Вот и выдались длинные выходные, можно уделить внимание автомобилю и записям в бж, точнее до конца воплотить задумки.
Пару недель назад решил заморочиться восстановлением суппортов, т.к если делать, то сразу по нормальному. Покурив драйв и почитав записи одного человека, о нем будет чуть ниже, решил делать по уму.
Так как суппорта достался по наследству, было решено их обновить. Покурив драйв наткнулся на записи авторитетного человека Docent86 с темой по очистке суппортов от ржи методом гидролиза, но возник вопрос, т.к методом химочистки заниматься негде да и со временем напряг, дома не варик, ребенок. С пескоструем проблемы, либо цена конская, либо по срокам непонятно, т.к из за двух суппортов никто морочиться не хочет.
Решил написать Максиму каким образом возможно еще очистить суппорта, на что он посоветовал замочить в лимонной кислоте, полазив наткнулся на различные пропорции по кислоте, но решил пойти таким способом на 7-8 литров воды 5 пачек по 80г. С местом проведения экзекуции помогли на автобазе при работе, выделив уголок, за что парням спасибо в свободное перед работой и после время забегал на 20-30 минут поколупать их.
Для замачивания нам понадобилось: Канистра, 10 пачек кислоты, вода( желательно горячая), щетка по металлу, корщетки для дрели, кучу энтузиазма и нервов)))))
Все это дело замариновав на пару дней, периодически захаживал проверял как там поживают суппорта и скобы, вода была черная .

Через пару дней зашел и вытащил, сказать что удивлен- мягко сказано, дунув с керхера увидел как они выглядят

но т.к данные суппорта брались комплектом с 312 скобами с разбора и достались от Ligilaz
Данной смывкой прошелся и практически большая часть слезла.



Но под ней оказались очаги коррозии, которые стал убирать с помощью дрели и корщетки, картина стала более лучшей но не идельной.


После повторно замочил в лимонной кислоте, но только в теплой воде, кст реакция лучше идет, если ограничены в месте и времени советую прикупить кипятильник и все это дело кипятить результат будет в разы быстрее, только при этом лучше менять раствор чаще . Результат после повторного замачивания:


Следующим этапом замочили в растворе соды, для остановки реакции, итог желтая вода с кучей ошметков.
Далее уже в домашних условиях довел до максимального феншуя, но не так как хотелось.

Для сравнения
Было:

Стало:

Следующим этапом станет покраска.







Комментарии 8
кулаки купил уже?
Да, первым делом
А я использовал электролиз. Очистилось просто до идеала. Лучше задуть их в порошок, а то термокраскa "motip" которой потом я их покрасил просто стерлась снегом(
Тоже хотел, но увы ни места, не возможностей, пришлось с лимонкой баловаться
На фото 288скоба
Максим, совершенно верно, просто суппорта брались с 312 скобами изначально другом, а суппорта и скобы 288 мне отдал
Красотища 👍
Спасибо)