
Даже в оригинальных топливных фильтрах, есть свои секреты не раскрытые в каталогах.
Вот распил топливного фильтра 3192-22B900. Полная запись www.drive2.ru/l/478830992778330642/

А вот распил топливного фильтра 31922-2W000 Полная запись www.drive2.ru/l/503919649100923356/
Как видно, пластиковая вставка имеет дополнительную мелкую сетку, которая будет задерживать ворсинки, если такие отслоятся от бумаги. К тому же, такая сетка не пропускает воду.

Есть люди, устанавливающие не оригинальные фильтра и восхваляющие как сэкономили деньги. Не оспариваю, что есть не оригиналы, качества не хуже оригинала. Но кто провел испытания на предмет ячеистости применяемого картона? на предмет отслоения ворсинок целлюлозы? Ни кто. И в магазинах этой информации не знают…просто скажут не возвращали…Если бумага пропускает фракции большего размера или пускает ворс, то все это поступает в рейку и форсунки.
Ниже, как пример, фото следов от применения не оригинального масляного фильтра — то же самое, может быть с топливным.

Применяйте качественные запасные части. Скупой платит дважды, дурак трижды.
Меняя топливный фильтр, заботьтесь о чистоте. Замена требует полной чистоты, это почти медицинская операция. Лично я, перед ее началом, объект работ обдуваю или обмываю. Меняйте фильтр по пробегу (зависит от частоты топлива в ваших АЗС). К примеру, фильтр с пробегом 15ткм в Красноярске, гораздо грязнее фильтра из Екб с пробегом 30ткм.
Смену фильтра, лучше производить после зимы. Дело в том, что выпадающие парафины топлива, в зимний период забивают бумагу, и с наступлением тепла, не пропадают — значит полезная площадь фильтрации падает. Если фильтр менять с наступлением тепла, то он не забивается парафинами, и работает на 100% как минимум до холодов.






Комментарии 36
свой фильт буду менять обязательно распилю, вдруг сетка есть, может кто еще пилил какие кнехты--делитесь.
еще читаю коменты, вопрос а что у нас фоорсунки разные с третьей сантой если моторы одинаковые-сомневаюсь?а вот по поводу сетки в фильтре это да вопрос или бумага хуже что врят ли так как сетка грубее бумаги, а вот улутшайзинг, так сказать работа над ошибками это да, потому как ворс может наделать делов с учетом ядовитости нашей саляры… по поводу парафина на жаре расстает любой, всю жизнь на дизелях ниразу не видел, что мутная соляра с зимы осталась мутной к лету--соляру отстаиваю--тара прозрачная--летом как слеза становится.да и с моим пробегом фильтр раз в три года менять надо, он был бы уже так забит за три зимы…что лучьше не думать.грязь да летом в отстойниках видел не раз напоминает соплеобразную массу, но это грязь со всеми отстоями и бяками…все это было в баках грузовиков и на дне пластиковых бочек, потому и отстаиваю что бы эта бяка в моем баке не болталась.результат на второй машине проехал более 500 тысяч без ремонта форсунок и насоса и сейчас продолжаю ездить, проблем с запуском нет ни зимой ни летом, в саляру ничего недобавляю---всем добра и многих километров.
по поводу 30 или 60 мое мнение менять надо как и масло от моточасов условно конечно, потому как загрязняется фильтр от количества пропущеного топлива при стандартной чистоте топлива условно, а количество спаленного зависит от средей скорости.и если по букварю масло 15тысяч, а фильтр 60, , , на самом деле масло меняю 7-8, то и фильтр выходит надо 25-35 менять--при моей средней скорости20-30 км/ч
ну 30 или 60 дело личное, мое мнение если фильтр новый пропускает не больше 2мк то изабитый больше не пропустит если только меньше, а вот необходимая проточная по обьему фильтрация может упасть до критической и если исходить из обьема то я поставил чуть больший фильтр.мучает другой вопрос может степень фильтрации у них разная для обычного дизеля и комон рейла, полазил по нету и вот что нарыл, человек писал письмо кнехту и ему ответили---Спасибо за вашу электронную почту.
Мы не различаем дизельные фильтры KNECHT по
степени фильтрации в микронах для обычного ТНВД
и Common Rail
Мы имеем следующие значения фильтрации:
KC18: 4µm на 45%
KC104: 4µm на 80%
KL75: 5µm на 57%
KL233/2: 4µm на 52%
С уважением,
Надя Schnittka--------------только что это не совсем пойму, что думаете?
я себе поставил мале кс103, он такой же как оригинал кс101/1 только длиннее, резьбы все подходят, длинны провода датчика воды хватает уже 30 тысячь полет нормальный-пора менять --вот сижу может что интереснее увижу, да цена в два раза меньше оригинала, …а по поводу 31922-2W000 от третьей санты очень интересный вариант из за своей сеточки, хотя я не думаю что она плотнее бумаги если только от ворса спасет но и цена у него больше оригинала.что скажете по поводу того что я поставил, вдруг он не для соляры или еще что с ним не так?
Виталя, я не знаю. С виду много что может быть одинаково. Вопрос просто к качеству вклейки картона и ячейки картона — это не понять по внешнему виду.
От этого, я не рискую проводит эксперименты, а просто покупаю ориг. С топливом в нашем городе достаточно нормально, хватает ориг на 30 и больше тысяч. Некоторые и 60 ездят. Одна форсунка 25000, не считая остальных топл элементов. Поэтому ну его нах. экономию в 1-1.5 рублей раз в год.
Так я и не понял 31922-2W000 на CM FL 2010г подходит или нет?
Если мотор 197 лс, то да.
Спасибо, тоже попробую к весне ближе.
И правильно. Фильтра лучше менять с наступлением тепла-запарафиненная зимой бумага, с теплом не распарафинивается.
Так у нас же на сколько я понял фильтр с подогревом вроде как, или он (подогрев) не спасает от запарафинивания? Что думаете о дополнительном сепараторе с фильтром на 2 микрона перед основным фильтром, есть ли смылс?
Подогрев у тебя работает, ты проверял? Большинство только думают что он есть, но цешкой и сканом не проверяет. А у всего свой срок.
У меня работает. Только в -36, при скорости 100, темпер топлива уже -2.
О сепараторе думал, о втором фильтре думал. Решил лишнее это, мне, как жителю города.
А вот yetipro.ru/jelektronika/k…va-rulja-teplye-ruki-info прилепил к банке фильтра…вкл проводами к акб, когда дубак. И по звуку, мотор работает менее натужно, и по скану топл доходит до +10, на тех же условиях где со штатным -2. Колхозно конечно, но эффективно.
Т.е. мне как жителю пригорода стоит задуматься?Подогрев фильтра у меня тоже вроде работает (побег 121 т.км), обратку щупал — теплая. Сепаратор тоже с подогревом можно поставить. Я мотор утеплил одеялом и все прорези в бампере заткнул, даже на ходу тепло не выдувает. А на фильтр же есть специальные подогреватели, подороже правда, но не так колхозно. :)
У тебя своя голова, будет и свой опыт. Я для себя решил, поделился.
Кстати, заткнув весь перед, на 90-100 км при минус 36, темпер ОЖ легко уходит за сотку — видно по скану, но не видно по стрелке совсем. Нижние ноздри открой от беды.
Спасибо, попробую проверить сканом, странно что по стрелке не видно. Инфа проверенная? P.S: У меня температурный датчик от сигналки стоит на входе в Webasto, на ходу ни разу не замечал чтобы температура выше 60С поднималась, даже при -15 — 20С за бортом. (Мысли вслух).
Для моей тачки инфа по температуре 100%. Следил сканером.
Проверил сегодня EML-ой температуру ОЖ, и правда температура местами до 97С доходила по городу с заткнутыми щелями бампера при -10С за бортом. Причем стрелка температуры и правда ни на миллиметр не поднялась выше обычного (2мм ниже середины шкалы). При какой температуре тогда должен включаться вентилятор охлаждения? По логике при перегреве должен вентилятор же включаться, чего я сегодня не наблюдал (Вентилятор рабочий).
Должен в теории. Сканом тогда я не следил за карлсоном-смотрел только t ож и масла в двигателе, а на ходу конечно не слышно работы вентилятора. Если они и включались, то темпер согнать не могли у меня (t не падала пока не скину обороты) — не могли потому что или не ВКЛ, или из за полностью закрытой морды не хватало проточного воздуха.
Как уже писал, вывел для себя, что нижние ноздри лучше оставить открытыми, иначе есть вероятность закипеть.
При поездках за город — про нижнюю ноздрю (под номером которая) полностью согласен. А по городу и ее можно заткнуть, по моим наблюдениям до 90 ни разу не поднялась температура, даже с догревателем.
Принимаю.
Роман, я тоже купил 31922-2W000. Буду менять раз в 30 ткм. До этого два раза от parts mall ставил и менял со сменой масла.
Мне нравится твое решение. И нравится, что в ЕКБ топливо или емкости АЗС, гораздо чище Красноярских. Это отчетливо видно по распилам.
Дружище, а ты не допускаешь что сетчатая вставка применяется в нем из за плотности фильтрующего элемента? Может там где сетки нет бумага поплотнее и нет необходимости в дополнительной защите.
Владелец фото, написал бы в посте. Но можешь спросить.
W000, он от сант 3 будки.
BulatEx
Дружище, а ты не допускаешь что сетчатая вставка применяется в нем из за плотности фильтрующего элемента? Может там где сетки нет бумага поплотнее и нет необходимости в дополнительной защите.
Не факт, 2w000 на дм-ках ставят из-за их форсунок (как вариант); я себе поставил посмотрим как себя покажет
www.drive2.ru/l/504511186356666410/ тут моя проблема
Читал, полезная инфа.
заголовок улыбнул)))
Секрет не может быть 1;)
нет, дизель и долголетие)))
Если секретов не знать, то Да😂
Комментарий удалён
Спасибо за мнение. Кстати, имя твоего киа… быстрый шершень …шершень — дизель шумит, понятно… Ну какой он быстрый, если едет медленее хундая? Подумай, может поменять? меня ведь не устраивает🖐
Комментарий удалён
Ты давил на ерундовость сетки. Предполагаю, что у тебя свои секреты…о которых напишешь и кому то пригодится. Ну типа, ставлю тот то, другое хуже, меняю так то, потому что сделал выводы из за того то. Пробег же я знаю. Делись.
Комментарий удалён
но отличие есть и в 25 р с сеточкой надежнее будет.
Еще раз. Инфа для тех кто хочет, а не отрицает. Опыт все свой нарабатывают. Твой не оспаривается. Пиши как надо…найдутся те кто прислушается.
Комментарий удалён
С сеточкой лучше или хуже?
В недешёвом экзисте, с сеточкой 1630р У меня в городе, без сеточки 2000 р. Кому дорого 1630, тот все равно будет покупать херню, сольет авто и напишет дизель гумно😂
Комментарий удалён
Сепаратор, это доработка. Кто то ведь и топливо отстаивает и это тоже необходимость региона.
Смысл записи о применении и выборе в обычных условиях.