
В сентябре катались с коллегами 4 дня по золотому кольцу. Москва-Переславль-Ростов-Ярославль-Кострома-Плёс-Суздаль-Владимир-Москва. Времени было мало, поэтому слегка суетно. План дня получается в среднем такой: 7-8 часов сна, 6-8 часов на ногах, часа 4 за рулем и остальное на еду и прочие мелкие отвлечения. 2 с половиной города в день, штук 7 остановок и постоянное "собирание тетриса" в багажнике. (Ехало 6 человек, 5 в машине, 1 на байке, поэтому вещи в большинстве своём ехали в машине. Впритык, но влезли, с учетом палаток, спальников и пр.)
Через день-два достопримечательности приедаются, т.к. список в каждом городе примерно одинаковый: собор, кремль, крепостные валы, монастырь, с небольшими вариациями. Очень много музеев демонстрирующих "ничего". Музеи утюга, музеи мыши, музей "еще-чего-то-там". Рассчитано на специфичный круг людей, в большинство даже не заходили.
Дороги. Федеральные трассы я бы оценил "отлично". Кто-то может придираться, кто-то по привычке ворчать "рашка"… Но вот честно, несмотря на некоторые шерховатости, крупных выбоин, дырок, сползших обочин и прочего не было обнаружено. Всё меняется, когда въезжаешь в города. Во всех городах дороги кошмарные и десяток дырок глубиной 15-20см на главной улице города — это норма. Видимо, сказывается разница между городским и областным бюджетом.
Очень отвратительно запомнился город Иваново. Такое ощущение, что на въезде где-то проходит негласная граница между "водителями" и "водятлами". Наши два ТС, 4 аварийные ситуации за 20 минут проезда города насквозь. В каком-то месте переехал кусок чего-то (по-моему, бампера) валяющийся от аварии просто посреди дороги, чудом ничего не повредил.
Но в общем положительного больше. Набираешься "русской" атмосферы, успеваешь её прочувствовать, подышать. Много забавных и не очень фотографий. Например, почти в каждом городе есть Красная Площадь, вот только табличка с этим названием порой висит на покошенной деревянной избе. Ну и конечно, очень классно в кампании — релакс, дружеская атмосфера, развлечения и подколы.
До этой поездки думал доустановить круиз-контроль, но как выяснилось он вообще почти не нужен. Большая часть дорог — по полосе в каждую сторону и обгонять фуры приходится почти постоянно, так что выставить крейсерскую скорость и стабильно пилить всё равно не получается. Зато в очередной раз порадовала вебаста. В Ярославле попали в ливень и полностью промокшими, в 5 градусов тепла, залезать в прогретую до 25 градусов машину очень приятно. Мастхэв, имхо.
И опять почувствовал небольшой недостаток динамики на 120+ (тем более, груженый сильно). Думаю чиповать. Единственное — пока непонятно что с бензином, переходить на 98-ой категорически не хочется, заправки 98-ым и в МСК-то не на каждом шагу, а за пределами — так вообще, нереально.






