай новый и ставь. Если хочешь все таки проверить то покупай провод синий vag409.1 и пиши логи
Понял, спасибо! Думаю он не менялся, но хочу понять точно мне его нужно менять или нет…
Вот наш датчик: 2220475030
Я ставил ещё до прошивки.Всё нормально!
www.drive2.ru/l/466405686750741432/
Ну это ваш маф, на 204 мотор.
А тут говорится про подходящие варианты на 205, 206, 207, 255, 257.
Почти у всех этих моторов стоит 310 маф. И эти моторы все турбо
Виноват-исправлюсь!
Да без проблем)
Vlad-154
Ну это ваш маф, на 204 мотор.
А тут говорится про подходящие варианты на 205, 206, 207, 255, 257.
Почти у всех этих моторов стоит 310 маф. И эти моторы все турбо
Привет нужно копрус под дмрв 22680-AA310 на фото нет артикула от subaru
Вообще, у меня тут уже клавиатура плавится)) Пора орошайку ноутбука ставить)
Ну прям тебя муза посетила:))) два таких опуса за день:)