Данная запись о переходе на одномассовый маховик VAG 037 105 273C и комплект сцепления SACHS 3000332001.
Инфы по этой теме очень много тут на драйве. Все кто перешел очень довольны! Присоединяюсь и я теперь к этой части довольных Ваговодов.
Итак, подробнее к тех.части — одномассовый маховик нужен VAG 037 105 273C (новым уже не купить, ставились на конвеере на старые VAG — VW Passat B3 мотор 2E, VW Golf 3 1.9TDI 1Z ) или 028 105 269B (BX) (цена нового 16 тыс.руб.). Ещё есть маховик 037 105 269K, но по нему инфа не точная, возможно не подойдет. Вообщем главное нам маховик 228 мм(6 отверстий под болты КВ)! Модели ДВС: ABF 1Z AHU ALE AAC 2E
Совет тем кто будет искать маховик Б/У — ищите от VW Passat B3 мотор 2E (2.0 115л.с. бензин), VW Golf 3 1.9TDI 1Z(дизель) — это самые распространенные на разборках и Авито. Не надо говорить продавцам что вам на 1.8T. Цена этих маховиков 2-3 тыс.руб. Как правило все они в очень хорошем состоянии, т.к это кусок круглого железа и убить его не возможно этими дохлыми двигателями.


В коробке комплекта сцепления SACHS 3000 332 001 будет следующее:
корзина 3082 231 031
диск 1878 043 141 с двойными пружинами
подшипник 3151 000 388
смазка пластичная 4200 080 060

Комплект этот по каталогам компании идёт как усиленное PowerClutch kit (держит до 400 нм)!
В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ НАДО ПОКУПАТЬ НОВЫМ: болты крепления корзины N10101001 6шт
болты крепления маховика N90206103 6шт
Старые родные не подойдут! и ещё лучше купить новые 02J141719C — Вилка сцепления VAG и
012141741 — Пpужина сцепления VAG.

Ну и раз уж у нас коробка скинута и лежит на полу можно заменить сальники:
VAG 085 311 113 Сальник первичного вала коробки передач(он же "Сальник первичного вала Audi/Volkswagen"
HANS PRIES 101776755)
VAG 02J 409 189 E Сальник привода (правый и левый(брать 2шт они одинаковые))

VAG 06A 103 171 A Фланец с уплотнительным кольцом задний. Фланец(Сальник коленвала задний). Я взял "AutoMega/Dello", а именно AUTOMEGA 190017810 в бж есть запись у меня по нему.
Родной двухмассовый маховик оказался в хорошем состоянии, люфт два зуба(В продаже на барахолке у меня 3,5р+бонусом диск и корзина LUK www.drive2.ru/market/offers/354977 ).











Комментарии 31
Это бюджетный вариант на повседнев на гражданские машины. 300 Hм крутящего момента тут-то у единиц. И этого за глаза. На 400 керамика нужна
Больше 400 крутящего не держит! У меня буксует
С венцами заморочек нет? Одинаковое количество зубов?
Всё абсолютно одинаково. Ставится без проблем и заморочек. Снял старое — поставил новое
Дак какой стартер стоит с какими зубьями? У меня не подошло совершенно
Коробка ERF, стартер 02M911023F 10 зубьев
Стартер ставил с того свап комплекта что купил для перехода на механику. От Октавии 1.8 мкпп. Родной стартер от АКПП конечно не подойдёт.
А номер не подскажешь пожалуйста какой?
Номер не знаю сейчас. Машина давно продана. Уже ничего не помню. Посмотри в бж машины, может там найдёшь номер
Захотел поставить всё тоже самое на свой гольф 4 AUM, в итоге без учёта замены выходит уже около 20к… :(
Одни только болты на 1000р с хвостом…
Здравствуйте. Такой комплект станет на продольный AFN passat b5, с одномассовым маховиков от 80б4 1Z?
Даже не знаю, надо изучать информацию.
Поставил такое сцепление, очень мягкое по сравнению со старым. Но появились сильный побочки, само сцепление стало в верху и гремит просто ужасно! Поставил именно сакс 3000332001
интересно, на продольник встанет?
Не знаю. Думаю нет. Поищи инфу кто что ставит на продольники
Посмотри по каталогу что за маховик у тебя? И сравни с передним приводом — если номера одинаковые значит подойдёт.
А как думаешь подойдёт на полноприводный мотор 1.8T ARX?
То что нужно!
Спасибо.
Такого информативного поста на драйве я еще не читал!Все грамотно расписано, с каталожными номерами, с фото, с рекомендациями что и зачем!
Спасибо. Старался чтобы всем кто хочет уйти от дорого двухмассового сцепления помочь сэкономить свой бюджет
Вот интересно, а ставились ли 240мм на 3.е поколение. В то для моей 6ст цена вопроса на одномасс в районе 25к на валю и 16к на КМ
Это хорошая цена. Зимой валя стоила 40, км 18-20
Razromm
Вот интересно, а ставились ли 240мм на 3.е поколение. В то для моей 6ст цена вопроса на одномасс в районе 25к на валю и 16к на КМ
не ставились
Бро, пиши диаметр сцепы в посте. У меня так было, ребята покупают, разбирают машину и с ужасом узнают что сцепа не подходит. Как бэ вины ТС в этом нет, но не лишним будет указать.
П.с. даже указывая диаметр сцепы все равно 2 человека отписалось что купили не то, но лично моя совесть чиста)
Тоже интересно сколько по деньгам
Около 13 т. р со всем включая работу
Сколько в сумме вышло?
Около 13 т. р со всем включая работу
Все таки отлично значит у меня по сумме вышла замена сцепы)
Сколько у тебя вышло?
Valeo сразу комплектом я брал новое, но умудрился взять за 12.5, работа 0, все равно мотор меняли.