Брызговик передний, что перед передним левым колесом пришёл ещё почти две недели назад. Сегодня предпраздничный сокращённый день. Уехал с работы пораньше, что бы поехать в гараж к gremlin171. Он как раз недавно вернулся с рыбалки из Астраханской области. Вобла как-никак шла)))) Пока он вывешивал рыбу для просушки, я помыл кёрхером колёсные арки, поддомкратил переднюю левую сторону и заменил брызговик, коорый перед колесом. Меняется он кстати достаточно легко. Открутил ключём типа TORX три самореза, вытащил старый брызговик, поставил на его место новыйи закрутил обратно саморезы.



Кстати, старый брызговик, который порвался Made in Russian Federacion/

Кстати, гораздо удобнее менять его было бы или из ямы, или загнав машину на подъёмник. Приходилось достаточно низко нагибаться.
Потом не спеша вытащил обломок старой клипсы крепления заднего брызговика колеса переднего левого и заменил её. Использовал клипсу с номером N90359101. Цена — 18 рублей.


Думал что гремит спереди справа стойки стаба, оказалось нет. Это суппорт!
Что-то нет никакого желания менять скобу суппорта переднего правого (VAG 8V0615126 — 5200 р, ; LUCAS/TRW BDA1179 — 3000 р). Судя по каталогу запчастей, что в автодоке, отдельно направляющие не продаются на Шкоду. Думаю VAG тут лукавит., 100 пудов такой суппорт ставится на фольксе, ауди, сеате. Надо будет в тех каталогах посмотреть). Хотя думаю отдельно замена направляющих врядли поможет, надо менять и скобу суппорта, или не менять ничего. Пусть так и постукивает, К отрицательным последствиям этот стук думаю не приведет ни к каким.






Комментарии 16
Скоба висит на резинках на концах направляек с одной стороны и на уширениях пыльника направляек с другой. Возможно где-то можно поискать резинки с направляющих и пыльники -заменить . А так же использовать смазку направляющих. Я использовал сам и рекомендую слипкот 220 для направляек. Как на фото. Суппорт может и будет болтаться, но стучать точно не будет. так же снять и подогнуть, смазать пружины тормозных колодок.
У меня ещё от фабии, там ставил ЗДТ и покупал суппорта и скобы тормозные, осталось два пакета оригинальной смазки для направляющих. Скоро буду менять колодки, уже заказ кинул в интернет-магаз, и тогда же планирую скрыть и посмотреть что и как. Как раз и смажу направляющие. и посмотрю состояние резинок.
На счёт резинок направляющих на концах не понял. Получается на конце направляющей типа резинового кольца? Я чёт думал там ничего такого нет. Просто палец вставленный в скобу. и закрытый пыльником.
Пыльники видел в нете (набор два пыльник и 2 болта крепления суппорта) и цена там гуманная. А вот резинки с пальцев — чёт не встречал. Надо будет пробовать подбирать. Короче вскрытие покажет )
Мне очень понравилась в своё время смазка для направляющих от ликви молли, которая красная. Был опыт на нексии. Клинили. перепробовал кучу всего. и как намазал ликви моллик красной — вообще забыл об этой проблеме.
да резинки на концах-втулки. Я только не обратил внимание на обоих направляйках или на одной (на моем корейце стояли только на одной). Их обычно за смазкой не видно. Вот пример, не наши но чтоб суть обозначить. У нас тоже есть но они прям почти в диаметр направляйки. Думаю долго жить не будут. Но разбивается обычно уплотнитель у пыльников. они с другой стороны скобу демпферируют. Втулка с фото от корейца диаметром поболее будет. может втулки на ваге вместе с направляйками идут. на корейцах их можно отдельно купить.
С Ваших слов я таки понял, как на картинке и нарисовано.
Вскрою посмотрю что и как. Потом и отпишусь, как менял колодки и почему гремит суппорт.
Спасибо за добрый совет)
Всегда рад помочь!
Его наверное протянуть надо! Болты ослабли?
Суппорт? Нет, не ослабли. Бывает появляется большой люфт направляющих в суппорте. Потому и стук бывает
Попробуй просто смазать направляющие суппортов смазкой МС1600. На шевроле крузе помогало!
Спасибо за совет. Скоро колодки буду менять, тогда и направляйки помажу. Правда хотел мазать трв шной смазкой их. От фабрии два пакета по 5 грамм остались.
Хех ) так вот она какая клипса ) а я после потери зимой засунул туда просто клипсу-пистон от Газели (цена 5 руб.) … за номерок спасибо.
Это я такую подобрал клипсу, распорную. По факту там стояла клипса ёжик не распорная.
У меня тоже этой зимой оторвался левый брызговик, номер его не подскажешь?
VAG 5E0 853 887
И правый 5E0 853 888
Кстати да. Думается мне правый скоро тоже порвётся. Какие-то изгибы есть на нем не правильные.
У меня их давно уже нет, так как и задних!