Вообщем было дело перед Новым Годом, поехал я за елкой и на обратном пути почувствовал, что что-то будь-то сдерживает машину, по приезду домой почувствовал горелый запах, который шел от тормозного барабана — заклинили колодки. Уже после праздников поехал на СТО, оказалось, что лопнула одна из пружин, которая сдерживала колодки и они разошлись и терлись о барабан. Остальные пружинки тоже были в печальном состоянии, собрать задние тормоза назад не было возможности. И самое печальное, что для нашего авто нету ремкомплекта задних тормозов и все нужно покупать по отдельности, само собой что с праздниками везли мне все запчасти почти до конца января, а все это время авто стояло на стоянке СТО.
Вообщем под замену пошли:
1. Нижняя пружина тормозных колодок — 27319-95F0A (2шт);
2. Верхняя пружина тормозных колодок — 44090-95F0A (2шт);
3. Средняя пружина тормозных колодок — 27144-95F0A (2шт);
4. Оба троса ручника — 36531-95F0A, 36530-95F0A;
5. Фиксатор пружинка тормозных колодок — 44083-95F0A (4шт);
6. Шайбы 44084-95F0A;
7. Солдатик задних колодок — 44081-95F0A (4шт);
8. Тормозные колодки Sangsin SA131
Решил менять сразу все пружинки и мелочь, так как старое было в плачевном состоянии, собиралось это все по крупицам где только возможно было. Заменили так же тормозную жидкость от Liqui Moly. Делалось это все на СТО, потому фоток нету.
Еще до этого происшествия планировал поменять задние тормозные барабаны, так на старых была уже выработка по максимуму.
Почитал рекомендаций здесь и поставил Sangsin SD4212



Заодно решил покрасить, что-бы потом не чистить ржавчину, задул в 3 слоя термостойкой краской и "пропёк" в духовке 15 минут :) Возможно красные и выглядят колхозно, но мне нравится :)









Комментарии 15
Цвет зае…ца, в такой же красил
кстати, цилиндры не менял?
Один менял, обломал на нем штуцер, высверливать не стал, взял новый оригинал. Видел многие ставят Blue Print ADN14484, подешевле будет.
1800 это вместе с новыми барабанами?
Я только колодки на 750. Начал считать все пружинки, там тоже не меньше 500-600 грн. А барабаны где-то от 500 до 1500 за штуку… Может подскажешь магазин где всё это брал или всё в разных местах?
1800 это вроде только за пару барабанов. Брал в разных местах: exist.ua, avto.pro, autoklad.ua. Нужно было по быстрому все собрать, потому как машина встала на СТО, потому искал самые быстрые варианты в разных местах.
Привет.
У меня пробег 106 000 и вот недавно дня два как, стали шоркать при торможении барабаны. Иногда, возникает такое чувство, будто они во время торможения прикипают.
Но, подняв машину на домкрат, и прокрутив колеса, убедился в том, что колесам ничего не мешает крутиться, а ступичные подшипники не гудят.
Также, стоит немного проехать, и на барабанах палец больше минуты не подержать. У меня стоят колодки HI-Q уже 3 год, износ небольшой (+/- 80-70% от новых осталось). Диаметр барабанов не мерил, но, точно помню, что последний раз 3 года назад стачивал буртики на них, так как не мог снять их вообще. А в прошлом году менял все пружинки и солдатики на новые оригинальные. Так что грешить на старые пружинки мол не стягивают обратно не могу. Барабанам уже 11 год пошёл, вот и не знаю, что делать, менять ли барабаны или просто поменять колодки?
Привет, удалось решить как-то проблему?
Да, просто поменял барабаны. Все стало как с завода. Поставил как у автора, не греются, не шоркают.
Красные барабаны к черной машине к лицу!
А для чего медной смазкой ступицу мазать?
Увидел это здесь на драйве, цель этого в том, что бы барабан не прикипел к ступице под воздействием температуры и проще его снимать было.
Как макасины красные )))))
:D
колодки поставлены не правильно, если не исправишь то жди стуков в барабанах и как правило скорого износа.колодки должны стоять как на картинке а у тебя наоборот
Понял, спасибо за наблюдательность, надо будет перекинуть.
не за что, как не помочь земляку да еще и альмераводу