
Причина замены — высокие обороты. На трассе 4000 оборотов — 145км.ч.
Жалко стало мотор. После долгих обсуждений, продумки — Решили мы с Андрюхой из г.Алматы (Талгар) рискнуть.
Нашёл контрактную 5нр19CJU
Косу с а4. 97г. Комп. Кулису. От такой же акпп.
Выезжаю из г. Астана в г. Алмата (1200км.)
Андрюха молодчик — имеет гараж, с подъемником, и еще много всяких плющек — которых нет даже в крупных автосервисах — ну в общем сделано все для удобства, под себя. (Теплый пол, пневматика, лебедка… и еще куча всяких плющек)
В общем начали мы с того, что сняли 4нр18.
Заменили коренной на двс, поставили 5нр19.
Далее думали как поступить с подушками акпп. Тут у нас было 2 варианта, либо варить на балку крепеж под подушки 5нр. Либо делать переходник с кронштейна 5нр. На полушки 4нр. — сварочные работы с балкой — решили исключить и пошли 2ым. Путём. Изготовили из 6мм. Железные переходники на подушки, выставив предворительно акпп в нужное положение, руководствуясь передней подушкой двс. ( в среднем положении без нагрузки) изготовили сначала бумажные — затем выпиливали из металла. — пол дня ушло на доработку кронштейнов.
Привода оказались 1 длинее, 2й короче, в общем оба под замену. — поездки на б.у.шку заняли еще пол дня, нашли 2 привода приблизительной длины с 2.6 и с 2.8 (судя по диаметру гранат)
Следующим нашим шагом была доработка охлаждения акпп — пол дня измерений, изгибаний, после чего отпилили 2 трубки с 4нр. И соеденили с трубками 5нр. Отмерили, отрезали, сварили, опресовали, поставили.
Следующим нашим шагом было подключение кулисы. Трос ставим от 5нр. Кулису оставляем свою, — удлиняем трос, приваривая к нему шток 10см.
Идем дальше — нужно убрать косу и комп 4нр. Проложить и подключить 5нр. — для этого нужно вытащить сиденья, разобрать весь салон, вытащить ковролан, снять печку, щиток, дворники, в общем всё что есть в салоне — все снимается и выносится кроме торпеды.
Далее нужно аккуратно снять косу 4нр.
После того как 2 косы лежали рядом — абсолютно разные, по фишкам, по цвету проводов — немного в ужасе от предстоящей работы.
Рисковать не стали — вызвали компьютерщиков, приехали — открыли 2 ноутбука, 2 схемы блоков акпп — и по ним уже соеденяли косу 5нр. К эбу двс и другим фишкам. Занял этот процесс 3 дня.
После чего машина поехала. Осталось только собрать салон в обратном порядке.
По ходу помыл ковролан керхером — у Андрюхи и такое есть) и химия) / перетянули потолок / всё это высахло.
Процесс сборки салона начали с укладки косы 5нр. В положенное место, учитывая что она толще, длинее, это заняло не мало времени, но в нашем случае ресурс времени был второстепенным, основной упор был на качество.
День ушёл на укладку, изоляцию косы, и установки ковролана. На следующий день занялись сборкой остального салона.
Собрали салон, поехали смотреть что получилось.
Не напрягаясь до 2000 оборотов, переключения отличные, на 5й передаче при 3000 оборотах стрелка спидометра от 150 — 160.
При 2000 — 100
При 4000 — 200- 220.
При 6000 — идёт на 2й круг) за 280
Осталось подключить отображение селектора передачь на щитке приборов, возможно в будущем сделаю.
















Комментарии 51
Всем привет у меня есть схема этой сборки Аккп и двс тоже могу с АБС внедрить пишите мне лс
Ассалаумалейкум, есть контакты мастера?
Доброго дня, занимается ли ваш товарищ диагностикой акпп, после включения 4 передачи особенно при желании на этой скорости разгоняться кидает в аварийный режим. До 4 скорости идеально все, то есть до 60 км час.
Приветствую, подскажите пожалуйста, хочу поставить 5ст АКПП место 4х на Ауди а8 д2. Возможно ли?
Доброго дня.
Имеется желание проделать такую же замену, но на А8 с 2.8 12 клап. Если Андрей что-то знает или может помочь, то возможно ли с ним как-то связаться?
Здравствуйте что это за датчик, акпп 4 ступени ауди 100 с4 2,8 из под этого датчика течь масла, как его устранить, ?фото прилогаю
Косу акпп сложно менять ?
Есть фото как удинил ты штог на тросу?
Добрый вечер нет ли у вас случайно схемы электро проводки для 4HP18 весь инет облазил нет ничего путного
Здравствуйте, а не вырос ли расход по сравнению с 4hp-18? Ведь движку сложнее на малых оборотах работать. Езжу 100-110, вот и думаю — вытянет ли мой ABC 2.6 пятую передачу коробки? Спасибо
скорее наоборот упал. он же не трогается с 5 передачи. Так и 10 передач можно воткнуть. Как раз по ходу и от кардана можно будет отказаться из-за длинны коробки)
KirillSerdukov91
Здравствуйте, а не вырос ли расход по сравнению с 4hp-18? Ведь движку сложнее на малых оборотах работать. Езжу 100-110, вот и думаю — вытянет ли мой ABC 2.6 пятую передачу коробки? Спасибо
Там же добавилась ещё одна передача, так что скорее всего тяжелее не стало.
С проводкой много страданий было?, реально из общей косы отделить в отдельную косу сделать чисто коробочную
я тоже так хочу(( откапиталил 4 hp 18 CYR 4к назад
Значит по крепежу к мотору крепится болт он?Расскажи пожалуйста про стартер и привода, от чего брал?Помер 3 автомат)))больше не хочу 4х ступку ставить, про механику вообще думать не хочется.
Зачет)))давно думал об 5 нр
А кстати вопрос, по какой шине общаются мозги АКПП и ДВС ? что вообще нужно для их тандема ? Можно любые комбинчии исполнять или только где совпадает шина если оно по шине общается?
Тут нет шины. С 98г. Шина идет
в этом то и главная изюминка возможности переделки
шина = лажа)))
Салам с Талгара 😁
Салам Талгару 😊
Молодец!
Самое сложное в этом деле было подключение компов. Механика тут на 2-м. Месте.
На счёт денег — кому как…
Акпп 300$.
Комп, коса, кулиса — в районе 120$.
Работа в каждом регионе — свои цены.
А какие тонкости вышли в подключении проводки?
мне б такие обороты…
Позже отпишусь
Классная работа. Хорошо сделано (на века). Автор молорик)))
капец маньяки)) А что сразу не 6hp?))
Надо было дсг сразу ставить)
блин) дорого
Зато быстро и экономично)
думаю, что цена все же на первом месте)
lordzj
Надо было дсг сразу ставить)
Если найдется тот — кто сможет с мозгами подружить коробку с движкой — можно и дсг — но я таких еще не видел;)
Главное что бы руки и голова были из правильного места. Нет нечего невозможного)
ANTICHITER
капец маньяки)) А что сразу не 6hp?))
На 6нр. Идет кан шина, с моим эбу двс она не дружит ;)
на 6HP ещё и мозги внутри коробки, даже внешний блок не подцепить.
Охренеть! вот это работа! У меня были мысли на подобное, но только в мечтах!..
Мечтам дано сбываться)))
Да я никак не созрею снять и поковырять свой коробас, есть пара проблем. Подозреваю что уходит давление на одной из втулок.
По скорости так как тебя — не напрягает, разогнатся толком негде у нас, а на межгород не часто езжу.
У меня 4hp18 FLA — кваттро и при 4к оборотов у меня скорость 160 км/ч. При 2.8-3к оборотов 120 км/ч.
Может разные передаточные у наших коробок?.. хз )
4нр — там так и есть 3000 — 120км
Ковер сложно было снимать ?
Ковер… не сложно — снимаются сидухи, борода, пороги, передние кожухи… или как их правильно?
Не сложно, но тяжело — в плане веса, и его жесткости.
За сколько вышло акпп комплекте?
Акпп 300$
Итого за 1000$.
👍
Респект!
А старую коробку часом не продаешь?
Тебе зачем коробка с Казахстана?) В РФ этого добра хватает.
tema-32r
А старую коробку часом не продаешь?
Старую 4нр18 CDU — оставил Андрюхе за труды ;) ну и конечно же +$
Да просто коробка нужна аварийная
Круто…