Давненько я не писал сюда ничего. Как-то не до того было: сессия, работа и собственная лень в свободное время не позволяли мне пополнить бж. Не для кого не секрет, что сегодня Рождество. В то время, как все нормальные люди наряжают ёлку, пьют шампанское и поглощают мандарины, у меня проснулось желание осветить одну из проблем E34 — проблему, с которой столкнулся сам и ее решил, проблему битых пикселей в приборной панели, в следствии которой пробег автомобиля становится нечитабельным. К слову, данная проблема касается в основном 518i, 520i, 524td, 525td, 525tds, выпущенные с 09.90 и до их конца производства. Именно эти машины были оснащены приборками с электронными одометрами, которые и страдают вышеназванной проблемой.
[для справки, одометр — это та самая хреновина, которая считает и отображает пробег]
Такие приборки стали ставить с сентября 1990-го года. Ниже фото моей приборной панели, именно такой, о которой я говорил выше.

Приборки такого типа (с электронным одометром) называются low redesign. До 09.90 были простые, low приборки, на которых был самый обычный, механический одометр.
Так в чем же проблема этих приборок? Думаю, фото ниже скажет само за себя.

Знакомая картина? Если нет — то рад за вас, если да и вы не знаете как с этим бороться — читаем дальше.
Данная проблема носит в Интернете название "проблема битых пикселей". Сразу при покупке машины я с ней столкнулся.
Казалось бы подумаешь, не видно пробега ну и хрен с ним! Но это на первый взгляд. Но если подумать, то пробег для автомобилиста значит многое, а не только влияет на выбор машины при ее покупке. Не зная пробег, невозможно замерить ни расход топлива, ни узнать сколько вы проехали из пункта А в пункт Б, ни отслеживать период замены расходников и так далее. В общем я не могу без этого. Что ж, есть проблема — будем ее решать.
Есть три варианта решения проблемы:
1. Отдать приборку в ремонт.
+: сохранится родной пробег
—: ремонт приборной панели будет стоить дороже самой приборки
2. Заменить приборку на такую же, low redesign, но рабочую.
+: возможность сохранить пробег путем перестановки кодера из старой приборки в новую
—: никто не даст гарантии, что пиксели в этой приборке не умрут на следующий день
3. Заменить свою low redesign приборку на high redesign.
+:
* high redesign приборки практически лишены проблемы битых пикселей (по крайней мере известных случаев — единицы)
* high redesign приборки дешевле low redesign в силу большей распространенности
* high redesign приборка на мой взгляд лучше смотрится
—: теряем родной пробег, т.к. кодеры low и high приборок не взаимозаменяемы
В Интернете существует распространенное мнение, что проблема битых пикселей в BMW связана с порчей шлейфа, соединяющего плату и дисплей одометра. Вывод, казалось бы прост — замена шлейфа. Что ж, это так, но к E34 это не применимо. Проблема в том, что в 99% случаев в low redesign приборках расслаивается сам дисплей, ремонт которого невозможен. 1% оставим на мифические случаи, когда помогает прокалываение, прогревание и прочее колдование над шлейфом, в том числе и его замена. На практике же, шлейф оказывается не причем. Это доказано не одним ремонтником, которые пробовали реанимировать такие приборки. Не смотря на это, такой шлейф существует в продаже и стоит 23 евро. Желающие могут его заказать тут — pixelfix.net/rus/bmw.html
Но если его замена вам не поможет, то я предупреждал. :)
Я решил не тратить лишние еврики на шлейф, от которого толку нет и сразу пошел по 3-му пути. Приборку я поставил почти 2 месяца назад, работает отлично. На первый взгляд, не зная что она умеет, кажется приборка как приборка. Но на то она и high, чтобы иметь свои вкусности. Руководство по установке, а также особенности ее работы и варианты дооснащения машины для максимального задействования всех функций high redesign приборки я освещу в следующей заметке. А пока сохраню интригу. Так что, если у вас E34 520i, с мотором M50 и приборкой с электронным одометром, на котором не различимы показания — ждите обновлений бж, надеюсь следующая запись не заставит себя долго ждать.
Для затравки выкладываю ниже фотку новой приборки и ее же, но уже установленной, но не прикрученной, на машине.


Кстати, подробнее про приборки, в частности про high, можете почитать тут: scgarage.ru/E34Info.php?id=65
На этом на сегодня все! С чувством выполненного долга пойду и я теперь жрать мандарины, пить шампанское и наряжать ёлку! Всех с Рождеством и наступающим Новым Годом!
ВТОРАЯ ЧАСТЬ: www.drive2.ru/cars/bmw/5_…/288230376152691272/#post






Комментарии 120
Количество топлива всегда отображается неправильно. Датчики с 2 вилками без проблем. Но замена 4 свечей неправильно показывает топливо. В баке нет топлива. Но датчик уровня топлива говорит, что у него 40 литров
Тоже расплываются цифры при прогреве. На холодную всё ок. Кто заменил шлейф, отпишите, помогло ли конкретно в такой ситуации.
Скажите пожалуйста, у меня цифры на холодную хорошо видны. При прогреве авто начинают пропадать. И пропадает ежедневный пробег, обнуляется. Что делать ? Шлейф или конденсаторы виноваты ?
Жалею, что нарвался на эту статейку, иначе давно бы уже работал одометр…
Откуда, интересно, выдавлена такая статистика: "…что в 99% случаев в low redesign приборках расслаивается сам дисплей, ремонт которого невозможен. 1% оставим на мифические случаи" ?
Основательно, заранее спасибо тебе)
У меня стоял м50б20 бош с завода, поставили м50б25 бош безванос. Попался донор с м50б25 тот же бош и безванос с хай приборкой и полным бк, весной начну перенос ништяков)
Круто вышло) А не подскажешь из за чего при каждом запуске приборка делает ТЕСТ точнее при каждом включении зажигания машина пока не заводится просто проверяю электронику.И датчик топлива мгновенно прыгает на 40 литров что заменить нужно не подскажешгь?
Делает полный тест приборки чтоли?
Дада каждый раз сама.и датчик топлива сразу на 40 литров поднимается.
Автор, ты не прав по поводу шлейфа. У меня была такая проблема на машине (е34 520 10.1994г.), я заменил шлейф и всё отлично работает уже почти 2 года, менял и друг себе (520 1990г.) тоже самое уже почти 2 года всё ок) После этого я начал продавать такие шлейфы у себя в Украине и могу сказать что примерно из 40 проданых шлейфов ни один клиент не жаловался на то что ему не помогло, так что дисплей — это единичные случаи, а не шлейф. Кому интересно — могу продать данный шлейф, его стоимость у меня 350грн, мое объявление можете найти на OLX. Извините за рекламу, всем ровных дорог)
На холодную у меня всё гуд показывает, как по езжу пол часика каких, все начинается такая ерунда((
Лечится на ура заменой шлейфа!
Есть какие-то факты об успешном излечении именно LOW-приборки именно E34? Ляпнуть все горазды, но увы пока никому не помогала замена шлейфа. В E39 и новее да, без проблем. Но в E34 — пока еще ни у кого не выходило.
Есть, ремонтирую их сам
Привет! А где ремонтируете шлейфы? И в какую цену?
Darktroll
Есть какие-то факты об успешном излечении именно LOW-приборки именно E34? Ляпнуть все горазды, но увы пока никому не помогала замена шлейфа. В E39 и новее да, без проблем. Но в E34 — пока еще ни у кого не выходило.
Есть, занимаюсь продажей данных шлейфов, друг-электронщик занимается установкой.
так одометор в милях надо европейскую приборку брать было
Мелким шрифтом — километры. А вообще я знал что беру, мне нравится, очень в тему с американ луком )
да я не про спидометор а одометор но он вроде в бк меняет км на мили и назад если не ошибаюсь
Бк меняет км/мили только в БК. Вопрос отображения решается правкой прошивки кодера, но я не заморачивался.
ясно а я дурак хай прборку продал а терь моя лоф за моросила то норм все то как у тебя(
Вот точно такая же беда!
Решай ее так же )
Буду думать! Самому по любому ума не хватит подключить- надо мастера найти. Да и по ценам на панель и бк соориентироваться.
Если в МКС то го ко мне, будет как новая
у меня появился вопрос — можно ли на 520 поставить полный БК не меняя приборки и что для этого нужно делать?
Можно. Читай про установку БК отдельную запись, там есть ответ на вопрос.
хорошо, спасибо
Darktroll
Можно. Читай про установку БК отдельную запись, там есть ответ на вопрос.
просто у меня лоу и я хз был как делать. ща пропалим=)
Все просто: нужен БК с кодером.
она подойдет на 525tds?
Да, но кодер перепрошить придется, иначе обороты будут врать в два раза.
ясно спс
могу ли я поставить приборку high + полный бк
(е34 518, мотор м43 1.8)
Конечно. Только с кодером придется повозиться.
а если напрямую к тебе обратиться? привезти своё барахло и вуаля, а то я как то с электрикой не очень.
ты же вроде с Витебска?
Можно, но с кодером я не помогу. В Минске есть человек, который знает это дело не хуже меня и при этом еще и кодер может изготовить. Контакт в личке.
И мне бы контакт этого человечка =)
Слушай друг, у меня такая проблема, не горит подсветка приборов и печки, а подсветка кнопки люка работает, предохранители все смотрел, все целые, не знаешь что смотреть первым делом, и можно ли как нибудь на прямую сделать подсветку?
Смотри регулятор яркости подсветки (колесико слевой стороны от приборки). Бывает глючит.
А его можно как нибудь на прямую замкнуть? И еще я слышал что там внутри есть предохранитель, так ли это?
Можно. Нужно разбираться по схеме, с ходу не скажу.
Мда… Стойка на стойку была не похожа!
Читаю и удивляюсь как на столько может быть убитая машинка БМВ…
сегодня установил приборку, все заработало, урррраа, завтра пойду датчик темп менять, я не стал вырывать старые фишки, запитал 4 фишки паралельно к 2 старым, теперь у меня 6 фишек вот как, при подключении были две ошибки по таблице, извени что не записал и не вспомню какие пины но они уже были подключены мной, так и оставил, по моему диагностический пин, теперь у меня вопрос-при диагностики ошибок авто компом или сканером щиток будет играть роль для выявления неполадок?мне вот эти 2 провода не дают покоя, а так все гуд, спасибо,
Нет, приборка выводит только бортовые неисправности, типа нет масла, омывайки, стырили лампочку и так далее. Пойщи в интернете список ошибок.
Дословно следовал вашим иструкциям по замене low прибоки на high. Все получилось замечательно с первой попытки. Правда возник один вопрос. Не получается запустить тест приборки. Пациент е34 m50b25 1991г. Проводка low. Уже поставил внешний датчик температуры и гонг. Стоят часы/термометр.
Спасибо огромное за подробные рассказы. Очень помогает.
Спасибо большое! Если будешь где-то что делать по моим инструкция, то особенно буду благодарен, если отпишешься по результату. Мне важно знать, насколько доступен материал, стиль изложения. =)
хорошо все вышло! молодца!
не у каждого мастера так все ровно сростается!
Эта работа требует внимания, опыта и умения работать со схемами. Спасибо, Макс, что оценил! )
я по этому и сказал, что достойная работа… немного в курсе чего это стоит )
Да-да, ты же ставил себе приборочку от M5 E39, точно-точно! Ну тогда мы поняли друг друга, правда твой случай посложнее. )
и ты даже не представляешь на сколько )
в е34 управление одно, в е39 другое… и проводка нужна М5е39 )
Жуть! У тебя по сути M5 E39 в кузове E34. ) Уровень твоих доработок просто невообразим непосвященным автолюбителям, а посвященных ввергает в шок! Наверное часто тебя мучают вопросом, мол не проще было собрать денег и купить готовую M5 E39? ) )
там еще и куча блоков есть, типа DSC и спорт )
дааа! ты угадал!
но они растраиваются когда я говорю что хватило бы на М5 е60 )))
А губа то у тебя не дура! ) ) E60 сам по себе — отличный автомобиль, на мой взгляд.
Честно говоря, наивно полагал, что ты ответишь что-то в роде "Просто люблю черты кузова E34, но начинку я предпочитаю пожеще!.." ) )
хватило бы, но я его не предпочитаю больше е34! вот так то! )
Если честно, то не удивлюсь, если твоя "E34" даст фору M5 E60! )
507 в стоке против пока 440 не совсем… но все может быть
а вот по мотору… знаю что S62 лучший во всех вариантах
Вот именно это "пока" меня и радует, т.е. то, что ты не стоишь на месте. Зная тебя, твоя 34-ка еще даст огня! )
она не прекращает давать… )
У меня новая high. Но когда холодная бывает не все "пиксели" горят, когда машина прогреется, сам не замечаешь как все светодиоды уже фунциклируют. Это нормально, особенность светодиодных панелей или есть над чем задуматься?
Нет, это не особенность. Странно, что у тебя такая проблема на холодную, обычно пиксели выпадают на горячую. Я с таким не сталкивался, поэтому к сожалению не могу ничего подсказать.
У нас зима в среднем -20. От этого, может быть, теряются некоторые свойства материалов, из которых сделаны панельки — например это замедленные как бы фейды между состоянием "светится" и "не светится" сегментов на БК, возможно "не светится совсем" это когда совсем холодно. Такие наблюдения )
ОК, спс за помощь)просто приборка на скорость не влияет я пока и не особо гоношусь, есть другие глобальные проблемы)))
висит одна на сайте avito…и все)))))
Так по разборкам позвони, по объявам! У вас там 34-рок на разборке, как коров недоенных ) )
Diavolo666
висит одна на сайте avito…и все)))))
Поддержу Марию )
А нет случайно местечка где приборку прикупить можно?))а то я свою немного поломал, пока белые шкалы мутил)))не работает бортовой с пробегом и ошибками, и расходомер, ну и треснула шкала таха :)))
Найти то можно, но не поверю, что на всю МО не найдется ни одной приборки ) )
Ну я на конденсаторы рублей 200-250 потратил и минут 15 работы паяльником
Ну и я о том же. )
У меня high была другая немного и не американская еще(ну там в БЖ видно, тоже приборку ремонтировал, но причина другая была)
У тебя точно такая же (3-го поколения, с синей задней крышкой), только европейская. Проблема кондеров существует у них, но эта проблема куда проще и дешевле лечится, нежели low-приборки с их нерабочими пикселами.
у меня ткаяже приборка)) по болезни БМВ пробег встал около 300 тыщах и пиксели вообще не подвечиваються можно под определленным уклоном увидеть пробег))
Такая же как на последней фотке в смысле, хай? Если да, то все таки не такая, раз пробег встал на 300 тысячах. Читал ссылку, что я давал в конце? )
ну вот у меня хай первых выпусков)) такая как у тебя на последним фото)
А у меня 3-го поколения. )
Интересно, жду продолжения. Для меня очень актуально!
Готово продолжение: www.drive2.ru/cars/bmw/5_…/288230376152691272/#post
А БК и стрекоза уже у меня!так что жду пива!)
Пиво уже у меня! Я с утра подготовлен! Нет, чтобы подвезти! Я ж теперь спать не смогу…
Я за ним круг в 15 км матанул, но для друга ничего не жалко)
Блин, ну что вы за люди? ) Что не коментарий, то в ответе на него мне приходится раскрывать часть следующего материала! Что мне там писать то? ) ) )
Подскажи пожалуйста почему у меня без включения зажигания нельзя посмотреть общий пробег, раньше работало. приборка low redesign? и диагностика пропала
К сожалению я затрудняюсь ответить на эти вопросы…
Ого американская))
на самом деле, хай ни хай фигня
если БК полный то приборка толком не нужна хай, так чутка приятно что можно вывисти значения расхода и тд
\Да кстате смотри что бы пробег на 244999 не остановился))
Андрюха, не умничай. ) ) Приборка — чистокровная британка. )
Хай не фигня хотя бы потому, что надежнее и банально дешевле. Видимо по причине большей распространенности.
А пробег не остановится, у меня грамотная приборка, 3-го поколения. И, кстати, не 244999, а 299960. )
Bravo
Ого американская))
на самом деле, хай ни хай фигня
если БК полный то приборка толком не нужна хай, так чутка приятно что можно вывисти значения расхода и тд
\Да кстате смотри что бы пробег на 244999 не остановился))
Не согласен немного… Хаёвая приборка приятна своим выведением ошибок, хорошо видимым сервисным интервалом. Тем более у хаёвой приборки другая электронника и она скажем так плавнее и точнее лоу приборки. Ну и вообще она просто приятнее)))) ведь всегда приятно когда у тебя там дисплеи, надписи, стрелки и лампочки и всё время что-то показывают))) Технично и красиво))))
Ну всё… влупишь туда бортовик и подрулевой переключатель. Будешь как парень на хае катацо. Ну и все пресети которые это с собой несёт))))
Вот только ты забыл о проблеме хаёвых приборок. А именно вздутые кондёры, из за этого приборка иногда не включаеться во время включения зажигания и не сохраняет суточный пробег…
Хаевое будет все, кроме проводки. ) Так что не все прелести будут реализованы… Но об этом позже.
Да, есть такая проблема. Но перепаять 1-2, а то и все 5 кондеров — плевое дело и копеечное по сравнению со стоимостью приборки или самого дисплея. Кстати, у меня были всякие приколы сразу после установки приборки, в том числе и сброс пробега после выключения зажигания. Но у меня проблема была в предохранителях. Подробности — в следующей записи.
Оооочень буду ждать, проблема присутствует, но не так глобально, не показывает частично только первая цифра общего пробега!)
Но high приборка мне тоже нравится больше!Да и БК полный тоже на подходе, я правда так и неудосужился залесть и посмотреть какая у меня к нему подходит проводка!
Так что пиши…и не упускай ничего!))
Ок, все будет в лучшем виде! )
Приборку с американки нарядил :)
С англичанки! ) Поначалу напрягали мили и идиотские показания расхода "сколько миль можно проехать на галлон", а ща привык. )
high redesign — надо будет свою поменять. а то у меня в ней проблема! спасибо большое дружище — просветил
а есть чтобы без миль? :) только в километрах
про полный БК жду, так как тоже на примете уже нашел
Всмысле? У тебя low? Или high и ты ее хочешь поменять на другую high? Что за проблемы с ней?
Будет и про БК, но сначала вторая часть про приборку, пока не совсем забыл что я там делал. )
у меня сейчас low ! у меня на ней пишется ошибка Code, и не работает ни один датчик) вообщем там с контактами проблема — ставили другую приборку — все работало отлично, чистили контакты у моей — на 2 недели хватало, даже пайкой обкладывали — хватило на месяц… эта проблема уже порядком поднадоела, а если менять, так менять сразу на high.
Вот это правильно! Она и надежнее и наряднее! )
А проблема у тебя похоже в кодере (хрень такая сзади торчит). Сними его и посмотри контакты хотя бы.
снимали. смотрели… помогает только замена приборки полностью)
А кодер перекидывать с той приборки пробовали? Или тоже не помогает?
та приборка нужна человеку просто.) я так, просто глянуть, в чем проблема, в проводке или в самой приборке, как и говорили. просто был вариант что там где-то провод зажало или что-то (потому что приборка работает после дождя :))) )
и вообще, почему выскакивает ошибка Code (ошибка иммобилайзера, судя по мануалу), а не какая либо друга, все это загадки))
Ошибка кодера, а не иммобилайзера. Либо ему кранты, либо проблема глубже, в самой приборке, раз она не видит кодера. Уверен на 90% что проблема в нем. Возьми кодер, перекинь. Делов то на 5 минут.
это уже все после зимы. деньжат накопил, много чего сделаю, главное все не пропить)
Ну так после зимы уже наверное будет 540? )
не, все обломалось, мне машину с учета не снять :)
до лета на этой по-любому, а потом когда все сделаю, продам подороже :)
Хм, интересно, ладно флудить тут не будем, переместимся в личку.
PashaPashaT
high redesign — надо будет свою поменять. а то у меня в ней проблема! спасибо большое дружище — просветил
а есть чтобы без миль? :) только в километрах
про полный БК жду, так как тоже на примете уже нашел
есть еще как есть
Во, красава! всё таки замутил, что хотел. буду ждать обновления)
Спасибо! Одной приборкой не ограничился! Скоро приедет полный БК, стрекоза. В общем гуляем! )
А что в него входит? поясни незнайке))
Хитрец, жди следующую запись! Да, кстати, принимаю вопросы по теме, ответы на которые вы бы хотели получить, но стеснялись спросить. =)
Блин не получилось)) придется ждать
вопросы будут потом)
Если НГ не внесет своих корректив, то думаю через пару дней будет пополнение.
жду с нетерпением =)
Спасибо большое за такой рассказ! У мне хай -приборка, но всё равно очень познавательно!
Спасибо, оч приятно!
Да, на 530 low приборок и не было, тебе повезло. )
Добрый день ))))) Сделал все как ты описывал )))) работает на ура ! вот только подсветка дисплея не светится ?! в чем может быть проблема ?! может сталкивался с таким ?!
И кстати огромное СПАСИБО! за такой подробный отчет )))
Спасибо за отзыв! Проверяй лампочки, скорее всего в них косяк.
лампы в порядке … не приходит питание ((((
какой пин отвечает за подсветку дисплея ?
Darktroll
Спасибо за отзыв! Проверяй лампочки, скорее всего в них косяк.
никак не могу разобраться с этой бедой …